Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

отопление в бане - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 15:37

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » отопление в бане (применить гликоль)
отопление в бане
adstern Дата: Четверг, 04.06.2009, 16:08 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Если система открытая, то атмосферное + температурная депрессия (термин по памяти - на самом деле - столб жидкости в этой кружке - надеюсь кружка не очень высокая biggrin ). Если система закрытая то гидростатическое давление.
 
Прохожий Дата: Четверг, 04.06.2009, 16:14 | Сообщение # 22
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Но вот наличие в этом же составе другой жидкости , с другой Т кипения, как?

Вот неплохая статья по этому поводу


Я не 1
 
123Вот Дата: Четверг, 04.06.2009, 17:13 | Сообщение # 23
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Почитал, интересная штукенция.Однако (по ссылке) нас ведь интересует не стекший возгон, а остаток в "чане с брагой".Из этой статьи видим, что вода просто расстанется со свободным кислородом и спирт тоже , как более легкая фракция, пойдет в этот пар при нагреве.Воздушная смесь будет более крепкой в спиртовом содержании.Но ведь и первые порции самогона тоже крепче.Таким образом система сама ликвидирует лишний, при её внутренних давлениях, спирт из себя через воздушники.Так, получается?
Адстерн.
С кружкой просто упрощенно получается.Имелось в виду даже и открытая система если- ну как кавитация например и влияние состава теплоносителя в таких точках системы на эпюру давления в системе.При воде одни значения, а каким образом составность теплоносителя может изменить требования к крутизне эпюры и допустимость значений из-за именно физико-химческого состава.Чисто вода ще могла и не начать выделять газообразную фракцию из себя при таких давлениях и Т, а вот спиртовой состав как.Это имелось в виду.Кстати и ссылка Андрея вобще то получается косвенно это подтверждает.Где не так? wacko
Хотя водку в СО- кощунство!!!! biggrin
 
Хоттабыч Дата: Четверг, 04.06.2009, 17:30 | Сообщение # 24
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Дешевле Диксиса получается. Главное не выше 40% разводить (по объему) - иначе пожароопасность... А так за время подпиток - допиток до 35% (объемн) получится - и в самый раз. Что бы выпить не хотелось, нужно влить туда канистру литров 5-10 омывателя изопропанолового для стекол (50% раствор изопропанола) он вонючий сильно и используется для денатурирования этанола. Ну и не водкой систему конечно заполнять, а раствором "гидрашки" - технического спирта.
Помнится как то во время подготовки синтеза вылилю я в колбу пятилитровую три литра спирта х.ч.д.а (химически чистый для анализа), а в ней ужо всякой гадости до этого понасыпано... он весь желтеет, зеленеет... и так - каждый день... Так что фазовое равновесие ВСС мне знакомо хорошо - три подхода по 50 гр ректификата за пол дня - после обеда... с чайком и сахарком вприкуску... biggrin для тех кто понимает - мечта.


Опыт - критерий истины.
 
adstern Дата: Понедельник, 08.06.2009, 09:47 | Сообщение # 25
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Kass)
Так ИМХО банально просто. К примеру тут подобное нарисовано: http://newcok.3dn.ru/forum/2-86-3969-16-1240820467

Что то я туплю! К чему подключать датчик температуры и как управляется привод у трехходового?
 
Kass Дата: Понедельник, 08.06.2009, 19:08 | Сообщение # 26
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (adstern)
К чему подключать датчик температуры

Датчик температуры врезается в обратку контура.

Quote (adstern)
как управляется привод у трехходового?

Он управляется контроллером или внешним ПИД регулятором, который сравнивает измеренное значение с уставкой получает рассогласование и по рассогласованию вычисляет значение положения клапана по закону ПИД.


Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 08.06.2009, 23:45 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Коротко и понятно! biggrin
А в подачу после смешения на нагрузку - ничего врезать ненадо?
А как же тогда график выдерживать? По одной только обратке?


Опыт - критерий истины.
 
Kass Дата: Вторник, 09.06.2009, 03:12 | Сообщение # 28
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Хоттабыч)
По одной только обратке?

Именно. Подача то нас каким боком интересует?
Кстати на моих схемах мог заметить, я и отопление так делаю и теплые полы. Тогда учитывается теплосъем. К примеру открыли окна на проветривание, или часто в холле дверь входная открывается, автоматика видит занижение обратки и компенсирует это. Еще плюс в контроле обратки для котельной. wink Единственное, что требования к стабильности расходов в контурах возрастает и к точности настройки ПИДов.


Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Вторник, 09.06.2009, 08:02 | Сообщение # 29
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Да я заметил... давно уже заметил - много лет назад.
А вот теплые полы если мы запускаем после отстоя ))) (или впервые) то пока Тобр выйдет на расчерную не одна тонна слишком горячего теплоносителя через них проскочит. smile


Опыт - критерий истины.
 
adstern Дата: Вторник, 09.06.2009, 08:17 | Сообщение # 30
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Kass)
Он управляется контроллером или внешним ПИД регулятором

Итак кроме деталек представленных на схеме мне еще понадобится датчик температуры и контроллер. Дайте ссылочку пожалуйста на конкретные модели.
 
Хоттабыч Дата: Вторник, 09.06.2009, 09:25 | Сообщение # 31
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Я бы конечно дал ссылку на Контаровский контроллер, и на ЕСБЕвский сервопривод с клапаном трехходовым - с плавной регулировкой в диапазоне 0-9В
Но не думаю что для одного контура бани смоит с Контаровским контроллером затеваться.
Вот если всю котельную + кое что - всё еще на него посодить - вот тогда это интересно становится.
А есть такие контроллеры от ЕСБИ с управляемым сервроприводом - все в одном флаконе http://esberus.ru/produkciya/kontrollery/seriya-90k/ помоему для управления отдельно взятым контуром это оптимально - бюджетный вариант. Есть чуть подороже с возможностью недельного программирования.


Опыт - критерий истины.
 
Kass Дата: Вторник, 09.06.2009, 09:46 | Сообщение # 32
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Я бы ЕСБЕ никогда не ставил. Весьма сомнительное качество. Предпочитаю Белимо. У них только гарантийный срок 5 лет.
Датчиков и контроллеров несметное множество. Контаровская линейка целесообразна лишь при комплексной автоматизации всей котельной и СО. Использовать можно любой контроллер с аналоговыми входами и выходом. Есть отдельные бюджетные ПИД регуляторы. Мне раньше такие вещи бесплатно к частотникам выдавали. Стоимость не более 100 у.е. Однако расширять такую систему наращивать будет сложно. Если есть желание постепенно модернизировать всю систему управления инженерными системами, то лучше сразу выбирать ту платформу, которая позволит реализовать в будущем все ваши пожелания, и выполнять постепенно маленькие шаги в соответствии с этой концепцией. Это позволит сохранить не мало средств в дальнейшем.


Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Вторник, 09.06.2009, 12:33 | Сообщение # 33
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Полностью согласен.
Кроме ЕСБЕвского качества. Считаю их качество - хорошим, опросы это показывали еще два года назад. Вот то что с поставками у них долго все тянется - что да то да, но соотношение цена/качество, на мой взгляд - оптимально.
По качеству Беллимо - не знаком, но Касс - знает что говорит - он с ними хорошо знаком. Однако они заметно дороже чем клапаны ЕСБИ.


Опыт - критерий истины.
 
Gso Дата: Вторник, 30.03.2010, 22:48 | Сообщение # 34
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Давно носил мысль залить в СО спирт разбавленный по рецепту Хоттабыча. Появился вариант, зак хочет залить диксис или в этом роде, думаю предложить рецепт. Собственно вопрос, кто, что думает: СО медь (мягкая пайка), радиаторы стальные, котёл электро пока (летом ТТ добавится). А то в теме выше упоминали про водку и алюминий. Не знаю, какие цифры в раздел теплоноситель вписать?
Прикрепления: 3330847.jpg (87.9 Kb)
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » отопление в бане (применить гликоль)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz