Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

ту ли песню я пел? - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 05:49

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » ту ли песню я пел?
ту ли песню я пел?
Andrei Дата: Суббота, 14.11.2009, 16:17 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Граждане
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
всем доброго времени суток.сегодня общался с жильцами обслуживаемого дома,претензии-температура 14 реберного чугунного радиатора со стороны подводки на ощупь немного больше,чем в последних ребрах.исходные данные-5 этажка,верхний этаж,однотрубка,П образный стояк,подключение одностороннее(снизу вход сверху выход),теплоноситель выход с бойлера 41 градус при 0 за бортом,воздуха нет.пропел песню,что при таком подключении и температуре теплоносителя это нормально.ту ли песню я пел? smile
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 14.11.2009, 16:48 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Наверное ту smile знать бы располагаемый напор в теплоузле на контур отопления - ваще песня бы была. У Вас что по независимой схеме контур отопления подключен? Через бойлер?

Опыт - критерий истины.
 
Andrei Дата: Суббота, 14.11.2009, 16:55 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Граждане
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
да,подключение независимое
 
Хоттабыч Дата: Суббота, 14.11.2009, 22:28 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Ну дак тогда параметры насоса... ну и всей сети smile заодно biggrin
Короче, это всё ладно...
На входе в радиатор мы имеем какойто напор, но - за счет конструкции радиатора с большой площадью сечений колонок - получаем своего рода гидравлическое выравнивание (как в гидрострелке) в этом самом радиаторе.
Но это бы все ничего... при нормальных параметрах системы - 14 секций МС-140 работать должны при одностороннем подключении, НО только при схеме подача - в верхней пробке радиатора. У Вас же - подача и обратка попутаны (не по Вашей вине) местами. sad
И вот, по мере удаления от врезок подключения, (на фоне выравнивания давлений) всё более заметную роль в гидравлическую картину начинает вносить различие в плотности теплоносителя в.з. от температуры. В вашем случае эти силы - принудительная и естественная циркуляции действуют против друг друга. Конечно это вызывает хреновую циркуляцию в последних секциях. sad


Опыт - критерий истины.
 
123Вот Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 01:37 | Сообщение # 5
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
не надо давления насоса и потери сети.
Хватит схемы приборного узла. При любом раскладе ОП радиатор обвязан с ЗУ.Соответственно, соотношение сопротивлений этого ЗУ и ОП обратнопропорциональны расходам через них и потери давления соответственно равны.Возникающее давление малого кольца вносит свои коррективы конечно же(и ухудшает положение этой части стояка)уменьшая коэфициент затекания альфа, но в данном случае на подъемной части стояка применение радиаторов не есть корректно, поскольку у них ниже теплоотдача(и не только).Схема с П-образными стояками правильней с приборами у которых нет такой яркой зависимости от направления подачи теплоносителя.
А вот чисто на память, а не 12 ли секций у МС 140 предел для одностороннего подключения их?
 
Хоттабыч Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 05:22 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
А пес его знает smile что то отложилось 14 wacko а может и 12 biggrin одним словом - куча smile

Добавлено (15.11.2009, 05:16)
---------------------------------------------

Quote (123Вот)
Схема с П-образными стояками правильней с приборами у которых нет такой яркой зависимости от направления подачи теплоносителя.
Чего ж тогда везде МС140 стоят со времен СССР smile а не конвектора Универсал sad

Добавлено (15.11.2009, 05:22)
---------------------------------------------
Вот лично у меня за спиной на фото аватарном, и в настоящий момент smile висит 15ти секционный МС-140 шестилетней давности. Весит на П-образном стояке троехэтажки. Последний он по счету, а помещение угловое (долбогребы) но врезка получается согласованной т.е. подача сверху smile


Опыт - критерий истины.
 
Andrei Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 10:30 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Граждане
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
Хоттабыч, 123Вот, спасибо за участие,не сомневаюсь в вашей правоте,однако главная причина как мне кажется в недостаточной температуре теплоносителя и в человеческом факторе, объясню-в целях экономии 41 градус теплоносителя при 0 на улице это где то 19-20 градусов в квартире, жильцам не очень комфортно(например мне комфортно когда в квартире 21-22 градуса)и они начинают щупать батареи и искать причину,выход-поднять температуру теплоносителя(а соответственно и температуру в помещении)и никто не будет выискивать этот незначительный перепад на радиаторе. smile
 
SterroiD Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 12:31 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Andrei, а что у вас с балансировкои системы, или реконструкция тепловои ситемы закончилась на реновации теплового узла этого дома? cool
Какое давление в домовом контуре системы отопления, какои циркуляционныи насос установлен в системе?


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Andrei Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 13:33 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Граждане
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
SterroiD, зрите как всегда в корень smile условно будем считать,что система сбалансирована smile (со слов жильцов в прошлом году все было нормально,но и график отопления был другой)хотя никто не в курсе кто что делал со стояком в межотопительный периуд,визуально на пролив циркуляция нормальная smile .давление в системе 3 кг,какой насос сейчас не скажу(незнаю просто)
 
SterroiD Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 14:12 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Andrei)
условно будем считать,что система сбалансирована

Каким образом?

Quote
визуально на пролив циркуляция нормальная

Андреи, как это??))) shades


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
SterroiD Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 14:18 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Andrуi)
со слов жильцов в прошлом году все было нормально,но и график отопления был другой

Т.е. если я правильно понял, температура подачи в радиаторы была выше, а сейчас ниже, и весь этот процесс обусловлен ценою на Мегаватт теплоносителя?
А когда была сделана реконструкция теплоузла, в этом году, или намного раньше?


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Andrei Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 15:07 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Граждане
Сообщений: 235
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
Quote (Andrei)
условно будем считать,что система сбалансирована

Каким образом?

Quote
визуально на пролив циркуляция нормальная

Андреи, как это??))) shades


а так,что уверенности в том что система сбалансирована нет,на моей памяти ее никто не балансировал и не проверял на этот предмет.
Quote (SterroiD)
Quote (Andrуi)
со слов жильцов в прошлом году все было нормально,но и график отопления был другой

Т.е. если я правильно понял, температура подачи в радиаторы была выше, а сейчас ниже, и весь этот процесс обусловлен ценою на Мегаватт теплоносителя?


да
Quote (SterroiD)
А когда была сделана реконструкция теплоузла, в этом году, или намного раньше?

судя по автоматике ранее установленной в теплоузле реконструкция была сделана в конце 80-х начало 90-х прошлого века smile

Добавлено (15.11.2009, 15:07)
---------------------------------------------
всё....сейчас попаду под раздачу....,надо было задать изначально вопрос подругому-как поднять температуру в помещении при несбалансированной и находящейся в неизвестном состоянии системе отопления? biggrin

 
123Вот Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 15:45 | Сообщение # 13
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Верните график Т прежний. СО считаны были на него и никакими другими способами вы приемлимой Т во всех помещениях домов не добъетесь.Как то у вас подозрительно Т1= 41 гр. С при Тн.в. =0 С.Шибко низко для Сургута, что б при таких параметрах СО были первоначально расчитаны.
 
Прохожий Дата: Понедельник, 16.11.2009, 11:24 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
А что 0 градусов в Сургуте чем то отличаются от 0 градусов в Москве? cool
Хотя по сути дела согласен - 41° - это форменное издевательство. Под рукой графика нет, но навскидку где то больше пятидесяти градусов должно быть при нуле за бортом.


Я не 1
 
VikT Дата: Понедельник, 16.11.2009, 12:03 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Температура теплоносителя при этой температуре в Москве и Сургуте все-таки разная будет, расчетная тем-ра в Сургуте поболее будет.
Quote (Прохожий)
А что 0 градусов в Сургуте чем то отличаются от 0 градусов в Москве?

Вполне возможно. biggrin
Поверьте, Вам в Москве при -10 будет гораздо комфортней, чем мне при той же температуре в Краснодаре. И не думайте, что я такой теплолюбивый, если поменяться местами, то хуже уже будет Вам. Чего искренне не желаю. biggrin


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
грязнуля Дата: Понедельник, 16.11.2009, 12:12 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Подтверждаю!
У нас мороз при +5 начинается. -10 уже ЧП, -20 армагедец полный, -30 - смерть среди айсбергов.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Vova_S Дата: Понедельник, 16.11.2009, 12:20 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
-30 - смерть среди айсбергов.

Бывало уже такое? biggrin
 
123Вот Дата: Понедельник, 16.11.2009, 12:26 | Сообщение # 18
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
За Сургут не скажу, а вот на , к примеру, Урале, минус 25 нормально(Свердловск, Тагилы оба, Курган, Пермь и аналогичное), а в Москве эта температура переноситься совершенно по другому. Именно в ощущениях.Холодней. При минус 40-42 мороза школы закрывали ранее и вся детвора на улице. Главно, что б кто то вовремя предупредил- вот мол потри щеку, что то белая, отморозишь сейчас.В Москве всего уже колбасит, а не будет никакого побеления кожи.Хотя и режим пребывания на улице несколько другой- меньше расстояния от одного помещения или автобуса какого до другого.
 
грязнуля Дата: Понедельник, 16.11.2009, 12:28 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Года два назад за 30ку пару дней держалось.
Отопление тьфу, тьфу, а водопровод в большинстве случаев примерз. А главное никто, никуда не поедет, не будет чипа с дейлом.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Прохожий Дата: Понедельник, 16.11.2009, 12:39 | Сообщение # 20
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Я же не про ощущения людей на улице говорил, а про расчет теплоограждающих конструкций. Отсюда получается, что в Сургуте они расчитываются на температуру -43°С, т.е. по идее теплопотери при нуле градусов здания будут меньше, чем у здания построенного в Москве. Если конечно здание построено в соответствии с нормами по теплопотерям.
А в Краснодаре понятно, почему холоднее. Влажность больше, теплообмен интенсивнее идет. Я в Забайкалье служил - там -35° спокойно переносится. Сухой климат, при морозах никогда ветра нет.


Я не 1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » ту ли песню я пел?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz