Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Подпитка СО - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 17.05.2024, 10:37

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Подпитка СО
Подпитка СО
Kass Дата: Вторник, 02.10.2012, 20:16 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
В общем то хочу посоветоваться с нашими горожанами по такому вот вопросу:

Имеет ИТП здания, на котором мы делаем ИТП. Монтировали не мы, наша автоматика и ПНР. На схеме в ТМ давление на подаче из сети 10 бар, а обратка 3. Подпитка чрез ЭМ клапан с обратки сети в обратку отопления. В понедельник дали тепло. В подаче 7 бар, на обратке 1. Пока в СО после опресовки было давление 2.8, все было нормально. Отбалансировали систему, выставили расходы и оставили на сутки. На слудующий день в СО начали спускать воздух, СО сдулась, и контур отопления встал по давлению. Подпитать не реально. При включении насосов давление обратки падает ниже 0.5 бар и срабатывает защита от сухого хода. Автоматика отработала четко и не дала угробить насосы. Начали звонить мне, я приехал и начал выяснять. Подняли ТУ, там обратка 1.8-3.8, но перечеркнута карандашом. Зак карандаш стер и начал звонить в МОЭК. Там ответили мол не отопительный режим и т.п. Но в мастер моэка сказал, что у них обратка вообще может быть любой по давлению. Не могу понять в чем проблема подпитать теплотрассу, но вот как есть. Вот и думаем с заком, или делать станцию повышения на подпитку и все пересогласовывать, или давить на моэк? Кто то сталкивался с подобным?


Все ИМХО
 
Sahara Дата: Вторник, 02.10.2012, 22:41 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Не знаю какие у Вас и заказчика возможности, но решение со станцией повышения кажется более жизнеспособным. Можно опрессовочным насосом подкачивать на время проведения пусконаладки.

wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Вторник, 02.10.2012, 23:12 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Так речь то не о ПНР, а о дальнейшей эксплуатации. Заказчик в шоке как быть дальше. Заказчик - бюджетная организация. Там без согласований ничего не сделать. Можно поставить повысительный насос и не сдать ИТП в эксплуатацию, как не соответствующую утвержденному и согласованному проекту.

Все ИМХО
 
Sahara Дата: Вторник, 02.10.2012, 23:27 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Kass)
Можно поставить повысительный насос и не сдать ИТП в эксплуатацию, как не соответствующую утвержденному и согласованному проекту.

Kass, потому монтажная организация и не взяла на себя ПНР. Кто-то ситуацию предвидел. Можно сдать практически с любыми отклонениями ИТП в этой стране smile С такими чудесами порой сталкиваться приходится. Я лично не представляю как давить на МОЭК без должных связей, а самое главное, чисто технически как изменить ситуацию. Вам, по сути, намекают на необходимость решения вопроса привычным для определенного круга лиц способом. А давить - это суды, экспертизы и долго, а тепло надо уже сейчас. Не завидую Вам.


wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Вторник, 02.10.2012, 23:59 | Сообщение # 5
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Sahara)
Kass, потому монтажная организация и не взяла на себя ПНР. Кто-то ситуацию предвидел.


Да ничего там никто не предвидел. Монтажная организация просто не особо представляет как это делается, не имеет оборудования... В общем там все понятно.

Quote (Sahara)
Вам, по сути, намекают на необходимость решения вопроса привычным для определенного круга лиц способом.


Да как раз таки нам не намекают. У нас спрашивают. У нас по договору ПНР, а не сдача. ПНР то мы проведем как положено. Но у нас спрашивают как быть зимой. Чисто с практической стороны. Если по уму, то получается, что нужно сдавать как есть, а потом ставить повысительную станцию. Подпитываться то ГВС или ХВС низзя, а там на ХВС повысительная станция стоит и держит точно установленное давление. В общем думаем пока.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Подпитка СО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz