Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Гидравлика СО - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 16.05.2024, 09:49

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Гидравлика СО (помогите разобраться)
Гидравлика СО
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 01.07.2012, 01:59 | Сообщение # 21
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (meola)
В том-то и дело, что существующая систем с чугунными труба нифига и не регулируется,

А как у тебя собрана СО?Какой трубой?Она одинаковая на выходе и входе?
Если кольцо СО собрано одним диаметром,то для потока теплоносителя проблем не будет и тогда,все батареи будут греться одновременно.
Как только ты добавишь в СО что-то не нужное,это создаст проблему,такую же как несколько не равномерных веток отопления.
Quote (meola)
. Как меня задолбали трубы, идущие вдоль стен, ужас просто.......

Так ты их в стене съёмными панелями закрой и всё!
А потребуется что-то поменять-снял панель и монтируй.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Sahara Дата: Понедельник, 02.07.2012, 13:12 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
И туалет на улице в виде скворечника. Если что - закопал и переставил.
Александр, я уже несколько систем, пропагандируемых вами, демонтировал. Они крайне не экономичны (низкий КПД) и в сокращенные сроки убивают теплогенераторы. Про коэффициент затекания не буду, т.к. вы не знаете что это такое.


wiski makes me 4 WD
 
Koba Дата: Среда, 04.07.2012, 02:37 | Сообщение # 23
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Ребята, т.е. господа не горячитесь... Ув. Сахара в словах Александра 1 есть свой резон. По крайней мере съемные настенные панели как вариант я бы сразу не отбрасывал. Тут зависит от мат.стен и возможностей сделать все красиво и незаметно. Хорошая ремонтопригодность никогда не помешает.
По сути вопроса... Коллектор с расходомерами штука хорошая, но дорогая, СО никак не ухудшит, просто удорожит. Если лишние 300-350 евро готовы выложить - вперед. Но от коллекторов проводку я бы тоже посоветовал м/п трубой, раз уж делаете лучевую разводку. Нормальная м/п труба с прессфитингами подвести не должна.
Но я, лично, чисто лучевую схему (один радиатор - одна петля) делать бы не стал, неоправданные расходы.
З.Ы. А схемку то нарисуйте, не ленитесь и желательно понятно и правильно. Укажите размеры, мощности, тип радиаторов... Плохого не посоветуем. Мне из Вашего поста про ветки и расходы показалось что Вы проблему несколько преувеличиваете. dry


Пройдет и это.
 
Sahara Дата: Среда, 04.07.2012, 13:19 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Koba)
Но я, лично, чисто лучевую схему (один радиатор - одна петля) делать бы не стал, неоправданные расходы.

И я бы не стал. Можно и нужно объединять небольшие нагрузки. Смотришь, и коллектор попроще получается.


wiski makes me 4 WD
 
Александр_Первый Дата: Среда, 04.07.2012, 14:12 | Сообщение # 25
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Sahara)
Александр, я уже несколько систем, пропагандируемых вами, демонтировал. Они крайне не экономичны (низкий КПД) и в сокращенные сроки убивают теплогенераторы. Про коэффициент затекания не буду, т.к. вы не знаете что это такое.

За последнее-давно забыл!Мы не монтируем СО с коэффициентом затекания и тем паче протекания...У нас это не принято wink
Извините-мы дураки!И СО у нас дурацкие...да,работают,пока,без проблем,но это дело времени-лет так через пиздесят и оне придут в не годность - селяви... wink
К сожалению,у дураков одна проблема- как сэкономить и без геморроя.
Пока-получается!А далше-ток богу известно!
Очень бы хотелось посмотреть на демонтаж ТП на монолите и физиономию того,кому сделали кастрацию...
А,так,как балакають в Одессе- звиздеть не мешки ворочать...
В этом мире есть умные и дураки.К последним отношу и себя!
Но ещё(повторяюсь...)-есть умные,но дураки,а есть дураки-но умные!
Умные,исчут умных,и находят,и впаривают им заумные решения,те,соответственно не дураки.эти решения принимают за аксиому...
Потом,опохмелясь -исчут на форумах выходы из геморройного положения...шасть к умному,а он уже дурак!А с дурака и взятки гладки!
Koba, дело не в резоне что потратил лишние 300-350 евро,а в том,что СО не будет беспокоить её владельца долгие годы,принося,бюджету семьи не малую экономию,а про невры ваще молчу!
Ну да каждый волен выбирать свой путь!Одним-Голгофа,другим- Сизоф труд...Аминь...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Jar Дата: Четверг, 05.07.2012, 01:44 | Сообщение # 26
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Одним-Голгофа

ну не есть халяфа, я б может один раз почистил каншню и вперед выдру мочить, ток не прикалывайте меня как того как там его к горе с гидрой бороться...


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Koba Дата: Пятница, 06.07.2012, 04:20 | Сообщение # 27
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Александр, прости дорогой, ничего не понял

Пройдет и это.
 
Kass Дата: Пятница, 06.07.2012, 10:01 | Сообщение # 28
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Koba)
Но я, лично, чисто лучевую схему (один радиатор - одна петля) делать бы не стал, неоправданные расходы.


Ну эта схема имеет один только большой плюс - ее может сделать не специалист. Учитывая специфику современного строительного рынка (таджикстрой), это весьма актуально. Если кто то сам себе строит дом и сам делает инженерку, то у него другого выхода нет.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 07.07.2012, 10:43 | Сообщение # 29
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Koba)
прости дорогой, ничего не понял

Амираныч -я и сам,в этой жизни,не всё понимаю... wink Се ля ви...
Ну да ладно-по ходу пьесы -разберёмси...
Можно потратить дополнительно 300-500 евро,что бы потом,экономить эту сумму ежегодно при эксплуатации СО.
Тогда-цель оправдывает средства.
Quote (Kass)
Учитывая специфику современного строительного рынка (таджикстрой), это весьма актуально.

Хочу заступиться за таджиков.
У нас,всё больше -узбекстройшаражмотаж....
Но даже не в гастарбайтерах дело,а в подрядных организациях.
Что бы выиграть тендер,к примеру на устройство автомобильных дорог,в виде ремонта и укладки асфальта,подрядчик занижает стоимость работ,в надежде потом,когда получит подряд,сэкономить на зарплате.Так как,сэкономить на материалах,вряд-ли получится.А если такое случается,а оно случается,всё валят на таджико - убекскую гвардию,мол они во всё виноваты.
Но задачи им ,конкретно,ставят наши прорабы,которым эту задачу ставят руководители подрядных организаций.
Наглядный пример-в прошлом году,в городе масштабно укладывали асфальт.Всё было очень красиво и быстро...
...весной вместе со снегом-сошёл и асфальт....Вопрос-причём здесь таджик или узбек?
У меня,сейчас,работают два таджика-любо-дорого смотреть!Не пьют,один не курит,на работу не опаздывают,приходят раньше-уходят позже, и т.д. и т.п.
Водителя взяли по программе переселения-скоро получит Российское гражданство,мебельщик,если захочет и успеем,тоже будем оформлять гражданство,что бы всё было чин - чинарём.
У мебельщика,когда получил первую полноценную зарплату за месяц,чуть глаз не выпал... biggrin
Вопрос-почему наши не хотят работать?
Хотят получать деньги-но не зарабатывать!


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Sahara Дата: Суббота, 07.07.2012, 22:05 | Сообщение # 30
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Александр_Первый, процитирую:
Считается, если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего. Это формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное.
Не теряйте нить беседы, Александр, и учитесь обосновывать свою точку зрения не только на демагогии и богатом внутреннем мире.


wiski makes me 4 WD
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 01:56 | Сообщение # 31
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Sahara)
агрессивно и крайне неумно. Если в Петропавловск-Камчатском теплопотери конкретно вы не считаете и работаете пока прокатывает, то это вовсе не значит, что люди должны жить в каменном веке. Колхозь себе
по-маленьку всё, что угодно, людей только не сбивай с правильной дороги.


Quote (Sahara)
Не теряйте нить беседы, Александр, и учитесь обосновывать свою точку зрения не только на демагогии и богатом внутреннем мире.
wiski makes me 4 WD

О какой "беседе" идёт речь?
Кроме хамства я здесь ничего не вижу!
И,кстати,на счёт демагогии-это когда заказчику доказываешь что СО с геморроем лучше чем без неё.....
Когда не видя ни одной нашей СО,огульно заявляем
Quote (Sahara)
я уже несколько систем, пропагандируемых вами, демонтировал. Они крайне не экономичны (низкий КПД) и в сокращенные сроки убивают теплогенераторы.

Вот это и есть демагогия.
А СО работают и здавствуют,не вызывая у их владельцев ни малейшего сомнения в правильности выбора СО.
Поэтому не надо с больной головы на здоровую всё валить...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
meola Дата: Понедельник, 09.07.2012, 08:53 | Сообщение # 32
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Ого! Пока меня не было на форуме, тут такую дискуссию развели, прикольно smile
 
Sahara Дата: Понедельник, 09.07.2012, 10:57 | Сообщение # 33
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Александр_Первый)
Когда не видя ни одной нашей СО,огульно заявляем

Александр, но что вы, возможность познакомиться с вашими методами работы вы предоставляли в рамках этого форума. Из чего сделано заключение, что либо законы физики имеют весьма ограниченное воздействие в тех границах, которые вы им лично отводите, либо действуют обычным способом, что вероятнее. В этой связи, позвольте выразить серьезное недоверие к результатам вашей работы, особенно в части эксплуатации систем и адекватности затрачиваемых на это энергоресурсов.
И еще по поводу посмотреть. Давайте любую свою схему системы отопления. Не на пальцах поглядим, что в ней реально происходит, посчитаем. Только от вас добиться этого уже пару лет не могут. Очень удобная позиция- все, что я не понимаю - это гемморой и развод на бабки (более ранняя версия - ересь и богохульство, колдовство - как вариант). Основываясь на подобных принципах, человечество до сих пор бы по деревьям лазило в теплых странах, на мой взгляд.

Добавлено (09.07.2012, 10:57)
---------------------------------------------
meola, да нет никакой дискуссии


wiski makes me 4 WD
 
meola Дата: Понедельник, 09.07.2012, 11:09 | Сообщение # 34
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Мужики, а в чем удобнее нарисовать разводку системы отопления (в моем случае двухэтажного дома)?
 
RUZALIN Дата: Понедельник, 09.07.2012, 11:20 | Сообщение # 35
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Хотя бы на бумаге. Потом отсканировать и сюда выставить.
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 09.07.2012, 11:56 | Сообщение # 36
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9867
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Sahara)
но что вы, возможность познакомиться с вашими методами работы вы предоставляли в рамках этого форума. Из чего сделано заключение, что либо законы физики имеют весьма ограниченное воздействие в тех границах, которые вы им лично отводите, либо действуют обычным способом, что вероятнее. В этой связи, позвольте выразить серьезное недоверие к результатам вашей работы, особенно в части эксплуатации систем и адекватности затрачиваемых на это энергоресурсов.
И еще по поводу посмотреть. Давайте любую свою схему системы отопления. Не на пальцах поглядим, что в ней реально происходит, посчитаем. Только от вас добиться этого уже пару лет не могут. Очень удобная позиция- все, что я не понимаю - это гемморой и развод на бабки (более ранняя версия - ересь и богохульство, колдовство - как вариант). Основываясь на подобных принципах, человечество до сих пор бы по деревьям лазило в теплых странах, на мой взгляд.

И не лень же писать эту галиматью...
Я,не стесняюсь выставлять СО,которые для некоторых,ужасно не понятны,хотя СО проще пареной репы.
И не распинаюсь за виртуальные СО которые никто не видел,да и не увидит по-видимому...
И,наверное к сожалению для злопыхателей,СО работают и будут работать,потому что ничего в них нет лишнего и экономичны!
Для,любого человека,обладающим аналитическим складом ума,не проблема понять что чем проще СО,тем надёжнее она и практичней!
И само собой разумеется,что СО с ТП,практичнее и экономичнее РО,при условии что ТП на монолите.
Я,уже не помню кому,но рисовал схему РО которые работают и по ныне.


За "художественную"ценность извеняйте -как могу... wink
Прикрепления: 4275749.jpg (202.0 Kb) · 6689352.jpg (96.8 Kb)


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
RUZALIN Дата: Вторник, 10.07.2012, 13:08 | Сообщение # 37
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Зачем так сложно, котёл, трубы, радиаторы какие то, надо вот так:
Прикрепления: 5568315.gif (226.0 Kb)
 
meola Дата: Вторник, 10.07.2012, 13:28 | Сообщение # 38
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот нарисовал:

Добавлено (10.07.2012, 13:28)
---------------------------------------------
Хочу эту разводку полностью переделать, поскольку котел кочегарит, а батареи нифига не греют...

 
kovalev_dimas Дата: Вторник, 10.07.2012, 16:03 | Сообщение # 39
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
вариант 1 лучевая коллекторная

вариант 2 классика стояки

вариант 3 попутка

вариант 4 тупиковая

на самом деле эти все схемы можно комбинировать...
например...1этаж-лучевая коллекторная,2этаж-тупиковая
всё зависит от планировки,наличия ремонта,или состояния готовности дома.
скажем-1этаж планируется бетонная стяжка-тогда я бы рекомендовал-лучевую
а 2 этаж уже отделан...тогда тупиковую или попутку (в зависимости от планировки)
и по материалам-лучевая-пэкс ал пэкс или сшитый ПЭ
попутку или тупиковую можно очень культурно сделать медью,даже закрывать ничего не придётся.
а чем плохи чугунные радиаторы?
если их правильно подобрать по требуемой мощности и обвязать медью-получается весьма недурственно!
если дом жилой и нужно сделать с минимальными разрушениями
я бы рекомендовал-медь и стояки(приведённая мной схема весьма условна,нужно смотреть по пробитым отверстиям)
Прикрепления: 9067034.jpg (28.8 Kb) · 0316325.jpg (19.7 Kb) · 2031252.jpg (23.0 Kb) · 1034401.jpg (20.9 Kb)


опыт и инпотенция приходят с годами
 
meola Дата: Вторник, 10.07.2012, 16:36 | Сообщение # 40
Любитель
Город: Новороссийск
Группа: Граждане
Сообщений: 156
Репутация: 0
Статус: Offline
kovalev_dimas, спасибо за информацию, даже глаза разбегаются на чем остановиться....
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Гидравлика СО (помогите разобраться)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz