Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Нужна консультация по замене АГВ - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 16.05.2024, 21:06

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Нужна консультация по замене АГВ (частный дом, Московская обл.)
Нужна консультация по замене АГВ
ozerovevgeniy Дата: Четверг, 14.03.2013, 11:02 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Меня зовут Озеров Евгений, занимаюсь проектированием слаботочных систем, в ОВ не разбираюсь, поэтому хотел бы проконсультироваться у профессионалов. У жены родители постоянно живут в частном доме в МО, потихоньку занимаются ремонтом дома (дом очень старый) и как это часто бывает уже после проведения основных отделочных работ встал вопрос о замене АГВ (насколько я понял старый уже не раз латали и вот опять стал подтекать). Сейчас стоит старый советский АГВ, вот такой (попозже могу уточнить точно название):


К сожалению мощность не знаю. Пока данные такие: отопление двухтрубка гравитационка, расширительный бак есть, батареи чугунные (вроде 4 шт.), теплоноситель - вода, дымоход в наличии. Площадь дома 28-30 м2. Кроме того на ГВС есть отдельный электрический водонагреватель, вот такой

Задача стоит с минимальными переделками (т.е. как минимум не трогая батареи) обеспечить дом теплом и ГВС с помощью газа (потому как особого смысла имея газ нагревать воду электричеством нет). С электричеством все не слишком хорошо (бывали отключения на 2 дня), поэтому необходимо учесть живучесть системы к подобным катаклизмам. Счетчика на газ, на сколько я знаю, тоже нет, поэтому вопрос по расходу не на первом месте. Хочу понять как сделать технически грамотно и правильно, но безусловно бюджет весьма ограничен. Кроме того, хотелось бы понять кто из сервисников готов взять затем на обслуживание в данном регионе (МО, п.Черное, пл.Заря - рядом с г. Железнодорожный). Но это видимо в другую тему. Спасибо за уделенное время!
Прикрепления: 8677493.jpg (181.6 Kb) · 2166647.jpg (149.5 Kb) · 5998497.jpg (83.1 Kb) · 5398204.jpg (136.4 Kb) · 6996519.jpg (135.0 Kb)
 
IgorG63 Дата: Четверг, 14.03.2013, 11:13 | Сообщение # 2
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
по цене качеству смотрите в сторону чехов и т.п.
типа Протерм, Альфатерм, Мора
у них только энергонезависимые чугунные котлы
 
Николай_Иванович Дата: Пятница, 15.03.2013, 15:43 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (IgorG63)
по цене качеству смотрите в сторону чехов и

не забывайте о размерах (диаметрах) дымохода и газовой подводки(чтоб не переделывать существующие)
 
Koba Дата: Пятница, 15.03.2013, 18:32 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Ну Протерм Мора всяко дороже выйдет. А поставьте такой же, только новый, АКГВ. Буква К - есть контур подогрева ГВС(спиралька внутри основного бака). Сделайте циркуляцию через существующий эл.бойлер, но выключите тен и в доме будет достаточно гор.воды на 2-4 точки.

Пройдет и это.
 
ozerovevgeniy Дата: Понедельник, 18.03.2013, 10:49 | Сообщение # 5
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
IgorG63, Николай_Иванович, Koba, спасибо за советы! В доме только один умывальник и душ.
Koba, если не сложно, нарисуйте схемку как сделать циркуляцию через бойлер - сейчас я так понимаю в него закачивается вода из скважины и там она нагревается теном. Мне нужно будет теперь от насоса скважины подключить подводку с водой к эл. бойлеру через контур подогрева ГВС АКГВ?
И как отключить тен в существующем эл. бойлере?
И вообще стоит ли его отключать? Если даже прогрева АКГВ хватит для ГВС, при отсутствии разбора не остынет ли вода?
И как быть летом, можно ли отсечь контур отопления, но оставить контур подогрева ГВС?
 
Noj Дата: Понедельник, 18.03.2013, 11:22 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата (ozerovevgeniy)
И как отключить тен в существующем эл. бойлере?

Выключить автоматом, вытащить вилку из розетки, или как это там у вас реализовано подключение. Опробованный вариант - не отключать вообще - просто поставить температуру на термостате бойлера примерно на желаемую или чуть-чуть ниже, например, на 40С. Тогда в случае "недогрева" (например, большой расход горячей воды или выключен по какой-то причине котёл) штатный ТЭН "выровняет" ситуацию немного.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Noj Дата: Понедельник, 18.03.2013, 11:53 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата (ozerovevgeniy)
если не сложно, нарисуйте схемку как сделать циркуляцию через бойлер

Например так. (На АВОКЕ скопипастил, некогда рисовать)
Прикрепления: 0362896.gif (7.6 Kb)


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
ozerovevgeniy Дата: Понедельник, 18.03.2013, 11:58 | Сообщение # 8
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Noj)
Опробованный вариант - не отключать вообще

Да, мне как то этот вариант больше нравится. Хотелось бы все таки получить консультацию и по другим вопросам:
Цитата (ozerovevgeniy)
И как быть летом, можно ли отсечь контур отопления, но оставить контур подогрева ГВС?

Схемку не понял. Я не специалист по ОВ, поэтому что такое Т3, Т4, В1 - мне не понятно. И куда они подключены - то ли в АКГВ, то ли в эл. бойлер.
 
Noj Дата: Понедельник, 18.03.2013, 12:23 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
На схеме - электробойлер. В1 - подача холодной воды. Она и сейчас должна присутствовать biggrin но обратные клапана в указанных на схеме местах - обязательны! Т3 - труба по которой ПРИХОДИТ горячая вода от контура ГВС котла. Т4 - не отобранная потребителем горячая вода (или уже разбавленная холодной водой) отправляется "на подогревание" снова в контур ГВС котла. С нее же берётся вода на расход. Она тоже присутствует уже на бойлере, только надо её подключить ещё к котлу

древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
ozerovevgeniy Дата: Понедельник, 18.03.2013, 13:50 | Сообщение # 10
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Noj, спасибо, теперь понятней. Только стрелки как то столку сбивают, хочется их наоборот повернуть. rolleyes
И на Т4 что насос стоит? Он нужен? И ещё не понимаю как Т4 подсоединен к В1?
 
and Дата: Понедельник, 18.03.2013, 22:02 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата (ozerovevgeniy)
как сделать технически грамотно и правильно, но безусловно бюджет весьма ограничен.

Если ограничен, просто тупо меняете на новый АГВ. Все эти выкрутасы с ГВС тоже денег стоят.
 
Noj Дата: Понедельник, 18.03.2013, 23:45 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Цитата (ozerovevgeniy)
И на Т4 что насос стоит? Он нужен?

Или электричеством греть, или газом, или совместно. Но в любом случае - затраты. Но упрощать некуда...
"Вам не повезло. Специалист, который лечит, в отъезде, но есть второй – не хуже.
Лучше договориться лично. Хотя можно и по направлению.
У нас только по пропискам. Хотя можно пройти и так.
Лечение стоит дорого, но можно и не платить.
Нянечкам, сестрам обычно платят, но они ухаживают и так.
Поэтому я вам советую подождать специалиста, договориться с нянечкой и заплатить.
Но можно этого и не делать. Если вас не интересует результат".


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
ozerovevgeniy Дата: Вторник, 19.03.2013, 10:30 | Сообщение # 13
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Noj)
Но упрощать некуда...

Noj, я не веду речь об упрощении, я пока пытаюсь понять Вашу схему. И не понимаю. Мне то думалось, что нужно просто скважный насос с холодной водой подключить на вход контур подогрева ГВС, выход контура подогрева ГВС подключить к эл. бойлеру, а к бойлеру уже подключена вся разводка по точкам разбора дома. Но теперь я понимаю что так сделать нельзя. А вот как нужно сделать - не понимаю. Схема меня сбивает с толку - стрелки на схеме указаны верно? Насос на схеме - это второй (не скважный) насос? Извините за бестолковость, но для меня специфика ОВ - темный лес, только начинаю что то читать по теме, отсюда и вопросы. facepalm

Добавлено (19.03.2013, 10:30)
---------------------------------------------
Цитата (and)
Если ограничен, просто тупо меняете на новый АГВ. Все эти выкрутасы с ГВС тоже денег стоят.

and, спасибо, как вариант. Но с начала хочу понять цену вопроса, и, не маловажный момент, кто возьмется взять на обслуживание. От ответов на эти вопросы буду плясать дальше.
 
Noj Дата: Вторник, 19.03.2013, 13:33 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Второй насос, который на схеме - насос рециркуляции. Без него проблемно "подружить" котел и бойлер :-) . Это обычный насос с мокрым ротором для системы отопления. Для пущей экономии надо им управлять - при отсутствии забора горячей воды и наличия заданной температуры его можно останавливать. Но реализация этого - по-моему ваш профиль.

Добавлено (19.03.2013, 13:33)
---------------------------------------------
Если не забор воды более или менее постоянный, тогда не нужен бойлер. Смысл в том, чтоб был запас горячей воды. Если нет рециркуляции и какое-то время не пользоваться, вода в бойлере остынет.


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 19.03.2013, 14:33 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Noj)
. Это обычный насос с мокрым ротором для системы отопления

Хочу добавить ,что сертифицированный для питьевой воды,т.е. для ГВС(там детальки: крыльчатка и т.д -специальные не "вредные"для жизни человека.(при покупке обясните ,что для гор воды питьевой )
 
ozerovevgeniy Дата: Вторник, 19.03.2013, 14:49 | Сообщение # 16
Претендент
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Что то мне уже это меньше нравится. Непонятно как подобрать этот насос (да и арматуру, обратные клапаны там). Куда его поставить. Чтобы им управлять нужен видимо какой то термостат в бойлере - как его туда воткнуть? да и как понять что отсутствует забор горячей воды - ставить датчик протока? но в простейшей релейной схеме управления нужен сухой контакт с датчика протока - такой бывает? Короче wacko

Добавлено (19.03.2013, 14:49)
---------------------------------------------
Может кто подскажет как быть? Ну, кроме варианта and, - тут все понятно smile

 
теплоноситель Дата: Вторник, 19.03.2013, 16:36 | Сообщение # 17
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1803
Репутация: 17
Статус: Offline
Мужики,нарисуйте,кто умеет, уже с пояснениями. Запутался человек. wacko smile

Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
kovalev_dimas Дата: Вторник, 19.03.2013, 19:32 | Сообщение # 18
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
Вот как то так.Манометр,термометр по вкусу...



Замена на ОГВ самый безболезненный вариант.
И у газовщиков думаю не будет вопросов...огв как огв...стоит на месте...как и было...
Прикрепления: 9355754.gif (10.3 Kb)


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 19.03.2013, 20:00 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (ozerovevgeniy)
Чтобы им управлять нужен видимо какой то термостат

Вот ,например,подойдет Вам Wilo-Z 15 TT имеет встроенный таймер и термостат,ЖК дисплей,автоматич.распознование термической дез инфекции .(цена где-то от 4 -х тыс.) Наберите в поисковике и почитайте о нем....
 
and Дата: Вторник, 19.03.2013, 23:07 | Сообщение # 20
Эксперт
Город: Москва
Группа: Координаторы
Сообщений: 4982
Репутация: 46
Статус: Offline
Цитата (ozerovevgeniy)
кто возьмется взять на обслуживание

Котел - местные газовики, если его у них покупать. Чужие они не любят обслуживать. Всё остальное - самоделка и к ним не относится. По крайней мере у меня в Домодедовском районе так.
Ну а коммерческие фирмы - это не бюджетно

Добавлено (19.03.2013, 23:07)
---------------------------------------------

Цитата (теплоноситель)
Запутался человек

Я не думаю, что ему стоит сие самому делать. Мож кто из наших изваяет, кто поближе и у кого время есть?
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Нужна консультация по замене АГВ (частный дом, Московская обл.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz