Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Котельная 45квт + бойлер 400л - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 02.05.2024, 18:02

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Котельная 45квт + бойлер 400л
Котельная 45квт + бойлер 400л
Wockman Дата: Понедельник, 30.12.2013, 15:12 | Сообщение # 21
Претендент
Город: Энгельс
Группа: Граждане
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я понимаю что проще от котла
тем более что провода уже завел.
Kass, правильно говорит, я спрашивал как лучше. Когда бойлер подключен котлу и датчик температуры дает сигнал котлу он включает насос контура бойлера и выводит горелку на максимум, а если насос будет работать постоянно то как это отразится на бойлере? Или еще вариант котел работает по Т теплоносиителя (65°С) насос рециркуляции ГВС крутит постоянно тогда и
Т ГВС будет 65°С правильно понимаю? Проблемы начнутся когда Т теплоносителя будет больше 70°С и вот здесь нужно ограничивать подачу, а как если 3ходовой перекачивал в теплые полы
тут
Прикрепления: 0567694.jpg (280.3 Kb)
 
Kass Дата: Понедельник, 30.12.2013, 15:52 | Сообщение # 22
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Wockman, когда имеется несколько потребителей с разными тепловыми графиками и температурами, то мы обычно отделяем мух от котлет, т.е. котловой контур от нагрузок, и управление ими делаем раздельно, хотя управляться физически могут одним щитом или даже контроллером. Важен сам принцип. Автоматика котлового контура готовит температуру котлового контура, которая должна быть несколько выше самой высокой в нагрузках, управляя котлами, ТА и т.п. А нагрузками автоматика управляет отдельно, получая требуемую температуру контура из котловой. Но для этого схема должна гидравлически развязывать котловой контур от нагрузок. Для этого обычно используют гидравлический регулятор, который у вас в схеме есть, т.е. по гидравлике как то все должно быть развязано, но вот автоматикой оно как то опять все связывается взаимно.

Ну может быть графически мне будет проще изложить свою мысль. Вот к примеру выложу схему котельной в квартире таунхауса.



На ней все развязано гидравлически, и автоматика хоть и в одном щите, но логически так же развязана. Отдельно котловой контур, отдельно каждый контур нагрузки. Вот лично мне так больше импонирует.
Прикрепления: 3583196.jpg (400.1 Kb)


Все ИМХО
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 30.12.2013, 16:05 | Сообщение # 23
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Так контроллер призван исполнять некий алгоритм, который вы хотите исполнить.

Вот мы как раз на базе этого контроллера и строим всё это:
Цитата Kass ()
водой постоянной температуры и с рециркуляцией

Цитата Kass ()
воду с температурой +55°С ±1°С и с рециркуляцией

Цитата Kass ()
Люди всей семьей идут по очереди перед сном в душ, и мокрые полотенца вешают на полотенчики, и хотят утром обнаружить их теплыми и сухими

Всё это и делаем, в чём проблема? И чтобы всё это сделать работает контроллер который работает в паре с котлом, например 630 тый регулятор у Вайлланта. Только я не знаю есть ли аналог такому у Протерма, как ответ топикстартеру.

Добавлено (30.12.2013, 16:05)
---------------------------------------------

Цитата Wockman ()
Когда бойлер подключен котлу и датчик температуры дает сигнал котлу он включает насос контура бойлера и выводит горелку на максимум

И не только это, котёл и температуру повышает на подаче до 80 градусов. Всё это делается не с проста, а именно залпово увеличить подаваемую в змеевик бойлера мощность. Ведь чем меньшей температуры теплоноситель вы подаёте в змеевик бойлера то меньше мощности вы получите, тем самым бойлер может и не нагреваться как надо. А подавать 65 в бойлер- это не означает, что вы нагреете его до 65 градусов, это же не статичный бак, там постоянно идёт разбор и иногда очень много(например кто то принимает душ или заполняет ванну).
 
Kass Дата: Понедельник, 30.12.2013, 17:04 | Сообщение # 24
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата RUZALIN ()
Всё это и делаем, в чём проблема? И чтобы всё это сделать работает контроллер который работает в паре с котлом, например 630 тый регулятор у Вайлланта.


630-й не умеет делать "как лучше", а умеет "как проще" или "как дешевле". Проблема только в этом. При этом его то бюджет как у хорошего ПЛК контроллера, который умеет и как лучше, и как умно и даже с поддержкой встроенной диспетчеризации.


Все ИМХО
 
Wockman Дата: Понедельник, 30.12.2013, 21:34 | Сообщение # 25
Претендент
Город: Энгельс
Группа: Граждане
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
но вот автоматикой оно как то опять все связывается взаимно.
Я не знаю будет автоматика или нет, хотя под нее делалось (KS E8.0631) или т.п
Мне надо запустить и все, понятно что с котловой автоматикой проще. Но мой пытливый ум не дает покоя smile
Если я подключаю датчик бойлера NTC к котлу а автоматику эл бойлера к насосу контура бойлера то получим примерно следующие:
при выставленной Т ГВС допустим 60°С и падение на 1°С включится насос контура бойлера, а при заборе ГВС падение Т будет больше и тогда сработает автоматика котла, он выйдет на max.
Kass у вас в схеме регулируется Т ГВС смесительным узлом, это правильно когда все рассчитано. А если мощность котла не рассчитана на большой бойлер то он будет доолго греться и
надо как то выходить из положения. Как на счет моих мыслей по подключению, имеют право на жизнь или не стоит заморачиваться и подключить к автоматике котла?
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 30.12.2013, 21:53 | Сообщение # 26
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Удивительно, когда появляется желание изобрести колесо, когда оно уже есть. Зачем мудрить, если в котле это всё уже есть. Если нужно что то более серьёзное, тогда надо брать оборудование более серьёзное.
 
Wockman Дата: Понедельник, 30.12.2013, 22:11 | Сообщение # 27
Претендент
Город: Энгельс
Группа: Граждане
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата RUZALIN ()
Зачем мудрить
RUZALIN,
это моя первая котельная такого масштаба и по ходу дела приходится во все вникать, а как лучше все понять?
Цитата RUZALIN ()
изобрести колесо
и наткнутся на те же грабли, сразу мозги встают на место wink
 
Kass Дата: Понедельник, 30.12.2013, 23:06 | Сообщение # 28
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата RUZALIN ()
Зачем мудрить, если в котле это всё уже есть.


И при этом:

Цитата Kass ()
И чтобы всё это сделать работает контроллер который работает в паре с котлом, например 630 тый регулятор у Вайлланта.


http://www.megastroi.ru/catalog....02.html

Зачем тогда говорить про 630-й, который стоит дороже котла, если в котле уже все есть? Опять таки я повторюсь, многих, в том числе и меня, не устраивает то, что есть в котле. Wockman тоже начал с того, что "как лучше", а не как в котле. Потому и обсуждается, как можно сделать лучше, чем то, что есть в котле.


Все ИМХО
 
Wockman Дата: Понедельник, 30.12.2013, 23:20 | Сообщение # 29
Претендент
Город: Энгельс
Группа: Граждане
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Потому и обсуждается, как можно сделать лучше, чем то, что есть в котле.
+1, лучше, проще и дешевле.
Покурил еще мануалов по контролерам и пришел к выводу буду лепить горбатого как описал в сообщение №25, по крайней мере переподключить к котлу не трудно будет.
А не подскажите где можно почитать про алгоритмы медведя 50klom?
 
Kass Дата: Вторник, 31.12.2013, 12:19 | Сообщение # 30
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Wockman ()
Kass у вас в схеме регулируется Т ГВС смесительным узлом, это правильно когда все рассчитано. А если мощность котла не рассчитана на большой бойлер то он будет доолго греться и надо как то выходить из положения.


Это типичное заблуждение. Бойлер нагревается до рабочей температуры тогда, когда расхода ГВС нет вообще. Потом он тепла отнимает пропорционально расходу ГВС и не более. Если расход ГВС таков, что мощности котла не хватает, то автоматика плавно снижает задание отопления. Не отключает его, а плавно снижает. В теплоснабжении вообще важно, что бы все процессы были плавными, ибо инертно все. Любой скачок вызывает колебания в системе переходных процессов. Но это если делать как лучше. Если это же делать дешевле, то реализовать все можно на Пикселе от Сегнетикса, за 5 тыс руб.


Все ИМХО
 
RUZALIN Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 15:15 | Сообщение # 31
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Если это же делать дешевле, то реализовать все можно на Пикселе от Сегнетикса, за 5 тыс руб.

Где бы найти такого человека или поставщика, к которому можно было каждый раз позвонить, обозначить требования по объекту и он бы сделал контроллер за 5 тысяч рублей, при этом срок был бы неделю. Ведь чем хорошо готовый контроллер, тот же самый 630 тый регулятор. Он уже есть на складе за 17 тысяч рублей и на нём можно отработать почти все функций, которые мне нужны. От добра добра не ищут.
 
Kass Дата: Понедельник, 06.01.2014, 12:58 | Сообщение # 32
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата RUZALIN ()
Где бы найти такого человека или поставщика, к которому можно было каждый раз позвонить, обозначить требования по объекту и он бы сделал контроллер за 5 тысяч рублей, при этом срок был бы неделю.


Да программистов то много. Можно выбрать любого. Это не проблема. Можно и самому скачать софт с официального сайта и посмотреть там виджеты для построения простейших (на уровне того же 630-го) алгоритмов. А за 17 тыс я бы уже Контар бы прицепил с диспетчеризацией. wink


Все ИМХО
 
Wockman Дата: Понедельник, 06.01.2014, 13:45 | Сообщение # 33
Претендент
Город: Энгельс
Группа: Граждане
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы хоть ссылки дали бы на контроллеры да на оф сайт где можно скачать софт и алгоритмы про которые говорите smile
может что и пригодится.

PS С наступившим Вас Новым годом и наступающим Рождеством!
 
Kass Дата: Вторник, 07.01.2014, 03:00 | Сообщение # 34
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
http://www.segnetics.com/

Все ИМХО
 
Wockman Дата: Вторник, 07.01.2014, 13:27 | Сообщение # 35
Претендент
Город: Энгельс
Группа: Граждане
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Kass спасибо, вот это на много интереснее чем просто обсуждение, хотя мои познания ЯВУ не сильны но с С и асм приходилось работать
на уровне МК.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Котельная 45квт + бойлер 400л
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz