Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Конденсационники vs жаротрубники - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 05.05.2024, 00:25

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Конденсационники vs жаротрубники (помогите выиграть тендер)
Конденсационники vs жаротрубники
OCA Дата: Вторник, 19.05.2009, 09:51 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Участвуем в тендере на поставку блочной котельной 1,8 МВт.
Объект - недавно приобретенная, существующая производственная база, с существующей системой отопления.
А так как, заказчик имеет офисное здание в городе, которое отапливается от крышной котельной с конденсационными котлами, хозяину нравятся конденсатники и он хочет поставить их и на базе. Наши конкуренты предлагают котельную с шестью конденсационниками по 280 КВт., они же и строили крышную котельную на офисе заказчика, они же делают эти конденсационники в Германии. Конкуренту нужно впарить свои котлы любой ценой и у него в этот раз есть один существенный козырь - у нас нет прямого контакта с хозяином, общаемся с его замами, а конкурент в это время ездит хозяину по ушам в приватной беседе. Если бы мы сели с хозяином и конкурентом за один стол переговоров, мы бы в процессе переговоров могли бы склонить заказчика к правильному решению, как это было на нескольких аналогичных прошлых объектах.
Нам нужно донести хозяина, в письменном виде что конденсационники не будут работать в конденсационном режиме со старой системой отполения расчитанной в лучшем случае на график 95/70С и для правильной работы конденсационной котельной нужно переделывать всю систему отопления. Надежды на его замов что они смогут правильно донести информацию до Хозяина нет. Помогите сделать какое то технико экономическое обоснование об нецелесообразности применения конденсационных котлов. Может у кого есть нужная мне инфа, доки, ТЭО и прочее?


С.О.К. выжат, сэр!
 
OCA Дата: Вторник, 19.05.2009, 12:12 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Забыл добавить, времени как обычно в обрез uhm

С.О.К. выжат, сэр!
 
Kass Дата: Вторник, 19.05.2009, 13:16 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13987
Репутация: 80
Статус: Online
Quote (OCA)
график 95/70С и для правильной работы конденсационной котельной нужно переделывать всю систему отопления.

Абсолютно верно. При таком графике легче заменить котлы.


Все ИМХО
 
OCA Дата: Вторник, 19.05.2009, 14:42 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Kass)
Абсолютно верно.

Надо бумажку, причем такую, которой бы поверил заказчик.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Прохожий Дата: Вторник, 19.05.2009, 15:10 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Немного яндекс поюзал, вот что нарыл:
Quote
Следовательно, для максимальной экономии топлива необходимо обеспечить возможно более низкую температуру стенки хвостовых поверхностей нагрева котла. В предложенных условиях имеется всего лишь одно решение – перейти на низкотемпературную систему отопления, температурный график которой гарантирует возможность конденсации даже при максимальной нагрузке системы.

Там и про ТЭО есть, почитай сам
Только что то меня сомнения гложут, будет ли богатый дядя вникать во все эти тонкости? Он Вам скажет - ну и пусть будут работать не в конденсационном режиме, по любому кпд будет не ниже вашего. А то, что конденсационники дороже жаротрубников, так эта карта бъется тем, что с теми товарищами он уже работал, а с вами нет. Просто с вашей помощью опустит их по цене и все. А вам даже спасибо за это не скажет. Я вообще тендеры эти не люблю - разводилово сплошное.


Я не 1
 
OCA Дата: Вторник, 19.05.2009, 16:10 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Хе хе, эту статейку я уже читал. Думал может у кого нибудь есть литература посерьезнее.
А про тендер ты все правильно пишешь, но сейчас время такое - мало того что не сезон, так еще и кризис, бьемся за любой возможный заказ gunsmilie Последний раз когда с ними бодались, вышло почти как ты говоришь, конкурент упал в цене на котлы в двое, но мы их дожали тем что объект был на 3Мвт и у них получался "Титаник" из 11 котлов, вообщем заку не понравилась такая перспектива.


С.О.К. выжат, сэр!
 
Котелок Дата: Среда, 20.05.2009, 16:10 | Сообщение # 7
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 271
Репутация: 2
Статус: Offline
Если ставить на крышу то конденсационники просто легче и меньше жаротрубников.
+ в городе еще могут быть ограничения по выхлопу, который у них чище.
Понимаю Ваше желание выиграть тендер, но... хотя и те тоже хороши.. 11 котлов, всё что не продали собрали со склада biggrin


Делаю тепло...
 
OCA Дата: Среда, 20.05.2009, 16:22 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Котелок, цитирую себя самого biggrin
Quote (OCA)
Участвуем в тендере на поставку блочной котельной 1,8 МВт.
Объект - недавно приобретенная, существующая производственная база, с существующей системой отопления..... ...Наши конкуренты предлагают котельную с шестью конденсационниками по 280 КВт....... .....Нам нужно донести хозяина, в письменном виде что конденсационники не будут работать в конденсационном режиме со старой системой отполения расчитанной в лучшем случае на график 95/70С и для правильной работы конденсационной котельной нужно переделывать всю систему отопления..... ......Помогите сделать какое то технико экономическое обоснование об нецелесообразности применения конденсационных котлов. Может у кого есть нужная мне инфа, доки, ТЭО и прочее?


С.О.К. выжат, сэр!
 
Kass Дата: Среда, 20.05.2009, 18:32 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13987
Репутация: 80
Статус: Online
Quote (Прохожий)
Я вообще тендеры эти не люблю

Аналогично. Как правило тендер проводится по одному критерию - кто дешевле, а не кто лучше. Если бы проводили тендер на поставку автомобилей для предприятия, то однозначно победила бы Ока.


Все ИМХО
 
Котелок Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:00 | Сообщение # 10
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 271
Репутация: 2
Статус: Offline
Вообще не факт, я про ОКУ,
мы же знает, что это будет ролс-ройс от знакомой фирмы, хотя нужна была камри biggrin
ОСА - я прочитал про базу. просто напомнил плюсы конденсационников.
кстати, кто вам мешает их поставить - два котла 54 тевро biggrin


Делаю тепло...
 
Kass Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:06 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13987
Репутация: 80
Статус: Online
Quote (Котелок)
это будет ролс-ройс от знакомой фирмы, хотя нужна была камри

Сейчас это не так. Выставляется на торги сумма Камри, и делать в большинстве будет определенная фирма, но на торгах цену ей сбивают до Оки. В итоге именно Оку поставляет определенная ранее фирма. Потом, кода зак понимает, в какую ... попал, он уже меняет условия следующей реконструкции и пишет в ТЗ подробно какую схему, какое оборудование, какие трубы, вплоть до марки изолетны и саморезов, подробно пишет виды работ и т.п. Вот тогда цена особо не падает на торгах, все примерно в одной цене, и уже определенная фирма имеет возможность поставить Камри.


Все ИМХО
 
LEX Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:30 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (OCA)
тем что объект был на 3Мвт и у них получался "Титаник" из 11 котлов

Сорри за офф.
Гы... у нас есть супероригинальное решение из двух крышных котельных. В каждой по 24 котла (по два каскада по 12 котлов) biggrin
Не сказал бы, что это "Титаник". Это скорее танкер (читал еще в детстве, что танкер состоит из множества независимых герметичных танков и в случае получения пробоины и вытекает содержимое только одного и судно остается на плаву). Огромная живучесть системы. Дублируется все что можно. Из строя может выйти любой субъект системы - работоспособность сохранится. Отработала сезон, подождем, посмотрим на последующее "поведение". Будем делать удаленную диспетчеризацию через Инет (когда кризис отпустит и зак продолжит финансирование)

А по теме...
ОСА, шансов у вас нет. ИМХО. У ваших конкурентов два огромных плюса.
1) Они общаются напрямую с хозяином, а вы - с замами
2) У них есть совместный успешный опыт работы. Вот ежели бы они на первом объекте обделались (ну хоть чуть-чуть - по срокам, по качеству работ, по подобору оборудования, по эксплуатации, по сервисной поддержке), у вас был бы шанс. Увы. Сами не раз попадали в такую ситуацию. Не призываю свесить лапки, но.. готовьтесь к проигрышу.

А тендер - это да, разводилово однозначно. Интересно, когда Заки до этого допрут?

Добавлено (21.05.2009, 11:30)
---------------------------------------------
Kass, это наверно у вас в столицах так.
А знаешь как у нас?
Решили мы поучаствовать в тендере на поставку и монтаж системы отопления одного здания (бюджетное, финансируется через Москву, отосящееся к скажем так, силовым структурам). Ну время такое было, самое начало. Хватались за все.
Приехали на "стрелку" в офис. Офис - обшарапанная комната. В ней сидит девочка за компом и этакая колоритная фигура эдакий запорожский козак, говорящая с украинским акцентом. Это - командированный чел из Москвы, отвечающий за строительство объекта.
Показывает смету. Мы смотрим...
Если даже поставлять "в ноль" и работать почти за гроши, то еле-еле укладываемся. Тоже "в ноль"...
Пытаемся обсудить коэффициент с этим челом. На что он прямым текстом рубит: "Сумму сметы не изменить, и я хочу 10% от суммы сметы наличкой сразу!". Из чего вы типа это сделаете, меня не касается. Меня интересует мои 10%...
Развернулись, ушли..
Объект построили. Не знаю, уже потекло там все или это еще будет.. Но будет точно.
Уложиться в эту смету можно было только используя бракованную черную трубу, украденную с нашего родного комбината. И нанять узбеков. И все остальное в таком стиле.
Вот это - наш провинциальный "тендер"
А Вы, Kass, нарисовали довольно неплохую сказочку со щастливым концом biggrin


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Kass Дата: Четверг, 21.05.2009, 11:45 | Сообщение # 13
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13987
Репутация: 80
Статус: Online
Quote (LEX)
Вот это - наш провинциальный "тендер"

Да и такое бывает, но это когда сразу закладывается Ока. У нас такое тоже часто бывает. Это проделки собственных сметчиков, у кого они есть. Они считают по совим справочникам, терам, перам, берут устаревшие цены на материалы и оборудование из старых смет, и лепят. За такие подряды берутся только те, у кого дела вообще плохи, и как правило проблем там полно.


Все ИМХО
 
Котелок Дата: Четверг, 21.05.2009, 13:07 | Сообщение # 14
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 271
Репутация: 2
Статус: Offline
в питере тоже провинциальные тендеры в основном.
московский вариант бывает, но все равно просят 10% (где их взять, если уже в ноль biggrin )


Делаю тепло...
 
OCA Дата: Четверг, 21.05.2009, 13:21 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Котелок)
кстати, кто вам мешает их поставить

А это вы прочитали
Quote (OCA)
конденсационники не будут работать в конденсационном режиме со старой системой отполения расчитанной в лучшем случае на график 95/70С


С.О.К. выжат, сэр!
 
Котелок Дата: Четверг, 21.05.2009, 16:12 | Сообщение # 16
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 271
Репутация: 2
Статус: Offline
размеры и кпд 95% на таком графике вас тоже не интерисует ? и заказчика ?

Делаю тепло...
 
OCA Дата: Четверг, 21.05.2009, 17:31 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
размеры нет, цена интересует.
Кстати а что там у нас с размерами? Можете сказать размеры котельной с конденсационными котлами на 1,8Мвт? Жаротрубники на такую мощность встанут в размер 6х9м.


С.О.К. выжат, сэр!
 
A-x-e-l-1 Дата: Четверг, 21.05.2009, 22:20 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Магнитогорск
Группа: Граждане
Сообщений: 1356
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (OCA)
размеры нет, цена интересует.
Кстати а что там у нас с размерами?

Вот и размеры и цена. Цена правда прошлогодняя.
Прикрепления: 25.5_pricelist_.pdf (360.5 Kb)


Ведешь себя ты,как француз, слегка. Изволь, однако, не сердиться- к чему, так сразу, взять и насладиться?
 
OCA Дата: Четверг, 21.05.2009, 23:02 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
размеры больше, цена выше минимум в 3 раза, да и высокий кпд при Т1=95С под сомнением, вообщем Котелок, ваша карта бита.

С.О.К. выжат, сэр!
 
Котелок Дата: Пятница, 22.05.2009, 09:31 | Сообщение # 20
Профи
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 271
Репутация: 2
Статус: Offline
Вы считаете что я и Аксель одно лицо ? biggrin
так вот, котел 965 кВт - уже с насосом и горелкой (с завода) весом в 950 кг.
и габаритными размерами 2658х1330х1355 мм.
для ТО необходимо 450 мм с одной стороны, 800 с другой.
450 позади котла и 1000 мм перед котлом.
модуляция мощности от 25 до 100%
и стоит сейчас такой котел - 1 000 000 р.
Если заказчик хочет конденсационник, вы хотите выиграть тендер или быть правым?


Делаю тепло...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Конденсационники vs жаротрубники (помогите выиграть тендер)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz