Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Нужна помощь. Отопление дома. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 05.05.2024, 04:19

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Нужна помощь. Отопление дома. (Дачный домик 120м2 эксклюзив...)
Нужна помощь. Отопление дома.
salva Дата: Понедельник, 18.05.2009, 13:46 | Сообщение # 1
Претендент
Город: moscow
Группа: Новички
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые! Прошу Вашей помощи срочно.
Задача: отопление дачного домика. Два этажа по 60 м2. Разводка МП 3/4”.
Имеется печь (твердотопливная которая) со встроенным в нее теплообменником (вопчем из ее две трубы торчать…)
Желается: Жидкостная система отопления, т.к. электрическая и газовая нам пока не светят. Принудительная, закрытого типа. Хочется так же устроить теплый пол на веранде, т.к. пока еще есть такая возможность.
Для системы ГВС посоветовали бойлер косвенного нагрева (электрический, совмещенный с теплообменником системы отопления). Сейчас изучаю их, вроде должны быть с регулировкой.

На каждом радиаторе будет свой термостат.
К теплому полу, подсказали, нужен подмес теплоносителя из обратки через смеситель. (Хочу поставить термостатический смеситель) и дополнительный насос (насколько понимаю, уже после смесителя).
Советуют так же, чтобы теплый пол был единый (без параллельных подключений).Вроде как из опасений протечек и завоздушивания.
Никаких соединений теплого пола вмуровываться собственно в пол не будет - все будут выведены под пол, к ним будет доступ (хоть и неудобный). Насколько понимаю, параллельное подключение нескольких контуров будет обеспечивать более ровный нагрев. А вот воздушных пробок, конечно, боюсь.

Правильно ли я понимаю, что сразу от печи должна идти стальная, или медная труба? ТОгда откуда разводку можно будет делать МП трубой? (если можно – согласно моей схеме).

Так же планирую подводить к радиаторам 20 мм МП, а теплый пол развести 16 мм МП. Достаточно ли будет этих диаметров?

Вот схема:

Бойлер косвенного нагрева подключается не сразу, а только когда в системе есть избыточное тепло. Так же, как и термос-накопитель - будет использоваться как теплоаккумулятор.
К тому же печь топится не постоянно, а только до прогрева помещения. Система конечно не совсем автоматическая, но вполне регулируемая (я так думаю).

-Нарисовал целых три насоса, уверен только в номере 1, какой нужен еще из 2го и 3го номеров?
-Нужны ли участки труб (ярко-зеленые) отмеченные на схеме вопросами?
Простите, если туплю. Мои знания самые общие. Просто "специалисты" чаще всего оказываются еще менее просвещенными. А переделывать потом... сами понимаете.

Если утверждаете, что неправильно. Пишите, пожалуйста, почему именно и, главное, можно ли что-то изменить.

 
wasermen Дата: Понедельник, 18.05.2009, 14:18 | Сообщение # 2
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Не хочется Вас огорчать, НО не занимайтесь ЕРУНДОЙ!

Такую "кашу" ни кто не возьмется просчитывать, даже примерно.

Какой теплосьем планируете от печи на теплоноситель и какое количество тепла будет выделяться через кирпич?


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 18.05.2009, 15:12 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Вам нужен твердотопливный котел и теплоаккумулятор. Будте к этому готовы. Все остальное от лукавого. Вигарус или Дакон - замечательные чугунные котлы Чешского производства. И по цене относительно не дорого. Теплоаккумулятор можно сделать и самостоятельно.
А вот когда определитесь какой котел - выкладывайте сюда на него ссылки, посмотрим. Дальше и о насосах с радиаторами и ТП можно будет поговорить.
Плясать нужно от печки, сорри, от котла.


Опыт - критерий истины.
 
salva Дата: Понедельник, 18.05.2009, 17:53 | Сообщение # 4
Претендент
Город: moscow
Группа: Новички
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Code Дата: Понедельник, 18.05.2009, 18:12 | Сообщение # 5
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (salva)
Но хочется, чтобы работало.

Если честно, то глядя, как лихо закручены насосы на схеме, то мало шансов...

Попросите дядю Васю какого-нить местного оценить эту самую печку. Ну если из нее можно получить 2-5 кВт, а для дома 2х60м2 Вам понадобится 15 кВт, то как это можно обеспечить? Посмотрите местные газеты, объявления "опытный сварщик сделает сантехнику и отопление", ну пригласите его хотя бы посмотреть.

 
RUZALIN Дата: Понедельник, 18.05.2009, 18:50 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
А мне оформление рисунка очень понравилось, радиаторы . Красиво smile Что косаеться схемы, то мне все что находиться слева нравиться. Труба зеленая с вапросами скорее не нужна. А справа хочеться что то газовое увидеть ah
 
Щастье Дата: Понедельник, 18.05.2009, 19:19 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
ну да просчитать такое- не реальнго
теперь по печи :
она работала???
какую плошадь обогревала ???
термосмеситель- накопитель- что это и какой объём имеет ???
ещё обозначьте трёхходовые ,если такие имеются
трубочки,которые зелёным- лишнее
как собираетесь организовать загрузку бойлера ???


я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Хоттабыч Дата: Понедельник, 18.05.2009, 19:35 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Как Вы собираетесь осуществлять передачу энергии горения топлива - теплоносителю? Точнее в чем? Это все заводское или только в проекте? Теплообменник в печке у Вас какой? Где Вы его взяли?

Опыт - критерий истины.
 
транзит Дата: Понедельник, 18.05.2009, 20:13 | Сообщение # 9
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Не стоит жестко критиковать salvу, человек адекватный, хотя бы то, что он собирается аккумулировать лишнее тепло, вызывает уважение. На уровне зака он готов, только б попал к правильному подрядчику.
 
wasermen Дата: Понедельник, 18.05.2009, 20:24 | Сообщение # 10
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (транзит)
только б попал к правильному подрядчику.

ПРАВИЛЬНЫЙ , врядли за такую крень возьмется


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
транзит Дата: Понедельник, 18.05.2009, 20:25 | Сообщение # 11
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
За крень может и не возмётся, но глаза заку расскроет, растолкует всё на пальцах.
 
Noj Дата: Понедельник, 18.05.2009, 20:47 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Кароче. Или короче, как хотите. Всё это мы проходили. И всё это нереально. Лет эдак 15 назад у меня у родителей почти так было. Только ДВЕ ПЕЧКИ! Никакой тёплый пол конечно, не получится, но если вы живёте не в Сочи и не в Ялте, то какой бы крутой теплообменник не был сварен в Вашей печке Вам на 120м2 в мороз не хватит мощности как миниум половины. Если очень постараться, можно сварить такое чудо, что заберёт столько тепла, что даже тяга пропадёт как таковая, потому что печь имеет другие конструктивные цели, тогда придётся переделывать печку и всё равно никто никакой гарантии ни на что не даст. Всё, точка. Тут у нас у каждого второго колхозника такое было при Брежневе. Все вырезали, как только появилась альтернатива. Такая система очень хороша если печь и так нормально справляется с отоплением ВСЕЙ ПЛОЩАДИ дома, и только как приятное дополнение ШОБ НЕ ДУЛО. Я их когда-то делал shy несколько штук и я ж их потом и повырезал. Практически и не знаю, где б такое сейчас и увидеть ещё работающее. Ах, да, у бывшей тёщи. Только потому что бывшая так и осталось. tease
А что ж делать Вам? То что люди говорят. Котёл, а потом всё остальное. А печку замаскировать, задекорировать и оставить, чтоб родня спокойно спала (Как хорошо что у нас есть печка - на всяк случай biggrin ). Только, правда, Пару лет и начнёт разрушаться помалу и опять же тепло вытягивает потихоньку, как не закрывай.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
БЭТМЭН Дата: Понедельник, 18.05.2009, 21:25 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Saint-P
Группа: Граждане
Сообщений: 909
Репутация: 4
Статус: Offline
Коллега Noj прав.Имею опыт подобный.Смонтировал в столовой в газовую промышленную плиту стальной змеевик из КОТЛОВОЙ ! трубы и насос поставил с баком-аккумулятором.Просто не было вариантов других-военное училище,столовая и нет центрального ГВС и денег нет никопья.Зато есть СЭС,которая постоянно закрывает эту столовую по причине отсутствия ГВС.И круг замкнулся.Так вот змеевик этот конечно стоял,но деформировало его от прегрева страшно смотреть было.А перегрев стенок от отложений солей жёсткости(накипи) которая в разы превышала ПДК.Так чта-а-а-чугуний твёрдотопливный рулит...

"А почему у тебя синяк под глазом?!"--"А пусть не лезут!!!"
 
транзит Дата: Понедельник, 18.05.2009, 21:43 | Сообщение # 14
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
wasermen,
Quote (wasermen)
ПРАВИЛЬНЫЙ

будет работать с заказчиком, я про него, родимого, зака , а не про печьку smile .
 
salva Дата: Понедельник, 18.05.2009, 22:18 | Сообщение # 15
Претендент
Город: moscow
Группа: Новички
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
транзит Дата: Понедельник, 18.05.2009, 22:26 | Сообщение # 16
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (salva)
Вода из колодца насосом

Ещё одна проблема. Накипь.
 
allre Дата: Понедельник, 18.05.2009, 22:35 | Сообщение # 17
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Делали подобную схему. Единственное отличие - вместо печи там изначально был камин со встроенным теплообменником и определенной мощностью (по паспорту). Кроме камина в схеме присутствовал теплообменник (контур камина был заполнен незамерзайкой), резервный электрокотел во вторичном контуре и много чего еще.
В принципе схема должна работать, только вот:
1)съем тепла сделать с теплоаккумулятора
2) применить гребенку на 2 контура - оба со смесителями
3) позаботиться о бесперебойном питании насосов.
Детали станут понятны после хотя бы примерных теплотехнических и гидравлических расчетов.


мой skype - reutov_o_v
 
salva Дата: Понедельник, 18.05.2009, 22:48 | Сообщение # 18
Претендент
Город: moscow
Группа: Новички
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Noj Дата: Понедельник, 18.05.2009, 23:28 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (salva)
вмуровано что-то вроде трех секций из дюймовой трубы.

Я в шоке! Ну хотя б двухдюймовой! "Не потянет", мощности не хватит, не пробовали к "Запорожцу" КАМАЗа? Таки печей надо иногда 2 шт. Мужики, ну расскажите, кто умный, про то, сколько можно снять мощности с стандартной колосниковой решётки 200*300! Сколько килограмм туда топлива и сколько каллорий выйдет и насколько скомпенсируются теплопотери здания 120м2 при -27С.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
wasermen Дата: Вторник, 19.05.2009, 11:00 | Сообщение # 20
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (salva)
_печь работала и к удивлению, неплохо греется и довольно долго держит тепло.

Quote (salva)
Дом сейчас очень хорошо утепляется - есть большая надежда на низкие теплопотери.

В некоторых помещениях тепло уже сейчас достаточное?! Правильно понимаю? Чтоб нагреть теплоноситель и радиаторы; нагреть бойлер --- понадобится дополнительная протопка, значит в помещения, в которых сейчас тепло, появится избыток тепла. Утеплите дом и дисбаланс увеличится.

Сам до 18лет жил при такой системе отопления (печь голанка, трехобортная, в неё вмонтирован самопальный котел и разводка по периметру). .... Пока радиаторы прогреются --- рядом с печкой, хоть трусы снимай. Так вот.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Нужна помощь. Отопление дома. (Дачный домик 120м2 эксклюзив...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz