Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Документация по сдаче котельной - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 17.05.2024, 12:33

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Документация по сдаче котельной (свыше 300 кВт)
Документация по сдаче котельной
Лёлик Дата: Понедельник, 05.10.2009, 12:11 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Всем здравствуйте!
По нынешним временам намонтировали всякого, а напрямую со сдачей поднадзорной котельной не сталкивался...
Где бы посмотреть нормативную документацию на эту тему? Ну и вообще кто чего посоветует для Москвы и области...
Здесь и на старом форуме не нашел (может плохо искал?), на Авок не могу зайти...
ЗЫ: Нашел только "ПРАВИЛА устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 338 К (115°С)"
Оно?


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Прохожий Дата: Понедельник, 05.10.2009, 13:16 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Лёлик, подумай хорошо- оно тебе надо? Это ж геморрой еще тот, гораздо проще и выгодней быть простым монтажером коттеджных котельных. Ни бумажек, ни согласований, все очень просто.
Для общего ознакомления прилагаю приказ Ростехнадзора с перечнем документов, необходимых для сдачи котельной в эксплуатацию. Правда его уже немного поправили, вот текст поправок:
Quote
ОТМЕНЯЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ
НА ДОПУСК В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЭНЕРГОУСТАНОВОК, УТВЕРЖДЕННОГО
ПРИКАЗОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
ОТ 7 АПРЕЛЯ 2008 Г. N 212

1. В Порядке организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, утвержденном Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 7 апреля 2008 г. N 212 (зарегистрирован в Минюсте России 28 апреля 2008 г., регистрационный N 11597), отменить:
а) пункт 2;
б) абзацы второй, третий, пятый, восьмой, двадцать первый пункта 5;
в) абзацы второй, третий, четвертый, седьмой, восьмой, десятый, одиннадцатый, двенадцатый, двадцатый, двадцать девятый, тридцать пятый, сороковой пункта 6;
г) абзацы четвертый, пятый, седьмой, восьмой, двадцать первый, двадцать четвертый, тридцатый пункта 7;
д) пункт 8;
е) пункт 12.
2. В приложении N 1 к указанному Порядку отменить:
а) абзацы второй - седьмой пункта 2.1;
б) пункт 8.
3. В приложении N 2 к указанному Порядку отменить:
а) пункт 2.1;
б) абзац второй пункта 2.3;
в) пункт 2.12.
4. В приложении N 3 к указанному Порядку отменить пункт 6.
5. В приложении N 4 к указанному Порядку отменить:
а) абзацы третий - седьмой пункта 2;
б) пункт 14.
6. В приложении N 5 к указанному Порядку отменить:
а) пункт 2.1;
б) пункт 2.14.
7. В приложении N 6 к указанному Порядку отменить пункт 7.7.3.
Прикрепления: 212.rtf (181.5 Kb)


Я не 1
 
LEX Дата: Понедельник, 05.10.2009, 14:26 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
поднадзорной

Quote (Лёлик)
с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 338 К (115°С

Дык это не "поднадзорная" котельная. "Поднадзорная" - эт та, которая выше 0,7 и 115С.

А так... пусть Заказчег идет в местные органы Гостехнадзора, они ему там выдадут "бегунок" со списком инспекторов (на его счастье инспектора по котлам и сосудам там не будет, будут "газовый", "электрический" и "тепловой" инспектора) и каждый инспектор ужо ему скажет чего и скока надо..
Ну и проект должен быть, прошедший экспертизу промбезопасности.
Ну и у организации, проводившей монтаж и у организации, которая будет проводить п/наладку должна быть лицензия и аттестованные специалисты (если они не аттестованы или срок аттестации вышел, их зарубит соответствующий инспектор)

Прохожий, как всегда на высоте biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
123Вот Дата: Понедельник, 05.10.2009, 18:46 | Сообщение # 4
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
У тепловых подназорная 100% будет со 100 кВт.До 100- выборочно надзор и согласования проектных решений.
 
Лёлик Дата: Понедельник, 05.10.2009, 22:34 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Прохожий, согласен полностью, но с директором тяжело спорить wacko ...
Не сомневался, что поможете!
Всем СПАСИБО!


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Хоттабыч Дата: Вторник, 06.10.2009, 09:16 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Давай Старшой - поможем, да и сами чего нового глядишь узнаем - всё ж меняется со скоростью курьерского поезда (быстрее только у бухгалтеров документы меняются) это Вам не Устав караульной службы - тут каждый год изменения cool да еще в зависимости от местных условий.

Опыт - критерий истины.
 
Прохожий Дата: Вторник, 06.10.2009, 10:31 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Угу, сейчас Стройнадзор с Ростехнадзором за власть борются. А мы - крайние.

Я не 1
 
Parlament Дата: Понедельник, 26.10.2009, 17:36 | Сообщение # 8
Претендент
Город: Череповец
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
в данный момент закончил сдачу одного объекта 230 кВт Ростехнадзору........почти два года из жизни вычеркнул.........сейчас сдаю еще один объект 1,26 МВт, думаю не сдам никогда........
СОВЕТ ВСЕМ:
хороший способ сберечь свои нервы - в договоре с подрядной организацией (сами же вы ее не поставите) ОБЯЗАТЕЛЬНО пункт - оплата после сдачи объекта под ключ и с регистрацией (актом приемки) в РОСТЕХНАДЗОРЕ.
Тогда не вы будете подпрыгивать перед директором и в позе стоять перед инспекторами (или наоборот), а подрядчики.
Поверьте - опыт приобретенный на собственной шкуре.......
 
Прохожий Дата: Понедельник, 26.10.2009, 17:51 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Кхм... Неумную вещь честно говоря написали. Даже удивительно, что сдавая уже вторую котельную, Вы до сих пор не уяснили для себя функции заказчика-застройщика и подрядчика. Вы можете что угодно написать в своем договоре, но от этого ваши функции заказчика-застройщика не изменятся и никакие подрядчики вместо вас котельную сдать не смогут. А сберечь свои нервы поможет только повышение собственной квалификации. По крайней мере это поможет в выборе подрядной организации не только по принципу наименьшей цены.

Я не 1
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 26.10.2009, 17:58 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
А если не хотите лично исполнять функцию Заказчика-застроийщика, то можете заключить соответствующий договор со специалистом аттестованным, или с организацией специализированной.
В любом договоре подряда есть две стороны, а не один Подрядчик. Без деятельности Заказчика, без выполнения им своих обязательств участия в процессе проектирования и строительства - не будет и самого процесса.


Опыт - критерий истины.
 
Parlament Дата: Понедельник, 26.10.2009, 18:08 | Сообщение # 11
Претендент
Город: Череповец
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
котельные перешли мне в наследство (руководство решило что я их должен сдать и все тут, хотя никакого отношения главный механик не имеет к котельным, по крайней мере я так думал)....по каждой работало не менее 5-6 подрядных организаций.....со своей стороны я все сделал, акты, заявления, экспертизы, утверждения, согласования и т.д. и т.п. но только приходится метаться везде мне, подрядчикам пофигу откровенно, им деньги уплачены 100 %, и меня только что не посылают, слава богу.
 
OCA Дата: Понедельник, 26.10.2009, 18:14 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
А мы тут почти все подрядчики и с нами такой номер, как бы помягче выразится.. не пройдет.
Во первых не совсем понятно что вы имели ввиду под словом "сдача" . Или речь идет о сдаче законченного строительством объекта или о пусконаладке или о вводе в эксплуатацию объекта, но это и не важно.
Важно то, что ни один вменяемый подрядчик не пойдет на такие кабальные условия договора, особенно если речь идет о таких мощностях. Аванс 100% за оборудование+ 30% за СМР как минимум. И прочтите еще раз внимательно о чем пишут специалисты выше, свалить все на плечи подрядчика в любом случае сама система не позволит.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 26.10.2009, 18:18 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
После 50% монтажа - еще 1/3 от СМР. По окончании монтажа - последние 1/3 от СМР.
Дальше режимные и пусконаладочные испытания 50% аванс 50% по окончании.


Опыт - критерий истины.
 
OCA Дата: Понедельник, 26.10.2009, 18:21 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
После 50% монтажа - еще 1/3 от СМР. По окончании монтажа - последние 1/3 от СМР.
Дальше режимные и пусконаладочные испытания 50% аванс 50% по окончании.

Совершенно верно, а иначе? можно и иначе, но деньги вперед biggrin


С.О.К. выжат, сэр!
 
Parlament Дата: Понедельник, 26.10.2009, 18:29 | Сообщение # 15
Претендент
Город: Череповец
Группа: Новички
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
OCA Дата: Понедельник, 26.10.2009, 18:31 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Parlament)
я полгода переделывал все
забыли добавить - своими собственными руками biggrin


С.О.К. выжат, сэр!
 
OCA Дата: Понедельник, 26.10.2009, 18:35 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
А если серьезно и дело обстояло так как вы описываете, то мне вас искренне жаль, подрядчики у вас и впрямь редиски.

С.О.К. выжат, сэр!
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 26.10.2009, 18:56 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Дык уроды, что-же бросили Зака на растерзание... smile

Опыт - критерий истины.
 
Прохожий Дата: Вторник, 27.10.2009, 12:04 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Если бы Заказчик был грамотный, то он сам бы потребовал от Подрядчика все документы, которые требует Ростехнадзор. И пока их не передадут в полном объеме, то за работы бы не расплатился никогда. Мне просто постановка вопроса не понравилась - типа денег не платите, и все будет пучком. Не будет! Есть еще один участник в процессе строительства - инвестор. Вот он имеет права ничего не знать, ничего не понимать и только платить всем за удовольствие. Или не платить, если удовольствия не испытал. happy Если инвестор берет на себя функции Заказчика-застройщика, он должен понимать и свою ответственность, а не перекладывать ее на Подрядчиков.

Я не 1
 
LEX Дата: Вторник, 27.10.2009, 12:19 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Налицо ситуация следующая (ИМХО)
Заказчик (в лице директора, не соображающего в строительстве котельных, но умеющий считать деньги и получающий за экономию средств хозяина премию, а мож сам является инвестором?, мы ж не знаем) нанимает подрядчиков по принципу - кто дешевле. (Поведение подрядчиков наталкивает на мысль об их непрофессионализме, а следовательно - дешевизне). Но так как сумма небольшая, то Зак идет на уступки в вопросе порядка оплаты. (Опять же ситуация многократно лично мной испытанная. Идут напряженные переговоры по сумме, тут Зак делает хитрую морду и говорит: "А если 100% предоплаты, то согласны на вот столько?". Иногда и соглашаюсь wink )
Не очень квалифицированные, но очень недорогие подрядчики делают работы, получают деньги и сваливают.
Зак-директор находит "козла отпущения" или "мальчика для битья" (кто там у нас в данной ситуации - главный механик? biggrin ) И взваливает на него волевым решением все обязанности по сдаче котельной. Опять же на моей практике был случай, когда директор, решив сэкономить, взвалил все эти обязанности на главного энергетика (по специальности - электрика) и тот мне постоянно названивал по телефону и чуть ли не плакал..
В общем, это вполне распространенная история из нашей жизни. А Parlament просто попал.
Котельную сдать не очень сложно, если Заку быть адекватным, подобрать хороших подрядчиков, каждого - профи в своей области и установить с ними хорошие отношения.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Документация по сдаче котельной (свыше 300 кВт)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz