Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Тактование насоса - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 17.05.2024, 02:11

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Тактование насоса (Допустимая частота включений циркуляционника)
Тактование насоса
Лёлик Дата: Четверг, 14.02.2013, 12:59 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Всем привет!
На отопление котельной выбрали 30 кВт тепловентилятор, выделили отдельный контур с насосом. Хочу сделать просто - вентилятор включён всегда, а насос работает по комнатному термостату. Ну и соответственно возникло сомнение - допускается ли такой режим работы для обычного (к примеру UPS 25-60) циркуляционника? Т.е. нормируется ли количество включений-выключений в час?


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Четверг, 14.02.2013, 15:00 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Не знаю как с UPS, но к примеру в мультилифтах ограничивают 1 раз в час. Думаю, что если и не ограничивают, то ресурс от такого режима снижается в любом случае. В насосах то подшипник скольжения, и в момент пуска имеет место трение. Мы в таких случаях ставим ШИМ регулирование через симистор.

Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Четверг, 14.02.2013, 16:57 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Ну, ресурс подшипника ИМХО при простое только вырастет. По идее электродвигателю хуже всего может быть. Но у циркуляционника (как когда-то сказали в Грюнфосе) он с плавным пуском, тем более что некоторые производители наоборот внедряют "защиту от заклинивания" в летнем режиме. Просто хочу понять, если насос будет включаться через каждые пять минут - предусмотреть термостат с гистерезисом побольше (чтобы интервалы удлиннить), или насос взять послабже (и ток поменьше, и производительность, тоже будет пореже выключаться).
Кстати, вспомнил surprised !
В Мейбесовской станции ГВС (с проточным теплообменником) насос первичного контура вообще мельчайшими рывками работает, около секунды biggrin . От их родной, немецкой автоматики.


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Четверг, 14.02.2013, 18:08 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Лёлик)
Ну, ресурс подшипника ИМХО при простое только вырастет.


Не совсем так. При работе подшипника скольжения трения вала о втулку отсутствует, т.к. между ними возникает пленка воды за счет вращения вала. Трение возникает только в момент остановки вала и в момент его пуска. Фактически ресурс подшипника ограничен количеством пусков, а не часами работы.


Все ИМХО
 
Sahara Дата: Четверг, 14.02.2013, 19:26 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
а зачем в вашем случае включать-отключать насос, если можно включать-выключать вентилятор?

wiski makes me 4 WD
 
kovalev_dimas Дата: Четверг, 14.02.2013, 19:41 | Сообщение # 6
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
а можно не выключать ни то ни другое...
Поставить 3-х ходовой с каким либо приводом (по вкусу).


опыт и инпотенция приходят с годами
 
Лёлик Дата: Четверг, 14.02.2013, 20:09 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Kass, ну у нас ведь не КШМ, нагрузка на пары трения только от собственного веса крыльчатки .
Sahara, вентилятор там включается от пульта ДУ, 3 скорости, схему курочить не хочу dry
kovalev_dimas, стандартно для обвязки предлагается 2-х ходовой клапан с управлением от того же термостата, но это когда один насос на несколько установок. У нас одна, вот и хочу упростить...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
konst Дата: Четверг, 14.02.2013, 20:12 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата (Sahara)
а зачем в вашем случае включать-отключать насос, если можно включать-выключать вентилятор?

Вот именно. Так и делается.
Как правило такой режим управления и предусматривается штатными пультами управления, которыми комплектуются такие тепловентиляторы.
А если учесть, что этот тепловентилятор полагается вешать ни где попало, а вблизи приточной вентрешетки, то отключение циркуляции может привести к перемерзанию.

Схему курочить не надо - просто общее питание пульта управления заводишь через комнатный термостат.

Прикрепления: 4813553.jpg (72.8 Kb)


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
kovalev_dimas Дата: Четверг, 14.02.2013, 22:00 | Сообщение # 9
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
упростить...
простота хуже воровства...


опыт и инпотенция приходят с годами
 
adstern Дата: Пятница, 15.02.2013, 15:30 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Для подшипника скольжения - чем реже будут вкл-выкл - тем лучше.

Еще для такого насоса RS 25/6 smile нет никаких проблем работать длительное время на закрытую задвижку, поэтому насос можно не выключать совсем, а после него поставить клапан, который при необходимости открывать или закрывать (тактовать) biggrin
 
Николай_Иванович Дата: Пятница, 15.02.2013, 16:41 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Аркадий, а что про насос Star -Z 15 TT, там же таймер времени включения , проконсультируйте пож.как часто "вкл и выкл"рекомендуется?
 
Лёлик Дата: Пятница, 15.02.2013, 19:53 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
konst, спасибо за схему, уточню какая у нас модель, может и поменять недолго...
adstern, уж извиняйте, но будет UPS... RS конечно тоже хорошие, но со временем в них возникают какие-нибудь проблемы то там, то тут. Может конечно моя статистика касается только насосов серого цвета, которыми комплектуются насосные группы, но тем не менее...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
adstern Дата: Вторник, 19.02.2013, 07:53 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата (Николай_Иванович)
Аркадий, а что про насос Star -Z 15 TT, там же таймер времени включения , проконсультируйте пож.как часто "вкл и выкл"рекомендуется?

Чем реже вкл-выкл тем лучше biggrin Это насос рециркуляции ГВС и наиболее часто таймер применяют для выключения насоса ночью, когда все спят и нет водоразбора и днем когда все на работе.
 
Николай_Иванович Дата: Вторник, 19.02.2013, 09:06 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
.Спасибо, Аркадий! ("предупредил- значит вооружил ":) )
 
Kass Дата: Вторник, 19.02.2013, 10:21 | Сообщение # 15
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (Лёлик)
Kass, ну у нас ведь не КШМ, нагрузка на пары трения только от собственного веса крыльчатки.


Не важно КШМ или крыльчатка. Суть в том, что у подшипника скольжения трение вала о втулку имеет место при пуске и остановке. Именно поэтому:

Цитата (adstern)
Для подшипника скольжения - чем реже будут вкл-выкл - тем лучше.


Посему я бы лучше вентилятором управлял. В них как правило подшипники качения стоят.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Тактование насоса (Допустимая частота включений циркуляционника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz