Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Котельная в доме - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 07:48

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Котельная в доме (Схема в принципе готова, помогите с контроллером.)
Котельная в доме
Andre2004 Дата: Вторник, 20.09.2016, 10:19 | Сообщение # 1
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте Все. Я уже отметился (http://newcok.ru/forum/41-1585-9), что всё таки построил дом, позади все мытарства под названием стройка, может, что не так сделал но уже не переправиш. (Правда еще впереди ламинат и обои, но это мелочи)
Насчёт отопления. ТП раскатан везде кроме спальни, 7 контуров выведены на коллектор. РО 6 радиаторов сделаны и выведены на коллектор, даже подключены времянкой к хате. Отдельное помещение под котельную.
Вот схема.

Моя старая задумка, ( где то я подымал на форуме эту тему), внедрить гелиосистему в систему отопления так, чтоб она грела не только ГВС но и по возможности помогала отоплению. Вы скажите, в чём проблема - схем полно, берёш бойлер литров на 500 с 2 или 3 змеевиками, или теплоаккумулятор , или буферные ёмкости и т.д. Всё это понятно, дорого!!!! И вот по нищете своей я придумал схемку. Фишка в том, что из гидрострелки сделать теплообменник для солнечных панелек. Минус конечно в том, что поддержка отопления будет работать только когда светит солнце, и её не куда не складируеш.
По схеме. Гидрострелка, слева подключен котёл (планирую однокортурник Бакси) и через змеевик панельки. Справа, бойлер, потом РО дома через смесительный узел, потом ТП через смесительный узел, и линия отопления на баню, где есть ещё теплообменник на бассейн (не греть бассейн, а сбрасывать излишки тепла с гелиосистелы (а можно и погреть, если детки захотят)).
Вот теперь проблемка, какой контроллер справится с этим хозяйством?
У меня есть опыт (малееенький) работы с Вайлантовским Колорматиком 630, но даже повесив на него расширения, справится ли он со всем этим?
Может есть другие решения, программируемые контроллеры ( Овен и т.д.), или вообще "фантастическое" на Z-Wave , на ихних контроллерах http://z-wave.ru/ , и ещё в доме сделать много чего полезного (скажу по секрету я и так буду это делать)
Зарание благодарен за ответы.
Прикрепления: 3428513.jpg (57.7 Kb)


Сантехник - звучит гордо!
 
Прохожий Дата: Вторник, 20.09.2016, 13:54 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата Andre2004 ()
Минус конечно в том, что поддержка отопления будет работать только когда светит солнце, и её не куда не складируеш.

А что будет летом? Нужно же будет куда то тепло отводить, когда ГВС не используется. ИМХО, без бака идея мертворожденная. Если на панели деньги есть, то и на бак найдутся по любому. Как вариант сваять его самому.
Насчет контроллера - не моя тема, поэтому просто кину ссылкой http://www.caleffi.com/sites/default/files/file/28111.03_en.pdf
Смотреть страницу 7. Цену не знаю, нашел только на e-bay, думаю в Москве будет дороже 25 рублей.


Я не 1
 
Andre2004 Дата: Вторник, 20.09.2016, 16:38 | Сообщение # 3
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Прохожий ()
Нужно же будет куда то тепло отводить, когда ГВС не используется

Я ж написал, теплообменник на бассейн.


Сантехник - звучит гордо!
 
Лёлик Дата: Вторник, 20.09.2016, 18:13 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Я бы ради сброса излишков на бассейн не отважился... Зимой-то их не будет, значит его греть котлом прийдётся. Себе (у меня правда пока только 1-й этаж в этом году вырос) я бы в подвальчике гофру в землю прикопал бы да и всё... Ну или вот тема есть, когда-то мучал голову себе и товарищам:http://newcok.ru/forum/2-2691-1
В Крёмшрёдере (в 1-м сообщении на него инструкция http://newcok.ru/forum/14-2342-1есть готовые схемы, но они под использование теплоаккумулятора. Он конечно тоже не дешёвый...
Ниужели не поместится какой-нибудь б/у-шный бойлер где-нибудь под лестницей, или на чердаке?


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Прохожий Дата: Вторник, 20.09.2016, 22:07 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Да, сорри, как обычно между строк читаю, а очевидного не вижу.
Если уж категорически теплоаккумулятор неприемлем, тогда вот такая безумная идея: Двойная стрела

В левую часть стрелы входит змеевик от коллекторов и все обратки, в правую часть - настенный котел и уходят все прямые. Соединение между двумя половинами должно быть не тонкой трубой, Ду65 мне кажется тут калач напрашивается.
Мысля сырая, возможно мысль на самом деле бредовая.Надо обкашлять.
Прикрепления: 8035781.jpg (15.9 Kb)


Я не 1
 
Лёлик Дата: Среда, 21.09.2016, 10:22 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1149
Репутация: 21
Статус: Offline
Стрелка с вмонтированным внутрь змеевиком должна выполнять роль теплообменника. Тогда может всё-таки готовый теплообменник поискать недорогой? Всё-таки заводская сборка (и рассчёт мощности-поверхности)...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Среда, 21.09.2016, 11:23 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Тогда может всё-таки готовый теплообменник поискать недорогой? Всё-таки заводская сборка (и рассчёт мощности-поверхности)...


Бойлер косвенного нагрева? gossip


Все ИМХО
 
RUZALIN Дата: Среда, 21.09.2016, 18:56 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Не понимаю зачем там вообще солнечные коллектора на такой домик. Газ то подведён природный к дому? Если да, то зачем солнечный коллектор, зачем всё это городить из-за копеечной экономии на газе wacko

Я вам предлагаю собрать вот такую схему на одноконтурном котле Вайллант и на погодозависимом регуляторе CalorMatic 630. Готов отправить всё оборудование по оптовой цене до вас, вы платите только за доставку. Прямой контур используете на бассейн, второй смесительный контур на радиаторы( можно обозвать его прямым и оба насоса радиаторов воткнуть на этот контур), третий смесительный контур на ТП. Всё будет работать как живой организм и без вашего участия.

Прикрепления: 9736202.png (27.4 Kb)
 
Andre2004 Дата: Среда, 21.09.2016, 20:47 | Сообщение # 9
Любитель
Город: ст. Тбилисская
Группа: Граждане
Сообщений: 220
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата RUZALIN ()
Я вам предлагаю собрать вот такую схему на одноконтурном котле Вайллант и на погодозависимом регуляторе CalorMatic 630. Готов отправить всё оборудование по оптовой цене до вас, вы платите только за доставку. Прямой контур используете на бассейн, второй смесительный контур на радиаторы( можно обозвать его прямым и оба насоса радиаторов воткнуть на этот контур), третий смесительный контур на ТП. Всё будет работать как живой организм и без вашего участия.

Спасибо уважаемый RUZALIN, огромное спасибо за совет. Данная Вами схема была реализована мной лет 4 назад (Примерно такая же)

Можно сказать, совсем не такая, нет смесительных узлов, просто я по глупости, по незнанию взял туда 470 контроллер.
Спасибо за предложение поставки оборудования, его и у нас как грязи., мозгов тока нет.

Добавлено (21.09.2016, 20:47)
---------------------------------------------
Цитата Kass ()
Бойлер косвенного нагрева?

В идеале вот такой, и гидрострелка,и буферная ёмкость - http://www.newpolus.ru/doc/S-TANK_buf_Duo.pdf
Прикрепления: 1818871.jpg (156.6 Kb)


Сантехник - звучит гордо!
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 22.09.2016, 00:56 | Сообщение # 10
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Andre2004 ()
мозгов тока нет.

Прям как по Матроскину...
biggrin
Прикрепления: 9852447.jpg (13.5 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
David Дата: Суббота, 26.11.2016, 13:01 | Сообщение # 11
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Andre2004 ()
Вот теперь проблемка, какой контроллер справится с этим хозяйством?


Тут надо смотреть с каким вы совладаете, железа то валом на любой вкус. Думаю STM32, или даже STM8 справятся, а может даже на Ардуино мозгов хватит...


Nissan Qashqai, HP 250 G4, Parrot AR.Drone 2.0, Sony Nex5, Alonio T2
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Котельная в доме (Схема в принципе готова, помогите с контроллером.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz