Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Электроотопление - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.05.2024, 03:56

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Электроотопление
Электроотопление
VshMt Дата: Понедельник, 28.05.2012, 11:41 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Сыктывкар
Группа: Новички
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Наша очень хорошая знакомая, учительница, живет в деревне (печное отопление, газа нет, электричество по льготному тарифу), попросила помочь с устройством сабжа. Возникла крамольная мысль: может выгоднее вместо электрокотел+трубы+приборы+теплоноситель(?)+монтаж воспользоваться элетроконвекторами?
В магазинах это спрашивать неэффективно. Продавцы в голос утверждают "Котел лучше потомучто экономичнее, потомучто нагревает воду" вопрос о том как это связано с тепловыми потерями, ограждающими, законом сохранения энергии вызывает суровый ответ "я университетов не заканчивал, но ты не прав"...
В результате захотелось пообщаться с умными людьми и получить ответы на три вопроса:
1) сравнение КПД;
2) экология (т.н. сжигание кислорода);
3) другие особенности конструкции (срок эксплуатации например).
Может кто просветит закоулки моего мозга...
 
RUZALIN Дата: Вторник, 29.05.2012, 10:35 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
А теплопотери дома какие, есть возможность столько электричества брать из сети?
 
VshMt Дата: Вторник, 29.05.2012, 11:24 | Сообщение # 3
Претендент
Город: Сыктывкар
Группа: Новички
Сообщений: 62
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Mij-gan Дата: Вторник, 29.05.2012, 12:36 | Сообщение # 4
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Ну по поводу "сжигания кислорода" я бы не стал морочиться, эта "страшилка" не получила научного подтверждения biggrin
По поводу: "один котёл"/"много конвекторов" - кажется мне, что при прочих равных условиях (мощность приборов, покрывающая теплопотери; достаточное кол-во электричества, потребного как для нужд отопления так и для бытовых нужд; правильно рассчитанная и смонтированная электропроводка) - эксплуатационные расходы и комфортность будут на одном уровне. Если в каждую комнату по комнатному термостату впендюрить - то с конвекторами может и поэкономить удастся biggrin
По долговечности и надёжности: ломается котёл - отопление отсутствует во всём доме. Ломается конвектор - отопления нет только в одной из комнат, что не так критично.
Пожарная безопасность: котёл - один пожароопасный объект. конвекторы - каждый из них является таковым. То есть вероятность пожара с конвекторами выше (а дом деревянный)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Лёлик Дата: Вторник, 29.05.2012, 12:44 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Котёл ИМХО лучше лишь тот, который будет с автоматикой, обеспечивающей требуемый комфорт и экономию (т.е. погодозависимой). Мы тут пристрелялись к одной марке, правда в Москве, если надо - сброшу. А так, по мне - конвекторы проще, и не разморозятся cool . Правда, недавно себе на даче ремонтировал - СТБ biggrin (наверно термопредохранитель одноразовый) пришлось выкусить.

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Al Дата: Вторник, 29.05.2012, 13:08 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
А если отключат эл-во? Конвектор остынет за 15 минут, а водичка в чугунных радиаторах до прихода училки и растопки печки ещё дом греть будет.

Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Mij-gan Дата: Вторник, 29.05.2012, 14:03 | Сообщение # 7
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
Мы тут пристрелялись к одной марке,

да уж озвучь и нам, не расстреляют поди smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
RUZALIN Дата: Вторник, 29.05.2012, 14:23 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Я бы выбрал котёл. Соответственно радиаторы и трубы будут. В любом случае потом можно будет заменить теплогенератор, а система уже будет готова. Будет газ, можно будет просто котёл повесить.
 
Sahara Дата: Вторник, 29.05.2012, 18:21 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
на такой площади разумнее конвектора поставить

wiski makes me 4 WD
 
Kass Дата: Вторник, 29.05.2012, 20:03 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Сыктывкар и 150 мм стены? Я бы сначала начал с расчета теплопотерь и затрат на отопление даже по льготному тарифу. Имея эти данные на руках все может предстать в другом свете.

Все ИМХО
 
Jar Дата: Вторник, 29.05.2012, 21:35 | Сообщение # 11
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Ну по поводу "сжигания кислорода" я бы не стал морочиться, эта "страшилка" не получила научного подтверждения

зато мне не понравились на практике, когда я врубал даже НЕ БЮДЖЕТНЫЙ конвектор в детской, мне там не нравилось и почти пол дня жена проветривала потом, чтоб включить детям только на ночь
Quote (Лёлик)
Мы тут пристрелялись к одной марке

не скат случаем?
Quote (Al)
а водичка в чугунных радиаторах

для электрокотла зачем вода и чугуний? этиленгликоль и люмишка (ТЭНе все равно что греть воду или бОльшую теплопроводность, зато гликоль так же быстро отдаст люминию тепло и то комфортнее будет регулировать погоду, см. сообщение нумбер пять)
Quote (Mij-gan)
да уж озвучь и нам, не расстреляют поди

назови мне еще один погодозависимый котел поставляемый в Россию
Quote (RUZALIN)
Я бы выбрал котёл. Соответственно радиаторы и трубы будут. В любом случае потом можно будет заменить теплогенератор, а система уже будет готова.

говорят после ситуевины на фукусиме плутоний подешевел
Quote (Sahara)
на такой площади разумнее конвектора поставить

а вот и самый главный ответ!!! а если дом 250 кваметров? там конвекторов накупить либо одноразовых по 1,5 ре либо дорогих по 6, не известно что кого перекроет капитальные вложения с последними или эксплуатация с первыми
Quote (Kass)
Сыктывкар и 150 мм стены?

гм...., но
Quote (VshMt)
учительница, живет в деревне
и по моему там им электричество компенсируется 100%, у меня в деревне так кажись было, но я и не в коми живу
Резюме для конкретики, Скат - 20 ре, радиков Al с запоркой (вентеля не надо ибо однотрубку нахрен) 10 ре, ППР трубу не в счет ибо копейки, работа - 15, в моем случае + ГСМ, итого ты сделаешь там СО за 45 ре, конвектора, даже дорогие встанут дешевле, НО см. все написанное мной выше


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
nan Дата: Среда, 30.05.2012, 09:59 | Сообщение # 12
Претендент
Город: Урал
Группа: Новички
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Mij-gan Дата: Среда, 30.05.2012, 10:36 | Сообщение # 13
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Jar)
назови мне еще один погодозависимый котел поставляемый в Россию

cool Назови мне хоть один "погодозависимый котёл" cool


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Лёлик Дата: Среда, 30.05.2012, 10:38 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Называю:
Стар контрол, Стар Люкс


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Александр_Первый Дата: Среда, 30.05.2012, 11:51 | Сообщение # 15
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9869
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Kass)
Сыктывкар и 150 мм стены? Я бы сначала начал с расчета теплопотерь и затрат на отопление даже по льготному тарифу.

Дом однозначно надо утеплять.А когда будет утеплён,можно электрические плёночные ТП постелить(хоть я и противник этого!),потребляют мало и не дорогие,а "монтаж" ваще проще пареной репы.
И заземлять не надо.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Jar Дата: Среда, 30.05.2012, 21:17 | Сообщение # 16
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
Лёлик, M1EB1SU006 Лёлик все хорошо сдаюсь, верю, но цена его, и словакского брата сильно разнятся, поляки свои делают надежнее, но и польские ломаются, особенно турбинки, ничего нет идеального, но от нижНовгородских QX мы отказались после 10 поставленных, ибо хуже с гарантийками, со словаками еще хуже насчет гарантий, но на фоне их проданных и установленных, как то...

Добавлено (30.05.2012, 21:15)
---------------------------------------------

Quote (Mij-gan)
Quote (Jar)назови мне еще один погодозависимый котел поставляемый в Россию Назови мне хоть один "погодозависимый котёл"

котел был назван, я спрашивал импорт кроме словакии, котрые ты сможешь купить спокойно кроме спецзаказа или перетащивания через беларусскую границу

Добавлено (30.05.2012, 21:17)
---------------------------------------------
если скажешь навьян я не подавлюсь)))


когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Gso Дата: Среда, 30.05.2012, 23:12 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Судя по первому посту, в электроотопление явно с бухты-барахты ударились... Есть основное-печное, деревня, и так далее.
Печное основное, плюс доводчик электро по "вкусу". Имхо всё. СО городить для 3-х радиаторов, абсурдно. Деньги в другом месте надо зарабатывать, а не бабушек "разводить". cool
 
VikT Дата: Четверг, 31.05.2012, 00:43 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Jar)

котел был назван, я спрашивал импорт кроме словакии, котрые ты сможешь купить спокойно кроме спецзаказа или перетащивания через беларусскую границу

http://thermona.cz/ru....0-38-45


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Прохожий Дата: Четверг, 31.05.2012, 10:16 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Jar)
ТЭНе все равно что греть воду или бОльшую теплопроводность, зато гликоль так же быстро отдаст люминию тепло и то комфортнее будет регулировать погоду

Мдя wacko
срочно за учебники angry


Я не 1
 
Mij-gan Дата: Четверг, 31.05.2012, 10:40 | Сообщение # 20
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Jar, ну строго говоря котёл не может быть погодозависимым сам по себе biggrin Если только его работоспособность зависит от погоды - то да biggrin

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Электроотопление
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz