Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Камин как резервный твердотопливный генератор тепла - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.05.2024, 18:08

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Камин как резервный твердотопливный генератор тепла
Angelski Дата: Пятница, 05.06.2009, 10:13 | Сообщение # 21
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Эта... а почему собственно прогорит? А если это 20Х23Н18 (Детали установок в химической и нефтяной промышленности, газопроводы, камеры сгорания (может применяться для
нагревательных элементов сопротивления)) или 12Х18Н10Т ( Трубы детали печной арматуры, теплообменники,муфели, реторты, патрубки и коллекторы выхлопных систем, электроды искровых зажигательных свечей.


Берегите воду- разбавляйте её
 
Valeriu Дата: Пятница, 05.06.2009, 10:25 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
И, подскажите спецы, чем нержавейка в качестве теплообменника хуже толстостенной трубы из чёрного металла?
Я как-то покупал печь для бани(у тёщи ставил баню). Фамилию не помню. Чугунина в 200кг, овальный теплообменник прим. 20х30см из нержавейки. Хиленький, но греет воду нормально. И за 5-6 лет не повредился. Хотя баня топится каждые выходные зимой и летом.

Добавлено (05.06.2009, 10:25)
---------------------------------------------
Хотя, конечно, нержавейка разного назначения бывает...
Я-то, по колхозному не разбираясь, купил и понёс....


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Al Дата: Пятница, 05.06.2009, 10:28 | Сообщение # 23
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Решётку из камина убрать, изогнуть оставшуюся 50-ю трубу и вварить в бак литров на писят. Надо делать как все. Только куда воду гретую девать, если просто как тепло огня использовать? С решёткой эта... надо понимать какие датчики с чем соединить, денег угрохать на автоматику, которая один фик не спасёт,когда электричества нет )
Если совсем убрать трубу, то можно просто как камин использовать.
Кстати, ищу в продаже недорогое и громкое устройство с датчиком угарного газа, чтоб поставить уже всем родственникам на дачах. Недавно угорели наиболее любимые родственники. Жалко.., сил нет терпеть всё это.
Скоро тоже камин класть, Вот тут тренируюсь- мангал сложил.

ЗЫ он не кривой )


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Valeriu Дата: Пятница, 05.06.2009, 10:35 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Странный мангал. Это чтобы приготовить угли надо стоять раком?

Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Al Дата: Пятница, 05.06.2009, 10:52 | Сообщение # 25
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
)) Вообще именно из-за того, что мангал низкий, решил его на железные ножки поставить, но электроды отсырели, а цемента мешок и глина были. Всё, что внизу- это "ножки" Вверху- просто кирпичное корытце- мангал. Дымоход просто так из интереса сделал и чтобы чайник разогревать вверху. Оказалось тянет и греет чай. Сосед говорит, что внизу сделает коптильню. Пока там собака живёт ))

На "ножки" поставил железный каркас от душа, который морально устарел, поэтому некоторые кирпичи стоят под наклоном.
Так вот этот каркас, так же как и ваша решётка, при перегреве будет выламывать кирпичи.


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Angelski Дата: Пятница, 05.06.2009, 11:16 | Сообщение # 26
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
если есть вм8036 и теплотрасса в баню, то никакого закипания тплообменнника быть не должно :)) Собственно баню можно расматривать как безразмерный поглотитель тепла.. Один термометр запихнуть в теплообменник, он будет командовать насосом каминного контура (т.е. обеспечивать безопасность от закипания теплообменника), а второй в отопительный контур (т.е. в баню), он при превышении баней 75г. будет зажигать в доме красную лампочку "Перестань бросать дрова в камин!" и включать сирену... А третий термометр будет зажигать лампочку- "Вызывай пожарных"

Берегите воду- разбавляйте её
 
Прохожий Дата: Пятница, 05.06.2009, 11:30 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Angelski)
Эта... а почему собственно прогорит? А если это 20Х23Н18 (Детали установок в химической и нефтяной промышленности, газопроводы, камеры сгорания (может применяться для
нагревательных элементов сопротивления)) или 12Х18Н10Т ( Трубы детали печной арматуры, теплообменники,муфели, реторты, патрубки и коллекторы выхлопных систем, электроды искровых зажигательных свечей.

Возможно я зря страху нагнал. Помню из института еще про высокотемпературную коррозию и растрескивание легированных сталей. Сейчас поискал в интернете на этот счтет информацию - на шел вот это. Легированных сталей - море, как и способов их изготовления. Если Валерий найдет где то у себя все таки из какой марки стали изготовлен его теплообменник, то этот справочник даст все ответ, можно его было засовывать в огонь или нельзя.


Я не 1
 
Angelski Дата: Пятница, 05.06.2009, 11:50 | Сообщение # 28
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
это хорошо, только это демо, и со второго раза ничё не кажет....Кстати, он почти десятку стоит smile

Берегите воду- разбавляйте её
 
Прохожий Дата: Пятница, 05.06.2009, 12:13 | Сообщение # 29
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
кажет, не пугайте меня. Не все разделы, но тот, который нас интересует - 12. ЖАРОСТОЙКИЕ И ЖАРОПРОЧНЫЕ СТАЛИ И СПЛАВЫ не заблокирован.

Я не 1
 
Al Дата: Пятница, 05.06.2009, 12:21 | Сообщение # 30
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Не растрескается нержавейка, для выгорания карбидов там температуры не хватит, но поведёт это наверняка. От сварки всё зависит и зачистки. Остались цвета побежалости и пятна- кислотостойкости уже не будет, дымоходы вон по швам внизу отгнивают за 5 лет. Чем топить конечно. Обрезки фанеры- от прикосновения к саже руки облезают )
Как сварили и как замазали в кирпич мы не знаем, отсюда вывод- кирпичи решётка выломает, если перегреть. Чтоб не перегреть, надо купить всё как у ТТ котла и вколхозить в камин. Что получится, хз. Прямые трубы хотя бы расширяются по длине и ходят в глине хоть с водой, хоть без воды.


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Code Дата: Пятница, 05.06.2009, 13:28 | Сообщение # 31
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Возможно я зря страху нагнал

Вряд ли:
"В последнее время на рынке широко представлены печи «нового поколения», китайского и скопированного русского производства. Топка которых изготавливается из жаростойкой нержавеющей стали. Производители громко заявляют о преимуществах данных печей, относительно печей, топка которых изготовлена из углеродистой стали «черняшки». Фактически вводя в заблуждение потребителей. Срок службы, заявленный заводом изготовителем в среднем составляет 8 лет, фактический 3-4 года. Кроме того, теплопроводность нержавеющей стали в среднем в два раза меньше теплопроводности углеродистой стали. Соответственно и тепловая мощность печей значительно ниже. Топка, изготовленная из нержавеющей стали, плохо отдает тепло, служит термосом, а при небольших толщинах, например 2 мм, при непродолжительной эксплуатации деформируется и прогорает. "
http://pban.ru/
 
Angelski Дата: Пятница, 05.06.2009, 13:53 | Сообщение # 32
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Насчёт поведет-сомнительно. Цвета побежалости- явление поверхностное, легко удаляется. Линейное удлиннение трубы при таком размере- мизерное, ну будет она там немного шевелиться да и фиг с ним...

Выше приведённое- манагерский выгон, у них там в гараже, где они свою чернягу варят просто нет нормальной сварки, да и марки металла они не приводят. Сдаётся просто война печкопродавцов на самарском рынке...


Берегите воду- разбавляйте её
 
Valeriu Дата: Пятница, 05.06.2009, 13:55 | Сообщение # 33
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
"Хиленький, но греет воду нормально. И за 5-6 лет не повредился. Хотя баня топится каждые выходные зимой и летом."
Это я пишу и это правда.

Добавлено (05.06.2009, 13:55)
---------------------------------------------
Кстати котёл какой-то русский...


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Angelski Дата: Пятница, 05.06.2009, 14:04 | Сообщение # 34
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Вроде всё хорошо в этой затее. Есть теплообменник в камине, будет довать много тепла, тока камин вы наверняка будуте топить редко и стоимость попутных работ по использованию этого тепла окажется чрезмерной. Думается мне, что затея ваша заглохнет сама собой... Кстати раскажите, как варили теплообменник? И фотку киньте если не сложно, тока не 2 мега...

Берегите воду- разбавляйте её
 
Valeriu Дата: Пятница, 05.06.2009, 14:51 | Сообщение # 35
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Я пишу об использовании камина как резервного источника. Топиться действительно будет редко.
Попутных работ - цирк.насос, фильтр, ЭМ клапан, 2 шаровых крана, датчик температуры, магн.пускатель или реле, 5метров провода,. Цирк.насос, фильтр, 2 шаровых крана, датчик температуры, магн.пускатель или реле, 5метров провода есть, докупить надо ЭМ клапан. В материалах затрат на 3-4 тысячи.
Варил не я. Подьехал к авторемонтникам.
Фотку скину.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Al Дата: Пятница, 05.06.2009, 15:07 | Сообщение # 36
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Angelski)
Насчёт поведет-сомнительно.

Одно время исследовали одну фигню- спекание всяких порошков. Переварили нержавеющих конструкций море, винтом загибало чуть забудешься с температурой. Очень сильно теплоотвод от толщины зависит. Вроде нагревается равномерно, а направление отвода тепла и его скорость живут своей жизнью. Подпрыгивает через час после отключения ещё. Потом поняли, что нужно варить чёрные стали и всё прошло.
Не люблю нержавейку. Особенно вареную.


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Angelski Дата: Пятница, 05.06.2009, 15:39 | Сообщение # 37
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
В материалах затрат на 3-4 тысячи.
Вы это наверное до кризиса ещё живёте, завидую smile Мне видится минимум 10круб. Ну если трубы на баню уже проложены, отпишитесь обязательно по опыту использования....

Добавлено (05.06.2009, 15:39)
---------------------------------------------
Каменка Некая имеет гарантию 30лет, топочная часть изготовлена из жаростойкой нержавейки AISI310(20Х23Н18). тут Правда стоит ппц.


Берегите воду- разбавляйте её
 
Valeriu Дата: Пятница, 05.06.2009, 23:52 | Сообщение # 38
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Вы не поняли, т.е. я не так написал. Я имел в виду, что у меня не хватает только ЭМ клапана - он и стоит 3-4 круб.
Трубы-то проложены ещё в прошлом году, да вот бани ещё нет.

А каменки эти по ссылке какие-то турбореактивные,опасные.
Та, которая эксплуатируется у тёщи - простая, стоила 6 лет назад около 14 круб.

Фоты решётки

Прикрепления: 2011305.jpg (90.2 Kb) · 0681341.jpg (102.7 Kb)


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Angelski Дата: Суббота, 06.06.2009, 10:09 | Сообщение # 39
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 537
Репутация: 5
Статус: Offline
Вроде на трубах 304L (08Х18Н10, то о чём писал Прохожий), она для теплообменников же непредназначена.... А варили вроде электродом. Надо бы стычки и цвета побежалости почистить. Потом когда заэксплуатируете, не поленитесь плз, напишите. Я знаю что у наших северных соседей теплообменники в печах часто встречаются. Видел у фермеров. И печи сами массивные из талькохлорита (ну или талькомегнезита х.з.). Судя по фотке, упираться при расширении особа некуда, так что должно быть всё нормально...

Берегите воду- разбавляйте её
 
Koba Дата: Суббота, 06.06.2009, 14:21 | Сообщение # 40
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Так это у Вас т/о прямо в камин запихнутый?! О-о-о. Мне кажется закипит обязательно. Либо надо делать оч.очень большую скорость прокачки. Тут качать в т/трассу бани ИМХО нельзя. Надо сделать к.н. бочку - т/аккумулятор и из нее разбирать. Что-то вроде стрелки, но большой и толстой. Для того чтобы г/сопротивление первичного котура было маленькое и главное ПОСТОЯННОЕ. А так клапаны в бане на радиаторах закрылись , скорость прокачки уменьшилась и пипец.
Я делал т/о в печке в бане, но он не стоял прямо в пламени, а был зарыт в камни и прижимался к стенке печки. Т/о маленький из черной трубы, мощность маленькая, главная проблема была в закипании воды в т/о.
Режим нагрева в камине и печи всё время разный, температура скачет в разы. На мой взгляд главная проблема в обеспечении постоянного и высокого протока через т/о и её надо решать как-то.

Добавлено (06.06.2009, 14:21)
---------------------------------------------

Quote (Angelski)
Один термометр запихнуть в теплообменник, он будет командовать насосом каминного контура (т.е. обеспечивать безопасность от закипания теплообменника), а второй в отопительный контур (т.е. в баню), он при превышении баней 75г. будет зажигать в доме красную лампочку "Перестань бросать дрова в камин!" и включать сирену... А третий термометр будет зажигать лампочку- "Вызывай пожарных"

Во-во. biggrin Может не искать приключений на свою ...м-м-м голову. И не мучить Ситроен нерж.трубами, а просто пить пиво у камина и радоваться жизни.


Пройдет и это.
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz