Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Пиролизный vs обычный - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 12:02

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Пиролизный vs обычный
Пиролизный vs обычный
Noj Дата: Четверг, 09.04.2015, 18:30 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Ввиду непрерывного "покращення" (газ уже стал лучше cool на 300%) экономической ситуации в стране, где я как раз и проживаю, снова поднялась тема, которая неплохо кормила меня с конца 90-х до середины прошлого десятилетия - изготовление стальных твердотопливных котлов. Свою, конструкцию я помню наизусть, но за это время появились в обиходе пиролизные котлы. Мне они нравятся тем что в рознице вдвое как минимум вдвое дороже обычных, но ни чертежа, ни информации, во что это мне обойдётся в себестоимости, у меня нет. А делать "по наитию" не позволяет кошелёк, первое изделие должно продаться, иначе серия не пойдёт smile . Буду благодарен за практические советы в виде формул, чертежей и аргументов "за" и "против" обоих вариантов. Предупреждая возможные посылы к ресурсам, где долларов за 50 можно купить кота в мешке - нету у меня ни этого полтинника, ни желания подарить его неизвестно кому и с предсказуемым результатом.
Кстати, у пиролизного ещё и автоматика есть, советы по ней принимаю тоже. Заранее благодарен!
 
Лёлик Дата: Четверг, 09.04.2015, 22:07 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Мануал конечно не комплект сборочных чертежей... Ну чисто для ознакомления - посмотри...
А пеллетная тема не актуальна?

Добавлено (09.04.2015, 22:05)
---------------------------------------------
Как-то плохо пдф-ка загружается, 3 мега может многовато?

Добавлено (09.04.2015, 22:07)
---------------------------------------------
ссылка на мануал пиролизника Будерус

 
Gso Дата: Четверг, 09.04.2015, 23:20 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
А пеллетная тема не актуальна?

Да тема-то хорошая, а вот цена у пеллетников как у самолёта. Очень ограничивает применение, особенно на мощностях порядка "коттеджа" даже большого.
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 10.04.2015, 05:17 | Сообщение # 4
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Саша,ты хочешь организовать изготовление котлов для реализации,в виду сложной экономической обстановки?
Может тебе попробовать изготавливать ТТ котлы,по аналогии,которые я видел в Китае.
Оне хоть и за патентованы,но что стоить,внести какое нибудь,изменение в конструкцию.
А конструкция,довольна проста и не сложна в изготовлении.
Наши братья,и раньше и сейчас,грешили и грешат.А чем мы хуже их?
Для начала хватит элементарного гаража.
 
Noj Дата: Пятница, 10.04.2015, 08:59 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
ты хочешь организовать изготовление котлов для реализации

Так точно, и гаража мне хватало всегда))) В одиночку даже - один котел в два дня можно сделать.
Лёлик, спасибо, погляжу. Мне не обязательно полностью комплект чертежей, все равно придётся "творчески осмыслить", иначе не умею smile Чертежи хорошо, а методика расчета не менее хорошо.
Экономика - аховская, потому чем и за какие деньги будут люди отапливаться неизвестно, сам не знаю как это будет у меня. Но если кто-то решит перейти на ТТ, то я готов помочь, не забыв при этом в первую очередь себя smile

Добавлено (10.04.2015, 08:59)
---------------------------------------------
Кто-то может подсказать как посчитать соотношение площади ТО пиролизника, размеров камеры сгорания и первичной камеры? Как выбрать подачу вентилятора в зависимости от этих цифр? Можно, конечно, примерно с фото скопировать, основываясь на своих наработках, но посчитать хотелось бы
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 10.04.2015, 12:34 | Сообщение # 6
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Саша,производство это всегда ответственность,и ответственность очень большая когда производишь оборудование,способное причинить вред человеку,при не соблюдении технологий при изготовлении этого оборудования.
Ты понимаешь о чём идёт речь.Это оборудование должно иметь сертификат соответствия.
То что ты изготовишь для себя-это одно.Но изготовленное на реализацию с последующей эксплуатацией оборудования повышенной огнеопасности,накладывает уже другую ответственность перед людьми и тем более Богом.
Здесь на авось полагаться нельзя.даже в ваших тяжёлых экономических ситуациях.
Попробуй изготовить,по аналогии,во цэ бандуру,чутка изменив "замес"...




Покумекай сам,что бы врубиться в принцип работы этого котла,а он не так уж и сложен.
Прикрепления: 1373068.jpg (153.8 Kb) · 2779848.jpg (142.7 Kb)
 
Noj Дата: Пятница, 10.04.2015, 14:14 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Ты понимаешь о чём идёт речь.

Саш, я таки понимаю. о чем речь, не считал (100?200?), сколько продал, но от Красного Луча в Луганской области, до курорта Кириловки (ближе к Крыму) они до сих пор работают, хотя при газификации их множество сняли. А теперь вот газ подорожал.
Цитата Александр_Первый ()
Это оборудование должно иметь сертификат соответствия.

Это не тот случай, это не та страна, не та местность в этой стране и не тот контингент клиентов. В идеале да, согласен. Но если ты ко мне пришёл и попросил, а я тебе сделал, потому что у тебя дети в хате мёрзнут - какой сертификат? А если трехэтажная дача на два гектара и у джипа колёса выше чем я весь, то такой человек ко мне не приедет. И в детсад или больницу не поставишь, ибо документ важнее цены. Клиента в данном случае интересует три параметра - начальное вложение, "шоб грело" и "шоб не текло". Бумажка? Ну, распечатаю что-то на принтере, типа, инструкция. Какая там инструкция к простому дровяному или угольному котлу? Сюда сыпь, отсюда выгребай? С пиролизником сложнее, но тоже не нанотехнология.
Цитата Александр_Первый ()
Попробуй изготовить,по аналогии,во цэ бандуру,

плохо видно что это. Один "вид сверху" не даёт представления о функциях и размерах
 
Kass Дата: Пятница, 10.04.2015, 17:05 | Сообщение # 8
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Ты понимаешь о чём идёт речь.Это оборудование должно иметь сертификат соответствия.
То что ты изготовишь для себя-это одно.Но изготовленное на реализацию с последующей эксплуатацией оборудования повышенной огнеопасности,накладывает уже другую ответственность перед людьми и тем более Богом.


Саш, ты прав относительно России, или Кореи. Но на Украине все иначе. Там раньше то никто особо не заморачивался сертификацией, а сейчас люди поставлены на грань выживания. Расходы на коммуналку сопоставимы с пенсиями и зарплатами. Так что не суди строго. Там это сейчас самое востребованное.
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 11.04.2015, 00:38 | Сообщение # 9
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Я это всё прекрасно понимаю.Но страна уже никогда в составе Украины не будет и законы,в конце концов будут преобладать в правовых отношениях.
Так должно быть и на это вся надежда.
Касательно для себя и друга,да это сейчас реальный выход из критического положения.
Саша,здесь выкладывать все фото не стоит,скинь свою почту мне на скайп,я тебе отправлю фото,по которым можно будет понять принцип.
Свою почту так же написал в поздравлениях.
Если у тебя удастся наладить производство-думаю все будут этому рады!
Ну и конечно,всегда буду рад встретить тебя с семьёй на Камчатке.
 
Kass Дата: Суббота, 11.04.2015, 13:36 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Noj ()
Попробуй изготовить,по аналогии,во цэ бандуру,чутка изменив "замес"...


Саш, а расскажи подробнее, что это.
 
Noj Дата: Суббота, 11.04.2015, 14:35 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
страна уже никогда в составе Украины не будет

Саш, у меня в Донецке фронт проходит в паре километров от дома, так что я именно " в составе Украины" сейчас, с прошлого года. В Донецке газ не дорожал.

Цитата Kass ()
расскажи подробнее

Это не мои слова biggrin
 
Noj Дата: Суббота, 11.04.2015, 15:29 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Предложение: для политических разговоров и мирового обустройства есть отдельная тема.

Далее для поддержки разговора
http://tt-kotel.com.ua/rashod-....tle.htm

Зная несложные формулы расчетов расхода топлива для пиролизных котлов в этой статье, вы сможете самостоятельно подсчитать расход дров и интервалы загрузки любого твёрдотопливного котла, а не слепо доверять рекламным обещаниям недобросовестных продавцов.
Часто спрашивают: «Сколько времени котел работает на одной закладке дров?»; «Какой расход дров в вашем котле?»; «Сколько дров кушает котел?». Эти вопросы не совсем корректны, так как непосредственно котел дрова не «кушает». Котел лишь передает тепло, выделяющееся при сгорании дров, системе отопления, которая в свою очередь передает его отапливаемому помещению. А помещение это тепло теряет через стены, окна, кровлю. То есть котел восполняет теплопотери отапливаемого помещения. Нужно обратить внимание, что котел передает не все выделившееся при сгорании дров тепло, а какую- то его часть, зависящую от КПД котла, остальное уходит в трубу. И чтобы узнать расход дров нужно знать сколько тепла теряет конкретное отапливаемое помещение и какой КПД у используемого котла. Зная расход дров и объем камеры загрузки котла можно самостоятельно вычислить интервалы между закладками дров.
КПД во многом зависит от типа котла. Пиролизные котлы имеют самый высокий КПД ( в диапазоне 80-93%), еще более низкий КПД (60-75%) у обычных классических котлов и котлов типа «Candle» (их часто называют «котлы длительного горения»).
Теплопотери помещения зависят от степени утепленности здания и от наружной температуры. В Украине в течение отопительного сезона каждые 1 м³ средне утепленного помещения каждый час теряют 0,017 кВт тепловой энергии. Разумеется, это приблизительные данные. И задача котла выдавать 0,017 кВт×ч тепловой энергии на каждые 1 м³ объема помещения.
При полном сгорании одного килограмма древесины влажностью 20% выделяется 4 кВт×ч тепловой энергии. Умножив это значение на КПД котла можно вычислить количество тепловой энергии, которое котел выдаст отапливаемому помещению.
Расход дров в час вычисляется по формуле:
P=(0.17 x V)/4 x КПД
где,
Р — расход дров в час;
V — отапливаемый объем в м³;
КАК РАССЧИТАТЬ НА СКОЛЬКО ЧАСОВ ХВАТИТ КАМЕРЫ ЗАГРУЗКИ КОТЛА?
Плотность древесины твердых пород составляет 720 кг на м³. Так как дрова невозможно уложить плотно, то объем дров измеряется в складометрах. В одном складометре 0,7 м³.
В камеру загрузки котла объемом 1 м³ теоретически можно уложить один складометр дров. На практике получается меньше за счет того, что в камере уже есть некоторое количество дров или углей. Плюс к этому плотно укладывать дрова в раскаленную камеру неудобно. Поэтому уложить в камеру объемом 1 м³ больше чем 0,25 м³, что составит 180 кг, практически невозможно. Поверьте, это проверено на практике.
Итак, в 1м³ объема камеры загрузки котла 180 кг дров. Время работы твердотопливного котла на одной загрузке дров вычисляется по формуле:
T=(Vk x 180)/P
где,
Vk- объем камеры загрузки котла;
Р — расход дров в час.
Для примера рассчитаем расход дров и интервалы между загрузками дров котла с КПД 90% и объемом камеры загрузки 0,1 м³, отапливающего помещение объемом 300 м3 (площадь 100 м2 и высота потолков 3 м):
Расход дров составит (в кг):
(0.017 x 300)/(4 x 0.9)=1.4
Интервал загрузки котла составит (час):
(0.01 x 180)/1.4=12.8
_______________________

http://www.profik.com.ua/oborudo....tanovki

Добавлено (11.04.2015, 15:29)
---------------------------------------------
Вот ещё обсуждение. Все отталкиваются от дров. А если будет различное топливо - от брикетов и дров до угля - не взлетит?
https://www.forumhouse.ru/threads/81600/

Прикрепления: 1404402.png (325.5 Kb)
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 01:32 | Сообщение # 13
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Саш, а расскажи подробнее, что это.

Это печки с функцией отопления.Малогабаритные и эффективные,для дач,не больших домов и помещений.
Жрут дрова,уголь,пеллеты,автоматики ноль,но можно пристроить циркуляционный насос который будет включаться от температурного датчика.
Мужик разработал принцип горения и отвода газов так что бы дым выходил только в трубу даже при открытой конфорке.




Прикрепления: 6128516.jpg (139.9 Kb) · 6528259.jpg (148.7 Kb) · 2123152.jpg (143.0 Kb)
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 01:46 | Сообщение # 14
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Вес самой маленькой(она на фото) прим.40 кг.



На счёт КПД 72%,наверное погорячились,но греет хорошо при минимуме топлива.

Прикрепления: 7972933.jpg (165.4 Kb) · 6374351.jpg (143.7 Kb)
 
Kass Дата: Понедельник, 13.04.2015, 17:26 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Мужик разработал принцип горения и отвода газов так что бы дым выходил только в трубу даже при открытой конфорке.


Комфорка, это что бы еще и готовить на ней?
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 13.04.2015, 23:19 | Сообщение # 16
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9861
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Это печки с функцией отопления

Ключевое слово - печь.
А это значит что на ней можно готовить.
Чем это и удобно для дач и не больших домов.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Пиролизный vs обычный
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz