Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Volcano VR1-VR2 кто монтировал? - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 14:38

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Volcano VR1-VR2 кто монтировал?
Volcano VR1-VR2 кто монтировал?
Sahara Дата: Четверг, 17.09.2009, 13:47 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Очень нужен совет, уважаемые. Мы маленькие и провинциальные, но очень быстро учимся biggrin
Собственно есть производственное помещение, корявое. 45 м на 25 м высотой в холке 7 м. Есть возможность сделать каким-нибудь армстронгом высоту 4 м, утеплить потолок. Идея такова, что греть лишние 3000 кубов электрокотлом довольно накладно. из других источников энергии - теплотрасса в 150 м, но согласовать и смонтировать блочный теплопункт не хотят, да и не успеваем. Задача поставлена - пережить зиму-две с минимальными затрарами. Прошлую зиму кое-как перезимовали с воздушными пушками по 25 кВт каждая, но рабочие это пережили вспоминают в крепких выражениях. При условии, что работал цех не каждый день потратили на его отопление 800 тыр. Просят в помещении 15-18 градусов цельсия. Учитывая цейтнот и некотрую прижимистость заказчика вариантов немного, на мой взгляд:
1. смонтировать тепловентиляторы в рабочих зонах и регистры по стенам
2. смонтировать тепловентиляторы
советуют вышеозначенный девайс.
Очень интересен и вопрос экономики - будет ли экономия при подобной постановке вопроса или подобная задача таким образом не решается?
Теплопотери пока не считал, но боюсь, будут жесткие цифры. Полы асфальт - с уложенным на нем полимербетоном 15 см, стены профлист-2 слоя урсы- профлист, кое-где в один кирпич и остекление двухкамерный стеклопакет - около 100м.кв.
Помню также поговорку, что нет ничего постояннее временных вещей.


wiski makes me 4 WD
 
Мастерсан Дата: Четверг, 17.09.2009, 14:14 | Сообщение # 2
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Бренеран воздухогрей, самый бюджетный вариант. Можно и Volcano, только подобрать по кубам грамотно.

Миссия выполнима!
 
Sahara Дата: Четверг, 17.09.2009, 14:33 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Бренейран рассматривался, но на такое помещение их штук 7-8 надо, соответственно 7-8 дымоходов, кочегаров и дров немеренно.

wiski makes me 4 WD
 
БЭТМЭН Дата: Пятница, 18.09.2009, 19:32 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Saint-P
Группа: Граждане
Сообщений: 909
Репутация: 4
Статус: Offline
Я монтировал Volcano.И проектировал схему сам и подбирал по мощности.Заказчик в первую зиму абасцался от счастья-в -29 Цельсиев на улице люди в рубашках ходят в пакгаузе на 3-м режиме вращения и при низких параметрах по теплу.Поставил 9 штук VR-2.А что интересует?Для однообъёмных помещений-лучше варианта нет.Можно по хорошей цене подгон босяцкий сделать smile ...Готов ответить на вопросы...

"А почему у тебя синяк под глазом?!"--"А пусть не лезут!!!"
 
Sahara Дата: Пятница, 18.09.2009, 22:18 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
у меня в проекте на объем 4900 м.куб. 700 м.кв. высота 7 на параметр теплоносителя 95/70 нар.темп. как водится -26 и внутри от +15 до +23 4 штуки VR1 стоит на высоте 3,5 м. Параметры теплоносителя будут 80/60. Терзают смутные сомнения.
и еще вопрос biggrin что было с заказчиком во вторую зиму?


wiski makes me 4 WD
 
БЭТМЭН Дата: Пятница, 18.09.2009, 22:36 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Saint-P
Группа: Граждане
Сообщений: 909
Репутация: 4
Статус: Offline
Так он счастлив уже 4 зимы.Но урод,один хрен на последней у него работе на 100 000 кинул.

Добавлено (18.09.2009, 22:33)
---------------------------------------------
В моём случае агрегаты размещал на отметке 8 метров и "факел" направлял верикально вниз.Распределял агрегаты по площади исходя из конструкции каркаса самого здания и размещения ворот.Тепловые завесы зак ставить не хотел по финансам-пришлось агрегаты к воротам подтягивать.При чём дебилы заказали ворота в полтора раза больше габарита еврофуры и без тамбур-шлюза."Кингстоны" открыли и "...всё что нажито непосильным трудом" полетело "шапки" ледяные на полюсах растапливать. biggrin "Каждый суслик-АГРОНОМ!"

Добавлено (18.09.2009, 22:36)
---------------------------------------------
У них на сайте можно по программе подбора к носу прикинуть.Вот тут http://www.euroheat.ru/04_program.php Да простят мне модераторы smile


"А почему у тебя синяк под глазом?!"--"А пусть не лезут!!!"
 
Sahara Дата: Пятница, 18.09.2009, 22:44 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
мне однозначно на боковых стенах ставить и под каким-то хитрым углом направлять вниз.
Ваш ответ похож на старую присказку - даже на вопрос который час он отвечал уклончиво smile
думаю простят -невелика тайна


wiski makes me 4 WD
 
БЭТМЭН Дата: Пятница, 18.09.2009, 23:37 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Saint-P
Группа: Граждане
Сообщений: 909
Репутация: 4
Статус: Offline
Коллега,так в чём вопрос то?Забейте параметры здания,требуемые условия,и параметры теплоносителя и город Воронеж в программу подбора.В Вашем случае VR-1 4 штуки будет мало.

Добавлено (18.09.2009, 23:37)
---------------------------------------------
Под углом устанавливать не надо-у агрегата есть жалюзи направляющие поток.Кстати в буклете есть рекомендации по монтажу-высота установки,размеры факела и т.д.На сайте я чего то не нашёл.А что у Вас за бешенныйразлёт по требуемой температуре в помещении.При подборе каждые 5 градусьев серьёзно добавляют отопительной мощности.А это деньги при монтаже и эксплуатации.Если в помещении будет работать оборудование,то стОит учесть теплоизбытки и от него.


"А почему у тебя синяк под глазом?!"--"А пусть не лезут!!!"
 
Sahara Дата: Суббота, 19.09.2009, 13:15 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну я это не с потолка взял, а из общих указаний проекта для данных помещений. Кстати и по этому проектному решению 4 VR1 вполне удачно справляются с отоплением, во что лично я не верю. На данном этапе сошлись на том, что +15-16 их устроит. Что касаемо программы, то там явно завышенные теплопотери заложены - это ж продавцы biggrin но дело не в этом. Проектировщики как-то в теории согрели помещение. И на весь мой скепсис заки машут проектом - у нас при условии 7метровой высоты стоит 4 агрегата расчетная температура достигается, а тут еще потолок опусти и 4 мало. Слегка в шоковом состоянии короче.

wiski makes me 4 WD
 
Sahara Дата: Суббота, 19.09.2009, 13:25 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
собственно зогы 3 и 4 нас интересуют
Прикрепления: 1633888.jpg (202.1 Kb) · 0744051.jpg (209.2 Kb)


wiski makes me 4 WD
 
БЭТМЭН Дата: Понедельник, 21.09.2009, 09:00 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Saint-P
Группа: Граждане
Сообщений: 909
Репутация: 4
Статус: Offline
На плане что за оборудование обозначено-А6,А7 и т.д.? Это Volcanо. или регистры?Устанавливаются на отметке 3 метра-бред.Если так то их там 11 штук.А регистры вообще зачем?Но я их и не наблюдаю на плане.А схема тупиковая-получше проектировщики не могли придумать?При монтаже воздушного отопления схему с попутным движением теплоносителя можно реализовать запросто.

"А почему у тебя синяк под глазом?!"--"А пусть не лезут!!!"
 
Прохожий Дата: Понедельник, 21.09.2009, 12:28 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (БЭТМЭН)
У них на сайте можно по программе подбора к носу прикинуть.Вот тут http://www.euroheat.ru/04_program.php Да простят мне модераторы

Здесь вам не тут. Полезные ссылки только приветствуются.


Я не 1
 
VIP_7 Дата: Понедельник, 21.09.2009, 14:17 | Сообщение # 13
Любитель
Город: Черкассы
Группа: Новички
Сообщений: 178
Репутация: 3
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Sahara Дата: Понедельник, 21.09.2009, 18:21 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Да, это вулканы, а не регистры. А по поводу 3 ей скорости - они точно не справятся с поставленной задачей. Там еще, как выяснилось, есть приточка на высоте 6м, явно подогреваемая, но ее на этом этапе не будет точно.

Добавлено (21.09.2009, 18:21)
---------------------------------------------
Бэтман, нас интересует зона 3 и 4, там вулканов 4 шт


wiski makes me 4 WD
 
БЭТМЭН Дата: Понедельник, 21.09.2009, 22:45 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Saint-P
Группа: Граждане
Сообщений: 909
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (VIP_7)
VOLCANO необходимо подбирать из расчёта их работы на 3-й скорости. На 4-й и 5-й скоростях они уж больно шумны.
Замечание-"в самую дырочку! biggrin "Тем более,то почти наверняка первичных параметров как в поясниловке проекта никто не обеспечит.И теплосъём при невысокой температуре на 3 скорости,по ощущениям получше.В установившийся режим система входит- и жизнь налаживается.Дельта Т прилепляется уже на прогретый воздух помещения на входе в агрегат.При низком размещении агрегатов пыль будет летать по помещению.Да и кепки у персонала сдует biggrin

Добавлено (21.09.2009, 22:45)
---------------------------------------------
Только сейчас вкурил-теплоснабжение от электрокотла.VR-1 на 3-й скорости при 80/60 17 кВт умножить на 4 штуки только на эти два помещения=68кВт.ТЭЦ будете строить на 13 агрегатов?Что за помещение по экспликации по номером 5?В этой келье "ваши" проектировщики два агрегата воткнули-А12 и А13.Пипец.Я думаю там теплотехнический расчёт никто не делал.Да и на первый взгляд здравого смысла мало в этом проекте.Чтобы разрешить Ваши сомнения,коллега,дам совет-"Чтобы не было 3,14здежу-делай всё по чертежу!"Будет залепуха проектировщиков-переделайте всё задополнительные деньги.Я,кстати,на этом же объекте,вошёл в положение заказчика,когда увидел неувязку в проекте,а через два с половиной года,когда он наконец неувязку решил,он меня кинул на сто тысяч.А надо было смолчать-смонтировать,а потом за его бабосы переделать героически. dwarf Вот такая селявуха...


"А почему у тебя синяк под глазом?!"--"А пусть не лезут!!!"
 
Sahara Дата: Понедельник, 21.09.2009, 23:45 | Сообщение # 16
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Помещение №5 - это компрессорная, но оно нам неинтересно, ровно как и судьба помещений не связанных с агрегатами 6,7,8,11. Никто не собирается строить ТЭЦ на 13 агрегатов, задача стоит пережить случайно нагрянувшую зиму, ибо инвестировать некоторое колличество миллионов рублей только в ОВК нет возможности.
Учитывая, что прошлую зиму, цитирую, "было терпимо" с 2-мя 25 кВт воздушными пушками, работающими от электричества (честно, не знаю какой там кпд, но подозреваю, что невысок ) и тратили на это денег хорошо так за 200 т.р. в месяц, правда там станки работают периодически, смысл определенный есть. Я уже молчу про электрокотельную с ржавым ублюдком ощерившимся проводами (отопление склада) и полузамученной Морой-электрокотлом со следами ржавых потеков ( т.к. на 300-350 литров нет! расширительного бака - так мы топим офис, и котел героически сам стравливает давление ), которая врядли переживет эту зиму. Становится понятной некоторая озабоченность, которую испытывает начальник производства, ибо в случае чаво люлей собирать ему, а не тем, кто не хотел вовремя инвестировать в свое же производство.
Спасибо за идею о попутке и о проекте...
Что вы хотите от проекта проверенного Зелепукиной? biggrin

На данный момент порешили на том, что потолок подошъют на высоте 4 м. в остальном взята пауза на раздумье.
Электрокотел будет (если будет) Эван 120, поставим гидравлический разделитель, привяжем офис и склад, да 4 тепловентилятора, выкинем полумертвую технику - уверен, на выходе будет более жизнеспособная система с МЕНЬШИМ потреблением энергоресурса, чем сейчас.


wiski makes me 4 WD
 
БЭТМЭН Дата: Среда, 23.09.2009, 08:22 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Saint-P
Группа: Граждане
Сообщений: 909
Репутация: 4
Статус: Offline
Причесать всё конечно можно.Но начинать нужно с расчёта теплопотерь.Возможно,кроме понижения потолка можно ещё придумать мероприятия по снижению теплопотерь-тамбуры и т.п.У электротепловентиляторов КПД высокий.Но источник тепла нужно увязать с теплопотерями и мощностью отопительных приборов.Можно все стены облицевать VR2,но котёл при этом дохлый и тепла не будет.

"А почему у тебя синяк под глазом?!"--"А пусть не лезут!!!"
 
Sahara Дата: Среда, 23.09.2009, 18:07 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
БЭТМЭН, это понятно, что теплопотери снижать надо. Ждемс ответа.

wiski makes me 4 WD
 
Bugsever Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 10:26 | Сообщение # 19
Претендент
Город: Брест
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
konst Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 13:11 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
http://www.volcano.ru/files/techvolcano.pdf

В частности, при температуре греющей воды вход 80град. / выход 60град. и температуре воздуха на входе 10град., на 5 скорости вентилятора - температура нагретого воздуха на выходе будет 22,8град.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Volcano VR1-VR2 кто монтировал?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz