Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Медный теплый пол - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 17.05.2024, 01:42

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Медный теплый пол
Медный теплый пол
Multik Дата: Вторник, 04.12.2012, 13:05 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
RUZALIN Дата: Вторник, 04.12.2012, 13:58 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
А зачем вам медный тёплый пол, пижонство. Просто так медь в стяжку не кинете, надо обернуть в оболочку, а там теплоотдача уменьшиться. Зачем такие проблемы.
 
Multik Дата: Вторник, 04.12.2012, 14:07 | Сообщение # 3
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Вторник, 04.12.2012, 15:20 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Медью водопровод? Ну если пить бутилированную воду, то наверное можно.

Все ИМХО
 
adstern Дата: Вторник, 04.12.2012, 15:36 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 1482
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Kass)
Медью водопровод? Ну если пить бутилированную воду, то наверное можно.

В Европе очень часто применяют медь для водопровода. Не каждая медная труба подходит. В России настоящую медную трубу для водоснабжения купить практически нереально. Даже если труба будет импортная и будет иметь соответсвующий сертификат нужно смотреть на маркировку. Я точно не помню, но по моему в Германии (для питьевых целей) труба с маркировкой NE (на экспорт - не самая лучшая) и NI(для внутреннего пользования для Германии проверенная и точно безвредная).
Для теплого пола выпускают медную трубу в пластиковой оболочке. Существенно увеличиваются затраты на монтаж т.к. обязательно использование трубогиба.
 
Kass Дата: Вторник, 04.12.2012, 16:01 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
В Европе все иначе. Там и состав воды другой, и трубы другие, да и вообще не показатель. К примеру в Голландии разрешены легкие наркотики и что? Это значит полезно? smile
У нас хромированные медные аэраторы в смесителях за пол годы съедает. Ну по санпину есть ограничение по рН, но кто его отслеживает? Ну к примеру у вас вода из крана имеет рН менее 3 и что? Кому жаловаться то?


Все ИМХО
 
Мастерсан Дата: Вторник, 04.12.2012, 16:33 | Сообщение # 7
Гуру
Город: Биробиджан
Группа: Граждане
Сообщений: 1863
Репутация: 12
Статус: Offline
У богатых свои причуды..... cool

Миссия выполнима!
 
Gso Дата: Вторник, 04.12.2012, 20:25 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
А, что вдруг на водопровод переехали? В первом посте про ТП вопрос
Multik, Для начала:
Что за труба с д/у 14 мм?
График пола 45-55, откуда цифра?
Из первой строки Вашего расчёта, при расходе 74 кг и дельте 10°, ну ни как не снять 1100 Вт. Тем более с 7 квадратных метров... Имхо все цифры от балды, и ни какого расчёта.
 
Александр_Первый Дата: Среда, 05.12.2012, 00:32 | Сообщение # 9
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Multik)
Заказчик хочет, даже настаивается,

Чиновник?
Из Минобороны?
Может тогда,лучше,серебряными трубами,они даже в лечебных целях используются.
Цена,так понимаю,не вопрос!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Vova_S Дата: Среда, 05.12.2012, 01:01 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Александр_Первый, ты совсем на политике зациклился уже..
опомнись - ты в "Отоплении" wink

знакомый моего знакомого в Эстонии получал в 90-х дешевый кредит под строительство своего дома..

одним из обоснований предоставления был проект именно с медными трубами в отоплении и ТП

так и построили собственно..

у нас лет десять назад какое-то время медные трубы были практически дешевле ППР.. только из-за фитингов дороже выходили..
ну и работа вроде как подороже была..

Добавлено (05.12.2012, 01:01)
---------------------------------------------
кстати, я уже писал как-то..
сосед-летчик в свое время служил в Германии..
так у них там целый аэродром, еще при фашистах построенный, изначально подогревался медными трубками(там и котельная трехэтажная подземная была)..

правда когда он служил, все уже было в нерабочем состоянии..

 
Kass Дата: Среда, 05.12.2012, 01:22 | Сообщение # 11
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Друзья, да не в цене вопрос, а в здоровье и надежности.

Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 05.12.2012, 06:01 | Сообщение # 12
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
ты совсем на политике зациклился уже..

Да,это к слову,в свете текущих событий,вот и подумал-кто ещё может сорить деньгами?
Благо дармовые....Просто,думаешь,кто реально,может позволить себе такую блажь?
Quote (Kass)
Друзья, да не в цене вопрос, а в здоровье и надежности.

Ну да,а ежели коттедж на 500 м2?Это 2 км трубы надо ду-15мм.-сколько это в рублях?
Прикинь,всё это.ещё надо будет запаять!Да,только стоимость такой работы,будет дороже материала.
По надёжности-что здесь безнадёжного?Лопнуть,порваться или сломаться,вряд-ли получится.Там скорее всего,ТП будет под ламинатом,без бетона и стяжки.
Видимо за счёт меди и будет прогрев пола.Вот здесь,как раз,от ламината будет на здоровье влияние.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Multik Дата: Среда, 05.12.2012, 09:56 | Сообщение # 13
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Среда, 05.12.2012, 10:40 | Сообщение # 14
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Multik)
Очень нужна помощь и комментарии в расчетах.


Ну для правильного расчета теплого пола нужно знать весь пирог перекрытия снизу и сверху труб. Потом рассчитывается термическое сопротивление вверх и вниз. Только в этом случае можно корректно определить тепловой поток вверх от перекрытия и вниз. Вы же считаете просто сколько даст тепла змеевик без учета теплопроводности материалов, и не важно куда.

Тут на форуме есть тема про отопление только теплым полом, в ней было выложено много расчетов, показывающих, что в нашей климатической зоне отапливать только теплыми полами не получится. Ну не Ницца и не Майями у нас. Подавать в теплый пол теплоноситель выше 50° низзя, делать температуру поверхности выше 27° тоже низзя. Если заказчик не хочет видеть радиаторы в доме, то есть канальные доводчики и много других решений. Но против физики не попрешь. smile

Quote (Multik)
Я не знаю чиновник ли он и где работает мне не интересно, но понимаю что человеку явно нечем заняться, он в инете сидит больше нас всех. Постоянно читает форумы спрашивает и получает ответы. А потом звонит и говорит - Хочу так. Делайте. Я плачу Вы делайте. Хотя был замечен в жадности. Строитель что ему строит дом хорошо знаком мне. Так он уже от него вешается. С его фантазиями и желаниями дом строиться уже около двух лет.


Мне такие частенько попадаются. Им нужно все проектировать достаточно точно, а на прихоть за пределы законов физики отвечать просьбой оформить свое пожелание в виде ТЗ и поставить подпись, с пояснением, что это будет именно под его ответственность. Как правило очень отрезвляюще действует. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 05.12.2012, 11:43 | Сообщение # 15
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Multik)
Постоянно читает форумы спрашивает и получает ответы. А потом звонит и говорит - Хочу так. Делайте. Я плачу Вы делайте. Хотя был замечен в жадности. Строитель что ему строит дом хорошо знаком мне. Так он уже от него вешается.

Я тоже,часто,встречаю таких.
Которые всё в интернете "познают" и про ТП везде столько написано,да ещё с расчётами,всё как на тарелочке с голубой каёмочкой.
Только,из практики,всё гораздо проще и сложнее.Что это значит?
Есть элементарная форма расчёта ТП,которую многие,в том числе и здесь,не понимают и не приемлют.
Мы,такими расчётами,пользуемся уже более 15 лет и ни разу не ошиблись.
Всё на своей "шкуре" испытали,по этому и гарантируем работу ТП в нормальных параметрах,при использовании в СО корейских двухконтурных бойлеров(котлов).
А сложность лишь в одном,для нормальной работы ТП нужен монолит из бетона и стяжка по трубе,и ещё ТП не дружит ни с ламинатом,ни с деревом.
Кафель,керамогранит,плитка ПХВ или линолеум без утеплителя,а так же ковролин или карпет тоже на синтетической подложке.Можно наливные полы использовать.
Вот Kass, считает что ТП это для Ниццы или Майами,а я считаю,что ТП и в "вечной мерзлоте" работать будут,причём так эффективно,что радиаторы там будут бесполезны.
Всё зависит,от того,как будут смонтированы ТП и чем.Просто,нужно,однажды понять,что чем проще СО с ТП,тем проще ей работать и регулировать её.
Принцип работы наших ТП -один раз настроил и больше в настройки не лезь.Всё работает в автоматическом режиме и поддерживает комфортную Т в помещениях,и зимой и летом.
И ещё,с теми,кто черпает познания,в интернете,как правило трудно спорить и доказывать!Особенно с теми,у которых денег,как у дурака махорки.
Поэтому,делай всё как просит твой заказчик,только бери письменные указания и храни их.Потом,когда,что то не будет работать,у тебя будет тыл прикрыт.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Среда, 05.12.2012, 12:11 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Вот Kass, считает что ТП это для Ниццы или Майами,а я считаю,что ТП и в "вечной мерзлоте" работать будут,причём так эффективно,что радиаторы там будут бесполезны.


Ну все дело в том, что я все рассчитываю, а ты нет. Я потом все параметры мониторю, а ты нет. Когда я говорю, что работает, то имею на руках графики всех параметров по факту. А чем оперируешь ты? tongue

Оффтоп. Я вот сейчас приехал с поволжья. Люди спроектировали и построили ТРЦ довольно крупный. Но сдать инженерию не могут. А все дело в том, что потребовалась диспетчеризация всего, и любой косяк как на ладони. Пригласили нас на консалтинг и балансировку. Ну приезжаю, смотрю проекты, ну не будет работать. Вызывают туда проектировщиков. Он по моему заданию делает таблицу расходов по приточкам. Суммирую в табличке, получаю 160.8 м3/час. На такой центр из практики нужно 15-20 кВт на насосы. А по факту в сумме насосы на 7.75 кВт. Думаю как это они увязали так. Смотрю Kvs клапанов и пересчитываю на скорую руку. Они все завышены раз в 10. Проектировщики говорят что мол раньше не парились, все работало. Я говорю, что температура в канале будет болтаться ±10...15° и никакими настройками вы это не уберете. Мне ГИП говорит, что на практике может быть не так как в теории(!) и просят провести испытания. Привез на видео испытания, и как ни странно они подтверждают теорию. Перепад давления перед смесительным узлом 1 метр, регулировочная характеристика прост жесть, - при переводе трехходового с 100% на 50% расход из сети уменьшается всего на 2%. Приехали сейчас их программисты, пытаются запустить хоть одну приточку. Я сейчас в Москве, по телефону говорят, что пока реально болтает ±12°. И это еще не морозы. Сделать пока ничего не могут. В Москве ищут крайнего, за чей счет менять все насосы и все трехходовые.

Вот так вот диспетчеризация все по своим местам расставляет. wink Попробуйте снять реальный цифры и увидете все свои косяки сразу. Вас скорее всего просто выручает вентиляция. wink


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Среда, 05.12.2012, 15:57 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
А сложность лишь в одном,для нормальной работы ТП нужен монолит из бетона и стяжка по трубе,и ещё ТП не дружит ни с ламинатом,ни с деревом.
Кафель,керамогранит,плитка ПХВ или линолеум без утеплителя,а так же ковролин или карпет тоже на синтетической подложке.Можно наливные полы использовать.
Вот Kass, считает что ТП это для Ниццы или Майами,а я считаю,что ТП и в "вечной мерзлоте" работать будут,причём так эффективно,что радиаторы там будут бесполезны.
Всё зависит,от того,как будут смонтированы ТП и чем.Просто,нужно,однажды понять
началоооссьь biggrin
biggrin biggrin
 
valdec Дата: Среда, 05.12.2012, 17:23 | Сообщение # 18
Претендент
Город: лучший город Земли
Группа: Новички
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
allre Дата: Среда, 05.12.2012, 17:45 | Сообщение # 19
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Multik, расчет для Купротерма и металлопластика совпадает с приемлемой точностью. График почти правильный, желательно дельту делать в 5-7 градусов. Длина одной петли не должна быть больше 100 метров - по гидравлике, поэтому большие площади нужнол разбовать на несколько петель. В котельной нужно будет предусмотреть три насосно-смесительные группы - по одной на этаж.
На мой взгляд, все же заложенная Вами максимальная температура пола в 34 градуса велика; но , с другой стороны, если заказчик захотел ТОЛЬКО теплые полы, других способов достичь нужной теплоотдачи нет.
Моя личная практика показывает, что теплые полы в Подмосковье работают на пределе своих возможностей, даже при нормальном утеплении дома и при отсутствии столь модного в последнее время витражного остекления; если не так, то без дополнительных отопительных приборов не обойтись.
Удачи!

Добавлено (05.12.2012, 17:45)
---------------------------------------------
valdec, мягким - диаметр паять твердым не позволяет.


мой skype - reutov_o_v
 
Gso Дата: Среда, 05.12.2012, 21:20 | Сообщение # 20
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Multik
Чем будете покрывать недостаток теплового потока от пола? Или получите напор на полах 120-150 Вт на метр? Упомянутых 34° не хватит.
Чтобы Ваш расчёт более детально рассмотрели форумчане и помогли, для начала посчитайте и выложите:
Температура подачи, обратной, "пирог весь", температура на поверхности.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Медный теплый пол
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz