Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Коллекторы с расходомерами - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 02.05.2024, 19:04

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Коллекторы с расходомерами (на теплый пол, и не только?)
Коллекторы с расходомерами
Kass Дата: Четверг, 08.05.2014, 23:19 | Сообщение # 21
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
И ещё-никто и никогда не будет по ходу эксплуатации пользоваться пресловутыми балансировочниками


biggrin А как ими нужно пользоваться? Крутить что ли? biggrin Их один раз выставляют в нужное положение и все. wink


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Четверг, 08.05.2014, 23:22 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Блин, разговор слепого с глухим...
Александр_Первый, если один насос на пятиэтажку, и Т везде одинаковая, то очевидно, что он просто взят с таким запасом, что о балансировке и говорить нечего. Фотки прямоугольных помещений, поделенных на одинаковые участки, равномерно закатанные полами - где-то здесь появлялись. И очевидно, что воздух он выдувает, как из брансбойта.
Если всё-таки речь о среднестатистическом коттеджике, и насосе 25-60, и о помещениях с петлями, отличающимися друг от друга длиной в разы, то очевидно, логика тут абсолютно другая. Если поделишься опытом, как без балансировочников и расходомеров не просто добиться равномерного прогрева, а хотя бы просто заставить все петли греться - буду признателен. Как воздух выгонять - знаю, без дополнительного насоса и пары лишних сосков ( на подпитку и слив) - как правило не обходится...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 08.05.2014, 23:50 | Сообщение # 23
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline






Вот для тех кто слепошарый... google

Работает без всякой лишней хрени работает как швейцарские часы.



Прикрепления: 7072626.jpg (16.6 Kb) · 3638447.jpg (18.0 Kb) · 3052445.jpg (14.7 Kb) · 1714239.jpg (16.2 Kb) · 4200829.jpg (20.6 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
теплоноситель Дата: Пятница, 09.05.2014, 21:42 | Сообщение # 24
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
...Блин,Саня, при всём моём к тебе уважении всё-таки ... блин,ну ,Саш,ну послушай,ну посчитай. Ты говоришь,что 10000000000000 лет у тебя всё работает на 1000%. даже я ,не обладающий пятью высшими образованиями,но имеющий кой-какой слабенький и никчёмный опыт , откровенно и честно скажу тебе так: Саня,ты не прав. Я уже не говорю о подмесах-балансировочниках-фигесах. Я даже не говорю об гидро и теплоизоляции. Я скажу о перехлёстах трубы о трубу на фото 1,3. Я даже ответ твой предвижу- ЗАЛЬЁТСЯ В МОНОЛИТ И НИХЕРА ТАМ ЕЙ НЕ БУДЕТ. Саш,поверь, будет . И есчё как будет. Обвязка "коллекторов" не просто не правильна,она преступна даже с точки зрения полипропилена.Твоим спецам необходим сильный,ускоренный,бесповоротный и безаппеляционный ликбез .Дай им срок 4 недели для изучения форумов ,литературы и написания завещаний ( на всяк случай). Сам не поленись,поизучай. Не прошедших экзамен-лишить рук,ослепить,отрезать языки ,обратить в другую веру, до 7-го колена всех нахер лишить потомства. Но это - не самое страшное... САМОЕ СТРАШНОЕ- отнять у них утюги (аппараты термической сварки полипропилена) !!! НО !!! И я повторю это "но". Как бы не начались на Камчатке полипропиленовые бунты !!! cry sad wacko Там,на Камчатке, и без того не спокойно ,а тут ещё Саня вдруг ни с того ни с сего узлы подмеса и балансировочники ставить начнёт ... surprised Там америкосы и так ссат,а тут ТАКОЕ !!! biggrin Блин...

КАК я вас всех уважаю,парни !!! Удачи всем и радости. ! smile


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
Kass Дата: Суббота, 10.05.2014, 13:44 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Саша, твои картинки вообще никак не влияют на законы физики, а они есть. Есть даже пословица в народе, что "вода течет по наименьшему сопротивлению". Это основа всей гидравлики. Если ты сделал хоть одно разветвление трубы, то ты тут же сталкиваешься с этим самым народным правилом. В этом разветвлении большая часть воды пойдет именно по наименьшему сопротивлению. Что бы заставить ее течь в направлении большего сопротивления, нужно ей создать сопротивление там, где оно мало. wink Именно с целью уменьшения балансировочников и использовали всегда однотрубную систему. У тебя же в проектах просто море разветвлений, и в каждом из них результат деления расхода непредсказуем, ибо одинаковых сопротивлений в нагрузках не бывает, а балансировочники у тебя отсутствуют как класс.

Поэтому никаких замеров обратки ты не делал, ибо никакой одинаковой температуры обраток там быть не может. Ну если конечно у вас там на камчатке не другие законы физики и математики, и к примеру 2х2 от 7 до 15 в зависимости от различных факторов. wink


Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Суббота, 10.05.2014, 23:44 | Сообщение # 26
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Ненене, он делал. И температуры одинаковые и на разных петлях, и на подаче с обраткой - верю. Иначе на таких площадях при укладке змеёй дельта в 5 градусов (и без радиаторов) оченно хорошо очучалась бы. Ибо там расход такой, что сопротивлением можно пренебречь.

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 00:53 | Сообщение # 27
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Есть даже пословица в народе, что "вода течет по наименьшему сопротивлению". Это основа всей гидравлики.

Блин!Да что вы мне далдоните,то,что я с детства знаю!
Поэтом все ветки и делаются одной длины и давление в них одинаковок и как праульно подметил Лёлик,и не мне наверное надо пойти подучиться основам гидравлики.
Просто не надо путать те СО,которые мы практикуем с теми,что практикуете вы,то бишь,смешанные ТП +радиаторы.
Вот и начинаете к корявой СО ещё и балансировочники тулить...а понять простое,что СО с ТП может работать без оных-не можете.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 01:51 | Сообщение # 28
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Иначе на таких площадях при укладке змеёй дельта в 5 градусов (и без радиаторов) оченно хорошо очучалась бы.


Оно бы ощущалось, если бы по этим полам люди ходили босиком. А если учесть, что это то ли административные помещения, то ли магазины, то люди там ходят зимой в зимней обуви, через которую ничего не ощущается. Поэтому лично я не верю.

Цитата Александр_Первый ()
Поэтом все ветки и делаются одной длины


Ну как они могут быть одной длины? Что ты называешь веткой то? Только то, что отходит от коллектора ТП? Ну пусть даже так, но коллектор то в одном месте, а петли даже если они одинаковые в разных местах, и до них тоже трубы идут. Ну а если этажи нарезаны по помещениям, да разной площади, то как ветки могут быть одной длины? Но и это не все. До самих то коллекторов трубы то разной длины? А высота подъема до разных этажей то разная? В итоге и местные сопротивления разные.

В общем я каждый раз слышу от монтажников, что все мол будет отлично, расходы ровные, температуры одинаковые по контурам, но ни разу при замерах этого не было и в помине. Именно поэтому уже довольно часто какие то генподрядчики или крупные подрядчики в конце приглашают отбалансировать систему и заставить ее правильно работать.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 03:50 | Сообщение # 29
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
А высота подъема до разных этажей то разная?

Для этого,как известно ,существуют расширительные баки,и лучше,из опыта,если они мембранники.

Вот типичная китайская квартира с ТП от ЦО.Балансировочников нет и так по всему дому и по всему городу.





Прикрепления: 0223264.jpg (119.2 Kb) · 8825830.jpg (132.1 Kb) · 2877375.jpg (126.6 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 04:17 | Сообщение # 30
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
У корейцев всё более прогрессивно,в каждой квартире стоит газовый бойлер с локальной СО и ТП,и всё регулирует автоматика.




Конечно, найдутся скептики, критически оценивая такие СО,но нам не привыкать к критике. biggrin
Прикрепления: 1121177.jpg (132.6 Kb) · 5832050.jpg (127.5 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 11:50 | Сообщение # 31
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Для этого,как известно ,существуют расширительные баки,и лучше,из опыта,если они мембранники.


Т.е. ты считаешь, что мембранный бак изменит высоту подъема и даже разницу статического давления по этажам? smile

Цитата Александр_Первый ()
У корейцев всё более прогрессивно,в каждой квартире стоит газовый бойлер с локальной СО и ТП,и всё регулирует автоматика.


Саша, я в очередной раз хочу тебе напомнить, что широта Южной Кореи и Камчатки очень сильно отличаются. Ты будешь удивлен, но в Малайзии и Тайланде с отоплением еще все более прогрессивно. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 15:49 | Сообщение # 32
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Костя,не имеет значения, на какой широте эксплуатируется автомобиль...
Не будем брать,те которые спицательно изготавливают для южных широт...
Нам, сам БОГ велел, монтировать и эксплуатировать такие СО которые доминируют в Кореи.
Просто,те кто любит доминировать с балансировачниками , всячески мешают прогрессивным СО с ТП,типа не понимая какую колоссальную экономию получит страна от применения таких СО с ТП в масштабе всей страны.
Даже если посчитать на "пальцах" это миллиарды американских денег.Тем кто производит устарелое допотопное отопительное оборудование,тем кто конструирует и рассчитывает эти котельные,и тем монтирует их-это не выгодно!В этом бизнесе главное бабло срубить,ведь с применением прогрессивных СО с ТП таких бабок им не видать как своих ушей! Вот и вся суть.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 11.05.2014, 16:02 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Костя,не имеет значения, на какой широте эксплуатируется автомобиль...


Ты глубоко ошибаешься. Одна и та же модель авто для Канады и ОАЭ - это две разные машины. Очень многие детали и опции разные. Не возможно сделать одинаковый авто, который отлично себя будет чувствовать и в Африке, и в Якутии. Обрати внимание, какие Лендроверы ездят по Африке. А какие Тойоты ездят по южной Азии? У нас такое купить не возможно. Просто не поставляются к нам. Аналогично у них не возможно купить модели Рынка той же Канады. Нет, привезти то в серую можно, но ни один дилер не даст никакой гарантии. Ну это как зимняя резина и летняя. Летом на зимней очень плохо, и она быстро кончается, а зимой на летней убийство. Ты видимо не инженер, и тебе этого просто не понять. Ты думаешь, если внешне машины похожи, то они одинаковы и внутри. smile

Цитата Александр_Первый ()
Просто,те кто любит доминировать с балансировачниками , всячески мешают прогрессивным СО с ТП,типа не понимая какую колоссальную экономию получит страна от применения таких СО с ТП в масштабе всей страны.


Опять таки ты просто не понимаешь сути процессов, от этого и мысли у тебя такие. По твоей теории можно море денег сэкономить, если в автомобилях не использовать подушки безопасности, АБС, парктроники, многоконтурные системы тормозов, да и заморачиваться с летней и зимней резиной не стоит. biggrin

Цитата Александр_Первый ()
В этом бизнесе главное бабло срубить,ведь с применением прогрессивных СО с ТП таких бабок им не видать как своих ушей! Вот и вся суть.


Саш, у тебя все с ног на голову поставлено. Ты посмотри в Википедии значение слова прогресс. Вот как раз таки то, что ты называешь прогрессивным - это регресс. Прогресс - это новые технологии, основанные на науке, которые максимально учитывают местные особенности. Учитывая местные особенности глупо использовать солнечные батареи и торговать кондиционерами за полярным кругом, а радиаторами и Вебасто в Сомали. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 12.05.2014, 01:20 | Сообщение # 34
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Не будем брать,те которые спицательно изготавливают для южных широт...

Цитата Kass ()
Ты глубоко ошибаешься. Одна и та же модель авто для Канады и ОАЭ - это две разные машины

Я об этом и просил не сравнивать.
Цитата Kass ()
Саш, у тебя все с ног на голову поставлено

Вот видишь ,что бы доказать свою не правоту ,ты обвиняешь меня в в своих де конструктивных действиях...
Значения слова прогресс я понимаю так,когда модельный ряд авто меняется каждые 3-5 лет а не выпускается по 40 лет подряд как на ВАЗе. Надеюсь что тебе не нравятся ВАЗ 2105 или я ошибаюсь?
И не надо пользоваться игрой слов и убеждать меня в том за что я обоими руками.
И,к слову,в Сомали самый ходовой товар АК 47,а не солнечные батареи с кондиционерами.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
konst Дата: Понедельник, 12.05.2014, 12:21 | Сообщение # 35
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Александр.
А что это за материал такой, из которого дом построен на Ваших фото?
По фотографиям что-то плохо видно - какие то пеноблоки?
Или получается что дом обшит утелителем изнутри?
А толщина стен какая?


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Kass Дата: Понедельник, 12.05.2014, 13:37 | Сообщение # 36
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Как их можно не сравнивать,
Цитата Александр_Первый ()
Костя,не имеет значения, на какой широте эксплуатируется автомобиль...


Цитата Александр_Первый ()
Я об этом и просил не сравнивать.


Ты как то хоть немного определись. Когда какой то автопроизводитель принимает решение об официальной поставке какого то автомобиля на рынок какой то страны, он дорабатывает автомобиль под условия этой страны. Ни один приличный производитель не поставляет один и тот же автомобиль как в ОАЭ, так и в Канаду. Это понимает любой инженер. Вот у нас в клубе есть у людей внедорожники "арабы", которые приходится переделывать под наши условия. У них и моторы другие, и соответственно трансмиссии, нет всяких евронорм, даже лямбды отсутствуют, другие радиаторы, помпы, кондиционеры, нет задней печки, другие цвета кузова (нет темных цветов), и множество других отличий.

Цитата Александр_Первый ()
Значения слова прогресс я понимаю так,когда модельный ряд авто меняется каждые 3-5 лет а не выпускается по 40 лет подряд как на ВАЗе.


Вот если бы ты прочитал бы таки значение этого слова, то может быть и изменил бы то, как ты его понимаешь. Что касается автомобилей, то прогресса в смене моделей каждые 3 года нет. Это как мода. Моду постоянно меняют лишь для того, что бы заставить людей покупать заново и заново. Так и автомобили. Там как правило меняется дизайн, а с точки зрения технической если что то и меняется, то только в угоду все более жестких требований к экологии. Именно поэтому ни одного нормального внедорожника более серийно не выпускаются. Люди для этих целей покупают древние ТЛК70, Патрули 60, старые американские внедорожники. Такой выбор люди делают лишь потому, что прогресса в пользовательских свойствах нет никакого. Есть полный регресс. Если не согласен, то я готов вывезти любой новый внедорожник в пампасы, где все убедятся, как быстро он там погибнет.

Тоже самое и с инженерией для отопления. Во многих странах на первое место выходит не надежность и потребительские качества, а снижение себестоимости, потребления энергии при производстве, снижение выбросов и отходов при производстве, дизайн, маркетинг и т.п. Поэтому я не раз вижу старые котлы, отработавшие по 40-50 лет, которые без проблем работают до сих пор, и не видел ни одного "прогрессивного" котла, отработавшего хотя бы 20 лет. Очень часто объявляется тендер на реконструкцию котельной конца 90-х, при том, что на этой же территории у того же собственника работает еще одна старая котельная на древних ДКВР, и ее реконструкция в далеких планах. wink

Там же, где реально имеет место прогресс, все обязательно просчитывается специалистами высокого уровня. Нет там решений от самоделкиных. Если бы ты умел считать, ты бы тоже понимал, о чем мы тебе тут говорим.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 13.05.2014, 01:29 | Сообщение # 37
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата konst ()
А что это за материал такой, из которого дом построен на фото?

Это пресловутая "не съёмная опалубка"






Сразу скажу-:Я отношусь к этой технологии критически...
Одно дело,когда дом утеплён ППРС с наружи и совсем другое,когда ППРС внутри.Плюс ещё гипсокартоном всю эту хрень обшивают wacko

Добавлено (13.05.2014, 01:29)
---------------------------------------------

Цитата konst ()
А толщина стен какая?

Толщина разная ,я видел три варианта ,для наружных стен и перегородок.
Прикрепления: 3441343.jpg (4.5 Kb) · 0446561.jpg (8.8 Kb) · 5464739.jpg (6.7 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Мастерсан Дата: Вторник, 13.05.2014, 11:12 | Сообщение # 38
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1862
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
всю эту хрень обшивают


biggrin ......я вот тоже смотрю на это дело скептически, ну еще можно понять сарай какой слепить, либо нежилое помещение, а у нас так дома строят.


Миссия выполнима!
 
Kass Дата: Вторник, 13.05.2014, 12:04 | Сообщение # 39
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну технологии строительства жилых домов тоже зависят от климатического пояса, причем не только в материалах и толщине стен, но и в количестве и площади остекления, типы кровли, фундаментов, отопления и кондиционирования и многое другое. Нельзя дом на Аляске и с Майями строить по одной технологии. У нас в стране тоже с этим беда, когда заказчик при выборе проекта опирается всецело на дизайнера, который берет какой то проект домов для Майями, и начинает это строить у нас под Череповцом или Вологдой, а проект для Норвегии ложится в основу для домика в Крыму. В итоге получается что то ужасное.

Мы вот тут даже таунхаусы в Барвихе дорабатывали. Взяли дизайнеры какой то северный вариант, и применили у нас. Ну видимо теплопотери учли, а вот обратную сторону забыли. В итоге у нас в одном помещении в огромной площадью остекления получились теплоизбытки летом более 22 кВт, и целиком по дому 45 кВт. Вы представляете себе в дому такую систему кондиционирования? В итоге пришлось менять многое, применять специальные пленки на стекла, менять цвет пола, жалюзи и т.п. И на каждый варинт новый персчет всего. В итоге опустили до 22 кВт, но все равно, 22 кВт для одной квартиры в таунхаусе, это не слабо так. В итоге три настенных чилера по 7 кВт. Вот так вот. А был бы проект для нашей полосы, рассчитанный на наш климат и нашу инсоляцию, таких проблем бы не было.


Все ИМХО
 
Koba Дата: Вторник, 13.05.2014, 19:57 | Сообщение # 40
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
О, тритысячипицотпервая попытка научить осла математике! Ну-ну...
А коллекторы с расходниками... Ну да, удобно. Но в доме на 100-500 кв.метров можно и без них. Хотя все равно удобно и видно.


Пройдет и это.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Коллекторы с расходомерами (на теплый пол, и не только?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz