Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Полезный сервис dropbox! - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 04.05.2024, 21:52

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Полезный сервис dropbox! (резервирование и синхронизация файлов)
Полезный сервис dropbox!
Ermalex Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 18:19 | Сообщение # 1
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Очень полезный сервис пользуюсь уже больше месяца очень доволен
описание взял отсюда http://softwaremaniacs.org/blog/2009/01/10/dropbox/
скачать можно здесь https://www.getdropbox.com/home

Quote
когда-то рассказывал , что для синхронизации файлов между домом и работой стал использовать subversion. Это устраивало меня до какого-то времени, но недавно я все это заменил на Dropbox, и пребываю нынче в свинячьем востороге :-)

Начну с того, что было неудобно с subversion. Первую проблему я озвучил прямо тогда же в посте:

Перед перемещением из дома на работу и обратно пишу "svn commit", после перемещения -- "svn up". Подумываю оформить это в виде гномовского апплета, чтобы терминал не запускать.

Неудобство запуска терминала тут, на самом деле, меньшее из зол. Самое гадкое то, что ручную синхронизацию все время забываешь делать. Ну то есть не все время, но достаточно часто, чтобы это огорчало. Плюс, когда забываешь синхронизироваться, приходится потом вручную разрешать конфликты в файлах.

Последнее, что сподвигло меня поискать что-нибудь новенькое -- это то, что я передвинул все свои программерские проекты на Bazaar, и решил совсем убить subversion-сервер просто для уменьшения ментальной нагрузки.

И вот, собственно, Dropbox. Надо сказать, я его не искал долго и мучительно. Просто, читая Planet Ubuntu, периодически натыкался на хвалебные отклики в духе "это самое первое, что я ставлю на новую машину, жить без него не могу". Dropbox -- это система, состоящая из клиентской программки и интернет-сервиса. Программка висит у вас на компьютере, показывая иконку в трее, и смотрит на определенную директорию на диске.

Как только в директории что-то меняется, она тут же синхронизирует содержимое с выделенным вам местом на сервере Dropbox'а. Соответственно, как только другой ваш компьютер появляется в сети, его программка смотрит туда же на сервер и синхронизирует все обратно.

Выглядит это все красиво, с аккуратненькими иконками. Вот, например, процесс синхронизации картинки на сервер:

Серверная часть всего этого хозяйства тоже удобна и полезна. Она представляет собой веб-интерфейс, в котором можно смотреть на различные версии своих файлов, смотреть логи их изменений и следить за свободным местом.

На закуску -- еще одна приятная фича. В Dropbox-папке есть отдельное место для публичных файлов: любой файл, который вы туда кладете, получает свой http-адрес, и его можно давать скачивать кому угодно без авторизации.

Вот чем мне очень симпатична идея сервиса Dropbox, как такового -- это тем, что ребята вообще не изобрели ничего сверхъестественного, не сделали ни одного велосипеда. Водрузили годами отлаженный subversion (если не ошибаюсь) на сервер и написали клиента, использующего системные уведомления об изменениях на диске. У них даже дисковое пространство не свое -- все хранится на Amazon S3 :-). В итоге получается, что их собственная экспертиза и полезность заключается в том, что они увидели, осознали и решили одну конкретную задачу, которая реально нужна людям. И сделали это красиво. Обожаю!

Причем, сделано не только красиво, но еще и с вниманием к мелочам. В частности, программка есть не только под Windows, и даже не только под Мак и Windows, но и под Linux тоже, причем не под один. И это не гадкий кривой порт, а вполне себе нативная программа. Под ту же Ubuntu есть официальный репозиторий, и значит программа будет предсказуемо обновляться вместе со всем остальным софтом.

Когда я только начал им пользоваться был такой случай. Пришел с работы домой, и обнаружил, что ноутбук у меня не выключен, а спит. Вот, думаю, точно сейчас Dropbox не поймет, что случилось, и не подтянет новые файлы, которые за время сна менялись. Вообще почему-то линуксовые программы часто грешат тем, что плохо переживают ноутбучные засыпания. Но нет! Ноутбук проснулся и через небольшое время Dropbox мне отрапортовал, что у меня обновились файлы. Причем сделал это стандартной гномовской подсказкой.

В общем -- рекомендую!

 
Kass Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 18:23 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13985
Репутация: 80
Статус: Offline
Это если файлы для работы не представляют никакого интереса для других. Я пока флешкой 32 гига пользуюсь для подобных вещей. Ранее таскал НДД от ноута в спец корпусе с USB интерфейсом.

Все ИМХО
 
OCA Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 18:40 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Я правильно понял, копия моих личных файлов будет хранится на сервере синхронизации?

С.О.К. выжат, сэр!
 
Mifune Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 18:46 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 3555
Репутация: 11
Статус: Offline
OCA,
Та что ты выложишь то и будет синхронизироваться и соответсвенно храниться в на сервере этого сервиса.
Сервис классный, я пользуюсь.
Очень удобная штучка;)
Например ставим с тобой эту прогу, я создаю папку которую расшариваю для тебя, все что я в нее добавляю, автоматом появляется у тебя.
 
OCA Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 19:05 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Mifune)
храниться в на сервере этого сервиса.

вот это мне непонравилось, я пользуюсь вот этой она синхронизирует данные моих компов напрямую без промежуточного хранения на чужом сервере.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Kass Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:56 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13985
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ermalex)
Очень удобно кода несколько компов например на работе и дома.

Вообще то для этого есть такое понятие как сервер, VPN и тому подобное. Лично я не готов в общей сети выложить свои файлы.


Все ИМХО
 
Ermalex Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 23:44 | Сообщение # 7
Гуру
Город: Люберцы-Жуковский-Раменский
Группа: Граждане
Сообщений: 2027
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Kass)
Вообще то для этого есть такое понятие как сервер, VPN и тому подобное.

Не все такие слова знают не то что настроить. Dropbox очень простая программа установил и пользуйся.

Quote (Kass)
лично я не готов в общей сети выложить свои файлы.

Вот какая штука по почте мы готовы файлы пересылать а тут боятся многие чего то.

 
Kass Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 23:54 | Сообщение # 8
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13985
Репутация: 80
Статус: Offline
Я файлы разработки и исходники по почте не пересылаю. Это же относится документации предприятия и баз данных. А более и синхронизировать нечего.

Все ИМХО
 
Mifune Дата: Среда, 27.05.2009, 17:37 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 3555
Репутация: 11
Статус: Offline
OCA,
выложи прогу куда нибуть а?
 
Mifune Дата: Среда, 27.05.2009, 18:18 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 3555
Репутация: 11
Статус: Offline
Да я же поставил, пробую.
 
OCA Дата: Среда, 27.05.2009, 19:02 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Ловите

С.О.К. выжат, сэр!
 
Mifune Дата: Четверг, 28.05.2009, 07:30 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 3555
Репутация: 11
Статус: Offline
Хорошая программка.
проста в настройке, респект и уважуха.
PS
Dropbox она правда все равно не заменит cool
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Полезный сервис dropbox! (резервирование и синхронизация файлов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz