Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Датчики для системы очистки ливневой канализации - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 22:45

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » Датчики для системы очистки ливневой канализации
Датчики для системы очистки ливневой канализации
Kass Дата: Среда, 20.08.2014, 22:39 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Народ, может быть кто подскажет, на сколько критично знать по нормам процент или уровень именно нефтепродуктов в стоках ливневых. Дали проект, там УФ флуоресцентный датчик стоит, стоит 16 тыс евро, к нему компрессор за 2 тысячи, форсунка... в общем за миллион нашими выскакивает. Не могу понять зачем такой Ролс ройс в подобной системе. Мы обычно ставим поплавковые датчики уровня с разной плавучестью, один плавает на воде, но тонет в нефтепродуктах и всем, что легче воды., а другой плавает в бензине. В итоге по разнице их показаний видим уровень того, что легче воды и плавает сверху. Может быть это и не нефть, а ПАВы или пена после тушения пожара. Не принципиально. Важно, что при каком то пороге нужно вызвать машину и откачать. Что то изменилось по нормам в последнее время, или это банально развод заказчика на финансы?

Все ИМХО
 
konst Дата: Среда, 20.08.2014, 23:41 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Нормативный документ, устанавливающий требования к проектированию систем канализации вообще и очистных сооружений на них в частности - это
СП 32.13330.2012 "Канализация. Наружные сети и сооружения.", кроме разделов 2-6, 8, 9.

С одной сторноны, знать содержание нефтепродуктов в стоках какбы желательно, потому что если вы их превысите, то придется платить штраф.
С другой стороны, нигде не регламентировано, что вы вообще обязаны это делать автоматически, не говоря уже про тип дачика. Вы имеете права вообще никакого датчика не вешать, а посылать туда периодически человека с мерной палкой измерять толщину слоя вручную - и действующим нормам это противоречить не будет.

Вообще, в принципе суть всего Российского природоохранного законодательства такова, что оно в первую очередь устанавливает нормы по ПДК и ПДВ, которые вы обязаны соблюдать, а уж каким способом вы этого добьетесь - почти не регламентировно.
Главное, чтобы не были превышены ПДВ в стоках, а также были соблюдены санитарные расстояния от очистных до других сооружений. А каким способом вы эого добьедесь - никого не волнует. Поставите вы автоматичесий датчик, или посадите человека измерять вручную, вообще какой счпособ очистки выберете - дело ваше.

С какими я салкивался очистными - везде стотит поплавок и этим ограничиваются.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Воскресенье, 24.08.2014, 13:55 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13980
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну ПДВ вообще не автоматика добивается, а применяемое железо. Автоматика лишь призвана дать сигнал, мол пора. Меня просто удивило применение датчика за миллион рублей для этих целей.

Цитата konst ()
С какими я салкивался очистными - везде стотит поплавок и этим ограничиваются.


Ну вот и мы всегда ставили два поплавка разной плавучести. Т.е. мы ничего этим не нарушаем? Это прекрасно. smile

Добавлено (24.08.2014, 13:55)
---------------------------------------------
Народ, а кто может мне прояснить смысл вот такой вот фразы:

"Согласно техническому отчету о состоянии наружных инженерных сетей объекта существующие сети внутриплощадочной сети ливневой канализации были признаны ограниченно работоспособными и не пропускающими требуемый расход, выпуск внутреннего водостока из здания осуществлялся в неработающую (забетонированную) ветвь уличной сети, существующие очистные сооружения ливневой канализации оказались затопленными. "

Я не совсем понимаю, как можно сохранить хоть ограниченную, но работоспособность при сбросе в забетонированную ветвь? Я как то отстал от жизни?


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » Датчики для системы очистки ливневой канализации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz