Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Коттедж - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 16.05.2024, 19:17

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Коттедж (Монтаж ТП)
Коттедж
Александр_Первый Дата: Среда, 24.04.2013, 11:33 | Сообщение # 1
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
На небольшом,по столичным меркам,объекте стоит задача смонтировать СО с ТП.
Здание построено по принципу не съёмной опалубки,очень модная тема у нас,но не об этом речь.
По проекту на здание навязали котёл(бойлером язык не поворачивается назвать) пресловутая Береттка!
Первое впечатление,что это какая-то часть игрушечного паровозика!
И это на здание в 1000м3!








В общем,решили его на металлолом сдать....
Прикрепления: 7157344.jpg (134.7 Kb) · 4505326.jpg (101.0 Kb) · 6729838.jpg (137.7 Kb) · 7973897.jpg (89.7 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Александр_Первый Дата: Среда, 24.04.2013, 11:40 | Сообщение # 2
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Полы катаем по проверенной годами схеме.











На первом и втором этажах ,практически,идентично.
Прикрепления: 9464843.jpg (186.0 Kb) · 6361799.jpg (197.8 Kb) · 9024665.jpg (165.4 Kb) · 6122265.jpg (145.4 Kb) · 4723684.jpg (137.8 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Дельфин Дата: Среда, 24.04.2013, 11:44 | Сообщение # 3
Претендент
Город: Донбасс
Группа: Новички
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Александр_Первый Дата: Среда, 24.04.2013, 11:46 | Сообщение # 4
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Гребёнки простые и без всяких расходомеров и счётчиков потока.... smile







Всё функционально и практично.
Прикрепления: 5287137.jpg (128.5 Kb) · 1319177.jpg (138.2 Kb) · 4337772.jpg (166.5 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Дельфин Дата: Среда, 24.04.2013, 12:04 | Сообщение # 5
Претендент
Город: Донбасс
Группа: Новички
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 24.04.2013, 16:17 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Дельфин)
Под трубами нет утеплителя? Или так просто кажется?

smile Да ,так задумано (об этом давно писалось ,спорилось ....),поэтому почитайте темы о ТП,от автора.
 
Дельфин Дата: Среда, 24.04.2013, 16:29 | Сообщение # 7
Претендент
Город: Донбасс
Группа: Новички
Сообщений: 50
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
вадим Дата: Среда, 24.04.2013, 16:31 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Таганрог
Группа: Граждане
Сообщений: 986
Репутация: 8
Статус: Offline
двойной змеей не катаете ? почему ?
или недосмотрел ?
 
konst Дата: Среда, 24.04.2013, 17:03 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Котел похож на Beretta PADOVA PD4 (сейчас сняты с производства). Его мощность 27 кВт. Для такого здания это действительно маловато.

Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
allre Дата: Среда, 24.04.2013, 22:43 | Сообщение # 10
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Александр, спасибо!
Еще несколько фото в моей коллекции перлов, причем Ваши в ней - одни из самых развесистых.


мой skype - reutov_o_v
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 25.04.2013, 02:37 | Сообщение # 11
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (konst)
Котел похож на Beretta PADOVA PD4 (сейчас сняты с производства). Его мощность 27 кВт. Для такого здания это действительно маловато.

Ну как же!Его привязали к проекту здания,видимо,очень грамотные специалисты!Явно имея мзду за продвижение неликвида.
Там на фото,видно,вход и тут же,напротив,выход!Вот вам и КПД 100%!За автоматику вааще молчу!
Это только для любителей перлов!
Ну да бог с ними!
Для тех,кто хочет иметь СО с ТП без геморроя,есть чему поучиться.
Так как ни у одного,кому смонтировали ТП,нет вопросов по эксплуатации никогда.
Потому что,такие ТП работают без постоянного вмешательства в настройки и регулировки.
Настраивается раз и на всегда!Как,для не которых,это не печально.
Как обвяжем бойлер,Navien 500 R,постараюсь выложить фото.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Николай_Иванович Дата: Четверг, 25.04.2013, 08:55 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (konst)
Его мощность 27 кВт. Для такого здания это действительно маловато.

Цитата (Александр_Первый)
По проекту на здание навязали котёл

Может он подобран согласно инженерных расчетов(теплотехнических),а не по "кубам" cool ?Стоит ли самодеятельностью заниматься,брать на себя ответственность? (если,конечно,инвестор не против,можно и с запасом подобрать оборудование- "запас в ..... не .. smile )
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 25.04.2013, 10:42 | Сообщение # 13
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Николай_Иванович)
Может он подобран согласно инженерных расчетов(теплотехнических),а не по "кубам"

Николай_Иванович, а ты считаешь что 23000 кКал на 300м2 достаточно?Да ещё на радиаторах!
И,если поставить отопительное оборудование,с не большим запасом-это плохо?
Лучше когда аппарат будет работать не прерывно,нежели поработал 2-3 минуты и отдыхает 10-15 минут,так?
Когда запас не ....,то и проблем меньше,не говоря уже про экономию.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Николай_Иванович Дата: Четверг, 25.04.2013, 11:48 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
а ты считаешь что 23000 кКал на 300м2 достаточно? Да ещё на радиаторах!
И, если поставить отопительное оборудование, с не большим запасом - это плохо?

Да,я считаю если есть проект,то он обоснованный расчетами,а так и не зачем изучать науку,взял банально "объем" или "отапл.площадь",не зависимо от характеристик ограждающих конструкций,климата и т.д., умножил на какую-либо "единицу" - и проект готов , а как же с отоплением стадионов к.театров, храмов и тд ? Не уже то таким же образом подбирать? Имея базовое образование отопленца и понимая что стоит за каждой цифрой существующего проекта не рискнул бы советовать заказчику свое"хорошее" без расчетов, в том числе и экономического обоснования. А,вообще, для какого-нибудь потребителя и такой "метод" менеджерский (как его называют) подходит wink сам нередко прибегаю к нему.
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 26.04.2013, 02:00 | Сообщение # 15
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Николай_Иванович)
Да,я считаю если есть проект,то он обоснованный расчетами,

Даже,если не вооружённым глазом,видно что проект "хромает"?!Где в проекте видно,что цифры взяты от фонаря,и проектировалось здание не для нашего региона и климата.
Да и проектировщик,явно пошёл на поводу у продавцов таких зданий.То есть,это здание от проекта до материалов,целиком привезено с материка.
Мы,уже не однократно,сталкивались с такими проектами и зданиями.Те,кто смонтировал всё по проекту,через год,чертыхаясь и проклиная проектировщиков,тратя не малые деньги,переделывали СО и меняли отопительное оборудование.
Многим,видимо, привычнее когда в печку радиаторы мастырят!Это ведь умиляет глаз.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Пятница, 26.04.2013, 08:57 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
Лучше когда аппарат будет работать не прерывно,нежели поработал 2-3 минуты и отдыхает 10-15 минут,так?

чтоб на переменных режимах?
без модуляции?
 
konst Дата: Пятница, 26.04.2013, 09:03 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Это не менеджерский метод. Это официально утвержденная методика МДК 4-05.2004:
http://yandex.ru/yandsea....05.2004
В ее основу заложены расчеты, приведенные вот в этой книге еще в 80-х годах:
http://yandex.ru/yandsea....%D1%83% D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8F%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85%20%D1%81 %D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&clid=9403&lr=11
Она действительно сводится к тому, что объем здания умножается на некий, хитро-выбираемый коэффициент и вуалая!
Насколько эта методика правильная/неправильная - вопрос отдельной темы обсуждения, но факт состоит в том, что именно по ней в настоящее время большинство организаций делают официальные расчеты потребности объектов в тепле и топливе и, соответственно, на основе этой методики в большинстве случаев определяется потребность объекта в газе и выдаются технические условия на газоснабжение.

Также обращаю внимание скептиков на тот момент, что в соответствии со СНиП 23-01-99, если для Москвы температура воздуха в холодный период, на которую рассчитывается система отопления, составляет -28град.С, то для Петропавловска-Камчатского это -20град.С.
Хотя в Петропавловске-Камчатском и снега больше выпадает и ветры сильнее, но, с точки зрения именно морозов и отрицательных температур, благодаря расположению на побережье, климат гораздо более мягкий, чем в центральном регионе РФ.
По этому, я вполне допускаю, что система отопления одним лишь теплым полом, выполненная по методике Александра, которая является явно, безусловно и очевидно недостаточной для полноценного отопления здания где-нибудь в Подмосковье, может оказаться вполне достаточной (при должной ветрозащите и утеплении строительных конструкций здания) для отопления в условиях со всех сторон замечательнейшего города Петропавловск-Камчатский.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 26.04.2013, 11:33 | Сообщение # 18
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (konst)
По этому, я вполне допускаю, что система отопления одним лишь теплым полом, выполненная по методике Александра,

Спасибо Константин!Но это не моя методика!Если бы я был создателем этой методики-жил бы сейчас припеваючи на % и в ус не дул !
Цитата (konst)
Насколько эта методика правильная/неправильная - вопрос отдельной темы обсуждения, но факт состоит в том, что именно по ней в настоящее время большинство организаций делают официальные расчеты потребности объектов в тепле и топливе и, соответственно, на основе этой методики в большинстве случаев определяется потребность объекта в газе и выдаются технические условия на газоснабжение.

Из личного опыта,а это более 15 лет,могу твёрдо и уверенно сказать-это правильная методика!
Я не знаю,почему,те кто не воспринимает её в действительности,не попытались,хоть один раз,применить её на деле.
Только испытав её на живучесть и оптимальность,не наворачивая ни чего лишнего,можно понять что методике ТП,да ещё с локальным отоплением,альтернативы не имеет!
К насмешкам скептиков я отношусь толерантно,ведь большинство из них никогда не видели ТП смонтированных по нашей методике.
Цитата (Vova_S)
без модуляции?

Серёжа,о какой модуляции идёт речь?
Это когда на 2 октавы выше?


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
вадим Дата: Суббота, 27.04.2013, 07:21 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Таганрог
Группа: Граждане
Сообщений: 986
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Александр_Первый)
по нашей методике.

что за методика такая ?
 
Kass Дата: Суббота, 27.04.2013, 08:58 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (konst)
Это не менеджерский метод. Это официально утвержденная методика МДК 4-05.2004


Константин, я позволю себе заметить, что данная методика не для здания разработана, и тем более не для коттеджа, ибо это МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ТОПЛИВЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ВОДЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕДАЧЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ. Эта методика используется к примеру при проектировании и строительстве котельной и теплосети для будущего микрорайона. В этом случае проектов домой еще нет, тепловых нагрузок тоже, но как то нужно ее ОЦЕНИТЬ, а не РАССЧИТАТЬ. Там ниже так и написано, что "Использование Методики позволяет оценивать...". Результаты оценок по ней получаются с хорошим запасом. В проектах зданий на подобную методику никто не опирается.

Цитата (konst)
По этому, я вполне допускаю, что система отопления одним лишь теплым полом, выполненная по методике Александра, которая является явно, безусловно и очевидно недостаточной для полноценного отопления здания где-нибудь в Подмосковье, может оказаться вполне достаточной (при должной ветрозащите и утеплении строительных конструкций здания) для отопления в условиях со всех сторон замечательнейшего города Петропавловск-Камчатский.


Я тоже допускаю, что может хватать. Не хватает только инерции системы для отслеживания изменений суточной температуры. Поэтому перетопов и излишних теплопотерь не избежать.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Коттедж (Монтаж ТП)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz