Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Котел пульсирующего горения - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 17.05.2024, 13:09

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Котел пульсирующего горения (Что за очередная вундер вафля? Может кто сталкивался?)
Котел пульсирующего горения
LEX Дата: Понедельник, 12.03.2012, 14:51 | Сообщение # 1
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Сегодня был на встрече с потенциальными заками. Нужно сделать котельную 800 кВт. Они мне говорят: "Мы хотим такие котлы!" и показывают мне описание. Если честно, я впервые слышал про такое wacko

Они говорят, мол, супер-пупер КПД, не нужно горелок и т.д. Типа, где-то у нас в Магнитке работают такие аж с 2003 года, можно съездить посмотреть.
Я конечно спросил, если это такое суперское оборудование, то почему они не распространены и за 7 лет ни на выставке нигде я их не видел.

В общем, я буду предлагать обычные напольники с горелками, потому что брать на себя ответственность за этого зверя я не хочу. Постараюсь их убедить. Нет, так нет. Пусть сами покупают и с ними пляшут.
В глубине души, если честно, у меня напрашивается сравнение с другой вундервафлей - вихревым теплогенератором biggrin

Но стало интересно. Нашел сайт экслюзивного производителя - Кимовский радиоэлектромеханический wacko biggrin завод.

Вот тута
Читаю

Ну и решил, конечно, спросить самый продвинутый и профессиональный народ, коим я считаю нашу тусовку.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Ликреонский Дата: Понедельник, 12.03.2012, 18:32 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
На вид ничего. Только схемы не открываются. Сайт отсутствует. Компания в интернете не продвинута. А как идея интересно и просто.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 12.03.2012, 18:40 | Сообщение # 3
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Auer Pulsatoire biggrin

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
LEX Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:23 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Почитал..
То чудо конденсатное и стоимость как у самолета.

У "нашего, доморощенного", температура отходящих газов 200С.

Mij-gan, а ты хотя б энтот Auer Pulsatoire щупал? Расскажи. Эт действительно "великий прорыв" в теплотехнике?


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Mij-gan Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:36 | Сообщение # 5
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
ну вот паспорт на него

Добавлено (12.03.2012, 19:27)
---------------------------------------------
http://www.kremz.org/gogokremz.php?p=kotly

Добавлено (12.03.2012, 19:33)
---------------------------------------------
не... не щупал, и даже вживую не видел smile

Добавлено (12.03.2012, 19:36)
---------------------------------------------
думаю, что еслиб это было "прорывом", то они бы уже всех порвали cool На самом деле, не знаю, насколько широко они представлены в стране-производителе... Д по поводу сабжа - меня смущает прежде всего разносторонность производителя: от газовых котлов до деревянной тары (инфа с их сайта cool ), не получилось бы так, что хорошо они как раз тару и делают biggrin

Прикрепления: pasport.docx (578.4 Kb)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
LEX Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:43 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Дык, эт не то. Я ж на этот сайт ссылку уже давал.

Меня интересует может кто лично щупал такие котлы.

На мой первый взгляд это самое "пульсирующее горение" имеет кучу недостатков перед традиционным факельным.
Хотя бы от того, что, ИМХО, это "пульсирующее горение" - есть микровзрывы, типа сгорания смеси в ДВС. Отсюда - вибрация, шум, механические нагрузки и "сцуко не завелась - свечи залил" biggrin

Опять же в нормальных горелках есть такая полезная штука как модуляция или хотя б двухступенчатость. Здесь судя по описаниям "либо все, либо ничего".

Плюсов не вижу, окромя того, что якобы накипь сбивается от вибрации, но опять же изготовитель требует водоподготовку.

На мой теплотехнический взгляд, КПД оно и в Африке КПД. И если отходящие газы имеют температуру около 200С, то глупо говорить о техническом прорыве.

В общем - вихревой генератор Потапова дубль два ИМХО.

Вот и хотелось бы услышать от спецов другое мнение.


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Mij-gan Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:53 | Сообщение # 7
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Дык и не будет другого мнения:) Для меня, как для взрывотехника (в недалёком прошлом:))), идея микровзрывов конечно близка, но... так как я к теплотехнике теперь ближе -
Quote (LEX)
КПД оно и в Африке КПД

Добавлено (12.03.2012, 19:51)
---------------------------------------------
О прорыве можно наверное говорить сравнивая эти котлы с аналогичными отечественными cool И то, учитывая основную направленность завода - пункты управления для ПВО, скорее за счёт автоматики.

Добавлено (12.03.2012, 19:53)
---------------------------------------------
LEX, а ты посети кстати этот объект, доложишь потом, что и как


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
LEX Дата: Понедельник, 12.03.2012, 19:59 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
LEX, а ты посети кстати этот объект, доложишь потом, что и как


Да, так и сделаю.

Просто думал, мож кто из наших уже имел дело с такими


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
BAXI-Ural Дата: Понедельник, 12.03.2012, 21:57 | Сообщение # 9
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
"Вундервафля" - надо запомнить! biggrin Видел это чудо на выставке... Принцип действия - как двигатель у Фау-1, лепестковые клапаны, резонансная труба. Обратил внимание на малую площадь конвективных поверхностей. Демонстраторы толком ничего сказать не смогли. Цена - не скромная, дык ведь "вандервафля"...

Лучшее решение - стандартное решение...
 
Лёлик Дата: Понедельник, 12.03.2012, 22:16 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Посмотрел схему - похоже на орган dry
Quote
Соединения участков газоходов производить сваркой или на фланцах, снабженных паранитовыми прокладками толщиной 3 – 4 мм.
Для снижения уровня шумов необходимо использовать следующие рекомендации:

Обязательно провести акустическую герметизацию помещения котельной, т.е. заделать щели в стенах, в дверных проемах, в местах прохода труб через стены и т.д., застеклить окна.

Дымовая труба должна быть выполнена следующей длины:
L = х • n мм, где n – нечетное число,
х = 1700 мм для котлов ПВ-100 и х = 2100 мм для котлов ПВ-400, ПВ-800.

в конце и про настройщика есть biggrin
Quote
Наладку котлов пульсирующего горения должен выполнять специалист, изучивший правила эксплуатации котлов модели ПВ и особенности их наладки.

Непотно по КПД, мне видится, что или за счёт более высокой турбулизации дым. газов, ну или скрытая теплота акустической энергии...

Добавлено (12.03.2012, 22:16)
---------------------------------------------
Вот, ещё

Quote
Уровень звука на расстоянии 1 м от фронта котла, дБа, не более

80


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Gso Дата: Понедельник, 12.03.2012, 23:16 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (LEX)
Да, так и сделаю.

Ждём. smile Желательно с цифрами
Лёлик, Прикалол! biggrin
 
Прохожий Дата: Вторник, 13.03.2012, 01:09 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (LEX)
Плюсов не вижу, окромя того, что якобы накипь сбивается от вибрации, но опять же изготовитель требует водоподготовку.

Смысл в этих котлах в сбитии не окалины, а пограничного слоя охлажденных газов у стенок жаровых труб. Таким образом улучшается теплообмен, что дает либо уменьшение размеров котла, либо снижение температуры отходящих газов, т.е. увеличения кпд.
На акватерме видел такие котлы лет десять назад. Где то в Подмосковье их клепали вроде. Еще был на одной котельной, где стояли три котла пульсирующего горения производства американской фирмы Фултон. Они вроде и являлись первыми производителями котлов данного типа. В принципе заказчики ничего плохого вроде не говорили про них, там просто мощности стало не хватать в связи с новым строительством. В общем это не вихревой теплогенератор, а вполне серьезная разработка. Правда уже несколько устарелое и не показавшее ничего особенно прорывного.


Я не 1
 
LEX Дата: Вторник, 13.03.2012, 09:47 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Магнитка
Группа: Граждане
Сообщений: 1472
Репутация: 29
Статус: Offline
Прохожий, как всегда на высоте. Респект thumbup

Как с шумом? Вибрацией? Мех. разрушениями?

Мощности стало не хватать, какие котлы поставили? Пульсирующие или факельные?


Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно ни было.

Лучше поздно, чем никогда. Положил голову на рельсы и посмотрел вслед уходящему поезду

 
Kass Дата: Вторник, 13.03.2012, 19:39 | Сообщение # 14
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Я дела с ними не имел, но суда по описанию там сделано что то по подобию резонатора Гельмгольца, а значит мало того, что типа микровзрывы, там еще и резононс акустических волн имеет место быть, и шуму эта штука по идее должна создавать много. Они там потому и рекомендуют ставить шумоглушитель на дымоход. Тут по уровню шума нужно уточнять и смотреть какие границы СЗЗ потребуются для такого чуда инженерной мысли.

Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Среда, 14.03.2012, 08:04 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Gso)
Прикалол

Спасибо, но это ж не только для прикола выложено.
LEX, для потенциальных заказчиков аргументы в "-":
- мероприятия по утеплению,герметизации и шумоизоляции сварного или фланцевого дымохода сравняют экономический эффект от чудодейного КПД (да и сам он будет не дешевле),
- оплата специально обученного настройщика ИМХО перекроет ценник обычной пускогаладки
- 35 Гц на 80-ти децибелах (или 80 дб на 35-ти герцах) не шумоизолиркешь ничем, кроме бетона - так и напрашивается сравнение с музыкальными девятками с сабвуферами...


Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
Kass Дата: Среда, 14.03.2012, 10:23 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Лёлик)
- 35 Гц на 80-ти децибелах (или 80 дб на 35-ти герцах) не шумоизолиркешь ничем, кроме бетона - так и напрашивается сравнение с музыкальными девятками с сабвуферами...


На таких частотах действительно трудно бороться с шумом, тут скорее вибрации, передаваемые на все конструкции. А это вибропоглощающие покрытия нужно применять. В общем те еще мероприятия.


Все ИМХО
 
Al Дата: Четверг, 15.03.2012, 09:13 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Надо же. Прошло 10 лет и Это снова хотят покупать.
Теоретически можно даже найти тех наладчиков, которые даже добились почти безаварийной работы отечественных котлов.
Мы помню вовремя с большими усилиями отказали заказчикам и пересогласовали замену. В этот момент как раз наши партнёры, которые влипли- продали несколько таких котлов, рассказали нам о том, что их ещё не пристрелили только потому, что нужно кому- то ездить менять мембраны и настраивать хоть как- то работу. ))

Про настоящий Фултон ничего не скажу. Вроде бы рассказывали- там запчасти были такие, что при замене не нужно было сутки их подгонять.
Потом ещё появились на выставках какие- то импортные котлы небольшой мощности. Я у нас в городе наблюдал только один такой- запустить в работу не смог никто и его заменили на обычный. Продавца уже к тому времени не существовало , а сервиса никакого не было. Даже знаю где этот котёл ещё лежит в подвале.
Вобщем нужно ехать к производителю, смотреть своими глазами всё... Попробую найти контакты тех монтажников, если живы ещё...

Конечно за 10 лет уже могли найти суперматериалы и сделать из них супермембраны и из недостатков теперь только этот вскрывающий вены басистый гул при работе...


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Прохожий Дата: Четверг, 15.03.2012, 09:24 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (LEX)
Как с шумом? Вибрацией? Мех. разрушениями?

Мощности стало не хватать, какие котлы поставили? Пульсирующие или факельные?


Шумит сильнее, чем котлы с факельной горелкой аналогичной мощности, но я бы не сказал, что намного. Вибрации практически не ощущается. Частота микровзрывов очень большая, поэтому фактически они воспринимаются как сплошное горение. Насчет разрушений не скажу, внутрь я не залазил.
На этом объекте мы никакие котлы не поставили. Там готовился инвестпроект, для чего нас и пригласили. Я где то год позванивал главному инженеру, потом мне надоело. Даже не знаю, начали они строительство или нет. Это еще до кризиса было.


Я не 1
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 15.03.2012, 10:53 | Сообщение # 19
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (LEX)
На мой первый взгляд это самое "пульсирующее горение" имеет кучу недостатков перед традиционным факельным.

Наверняка,что бы,добиться пульсирующей подачи топлива нужен дозатор,который будет дополнительным звеном и проблематичным.
И в чём фишка такого горения-я не врублюсь?!Экономия в чём?
Quote (Mij-gan)
думаю, что если б это было "прорывом", то они бы уже всех порвали

Корейцы бы уже точно выпускали такие или Китайцы....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Al Дата: Четверг, 15.03.2012, 11:11 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Нижний Новгород
Группа: Граждане
Сообщений: 1745
Репутация: 14
Статус: Offline
Нашёл в архиве литературу про эти котлы и Акты на котлы с фамилией наладчиков. Чёто всё в актах плохо... Возникнут вопросы- пишите в личку, постараюсь помочь найти людей которые принимали участие в попытках наладки.
Раритет ещё какой есть- книжка Раушенбаха 60-х годов. Умели же люди понятно описывать сложные акустические процессы! /ушёл читать/

Вот и статья на СОКе- вышла как раз, когда завод получил Разрешение на применение. http://www.c-o-k.ru/showtext/?from=online&id=1104


Не дайте себя обмануть в другом месте. Закажите всё у нас!
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Котел пульсирующего горения (Что за очередная вундер вафля? Может кто сталкивался?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz