Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Обсудим ракету? - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.04.2024, 08:47

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Обсудим ракету? (Старт Falcon 9 и успешная посадка первой ступени ракеты)
Обсудим ракету?
Gso Дата: Вторник, 22.12.2015, 15:19 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Собственно сама новость http://ria.ru/tv_science/20151222/1346676231.html
Объясните мне кто нибудь, в чём фишка? Смысл посадки такой?
Допустим мы "закинули" на орбиту корабль который будет так приземляться. Это сколько топлива надо было с ним закинуть, для использования его при посадке, плюс системы управления, двигатели. А тут уж и понеслась... Ступень-то одна выходит всего, а двиглы на ресурс уже не тот нужны. Далее, программы с шатлами провалились, но имхо ведь сразу очевидно их более выгодное положение. В смысле шатлов.
 
теплоноситель Дата: Вторник, 22.12.2015, 21:28 | Сообщение # 2
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Соглашусь с коллегой GSO. Чё-то смысла в возврате ступеней не вижу особого. Буран-да , имеет место быть ,как многоразовая фишка ,а отработавший движок... ну.не знай. Я бы на ШАРУ полетал бы до Сани Камчатскага. И там бы на орбиту бы ... недельки на 2 (две). biggrin
 
Kass Дата: Среда, 23.12.2015, 17:29 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Я думаю, что дело в стоимости ракетоносителей в США. Ведь ни для кого не секрет, что они гораздо дороже наших обходятся, и потому их душит зеленое земноводное топить их в океане. Я так же думаю, что это очередная идея фикс. Если уж сильно хочется сэкономить на первой ступени, то лучше доработать вопрос запуска в воздухе, по аналогии Буран-Мрия.
 
Gso Дата: Среда, 23.12.2015, 21:18 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я думаю, что дело в стоимости ракетоносителей в США. Ведь ни для кого не секрет, что они гораздо дороже наших обходятся

Добавлю, если не ошибаюсь, они же двиглы какие-то у нас покупают, вроде РД-180 или... Хмыри там всякие из штатов хотят это дело прикрыть санкциями и всё такое, а замены-то нема. Так вот, на этом фоне имхо можно не хило "бабла срубить", не особо опираясь на ТЭО, его можно заменить на ГПО (геополитическое обоснование) cool
 
Kass Дата: Четверг, 24.12.2015, 12:10 | Сообщение # 5
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
если не ошибаюсь, они же двиглы какие-то у нас покупают, вроде РД-180


В том то и дело, что мощные двигатели они покупают в России, меньшей мощности пробовали покупать на Украине от бывших советских баллистических ракет, но закончилось все неудачно. На этом фоне такой эксперимент выглядит несколько аферистично. Масса этого летающего железа пока не известна.
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Обсудим ракету? (Старт Falcon 9 и успешная посадка первой ступени ракеты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz