Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Все вопросы по отоплению. - Страница 87 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 02.05.2024, 04:56

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Все вопросы по отоплению. (Для гостей.)
Все вопросы по отоплению.
Gso Дата: Пятница, 24.10.2014, 17:58 | Сообщение # 1721
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
пейджер от автомобильной сигнализации

Цитата Koba ()
простой радиозвонок использовать

Предложу такое им, если сойдёт, то сами и сделают.
 
Kass Дата: Суббота, 25.10.2014, 00:15 | Сообщение # 1722
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Koba ()
Правда они со своими пультами в основном, к реле протока напрямую не подцепишь.


В том то и дело, что не подцепишь. Обычный автопейджер передает на брелок сигнал "сухой контакт", т.е. к нему легко подключается реле протока. Автопейджеры бывают с радиоканалом, на 2-3 км, и GSM.

Ну вот к примеру этот GSM: http://www.securitymag.ru/item....FZNdkE7

Звонит голосом или отправляет SMS, и всего 6600 руб.

Дорого? Ну тогда вот вам на 800 м: http://www.12vt.ru/catalog/320/22542/

Всего 360 руб. wink


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 25.10.2014, 11:39 | Сообщение # 1723
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Kass, Ещё вопросик, не сталкивался с таким моментом. Допустим термосопротивление или датчик давления, или скажем так, имеем 4-20 мА и сигнал надо передавать (ессно непрерывно) на измеритель и тп, но опятьже без проводов? Если да, то какие варианты, примерные цены?
 
Kass Дата: Суббота, 25.10.2014, 13:51 | Сообщение # 1724
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Gso, ну ZigBee-модули к примеру, но все это весьма глючно работает. Т.е. если тебе это не для регулятора, а чисто для скады, то наверное пойдет, но на вход регулятора такое лучше не включать, либо если включать, то нужно писать алгоритм фильтра ошибок. Без этого ПИД будет колбасить. Поэтому нужно смотреть что за проект. Иногда проще подцепить выносной контроллер с проводными датчиками, а уже его подцеплять в сеть по Wi-Fi.

http://www.wireless-e.ru/articles/bluetooth/2008_4_22.php


Все ИМХО
 
Gso Дата: Суббота, 25.10.2014, 14:32 | Сообщение # 1725
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Kass, Всё как я и думал, конечно понятно, что именно для визуализации, а не управления. Спасибо за ссылку.

Добавлено (25.10.2014, 14:32)
---------------------------------------------
Почитал по ссылке и покопал другие ресурсы. Всё таки про радиоканал имхо надо забыть и не изобретать ерунду.

 
Kass Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 13:09 | Сообщение # 1726
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Почитал по ссылке и покопал другие ресурсы. Всё таки про радиоканал имхо надо забыть и не изобретать ерунду.


Вот и я об этом сразу написал, что бы не питать иллюзии. Все дело в том, что в автоматике "дорога ложка к обеду", т.е. все работает по определенным правилам. Есть такое понятие, как машинный цикл. В начале этого цикла происходит чтение входов, потом выполняется программа, т.е. алгоритм обработки этих данных, потом пайза до окончания цикла, и в конце цикла записывается новое состояние выходов. И все повторяется. При этом каждый вход имеет не только снятое значение, но и временную метку, когда это значение получено.

Если использовать какой то радиоканал, то только синхронной передачи, когда интервал получения значений постоянный. К примеру как в цифровой передачи каналов связи, где используются интерфейсы синхронной связи типа ИКМ, к примеру G703. Попытки передать телефонный канал через шлюзы IP приводят к "проскальзываниям" и срывам синхронизации". Тоже самое и в автоматике. Мал получить данные от датчика по радиоканалу, нужно иметь точное время измерения, а значит нужна синхронизация между датчиками и контроллерами, а синхронизация - это довольно сложная штука. Вот поэтому радиоканал используется только на верхнем уровне только для визуализации или диспетчеризации. При диспетчеризации работает все верно потому, что контроллер выдает на сервер не просто значения величин, но и точные временные маркеры для каждого значений, на основании которых СКАДА складывает все в базу данных.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 17:14 | Сообщение # 1727
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Всё понятно. Просто и доступно объяснил. Вспомнилось, док фильм про работу систем GPS смотрел, там тоже очень сложная тема синхронизации по времени всех спутников и данных передаваемых.
 
krasavhik78 Дата: Воскресенье, 26.10.2014, 23:37 | Сообщение # 1728
Претендент
Город: Железноводск
Группа: Новички
Сообщений: 67
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем доброго привет и доброго настроя,давненько ту не хаживал,наверное много что интересного пропустил,но я не об этом,Кто видел или сталкивался с сыё чудом,под кликухой ИСУ-04?что это за х... такая,и как она доводится до ума,перечитал весь талмут,и один скурил от злости,скажем так даже обложался,но по заложенной кривой она совсем работать не хочет ,не говоря уже о трехходовом,которым она должна управлять!я уже подумываю не лохотрон ли это,тут пробежался видал пару стычек по этой игрушке,и понимаю что касс всетаки прав.Может кто наладил это или в топку надо,и как быть с продовцами,вернуть?
 
Kass Дата: Вторник, 28.10.2014, 10:27 | Сообщение # 1729
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата krasavhik78 ()
Всем доброго привет и доброго настроя,давненько ту не хаживал,наверное много что интересного пропустил,но я не об этом,Кто видел или сталкивался с сыё чудом,под кликухой ИСУ-04?что это за х... такая,и как она доводится до ума,перечитал весь талмут,и один скурил от злости,скажем так даже обложался,но по заложенной кривой она совсем работать не хочет ,не говоря уже о трехходовом,которым она должна управлять!я уже подумываю не лохотрон ли это,тут пробежался видал пару стычек по этой игрушке,и понимаю что касс всетаки прав.Может кто наладил это или в топку надо,и как быть с продовцами,вернуть?


Вы задавали этот вопрос в теме про погодозависимую автоматику и я вам там уже отвечал: http://newcok.ru/forum/2-2079-81730-16-1414184809

Добавлено (28.10.2014, 10:27)
---------------------------------------------
Дискуссию о сравнении ЦО и поквартирного отопления перенес в соответствующую тему: http://newcok.ru/forum/2-2580-3#77392

Эту давайте оставим для вопросов и ответов.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Вторник, 04.11.2014, 18:10 | Сообщение # 1730
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Была поломка на объекте, заклинил трёхходовой. Ессно мысли есть, хотелось бы сторонние варианты услышать. На фото кусок из проекта. Что предложите изменить, или...?

Прикрепления: 4613806.jpg (155.7 Kb)
 
Kass Дата: Вторник, 04.11.2014, 19:32 | Сообщение # 1731
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Была поломка на объекте, заклинил трёхходовой. Ессно мысли есть, хотелось бы сторонние варианты услышать


Заклинивший трехходовой, если он не откровенно паленый как правило следствие не правильной гидравлики. Или Kvs от балды, или рабочие точки насосов никто не выставлял. Нужно знать модели насосов и клапанов, что бы генерить идеи. Если у сервопривода есть обратная связь о его положении, то автоматики должна контролировать работоспособность трехходового, если нет, то контроль осуществляется по модулю рассогласования на регуляторе.

Я что то не вижу на схеме управление котлами в каскаде.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Вторник, 04.11.2014, 19:53 | Сообщение # 1732
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Заклинивший трехходовой, если он не откровенно паленый как правило следствие не правильной гидравлики. Или Kvs от балды, или рабочие точки насосов никто не выставлял. Нужно знать модели насосов и клапанов, что бы генерить идеи.






3 штуки, четвёртый резервный ЭК, график КК 85х60

Цитата Kass ()
Если у сервопривода есть обратная связь о его положении, то автоматики должна контролировать работоспособность трехходового

Обратной связи нет.
Цитата Kass ()
если нет, то контроль осуществляется по модулю рассогласования на регуляторе.

ТРМ 12. Тоесть не судьба.
Цитата Kass ()
Я что то не вижу на схеме управление котлами в каскаде.

Специально обученный человек управляет biggrin
Прикрепления: 0706455.jpg (14.1 Kb) · 2903266.jpg (5.1 Kb) · 2662959.jpg (5.4 Kb)
 
Kass Дата: Вторник, 04.11.2014, 20:15 | Сообщение # 1733
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну вот оно так и есть, что для данного графика и этих котлов им нужен расход примерно 3.5 куба, для чего данным насосам нужно создать сопротивление в 40 кПа, для чего Kvs клапана нужен где то 6.3, а не 28, как у вас в проекте. В итоге сильно завышенный расход, думаю, что кубов 9, проблема в работе трехходового и низкая температурная дельта у котла со всеми вытекающими. Т.е. у вас котел работает как бы летом с зимним насосом.

Цитата Gso ()
Обратной связи нет.

Цитата Gso ()
ТРМ 12. Тоесть не судьба.

Цитата Gso ()
Специально обученный человек управляет


Блин, кочегар что ли? Надеюсь у него высшее образование по теплотехнике? wink
Если серьезно, то нужно приводить все в порядок. Скорее всего придется ставить балансировочники и выставлять гидравлику. Я бы перед каждым котлом по балансировочнику поставил и выставил требуемые расходы. Потом бы заменил автоматику, которая бы все контролировала, и уволил бы в конечном итоге кочегара, переведя котельную на необслуживаемую эксплуатацию.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Вторник, 04.11.2014, 20:39 | Сообщение # 1734
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
В итоге сильно завышенный расход, думаю, что кубов 9

Не помню, замеры в том году делал.
Цитата Kass ()
Блин, кочегар что ли?

Круче cool
Цитата Kass ()
Если серьезно, то нужно приводить все в порядок. Скорее всего придется ставить балансировочники и выставлять гидравлику. Я бы перед каждым котлом по балансировочнику поставил и выставил требуемые расходы. Потом бы заменил автоматику, которая бы все контролировала

Согласен, сначала гидравлика, далее автоматика.
Цитата Kass ()
уволил бы в конечном итоге кочегара, переведя котельную на необслуживаемую эксплуатацию.

Надеюсь так и будет и не только с котельной, там ещё с СО проблем немеряно. Как обычно, объект практически новый, сдан в эксплуатацию, а работы предстоит... cigar

Добавлено (04.11.2014, 20:39)
---------------------------------------------
Ещё вспомнил момент, там после монтажных работ по СО почему-то осталось приличное количество балансировочников. Что-то мне подсказывает с чего надо начинать biggrin

 
Kass Дата: Вторник, 04.11.2014, 21:00 | Сообщение # 1735
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Ещё вспомнил момент, там после монтажных работ по СО почему-то осталось приличное количество балансировочников. Что-то мне подсказывает с чего надо начинать


biggrin Так вот они где! Но это еще ладно, это в СО. Но в котельной тоже нужно все балансировать и выставлять рабочие точки насосов, расходы. Начинать нужно именно с этого. Меня удивляет, что этого нет и на проекте. Ну ни рабочих точек не вижу, ни расходов. Обычно все указывается.


Все ИМХО
 
Gso Дата: Вторник, 04.11.2014, 21:09 | Сообщение # 1736
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Обычно все указывается.

Ну обычаи дело такое, у одних одни, у других другие.
 
Kass Дата: Вторник, 04.11.2014, 21:54 | Сообщение # 1737
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Если проект принимает технадзор или вменяемый монтажник, то они мозг вынесут проектировщикам, что бы все было, и без этого они денег остальных не получат.

Все ИМХО
 
Gso Дата: Вторник, 04.11.2014, 22:20 | Сообщение # 1738
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
А вот такой момент:
Фильтры там как видно стоят перед трёхходовыми на А и защищают от шлама после ТГР всего от нескольких метров трубы, при вменяемых расходах мало вероятно попадание мусора из СО. Вход АВ после котла из ТО которого может "прилететь" всё что угодно и там былобы пользы от фильтра больше. С другой стороны ни когда не встречал фильтров на входе АВ. Есть за-против?
 
VikT Дата: Среда, 05.11.2014, 01:17 | Сообщение # 1739
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Фильтры там как видно стоят перед трёхходовыми на А и защищают от шлама после ТГР всего от нескольких метров трубы, при вменяемых расходах мало вероятно попадание мусора из СО. Вход АВ после котла из ТО которого может "прилететь" всё что угодно и там былобы пользы от фильтра больше. С другой стороны ни когда не встречал фильтров на входе АВ. Есть за-против?

Фильтр должен стоять перед насосом. Он для него и ставится.
А 3-хходовые для поддержания Т2 задуманы?
Не вижу большой проблемы в завышенном расходе через котёл. Тот же 3-хходовый, если я правильно понимаю его предназначение, замкнет часть обратно на котел, если Т2 будет ниже нормы. И расход, в той части схемы, что выше 3-хходовых станет проектным. Завышенный Кvs приведет лишь к перерегулированию, но врятли будет причиной механических повреждений.
Да и термодинамические системы являются саморегулируемыми, в отличии от систем автоматики.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Среда, 05.11.2014, 09:31 | Сообщение # 1740
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
А 3-хходовые для поддержания Т2 задуманы?


Я думаю да.

Цитата VikT ()
Не вижу большой проблемы в завышенном расходе через котёл. Тот же 3-хходовый, если я правильно понимаю его предназначение, замкнет часть обратно на котел, если Т2 будет ниже нормы. И расход, в той части схемы, что выше 3-хходовых станет проектным. Завышенный Кvs приведет лишь к перерегулированию, но врятли будет причиной механических повреждений.


Именно трехходовые Данфосс клинит обычно при включении перед ПНР, когда все балансировочники полностью открыты. Т.е. если расходы завышены. Фактически приводу не хватает мочи его закрыть. Потом выставляешь расходы и они начинают работать.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Все вопросы по отоплению. (Для гостей.)
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz