Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Подготовка к отопительному сезону - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 12:47

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Подготовка к отопительному сезону
Подготовка к отопительному сезону
Щастье Дата: Суббота, 12.09.2015, 22:04 | Сообщение # 1
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
привет честной народ, давно не заходил, так вот оказия вышла производим промывку и опрессовку здания, ну , заодно и калориферы пополоскал, один , по ходу с зимы ещё разморожен был , потёк, так вот мне его инкриминируют в вину, говорят при промывке гидроударом порвал, так вот подскажите, в каком нормативном документе прописано, как должна проходить промывка
 
Sahara Дата: Суббота, 12.09.2015, 23:28 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Добрый вечер.
В смете какие ТЭРы?
Если 16-07-005(01,02,03,04), то к калориферу вообще не надо было прикасаться.
Открываешь ГЭСН 16-07-005 и см. состав работ, а также нормируемые материалы:
01. Наружный осмотр трубопровода. 02. Присоединение водопровода и установки для гидравлического испытания. 03. Установка заглушек и манометра. 04. Наполнение системы водой до заданного давления. 05. Осмотр трубопровода и устранение дефектов. 06. Окончательная проверка и сдача системы. 07. Спуск воды из системы. 08. Снятие заглушек, манометра и отсоединение установки для гидравлического испытания.
Измеритель: 100 м трубопровода

Вода
Очес льняной
Краски масляные земляные МА-0115: мумия, сурик железный
Олифа комбинированная К-3

Никакого крупного ремонта.

Второй момент, как определили, что был гидроудар и чем вы гидроударили? Кто этот человек? Какие основания у него для такого утверждения? Квалификация, образование. В любом случае предписание в письменном виде.

Если это госконтракт, только договариваться на месте полюбовно или через суд с экспертизами и прочими делами. Около 100-120 дней займёт. Если в себе хорошенько уверен.
 
Щастье Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 02:23 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
потребовали подготовить торговый центр к отопительному сезону , поболтал радиаторы с воздухом , давление воды 0.3 мпа воздух- о.6 ну и кплориферы так вот, один- потёк зак вешает на меня всех собак , а там в отопительный сезон давление доходит до 0.9 мпа
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 10:20 | Сообщение # 4
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Второй момент, как определили, что был гидроудар и чем вы гидроударили? Кто этот человек? Какие основания у него для такого утверждения? Квалификация, образование. В любом случае предписание в письменном виде.

Sahara, прав.
Здесь много разных нюансов.
Калориферы имеют гарантийный срок службы,опять же,при правильной эксплуатации.
Потом,когда последний раз проводили обслуживание ОС и промывкой и опрессовкой?
Кто проводил?Есть лицензия на данный вид работ?
Кстати- Щастье, у тебя есть аусвайсы?
Для предъявления претензии,заку нужны весомые аргументы,подкреплённые актами проверок соответствующих специалистов.
Вот что значит РО!С ТП такой фокус не прокатит....если он в монолите.
 
Sahara Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 10:47 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Щастье, договор есть какой, смета? С документов начинать надо.
Воздухом до 0,6 мпа - это вы явно погорячились.

4.5. Манометрические испытания системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения следует производить в следующей последовательности: систему заполнить воздухом пробным избыточным давлением 0,15 МПа (1,5 кгс/см2) ; при обнаружении дефектов монтажа на слух следует снизить давление до атмосферного и устранить дефекты; затем систему заполнить воздухом давлением 0,1 МПа (1 кгс/см2), выдержать ее под пробным давлением в течение 5 мин.
Система признается выдержавшей испытание, если при нахождении ее под пробным давлением падение давления не превысит 0,01 МПа (0,1 кгс/см2) ....

4.7. Манометрические испытания систем отопления и теплоснабжения следует производить в последовательности, указанной в п. 4.5.

СНиП 3.05.01-85 Раздел 4 посвящён этому вопросу
 
Щастье Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 11:46 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
в том то и дело , что договор только устный я строил этот торг центр ,я его и обслуживаю , ну, а акт написал инженер по обслуживанию и инженер по узлам учёта
 
Sahara Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 21:37 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
калорифер - это теплообменник системы отопления или водоснабжения?
 
Щастье Дата: Понедельник, 14.09.2015, 01:35 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
отопления

http://engsystema.ru/kaloriferi-vodyanie на вид что то похожее
 
Николай_Иванович Дата: Понедельник, 14.09.2015, 10:31 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Щастье ()
говорят при промывке гидроударом порвал,

Был случай кода при установке такого агрегата- "свернули" присоединительные стальные штуцера -они приварены к медным трубам и требуют осторожного грамотного монтажа к СО..(может тот же вариант?)
 
Щастье Дата: Понедельник, 14.09.2015, 21:05 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
не, вариант не тот
позапрошлый год он работал, в прошлом был отключён и по ходу местный инженер , любитель подёргать за краны туда водички плесканул, я начал промывать в этом году, он потёк на меня хотят всех собак повесить , не знаю как отбрехаться
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 14.09.2015, 23:35 | Сообщение # 11
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
А заварить-запаять не получится?
Здесь надо,толково объяснить заказчику,что опрессовка выявила слабое место в СО,которое могло в отопительный сезон,привести к аварийной ситуации.
 
Kass Дата: Понедельник, 14.09.2015, 23:35 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Щастье ()
говорят при промывке гидроударом порвал


А чего не метеоритом? Калориферы обычно из медных трубок и порвать его гидроударом практически не возможно. Трубки просто увеличиваются в размерах. Тем более сделать гидроудар при наличии мембранных баков в системе крайне сложно. Калориферы в 90% случаев текут от разморозки, и в 10% случаях при использовании в качестве теплоносителя неподготовленной воды. Остальное не более чем домыслы. Если зимой просто перекрыть краны на калорифер и не слить, то калорифер не жилец.
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 15.09.2015, 00:20 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
А заварить-запаять не получится?

Можно,в этом случае мне пришлось снять его и воздухом качнуть(ручным насосом),"обмылить",а потом пригласить знакомого "холодильщика" который и заварил (с какой-то серебряной присадкой что ли?)да и то не с первого раза,т.к сложно было -трубки в местах соединения со стальным коллектором текли..
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 15.09.2015, 00:54 | Сообщение # 14
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Да щаз,заварить что либо,стало на много проще.
Газовой горелкой можно заварить не снимая.
Есть ещё капиллярная пайка и аргон.
Что подойдёт-тем и сделать.
 
Sahara Дата: Вторник, 15.09.2015, 14:05 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Щастье, Ваша позиция весьма уязвима, потому самое разумное:
Цитата Александр_Первый ()
А заварить-запаять не получится?
Здесь надо,толково объяснить заказчику,что опрессовка выявила слабое место в СО,которое могло в отопительный сезон,привести к аварийной ситуации.

Там дел на пару часов. А так, с их стороны уже бумажки подложены, а у вас ни договора, ни актов. Либо хоронить деньги, либо поправить калорифер, аккуратненько провести испытания и забрать гонорар. Если он потом рубанёт в сезон, с вас взятки гладки - вот протокол испытаний. На момент испытаний всё было ровно. А зимой потери отыграете.
 
Щастье Дата: Вторник, 15.09.2015, 22:17 | Сообщение # 16
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
заварить то можно, но я к нему не хочу вообще прикасаться, подскажите , где найти сп по промывке системы с воздухом

Добавлено (15.09.2015, 22:17)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Калориферы в 90% случаев текут от разморозки

что скорее всего и произошло среди зимы дёрнули за кран, сразу закрыли ,вода туда попала и разморозила, но как это доказать ???????
 
Александр_Первый Дата: Среда, 16.09.2015, 03:51 | Сообщение # 17
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Щастье ()
заварить то можно, но я к нему не хочу вообще прикасаться,

Тогда будете бодаться до потери пульса.
Цитата Sahara ()
Там дел на пару часов. А так, с их стороны уже бумажки подложены, а у вас ни договора, ни актов. Либо хоронить деньги, либо поправить калорифер, аккуратненько провести испытания и забрать гонорар. Если он потом рубанёт в сезон, с вас взятки гладки - вот протокол испытаний. На момент испытаний всё было ровно. А зимой потери отыграете.

Sahara, дело говорит.
Зимой времени на перепалку не будет.
Только.оформляйте всё документально и грамотно,что бы,потом,не было повода для конфликтных ситуаций.
 
Sahara Дата: Среда, 16.09.2015, 17:07 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
сп скорее нет, чем есть.
 
Лёлик Дата: Среда, 16.09.2015, 17:44 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Как мне кажется, при гидроударе и при разморозке повреждения, мягко говоря, разные... На первом должно быть только со стороны потока от подпитки, на втором равномерно в нескольких местах. У нас была парочка размороженных калориферов - там почти все поворотные трубочки были одинаково порваны - типа как ЗДЕСЬ НА ПЕРВОЙ КАРТИНКЕ...

Добавлено (16.09.2015, 17:44)
---------------------------------------------
А там же клапан должен быть в узле обвязки, с проходом в 0 целых, х-й десятых, какой гидроудар?

 
Щастье Дата: Среда, 16.09.2015, 23:00 | Сообщение # 20
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
ещё раз повторяю вопрос какой документ регламентирует промывку со????и подготовку к отопительному сезону???
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Подготовка к отопительному сезону
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz