Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Подогрев воды в летнем бассейне. - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 05.05.2024, 08:41

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Подогрев воды в летнем бассейне.
Подогрев воды в летнем бассейне.
anzor Дата: Суббота, 23.05.2009, 12:40 | Сообщение # 21
Профи
Город: УЖГОРОД
Группа: Граждане
Сообщений: 375
Репутация: 2
Статус: Offline
Просто циркуляция . biggrin Зато дешево ,кризис.

САНТЕХДОМКОНТОРА
 
транзит Дата: Суббота, 23.05.2009, 12:59 | Сообщение # 22
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Kass)
солце за тучи

Типа без автоматики никак wink .
 
грязнуля Дата: Суббота, 23.05.2009, 13:50 | Сообщение # 23
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Солнечный контроллер? С сдрвоприводом?
Маяковский вспоминается smile


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Kass Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 00:16 | Сообщение # 24
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (транзит)
Типа без автоматики никак

Без теплоэнергетики никак. Вам максимум мощности подогрева потребуется ночью и при похолоданиях и ливнях. Именно при снижении у вас резко возрастает испарение и падение температуры. Какое тогда солнце? А в жаркую солнечную погоду клапана как правило сами закрываются. Нагрев не требуется.


Все ИМХО
 
Koba Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 19:14 | Сообщение # 25
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Koba)
любой теплогенератор + циркуляция в любом виде и без всяких термостатов - работает. Проверено на себе.

Вынужден цитировать сам себя. Ключевое слово теплогенератор. biggrin


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:17 | Сообщение # 26
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Я что то не понимаю. Под теплогенератором понимается солнечный коллектор?

Если это утверждение в общем смысле слова, то понятие "работает" весьма расплывчато. Если у вас дома температура +40°С, то при этом теплогенератор работает, но вас мало это устроит. Не так ли?

Если взять ядерный теплогенератор, то 4 энергоблок работал и после отключения автоматики, но вышел из под контроля и произошел взрыв и разрушение верхней плиты со стержнями.


Все ИМХО
 
Koba Дата: Понедельник, 25.05.2009, 12:00 | Сообщение # 27
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Касс, теплогенератор это любое устройство дающее тепло: газовый(электро, дизельный, ТТ....) котел, газовая колонка(и такое видел) на проток, т/обменник в печке(ну попытка по крайней мере была biggrin )....
Quote (Kass)
Если это утверждение в общем смысле слова, то понятие "работает" весьма расплывчато. Если у вас дома температура +40°С, то при этом теплогенератор работает, но вас мало это устроит. Не так ли?

При чем тут дом?! +40?! Рассматривался маленький бассейн. Автоматика, В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ, ЛИЧНО мне была не нужна, т.к. по мере нагрева бассейна (контроль детским термометром и рукой) я ручками всё выключал.
З.Ы. В нормальном бассейне (4х6.5х1.4) у меня стоит т/обменник от газового котла, термостат, эл.клапан, отдельный цирк.насос на т/о, контрролер(релейный) для того чтобы управлять насосами, клапаном, горелкой котла по ступеням(в зависимости от потребления остальными контурами). А Вы мне про Чернобыль.... sad


Пройдет и это.
 
грязнуля Дата: Понедельник, 25.05.2009, 12:10 | Сообщение # 28
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
А если элкабель от тп или от облединения, характеристики смотреть надо, смогут ли нагреть воду.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Kass Дата: Понедельник, 25.05.2009, 12:30 | Сообщение # 29
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
При чем тут дом?!

А при том, что ты рассматриваешь общий случай, судя по первой части твоего поста. Теперь что касается бассейна. Сколько я не видел самоделок без автоматики, все довольно быстро превращаются в грязную цветущую лужу. Вы можете проверять температуру на руку, и ± вас не интересует, но для бактерий, палочек и различных микроорганизмов - это просто идеальные условия для жизни и размножения. Контролировать химический состав на вкус будем? Фильтровать сквозь зубы? И температурный режим важен определенный, и химический состав, и фильтрация, и контроль уровня и много чего еще.


Все ИМХО
 
Koba Дата: Понедельник, 25.05.2009, 16:01 | Сообщение # 30
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Нет, Касс я как раз рассматривал очень-очень частный случай, а именно оч.маленький бассейн. (Читаем внимательно мой пост). Что касается нормальных бассейнов, так я построил несколько и опыт строительства, автоматизации и эксплуатации (своего) имею.
Quote (Kass)
Контролировать химический состав на вкус будем? Фильтровать сквозь зубы? И температурный режим важен определенный, и химический состав, и фильтрация, и контроль уровня и много чего еще.

Постом ранее написал, что даже 3 метровый каркасный бассейн в комплекте имеет насосик и мин.фильтр. Создалось впечатление, что мой пост №27 Вы просто не читали.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Понедельник, 25.05.2009, 16:11 | Сообщение # 31
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Создалось впечатление, что мой пост №27 Вы просто не читали.

Да читал, но просто не верю, что фильтр может решить вопрос борьбы с микроорганизмами, цветением и протуханием. Если бы все было так просто. В свое время один знакомый повыкладывал из камней искусственные прудики, посадил водные растения и запустил рыбу, и для сохранения чистоты и прозрачности пробовал прокачивать через фильтры. Прудики эти так позацветали, что превратились в грязные лужи. На другом объекте сделали каскад из трех мелких проточных водоемчиков, выложенных плиткой. Еще объект не сдали, а там уже мотыля полно плавало. Ну никак без химии не получается.


Все ИМХО
 
Koba Дата: Понедельник, 25.05.2009, 16:13 | Сообщение # 32
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ну никак без химии не получается

а кто сказал что без химии? Хлорка рулит.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Понедельник, 25.05.2009, 16:15 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
а кто сказал что без химии? Хлорка рулит.

Ну это другое дело. А как вы концетрацию отслеживаете? smile


Все ИМХО
 
Koba Дата: Понедельник, 25.05.2009, 16:16 | Сообщение # 34
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Носом! biggrin
А как клиенты у себя даже и не знаю.
На самом деле чтобы не цвело и не пахло в мой бассейн надо выливать 1 л. "Белизны" в сутки. Определено экспериментально. Ну и раз в 2-3 раза делаю голодомор всем бактериям. Выливаю 12 -13 банок (литров), двое суток воняет, никто не купается, всё живое распадается на две составляющие( всплывающую и тонущую), потом хорошенько пылесошу и ещё через сутки можно плавать. Уф, написал.


Пройдет и это.
 
Kass Дата: Понедельник, 25.05.2009, 17:39 | Сообщение # 35
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13989
Репутация: 80
Статус: Offline
Глаза то потом не выедает? smile

Все ИМХО
 
prochor Дата: Понедельник, 25.05.2009, 17:57 | Сообщение # 36
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
Кому интересно вот здесь про солнечный обогрев бассейна и пр. http://www.mensh.ru/solnechnyi_obogrev_plavatelnyh_basseinov

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Koba Дата: Понедельник, 25.05.2009, 20:24 | Сообщение # 37
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
Глаза то потом не выедает?

Не-а, я в начале на детях пробую. biggrin
Хлорка(гипохлорид натрия) оч.агрессивна, быстро вступает в реакцию со всем что попадает в бассейн и вырабатывается. Кроме того есть правило(даже два): Заряжать печку и лить хлорку сразу после бани, хотя ессно бывает оч.лениво.


Пройдет и это.
 
wasermen Дата: Понедельник, 25.05.2009, 22:45 | Сообщение # 38
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Kass)
все довольно быстро превращаются в грязную цветущую лужу. Вы можете проверять температуру на руку, и ± вас не интересует, но для бактерий, палочек и различных микроорганизмов - это просто идеальные условия для жизни и размножения. Контролировать химический состав на вкус будем? Фильтровать сквозь зубы? И температурный режим важен определенный, и химический состав, и фильтрация, и контроль уровня и много чего еще.

Да бассейн ооочень маленький; Пользоваться планируется так: Наполнили сразу водой требуемой температуры (или близкой к этому), поплавали, на следующий день слегка подогрели -- поплавали; и так дня 4 - 5 (чем теплее (жарче) на улице тем меньшее количество дней пользуемся; через 5 дней "малаша" (насос) запускаем и поливаем огород и кустарник (ЛЮБЛЮ МАЛИНУ);

Помыли -- протерли и наполняем поновой, а можем и перерыв сделать.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Vova_S Дата: Понедельник, 25.05.2009, 23:47 | Сообщение # 39
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Koba)
Quote (Kass)
Глаза то потом не выедает?

Не-а, я в начале на детях пробую


насколько знаю, чтобы хлорка не выедала глаза, надо PH правильный поддерживать..
видел специальную химию для этого, но она вся в патентованых названиях и дорогая...
какие дешевые аналоги есть для уменьшения кислотности РН?
..вроде как просто сода не катит?
 
Koba Дата: Вторник, 26.05.2009, 22:05 | Сообщение # 40
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
4 Вассермен. Примерно так и пользовались в течении 3 лет(пока стационарный не построил). Только подогревал время от времени и хлорку подливал.(Белизну советскую, 8 руб./литр)

Пройдет и это.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Подогрев воды в летнем бассейне.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz