Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплоаккумулятор в подполье - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 02.05.2024, 22:01

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплоаккумулятор в подполье (простой и дешевый вариант)
Теплоаккумулятор в подполье
Александр_Первый Дата: Пятница, 17.01.2014, 13:27 | Сообщение # 41
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я бы лучше ввязался в энергосбережение, т.е. в снижение теплопотерь, что бы снизить затраты на отопление. Это более реально и все методики есть.

thumbup
Энергосбережение-основа современной экономии.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Noj Дата: Пятница, 17.01.2014, 23:12 | Сообщение # 42
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Голосую за утепление дома! Самый лучший теплоаккумулятор - сантиметров 20 минваты.

древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Kass Дата: Пятница, 17.01.2014, 23:47 | Сообщение # 43
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Да дело не только в минвате. Ты просто сравни теплопотери через ограждающие конструкции и на инфильтрацию. wink Я бы начал с рекуперации. Тогда утепление более рекомендованных будет иметь смысл.

Все ИМХО
 
Noj Дата: Воскресенье, 19.01.2014, 20:55 | Сообщение # 44
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я бы начал с рекуперации.

Так вроде ж дачный домик обсуждается, без непрерывного проживания или я напутал? Когда ж оно окупится?
Цитата Лёлик ()
Всем привет! Размышляю (пока в теории) о конструкции системы отопления своего будущего дачного дома.

Добавлено (19.01.2014, 20:55)
---------------------------------------------

Цитата Kass ()
Noj, ну взял и спалил затравку!



древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Лёлик Дата: Понедельник, 20.01.2014, 19:32 | Сообщение # 45
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Не, ну я ж не против утепления. В разумных пределах. И не против рекуперации, хоть приточку-вытяжку пока и задвинул на задний план. На чердаке будет достаточно места, и шахта вытяжки тоже рядом со стояком будет заложена... Вопрос-то изначально о целесообразности придуманной конструкции ТА.
Кстати, думаю радикально улучшить теплообмен между неплоскими поверхностями можно заливкой раствором, послойно - слой бутылок, стяжка, труба, стяжка, ещё слой и опять стяжка.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Valeriu Дата: Понедельник, 20.01.2014, 21:56 | Сообщение # 46
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Лёлик пришлось сегодня отливать горячей водой крышку бензобака(после мойки примёрзла, зараза). Вынес из дома 5-литровые бачки - 2 шт. Пока медленно слил на крышку бензобака первую - вторая уже не такая горячая.
И, вот так, крупицы знаний оттуда и отсюда и начинаешь понимать, что запасти энергию в воде не такое и привлекательное занятие. Запасти более чем на сутки - это не получится, хотя базаров о том, что летом туды загонять тепло и всю зиму снимать тепло из грунта - прям это лепо! - много. Теплоаккумуляторы очень выгодны в случае отопления электричеством и наличия дневного-ночного тарифов(ежели нет возможности отапливаться иначе), в качестве буфера при нерегулируемом горении(отоплении дровами-углём) и более нигде.
Я про наш с тобой климатический пояс.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Kass Дата: Понедельник, 20.01.2014, 22:08 | Сообщение # 47
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Вопрос-то изначально о целесообразности придуманной конструкции ТА.


Да трудно говорить о целесообразности какого то решения без единой цифры. Ну по крайней мере мне. Возможно я страшный зануда, но в поисках решения всегда начинаю жонглировать цифрами, прикидывая и так и эдак. Ведь все нужно считать. Я вот предложил плиту бетонную, т.к. понимаю, что будет лучше работать, чем набор бутылок и гофра, но ведь цифры не проверил, ибо нет никаких исходных данных. Ну допустим примем данное решение, потом начнем считать, и получится, что придется залить лишний слой в пол метра толщиной, что даст лишние 70 кубов бетона, точнее железобетона. А если учесть, что куб с работой обойдется тебе 7-8 тыс. руб, то это лишние пол миллиона рублей. В таком случае я думаю, что за эти деньги можно и бассейн сделать под домом. В общем считать все надо.


Все ИМХО
 
Noj Дата: Вторник, 21.01.2014, 11:05 | Сообщение # 48
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Вопрос-то изначально о целесообразности

В дачном домике обычно постоянно не проживают, а бывают там временами. Поскольку сколько-нибудь заметное количество тепла запасти на неделю-другую в бутылках вряд ли выйдет, то может быть ещё и вред - нужно по приезду обогреть помещение, а из подвала мороз от холодных бутылок sad


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Лёлик Дата: Вторник, 21.01.2014, 18:11 | Сообщение # 49
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Таки вижу не удержаться от обсуждения всей системы, чего я пока делать не хотел...
Дело в следующем. Поскольку наш шеф большой приверженец зелёных, и уж конечно знергосберегающих технологий (что подтверждает наш энтузиазм в продвижении пеллетных горелок), естественно мы полезли дальше. В тепловые насосы и солнечные коллекторы. Благо у производителя отопительного оборудования, монодилером которого мы являемся, и то и другое добро есть в производственной гамме. Однако не впечатлило... И тут на него (на шефа) вышли некие финские производители (российского происхождения cool ) неких солнечных коллекторов, рассчитанных для работы в их, финских, широтах... Вкратце - это симбиоз того и другого, причём коллектора принципиально новой, запатентованной, конструкции, и недорогие. Подробно рассказывать долго, но я в теории повёлся. Поскольку пока дело только в стадии выставочных образцов, до практики ещё не дошло, да и свой дом только в проектах - исследую различные варианты компоновки... bb


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 21.01.2014, 22:47 | Сообщение # 50
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
неких солнечных коллекторов, рассчитанных для работы в их, финских, широтах... Вкратце - это симбиоз того и другого, причём коллектора принципиально новой, запатентованной, конструкции, и недорогие.

Алексей ,а где почитать про это...?
 
Александр_Первый Дата: Среда, 22.01.2014, 00:42 | Сообщение # 51
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Вкратце - это симбиоз того и другого, причём коллектора принципиально новой, запатентованной, конструкции, и недорогие

Лёлик, давай-пали контору!
Если весчь стоящая - тоже заморочусь...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Среда, 22.01.2014, 01:03 | Сообщение # 52
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
коллектора принципиально новой, запатентованной, конструкции, и недорогие

Вы всё ещё верите в сказки? cool


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 22.01.2014, 07:44 | Сообщение # 53
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1068
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Вы всё ещё верите в сказки?

А "вечный двигатель" из"проволоки", ведь существует ? (у меня ,правда не заработал smile )
 
Noj Дата: Среда, 22.01.2014, 22:03 | Сообщение # 54
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата Николай_Иванович ()
А "вечный двигатель" из"проволоки", ведь существует ?

Ну так лучше б не существовал, но работал biggrin
Цитата Лёлик ()
причём коллектора принципиально новой, запатентованной, конструкции, и недорогие. Подробно рассказывать долго,

до пятницы я совершенно свободен. smile
К тому же и я в ближайших планах имею постройку тёплого, экологичного и энергосберегающего дома.
Поэтому заказываю новую тему про эти коллекторы. cool


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 23.01.2014, 00:32 | Сообщение # 55
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Noj ()
К тому же и я в ближайших планах имею постройку тёплого, экологичного и энергосберегающего дома.
Поэтому заказываю новую тему про эти коллекторы.

Давай тему!Будем посмотреть и кумекать!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Лёлик Дата: Четверг, 23.01.2014, 20:23 | Сообщение # 56
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Ну как скажете, создаю...
Создал


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
prochor Дата: Пятница, 24.01.2014, 13:58 | Сообщение # 57
Специалист
Город: Кувандык
Группа: Модераторы
Сообщений: 622
Репутация: 15
Статус: Offline
В журнале "Наука и жизнь" советских времен встречался проект солнечного коллектора на весь скат крыши.Правда там грелся воздух и аккумулятор в подвале был заполнен гравием(крупным).Распределение воздуховодами по помещениям.Картинка была , но не нашел .

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Лёлик Дата: Суббота, 25.01.2014, 21:44 | Сообщение # 58
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
На Форумхаусе последователи этого журнала и натолкнули на мысль использовать подпол как ТА. Я только дополнил её желанием задействовать воду, как вещество с наибольшей теплоёмкостью. При этом избежать в принципе открытой ёмкости и максимально дёшево...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:30 | Сообщение # 59
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Не,подпол лучше всё же,использовать по назначению-хранение продуктов и старых вещей,которые могут ещё пригодится.

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:00 | Сообщение # 60
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
На Форумхаусе последователи этого журнала и натолкнули на мысль использовать подпол как ТА.


Там кто то считать умеет? Или так, чисто потрепаться?


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплоаккумулятор в подполье (простой и дешевый вариант)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz