Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Канализация детского сада - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 02:48

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » Канализация детского сада (объединение выпусков)
Канализация детского сада
Kass Дата: Четверг, 11.04.2013, 09:37 | Сообщение # 21
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Ally)
В первую очередь все же хочу знать "как надо", да и отмазки тут не пройдут-будет экспертиза., так что да, мне нужен ответ, ссылаясь на нормы, но нормы уже перерыла, конкретно нигде не сказано.


Так чего тогда переживать. Делайте по тем нормам, что нашли, а если что, экспертиза вас поправит.


Все ИМХО
 
Ally Дата: Четверг, 11.04.2013, 12:56 | Сообщение # 22
Претендент
Город: Пермь
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
and Дата: Четверг, 11.04.2013, 23:40 | Сообщение # 23
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата (Ally)
наверное и к хоз-быту можно

Что значит можно? Чтобы объявить сток промкой, то есть стоком промышленным, нужна эта самая промышленность или производство (как в пищевке - производство еды). Где тут производство и что производится?
Второй критерий - наличие загрязнений, не свойственных хозбыту или в запредельных концентрациях. Это есть?
Нету. Тогда почему эти несчастные мойки стали промкой?
Цитата (Ally)
сейчас основные моменты надо определить

Основные моменты определяют на принципиальной схеме (кстати, она предписана 87 постановлением), а не на планах голых, по которым сложно ориентироваться и многое приходится просто фантазировать в отсутствии конструктива здания.
Но при такой планировке действительно напрашивается решение с выводом каждого стояка в наружную сеть.
 
Ally Дата: Пятница, 12.04.2013, 08:00 | Сообщение # 24
Претендент
Город: Пермь
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
and Дата: Пятница, 12.04.2013, 11:08 | Сообщение # 25
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата (Ally)
Есть, там такая же обработа диз.средствами как в больницах, где подобные мойки однозначно цепляют к произодственной канализации.

А Вы никогда не интересовались, куда потом цепляют эту промку? smile
На счёт "как в больницах" - не уверен, таки там в основном люди больные находятся, а в детском садике - здоровые. Если и найдётся один-два случайно заболевший, так сколь того раствора на них нужно будет?
 
Ally Дата: Пятница, 12.04.2013, 12:37 | Сообщение # 26
Претендент
Город: Пермь
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
and Дата: Пятница, 12.04.2013, 15:32 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата (Ally)
В городскую сеть

Ну да, назвали промкой, но воткнули туда же smile Глыбокий смызл biggrin
Цитата (Ally)
от заразных отделений-обеззараживают и в городскую сеть

А вот тут Вы слегка не в теме
Цитата (Ally)
Но если ставят производственную двухсекционную мойку - тут уже про одного человека рассказывать бесполезно, она подразумевает использование в промышленных масштабах. Разве не так?

Откуда промышленные масштабы в детском садике? Чушь собачья, пардон за мой французский. Тогда пишите в штат к каждой мойке (рабочее место) по лаборанту. Или нянечек заставите, в промышленных масштабах? Кто тогда за детьми смотреть будет? smile
Цитата (Ally)
Впрочем, господин Kass, прав-экспертиза научит

Господин Касс вовсе не об этом, а о том, что если экспертизе приспичит, то возьмёте ластик и молча поменяете цифирку. Ну а подключено сие один хрен туда же, ничего более переделывать не надо smile
 
Ally Дата: Пятница, 12.04.2013, 17:52 | Сообщение # 28
Претендент
Город: Пермь
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (and)
А вот тут Вы слегка не в теме

Вот реально интересно стало, куда? в цистерну и на полигон?

Добавлено (12.04.2013, 17:52)
---------------------------------------------
Цитата (and)
Тогда пишите в штат к каждой мойке (рабочее место) по лаборанту

кстати, глянула технологию на медблок предусмотрено 5 ! рабочих мест, так что не такая уж чушь...
 
and Дата: Пятница, 12.04.2013, 19:14 | Сообщение # 29
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата (Ally)
реально интересно стало, куда?

Во вложении - старенькие рекомендации на эту тему
Цитата (Ally)
глянула технологию на медблок предусмотрено 5 ! рабочих мест

А в штатном расписании они есть? Какие должности указаны?
Прикрепления: 7915996.doc (232.0 Kb)
 
Ally Дата: Пятница, 12.04.2013, 20:13 | Сообщение # 30
Претендент
Город: Пермь
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
and Дата: Пятница, 12.04.2013, 21:26 | Сообщение # 31
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата (Ally)
у меня планы раздела ТХ с кол-ом рабочих мест по кабинетам

А Вы не допускаете мысли, что аффар раздела ТХ просто дилетант и написал ерунду?
Или Вы его не поняли, и это рабочие места врача, сестры и еще кого-то, но не лаборантов, непрерывно что-то моющих жуткой химией в промышленных масштабах? smile
Цитата (Ally)
обеззараживание, а потом в сеть на городские очистные

Исходный сток невозможно обеззаразить дезинфектантом, там слишком много взвеси. Должно быть обеззараживание в автоклавах, но это весьма дорого и такой сток обычно локализуют и обрабатывают отдельно. Или в горшок сыпать в лошадиных дозах, как Вы и написали. С выдержкой.
С более опасными возбудителями еще круче
 
Vova_S Дата: Пятница, 12.04.2013, 22:05 | Сообщение # 32
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (and)
А Вы не допускаете мысли, что аффар раздела ТХ просто дилетант и написал ерунду?
я с этими инспекторами СЭС, хоть по работе и мало связываюсь, но своим профессионализьмом они иногда пугают.

на санминимуме эта тетка рассказывала, в чем смысл разделения стока из медблока и других помещений - прям на пальцах и показывала, как, мол, микробы из холерного ночного горшка по канализации пробираются прямиком в кухонную мойку..

при этом на отсутствие воздушных разрывов и трапов в полу на пищеблоке ей было совершенно наплевать.

на то, что по новому же СанПиНу спроектированные и построенные по старым снипам здания МОУ должны эксплуатироваться в согласии с проектом - тоже.. просто не слышит ничего..
 
Vova_S Дата: Пятница, 12.04.2013, 22:17 | Сообщение # 33
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
немного мелочного мазохизма biggrin

реальная телефонограмма, разосланная на факсы и мыло детских учреждений..

Прикрепления: 8782855.jpg (55.1 Kb)
 
Ally Дата: Суббота, 13.04.2013, 08:17 | Сообщение # 34
Претендент
Город: Пермь
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (and)
А Вы не допускаете мысли, что аффар раздела ТХ просто дилетант и написал ерунду?

К сожалению, нет, я придерживаюсь мнения, что автор всех подобных требований-пишет ерунду и живет в какой-то другой стране...Вы все правильно говорите на практике, но у нас-то бумажки...Они требуют ерунду-мы проектируем ерунду, монтажники смонтируют ерунду, комиссия эту ерунду примет и будет эта ерунда стоять никем не используемая, ну помещения еще хламом завалят, а вот зонт в этой мойке точно никто не включит - не кому, потому что говорила уже, медсестры в наших садиках приходят только прививку поставить, у моего ребя даже медкабинета в садике нет, прямо в группе все это делают, и диз.средства все обычные бытовые-сама покупала, уж не знаю, что они этим комиссиям в уши льют.

Добавлено (13.04.2013, 08:17)
---------------------------------------------

Цитата (Vova_S)
я с этими инспекторами СЭС, хоть по работе и мало связываюсь, но своим профессионализьмом они иногда пугают.

Они везде такие yes С ними разговариваешь, как будто монолог ведешь, говоришь одно, а она взглядом мимо и одну и ту же фразу повторяет, обычно что-то про "нельзя...нельзя...нив коем случае нельзя". Чем их там трансуют не знаю)))
 
and Дата: Суббота, 13.04.2013, 10:25 | Сообщение # 35
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата (Ally)
автор всех подобных требований-пишет ерунду и живет в какой-то другой стране..

В любой стране полно дурацких правил. Но это вовсе не даёт нам, инженерам, права эти глупости множить. Если это таки промка, требующая локальной очистки перед сбросом в городскую сеть, то почему Вы эту локалку не делаете? И кому нужна промка, которая делается, как хозбыт, но обозначается промкой?
А потом у Вас будут виноваты все вокруг, но не автор подобного технического решения
 
Ally Дата: Суббота, 13.04.2013, 12:00 | Сообщение # 36
Претендент
Город: Пермь
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
and Дата: Суббота, 13.04.2013, 12:23 | Сообщение # 37
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата (Ally)
У нас, инженеров нет права не выполнять требования нормативной документации.

Ну да. Если промка - делайте локальную очистку, а не только мойки ставьте с записью, что это промка.
Цитата (Ally)
Это промка, не требующая локальной очистки, поскольку, это не инфекционное отделение заразного диспансера.

biggrin biggrin biggrin То есть, просто напишете на трубе К3 и воткнёте её в хозбыт? smile
Цитата (Ally)
Vova_Sсказал

При всём моём уважении к Вове - он не есть норматив. Норматив же требует жироуловителя. Отдельные же выпуска делаются не только для установки жироуловителя, но и по ряду других причин.
Цитата (Ally)
Спор уже пошел по кругу, эмоции появились, пора остановиться.

Да нет никакого спора и эмоций. Вы просили совета - Вам его дали. Могли и промолчать, как я это сделал на АВОКе.
Если вопросов больше нет - тема исчерпана smile
 
Ally Дата: Суббота, 13.04.2013, 14:59 | Сообщение # 38
Претендент
Город: Пермь
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
and Дата: Суббота, 13.04.2013, 18:40 | Сообщение # 39
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата (Ally)
Зато он знаком с нормативом. И норматив по этому поводу есть...СНиП такой, везде требует, а в ДОУ- нет.

Нормативы люди пишут. А люди могут ошибаться, и ошибаются. Завтра им на смену придут другие люди, и осознают, что не надо травить детей разогретыми полуфабрикатами, а надо нормально готовить в ДОУ нормальную пищу.
Поэтому решение об отдельном выпуске - верное. Еще лучше - сделать его так, чтобы было место поставить потом жироуловитель.
Цитата (Ally)
Вы не весь АВОК

Вы удивительно наблюдательны smile
Цитата (Ally)
ваши ответы где-то расходятся с требованиями нормативных документов, вы же не на что не сослались в своих словах-сплошные субъективные рассуждения и сарказм.

Да, мое мнение может расходится с нормативными документами. И расходится. Я спорю с авторами, доказываю свою точку зрения, достаточно часто после этого норматив меняется. Сослаться на что-то - это не самостоятельное мнение, а отсыл к стороннему мнению или документу. Я же использую чисто инженерную аргументацию и здравый смысл.
Сарказм? Вы новые СП почитайте, вот где сарказм smile wink
 
Vova_S Дата: Понедельник, 15.04.2013, 00:09 | Сообщение # 40
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (and)
Завтра им на смену придут другие люди, и осознают, что не надо травить детей разогретыми полуфабрикатами, а надо нормально готовить в ДОУ нормальную пищу.
ну, насчет полуфабрикатов - это зря..


если честно, то я в жизни вообще ни одной жироловки не видел пока..
в мелких кафешках - тоже вроде пока никого из знакомых не напрягали насчет них, хотя любят обвесить всякими требованиями в принципе и контора, ведающая стоками у нас от водоканала нынче отделилась и стала шибко вредная в общении.

Добавлено (15.04.2013, 00:09)
---------------------------------------------
кстати насчет раздельных выпусков из здания - я все-таки поддержу чисто из за своей практики.
тем более, что нормального подполья не предвидится..

а территории у детсадов как правило достаточно свободны в этом плане и вполне отставляют место для наружной трассы и пары лишних колодцев-лотков.

Ally, у меня ДВГ. сейчас пока не открывается..
Как там у вас идет внутренняя магистраль водопровода?
может ее тоже стоит вынести из невскрываемого подполья?
 
Форум » Факультеты нашего городка » Канализация и сантехприборы » Канализация детского сада (объединение выпусков)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz