Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Теплоаккумулятор - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 03.05.2024, 05:02

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплоаккумулятор (Изготовление бака под теплоаккумулятор)
Теплоаккумулятор
Kass Дата: Среда, 23.07.2014, 00:27 | Сообщение # 41
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (@W@ ()
их закупили согласно проекта.


Так вы начните с проекта. Выложите его для начала, что бы понять, там кто то что то считал, или просто слизали с рыбы.

Цитата (@W@ ()
в качестве ликбеза, как рассчитывать объем ТА?


Считается через энтальпию. wink А так нужно смотреть, для какой цели ТА. Мы вот ТА в проекты ставим в качестве интегрирующего звена, где нет плавной регулировки мощности источников тепла или холода. Но отапливаться всю ночь от ТА... Ну даже задачи такой не ставили, ибо как то не разумного на мой взгляд. Слишком огромным будет ТА.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Среда, 23.07.2014, 00:27 | Сообщение # 42
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Проще тогда делать ТП по методике Александра Первого, и использовать бетонные конструкции в качестве ТА

Здесь ты ошибаешься... smile
ТП с ТТ оборудованием трудно совмещать.Особенно с теми которые у вас практикуют.
Для вашего оборудования приходится городить дополнительные ТА,ставить ещё насосы и пытаться всю эту хрень заставить работать в режиме эксплуатации.
ТТ оборудование автоматизировать на все 100% не получится,а значит нужно будет нанимать "обезьяну" и не одну которые будут его обслуживать.
У меня 9 лет всё работает в штатном режиме без каких либо сбоев.Бойлер даже сейчас не выключен и стоит в рабочем состоянии.
Завтра придёт циклон и Т опустится до +12+14 С,он автоматически поддержит Т в помещении на уровне заданной +20 С.
За прошедшую неделю он ни разу не включался,было тепло до +26+27,а в здании всё равно +20+22 максимум.

А касательно ТА на все ваши здания,нужно знать какой объём всей СО и от этого отталкиваться.
На сколько это будет выгодно,хрен его знает,может кто и делал такую СО тогда и подскажет чё да как.
Профессионалов здесь пруд пруди....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
IgorG63 Дата: Среда, 23.07.2014, 23:50 | Сообщение # 43
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
Александр_Первый, в этом случае от объема СО обычно мало зависит
все зависит от тепловых потерь зданий
слишком большие ТА получатся
проще "автоматизировать" загрузку топлива cool

Добавлено (23.07.2014, 23:50)
---------------------------------------------
но в этом случае только пиллетные котлы подойдут
или ставить жидкотопливный в догонку в ТТ котлу

 
Александр_Первый Дата: Четверг, 24.07.2014, 12:20 | Сообщение # 44
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
IgorG63, а ты не сталкивался с такими объектами,где ставили примерно такие ТА ?
У нас,я таких,не встречал.
Ведь по сути,это то же самое,что и ТА к солнечным коллекторам.
А у нас впереди стоит такая задача.Вот мне и интересно,что можно замутить что бы экономно было?!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Четверг, 24.07.2014, 12:35 | Сообщение # 45
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
У нас,я таких,не встречал.


Я встречал. Но не в качестве источника тепла в течении всей ночи, а лишь для стабилизации температуры в котловом контуре, т.е. в качестве интегрирующего звена. ТА хватает на чистку и растопку котла. Но правда котлы по 1.5-3 МВт. Возможно для дома можно где то разместить огромный ТА, но вот стоимость его ИМХО будет выше нормальной автоматики загрузки котла.


Все ИМХО
 
Jar Дата: Четверг, 24.07.2014, 18:08 | Сообщение # 46
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
а стоимость автоматики котла и ТА, сорозмерима с 20 годами оклада трем обезьянам)))

когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 25.07.2014, 00:28 | Сообщение # 47
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
У меня задача,тепло полученное от солнечных коллекторов направлять на отопление здания,с целью экономии топлива.
А это без ТА сделать весьма проблематично.Поэтому пока всё мозгуем что по чём...хоккей с мячом biggrin


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 25.07.2014, 11:44 | Сообщение # 48
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
У меня задача,тепло полученное от солнечных коллекторов направлять на отопление здания,с целью экономии топлива.
А это без ТА сделать весьма проблематично.Поэтому пока всё мозгуем что по чём...хоккей с мячом


Это гораздо проще сделать, только нужно проектировать низкотемпературную СО. Хотя у тебя в основном только ТП, а это уже низкотемпреатурная СО, так что никаких проблем это автоматизировать нет.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 25.07.2014, 11:58 | Сообщение # 49
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Это всё правильно.
Просто,надо,рассчитать оптимальный набор коллекторов,что бы зимой,при низком солнце хватало хотя бы на 25-30% мощности отопления.
И что бы коллектора не громоздить на крыше сплошняком.
Всё сейчас упирается в реконструкцию крыши,нуно старую сносить и монтировать новую,с учётом установки коллекторов.
А бабла скока надо?!... wacko Хоть печатать начинай... smile


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 25.07.2014, 20:09 | Сообщение # 50
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13984
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Просто,надо,рассчитать оптимальный набор коллекторов,что бы зимой,при низком солнце хватало хотя бы на 25-30% мощности отопления.


Ну это можно посчитать, но не думаю, что там будет такая эффективность на вашей широте. Это не Корея. На наших широтах есть только толк летом на ГВС.

Добавлено (25.07.2014, 20:09)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Первый ()
Всё сейчас упирается в реконструкцию крыши,нуно старую сносить и монтировать новую,с учётом установки коллекторов.


Еще не плохо бы пересчитать нагрузку на кровлю, и уклоны проверить. Снег не должен лежать на кровле. Если снег задержится на кровле, то и нагрузка на кровлю будет повышенная, и толку от коллекторов будет не много. При больших уклонах нужно прикинуть, куда будет снег сходить с кровли. Над выходами нужно что то типа мезонинов делать, что бы снег на головы не сходил. wink


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 26.07.2014, 01:28 | Сообщение # 51
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9862
Репутация: 41
Статус: Offline
Объём СО прим. 1.5м3,для нормальной работы Т должна быть не выше +40С.
Коллектор будет нагревать выше этих параметров,значит надо будет два ТА,или внутренний объём бойлера использовать как ТА.
Со снегом проблем не будет,он практически сразу же тает на коллекторах да и угол в 45 гр.не задерживает его.
Основная проблема это металлоконструкция крыши,её расчёт и реконструкция с установкой коллекторов потребует не мало денег wink
Кредит исключён,а из оборота много не возьмёшь...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Теплоаккумулятор (Изготовление бака под теплоаккумулятор)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz