Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Посоветуйте плз по подключению внутрипольных конвекторов - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 18.04.2024, 06:47

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Посоветуйте плз по подключению внутрипольных конвекторов
Посоветуйте плз по подключению внутрипольных конвекторов
Code Дата: Воскресенье, 21.03.2021, 13:13 | Сообщение # 1
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Мой неразумный отрок строит дом. План я видел, на нем на мансардном этаже окна в пол ("французские"). Я особо не интересовался.
Сейчас наступает момент заливки монолитного перекрытия, он пришел за советом и огорошил "хочу деревянное покрытие". Т.е. как основной нагреватель, теплый пол отпадает.
Нужно только внутрипольные конвекторы, или теплый пол с неизвестной отдачей + внутрипольные конвекторы.
Предусмотреть заглубления под внутрипольные конвекторы высотой до 100 мм не проблема.
Но чем больше изучаю тему, тем больше сомнений. Конвекторов с естестенной вентиляцией нужно много.
Если только конвекторы, то стяжка только выравнивающая, где провести трубы подключения конвекторов и как их подключать ?
Если с теплым полом, то стяжка 50 мм, трубы конвекторов в стяжке, но затеваться с теплым полом в этом случае как-то избыточно, но по крайней мере трубы к конвекторам можно в стяжке провести.
Проекта отопления, как уже поняли, нет, и не предполагалось такого влияния этого вопроса на перекрытие.

Посоветуйте пожалуйста, по какому пути идти.
План второго этажа на всякий случай.
Спасибо
Прикрепления: 7724801.png (627.7 Kb)
 
VikT Дата: Понедельник, 22.03.2021, 00:44 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
"Деревянное покрытие" - достаточно расплывчатое определение, под ним может пониматься все что угодно. wacko А трубы для конвекторов можно по перекрытию снизу провести. По первому этажу.

"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Понедельник, 22.03.2021, 09:07 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13976
Репутация: 80
Статус: Offline
Я бы срочна начал с расчетов. Абсолютно разные бывают полы с деревянным покрытием, окна по сопротивления теплопередачи могут отличаться втрое. Пирог кровли может сильно повлиять на общие теплопотери этого этажа. Без расчетов любое решение будет пальцем в небо. Очень часто обращаются уже когда все построено с просьбой помочь, и потом простых решений не будет.

Решений не много.

1. Внутрипольные конвектора.
2. Фанкойл с забором воздуха над дверью.
3. Внутрипольная подача воздуха через пол.
4. Очень теплые окна. Арго или крипто обязательно.
5. Стеклопакеты с электрическим подогревом. Но это самое последнее, о чем начал бы думать.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 22.03.2021, 09:41 | Сообщение # 4
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9852
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Code ()
Сейчас наступает момент заливки монолитного перекрытия,

То есть,дом не деревянный,так как,в нём монолит не зальёшь,тем более на втором этаже.
Первый этаж какая СО?Радиаторная или ТП?Если на первом ТП,то,тогда,сам бог велел,что бы,не было геморроя в эксплуатации СО,только ТП и спасёт ситуацию,что бы,потом,не жалеть об упущенных возможностях.
Опять таки,не видя проекта здания и его конструктивных особенностей,можно только гадать на кофейной гуще....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Code Дата: Вторник, 23.03.2021, 10:34 | Сообщение # 5
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо ответившим.

С расчетами понятно. Не смог втолковать сыну - отец то строил свой дом без проекта smile
Самое технологичное деревянное покрытие - это паркетная доска, у нее теплопроводность в три раза хуже тонкого дубового паркета и на порядок хуже плитки.
Дом из газосиликата 400 мм, можно штробировать под трубы, хоть этот вопрос решается.
На первом этаже теплый пол.

Мой жизненный опыт подсказывает, что если можно отложить решение, то лучше это и сделать.
Представляется вариант ориентироваться на теплый пол на втором этаже + внутрипольный конвектор с вентилятором.
Предложу оставить заглубления под конвекторы, например вот под эти https://progreem.by/catalog....10-1750
Один киловатт, комнаты небольшие, если хоть сколько добавит пол, должно хватить.
Но тысяча долларов за киловаттный радиатор, а еще плюс смесительные узлы, трубы, дополнительная автоматика ?
Скорее всего построит коробку, закончатся деньги, спустится с небес на землю, заложит проемы... smile
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 23.03.2021, 10:48 | Сообщение # 6
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9852
Репутация: 41
Статус: Offline
Дом с подвалом или на фундаменте?Полы бетонные или деревянные?
На деревянных ТП делать дело не благодарное,толку будет мало.
А конвекторы для комфортного отопления весьма не эффективны и пыль на них любит жить.
Нет ничего проще и эффективнее ТП на монолите,поверь моему многолетнему опыту.
А сын,пусть семь раз отмеряет и только после этого-режет,то есть делает.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Code Дата: Вторник, 23.03.2021, 11:02 | Сообщение # 7
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
На первом этаже полы бетонные: подвал небольшой площади, остальное засыпано песком и черновая стяжка уже лежит.
На втором монолитное перекрытие.
Есть шансы сделать все, как ты любишь, но вмешались хотелки с окнами в пол и паркетная доска.
 
Kass Дата: Вторник, 23.03.2021, 12:36 | Сообщение # 8
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13976
Репутация: 80
Статус: Offline
Code, ну возьмите какую то простую бесплатную программулину, типа Валтека и посчитайте теплопотери и тепловой поток от теплого пола, определите хоть сколько не хватает. Тогда проще подумать и решить. А так пальцем в небо.

Все ИМХО
 
Code Дата: Вторник, 23.03.2021, 13:16 | Сообщение # 9
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Kass,
Да, не хотел этим заниматься, но придецца.
 
Kass Дата: Вторник, 23.03.2021, 15:31 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13976
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Code ()
но придецца.


Ну и правильно. Мне вот тоже сейчас придется считать подобное. У меня был сначала технический мансардный этаж, но потом меня что то торкнуло, и я решил поднять стены и использовать его в других целях. Думаю, ну чего там пропадать такому помещению. Все же 135 м2. Ну без балкона и лестничной клетки 125. Отличная квартира будет. В общем у меня там были балки деревянные, 100х250 мм, я проложил между ними гидроизоляцию, связал арматуру, и залил между ними на 200 мм бетоном. То есть балки из него торчат на 50 мм. Тоже хочу деревянные полы под лаком.



В общем похожая идея, с остеклением в пол. Но у меня там еще вентиляция дает приток воздуха теплого зимой и прохладного летом. Но все равно чуть позже все буду считать. Нужно просто определиться с материалом для пола. Без расчетов низя. Потом очень дорого будет все исправлять. Лучше один раз все посчитать и сделать правильно wink


Все ИМХО
 
Code Дата: Вторник, 23.03.2021, 15:55 | Сообщение # 11
Специалист
Город: Брест
Группа: Граждане
Сообщений: 661
Репутация: 10
Статус: Offline
Kass,
>> В общем похожая идея
Да, только в едином пространстве больше простых вариантов, т.к. тепло разойдется и по воздуху.
А тут три маленьких принцессы, каждой по спаленке smile
 
Kass Дата: Вторник, 23.03.2021, 16:24 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13976
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Code ()
Да, только в едином пространстве больше простых вариантов, т.к. тепло разойдется и по воздуху.


У меня там не единое пространство. Я же план выложил. Студия с двумя окнами, санузел большой с окном, гардероб - кладовка, и большое помещение, у которого с одной стороны эркер с тремя окнами почти в пол, и большой оконный блок в пол на балкон. Сложно.

Я буду считать на сколько важно будет делать теплый пол. Для этого и есть 50 мм до верха балок. И делать ли греющий контур как на первых двух этажах. Хватит ли его. Если не хватит, придется или конвектор ставить, или фанкойл.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 24.03.2021, 03:48 | Сообщение # 13
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9852
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Code ()
Есть шансы сделать все, как ты любишь, но вмешались хотелки с окнами в пол и паркетная доска.

Окна не проблема для ТП,а вот паркет не много не в тему.А почему не постелить ковролин без утеплителя?Тем более для трёх принцесс - это какой кайф будет! Хотя и через паркет тепло будет поступать,но ведь на него,по любому положат ковровое покрытие.У ТП столько преимуществ перед РО,что не грех их,ещё раз,перечислить-1 это комфортная Т во всех помещениях,2 это не надо летом отключать отопление,3 это экономия топлива примерно 35-40% от РО.Есть один недостаток,это ГВС,но,при подключению к нему электро нагревателя на 150-200 литров,проблем не будет.
Ну и если окна поставить с тремя стекло пакетами и с гелием,то проблем не будет.
Поэтому,нужно ставить двухконтурный котёл для ТП на монолите и электрический нагреватель для ГВС.
Да,для нормальной работы ТП хватит одного циркуляционного насоса на обратке и расширительного бака мемранника на 10% от объёма жидкости в СО.Выносной ПДУ лучше всего ставить там,где будут жить принцессы.
Вот в принципе и всё.

Добавлено (24.03.2021, 09:54)
---------------------------------------------
Тут,по ходу пьесы,вспомнил некоторые нюансы,о которых некоторые не знают,а они,играют не маловажную роль в работе ТП на монолите.
1-это труба должна быть армированная 15х20,и при покупке,обязательно проверить на изгиб,он не должен плющится.
2-это 4 метра трубы на 1 м.кв. площади,при этом,катать трубу легче змейкой.Да в проёмах плотность будет больше,но это не беда.
3-это то,что,где будет кафель или керамогранит,стяжку заливать вровень с трубой,так как,они имеют хорошую теплоотдачу и тепло распределяется равномерно.
4-это то,что,ни при каких условиях,на монолит под трубу,не стелить пенофол с фольгой.
Во первых,бетон "съест" пенофол с потрохами и толку будет 0,а во вторых,исходя из этого,будет экономия.
Если нужно оградить подвал от ТП,то это надо делать до его заливки,и причём,не менее 200-250 мм.,но если пол залит,придётся утеплять подвал внутри на потолке.Здесь,кстати,и пенофол прокатит,в зависимости его толщины и плотности.
Да,ещё,для утепления зданий,есть не плохие клинкерные термопанели,которые крепятся на стены и красиво облицовывают фасад.
Если что то,ещё вспомню,то постараюсь написать.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Посоветуйте плз по подключению внутрипольных конвекторов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz