Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Энергосбережение - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 04:54

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OCA, Vova_S  
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Энергосбережение (Рассмотрение возм. открытия нов. раздела переросшее рамки:)))
Энергосбережение
Kass Дата: Понедельник, 24.01.2011, 17:31 | Сообщение # 21
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
это их дело, соблюдение законности действий

Их дело такое же как и твое - заработать денег... ну или получить. wink Только ты зарабатываешь инженерией, а они тем, что прищучили и отпустили. Неужели ты еще веришь в справедливость?

Добавлено (24.01.2011, 17:31)
---------------------------------------------

Quote (Vova_S)
так ведь никто не хочет "дяде Ване и Михалычу-технику" адекватно платить..

Давайте начнем с себя. А мы готовы им платить за то, что нам все по уму сделают "адекватно"? Да и какая цена адекватная? Кто это определяет?

Quote (Vova_S)
похоже, только из за распила гос денех..

Из-за не правильного распила. wink


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Понедельник, 24.01.2011, 17:50 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Мотивация жителей: уменьшение платы за энергоресурсы. Тарифы растут с каждым годом. Для этого их и повышают, чтоб создать стимул экономии энергии.
С 2007 года тарифы подняли на столько, что при потреблении многоквартирного дома более 10Гкалл/сут, затраты на автоматизацию регулирования теплопотребления (300 т.р), окупятся за два отопительных сезона.
При замене подъездного освещения на лампы с датчиками движения, окупаемость 1 год.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Gso Дата: Понедельник, 24.01.2011, 18:20 | Сообщение # 23
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Неужели ты еще веришь в справедливость?

Иногда wink Но ещё раз повторюсь, это не наше дело... Если инженер или монтажник будет заниматься правом, а органы трубами... Короче, Вопрос по трубам! biggrin (Афоня)
Quote (Kass)
Давайте начнем с себя. А мы готовы им платить за то, что нам все по уму сделают "адекватно"?

Я готов. Очередной заказ, мог бы как раньше часто делал сам на коленке прикинуть и построить отопление в коттедже. Взять деньги и быть довольным. Поговорил с заком, объяснил что и как, сказал честно, могу сам но будет так, а можно проект заказать будет так, на первый взгляд дороже, но окупаемость выше в разы, после нескольких минут обсуждения с проектировщиком вариантов... Зак уже в Москву за котлом уехал, проект делается, все довольны.
Quote (Kass)
Да и какая цена адекватная? Кто это определяет?

С этим сложнее. ЕНиРы давно в... Сейчас цена во многих случаях определяется наглостью и регионом, так-же как и з/плата. У нас слесарь в в упр комп получает 15-20 круб, а в каком нибудь райцентре 5-7, в Москве поставьте сами цифру. Спрашиваю, они что по разному работают или квалификация разная?
Мы скатываемся с темы.
Quote (Ликреонский)
10Гкалл/сут, затраты на автоматизацию регулирования теплопотребления (300 т.р), окупятся за два отопительных сезона

Если у Вас вся инженерка в ажуре wink (по цене ещё правда не стыковочка) Что-то в ЖКХ я такого не встречал. Обратите внимание на мои предыдущие посты, как, что и в какой последовательности, а то опять РЕНТВ начинается.

Добавлено (24.01.2011, 18:20)
---------------------------------------------
Чёто я расписался biggrin . Выходной сегодня, дома один весь день. Скукотища... cool

 
Vova_S Дата: Понедельник, 24.01.2011, 18:59 | Сообщение # 24
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Kass)
Давайте начнем с себя. А мы готовы им платить за то, что нам все по уму сделают "адекватно"? Да и какая цена адекватная? Кто это определяет?

имхо следует отталкиваться от зарплаты непосредственного исполнителя..

ну вот - какова, напр., цена этого?

или этого:

или вот этого - из последнего?

,

давайте, для начала, для себя - оценим, а уж потом заглянем под спойлер..

при этом - обратите внимание на состояние окружающих всю это новопостроенную красоту приборов и стен ..
на это денег не дают, и не собираются уже десятилетиями

Quote (Kass)
Из-за не правильного распила.
бюджет имхо надо на распиливать, а осваивать..
Прикрепления: 5509076.jpg (173.9 Kb) · 3191203.jpg (122.2 Kb) · 2969706.jpg (106.1 Kb) · 9449881.jpg (171.8 Kb)
 
Gso Дата: Понедельник, 24.01.2011, 19:32 | Сообщение # 25
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Да уж, Vova_S, , печально... Но как обычно. Может тему попилим? Энергосбережение ликбез, тендеры в другую с з/платами, откатами?
 
Vova_S Дата: Понедельник, 24.01.2011, 19:48 | Сообщение # 26
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
кстати, не знаю как насчет раздела именно под названием Энергосбережение ,
но вот был еще разговор насчет того, чтобы сделать раздел, рассматривающий объект комплексно - для того, чтобы увязывать и согласовывать между собой все аспекты строительства - от кровли и фундамента, до автоматической приточной вентиляции и полива огорода..

вот туда имхо и можно было бы Энергосбережение воткнуть как одну из главных тем и закрепить ее вверху, закрасив синим красивым цветом..
и , главно,жестко ее модерировать - оставляя только технические и нормативные особенности - а то легко скатиться biggrin

тендерам, распилам, и пр. политике и экономике - действительно место только в беседке - бо это вещи сильно эмоциональные и мешают техническому анализу..

так что переезжаем и пока изменим подзаголовок smile
не резать же по живому.. - чо уж теперь..

если будет больше технических идей - тогда и разделим - ок?

 
Gso Дата: Понедельник, 24.01.2011, 20:30 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
если будет больше технических идей - тогда и разделим - ок?

Ну... Руль то у тебя, тебе и виднее biggrin
Quote (Vova_S)
чтобы сделать раздел, рассматривающий объект комплексно - для того, чтобы увязывать и согласовывать между собой все аспекты строительства - от кровли и фундамента, до автоматической приточной вентиляции и полива огорода..

Сложно в инете такое замутить. Тут объект нужен с образцовым "заказчиком" и "исполнителями" желательно не муниципальный (там точно такое не реально).
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 24.01.2011, 21:34 | Сообщение # 28
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Gso)
Тут объект нужен с образцовым "заказчиком"

biggrin biggrin biggrin Любой "образцовый", но морально неподготовленный заказчик сойдёт с ума на 3-й странице Kassовых баталий biggrin biggrin biggrin Надо медаль учредить "За точность +/- 0,1 градус" biggrin


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Gso Дата: Понедельник, 24.01.2011, 21:58 | Сообщение # 29
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Любой "образцовый", но морально неподготовленный заказчик сойдёт с ума на 3-й странице Kassовых баталий

Я делал упор на ликбез
Quote (Gso)
Энергосбережение ликбез, тендеры в другую с з/платами, откатами?

Тут не надо точности в градусах, тут другая точность нужна.
Quote (Mij-gan)
Надо медаль учредить "За точность +/- 0,1 градус"

Как правило это имеет место быть в факультетах, теория она должна основываться на точных расчётах, а не на коленке wink Ну, а если Kass'у удаётся это реализовывать на практике, то действительно медаль ему cool
 
Kass Дата: Понедельник, 24.01.2011, 22:22 | Сообщение # 30
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Gso)
Я готов. Очередной заказ, мог бы как раньше часто делал сам на коленке прикинуть и построить отопление в коттедже.

Т.е. ты готов при строительстве дома себе заказать себе нормальный проект у архитектора, инженерку с разделами СС, электроснабжение и т.п.?


Все ИМХО
 
Gso Дата: Понедельник, 24.01.2011, 23:43 | Сообщение # 31
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Kass)
Т.е. ты готов при строительстве дома себе заказать себе нормальный проект у архитектора, инженерку с разделами СС, электроснабжение и т.п.?

В таком объёме нет (я себе дом строю типа деревенский, а не дворец). Совсем не так давно я считал, зачем проект СО на коттедж, так же и заки... Теперь стараюсь убеждать, эволюция на лицо biggrin , будут объекты побольше, будем и о
Quote (Kass)
разделами СС, электроснабжение и т.п.
думать. Пока как я вижу беда основная в том, что заказчик сначала ищет меня, а я его пытаюсь к проектировщику для начала... Лучше бы зак уже с проектом ко мне обращался. Это так, в общих чертах.
Kass, Я думаю всем всё понятно. Просто объёмы разные и требования, а границу перехода из одного в другое не установишь, каждый сам решает, также как и понятие комфортной температуры smile (знакомая фраза? biggrin )
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 25.01.2011, 01:39 | Сообщение # 32
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Мотивация жителей: уменьшение платы за энергоресурсы.

Хорошая мотивация! thumb
Quote (Ликреонский)
Тарифы растут с каждым годом.

Тоже хорошая мотивация!
Quote (Ликреонский)
затраты на автоматизацию регулирования теплопотребления (300 т.р), окупятся за два отопительных сезона.

Если тарифы не вырастут ещё выше....
Сколько не говори:-халва...халва...во рту слаще не будет wink как и тепла от этих счётчиков....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 25.01.2011, 03:26 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
В принципе вопрос то комплексный. Настоящее энергосбережение только одной какой то мерой не решается. Любая мера становится полумерой. Мы уже нескольлко лет плотно занимаемся наработками в данной области. Начинали в основном ориентируясь на перспективу и на запад, а теперь все чаще и чаще довольно богатые люди заказывают подобные вещи. Причем не все только из-за нехватки имеющихся мощностей. Многие реально начинают задумываться о счетах.

Но технически вопрос настолько многогранен, что в двух словах всего не рассказать. Там на каждую систему есть свои решения. В каждой системе каждое решение дает свой вклад в общую экономию. Больше всего экономии дает по нашим наработкам умные системы вентиляции, т.к. на постоянный нагрев свежих масс воздуха приходится больше всего потерь. Сюда же нужно добавить не только нагрев зимой, но и охлаждение летом. Реально как минимум половина экономии как минимум кроется здесь. Любое проветривание, упоминаемое в байках несет за собой колоссальные теплопотери. Какой тогда смысл ставить герметичные окна, что бы периодически их открывать? Может проще тогда оставить старые добрые деревянные с щелями? По энергоэффективности будет тоже самое, но хотя бы освобождает от необходимости периодически кому то заниматься проветриванием.

Умная система вентиляции - это основная статья экономии тепла. Далее теплоизоляция, утилизация тепла от стоков, использование ХВС в хладоснабжении, точное регулирование и т.п.


Все ИМХО
 
hausmeister Дата: Вторник, 25.01.2011, 05:04 | Сообщение # 34
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Kass)
Любое проветривание, упоминаемое в байках несет за собой колоссальные теплопотери. Какой тогда смысл ставить герметичные окна, что бы периодически их открывать? Может проще тогда оставить старые добрые деревянные с щелями?
Проще, но хуже. smile Так есть возможность контроля. Помните же? Учёт и контроль.
 
Ликреонский Дата: Вторник, 25.01.2011, 14:45 | Сообщение # 35
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Kass)
Но технически вопрос настолько многогранен, что в двух словах всего не рассказать. Там на каждую систему есть свои решения.

Для этого раздел и нужен. Еще по разному в многоквартирном доме экономия и в коттедже.
В масштабах миллионного города экономия впечатляет. Миллиард рублей в год на ветер пускаем, а потом жалуемся на безденежье.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Вторник, 25.01.2011, 21:40 | Сообщение # 36
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Для этого раздел и нужен.

Да создайте сначала несколько тем. осмотрим, сколько их будет. Для двух тем то раздел зачем?


Все ИМХО
 
A-x-e-l-1 Дата: Среда, 26.01.2011, 17:34 | Сообщение # 37
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Gso)
Есть два монтажника, ставят радиаторы халтурой.

У меня примерно такая ситуевина сейчас сложилась по одному обьекту. На доме висит Юнкер Евромакс-28кВт, двухконтурный. Кривая гидравлика, позже фотки в перлы выложу. ЗАК хочет бойлер и чтоб отопление работало. Я ему накидал и схему и цену. Уболтал его на конденсатный Валенок 37кВт.Со всеми ричиндалами по котельной вылезло 120тыров. Этот баран пошел еще в одну контору, ему рассказали, как можно двухконтурник Евромакс через HSM подключить на бойлер. Схема получается кривая, но работает. Датчики кой какие в котле отключать надо... Есессно этот вариант дешевле. Зато этот предлагала хочет на монтаж ему цену заломить. Причем сам он соорудить схему, которую предложил ЗАКу, не в состоянии, меня просит. Мне мотивирует это тем,что я в деньгах не потеряю и даже выиграю... А не хочу городить кривую схему... Тем паче, что ЗАК хотел бы еще и газ экономить. Короче не знаю, что решить. Я кривых схем принципиально не делаю, а тут еще и ЗАК устроил тендер у меня за спиной. Знал бы,что он пойдет по конторам в поизках низкой цены вообще бы не начинал с ним работать. Хочу у него завтра спросить,чего он хочет: денег сэкомить или хорошее отопление?


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
hausmeister Дата: Среда, 26.01.2011, 17:45 | Сообщение # 38
Мастер
Город: Wiesbaden
Группа: Граждане
Сообщений: 835
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (A-x-e-l-1)
Знал бы,что он пойдет по конторам в поизках низкой цены вообще бы не начинал с ним работать.
Эх-хе. А мы только так и работаем.
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 27.01.2011, 01:27 | Сообщение # 39
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Миллиард рублей в год на ветер пускаем,

Женя,даже с калькулятором,можно подсчитать,какую экономию даст государству и тем более,жителям России-поквартирное отопление ТП!
Какие миллиарды!Тут триллиардами-биллиардами пахнет...
Просто прикинь,если за обычную двушку,будишь платить 500 руб за отопление,вместо 3000-4000 руб и умнож на примерное количество их.... wacko


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 27.01.2011, 01:45 | Сообщение # 40
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
какую экономию даст государству

Государству это не даст ничего. Государство давно за нас не платит, а берет за энергоресурсы по полной, как с иностранцев, поэтому государству выгодно что бы мы ничего не экономили. Оно то на нас и наживается. А выгодно лишь потребителям..


Все ИМХО
 
Форум » Места отдыха нашего городка » Беседка нашего городка » Энергосбережение (Рассмотрение возм. открытия нов. раздела переросшее рамки:)))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz