Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Про незамерзайку - Страница 6 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 17:34

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Про незамерзайку
Про незамерзайку
Kass Дата: Четверг, 13.02.2020, 14:14 | Сообщение # 101
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Нет,тайны ты не открыл,так как я и мои родные,уже порядком давно,не покупают продукты с добавками типа Е


Внимательно читаем:

Цитата Kass ()
ты, и твои родные, все его пробовали.


Тут используется прошедшее время. В прошлом вы по любому пробовали. Но главное, что фраза:

Цитата Александр_Первый ()
И врядли,найдётся смельчак,попробовать пропиленглюколь на себе...


на этом фоне вызывает как минимум улыбку. smile Я как минимум такой человек, ибо хлеб и хлебобулочные не пеку, как и многие другие продукты, где используется эта добавка. Мои родители с детства пробуют, одному 90, другому 96 лет. Вчера наши сотрудники меняли датчик уровня гликоля в приямке котельной на одном из объектов, так даже руки не моют на объекте, ибо там пропиленгликоль. Так что вся информация изложена. Пропиленгликоль не только не яд, но даже используется как пищевая добавка. Если не пить его стаканами, то никакого вреда. С этиленгликолем все в корне иначе.

Добавлено (13.02.2020, 14:22)
---------------------------------------------
Цитата Kass ()
На всякий случай фото выложу.



Кружком обвел теплообменник и смесительный узел по гликолю. На мой взгляд очень компактное решение.


Добавлю скриншот мнемосхемы, что бы была понятна суть. Указанный контур обведен на ней красным.



Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 13.02.2020, 23:36 | Сообщение # 102
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Я так понимаю,что стакан пропиленглюколя,который не ядовит,пить не будешь?
Да,я не против применения пропиленглюколя в СО,скорее за,но...когда начали возить оба антифриза,пропилен не брали из за дороговизны,да и на севере ,при шибко низкой Т он ведёт себя "не адекватно"...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 14.02.2020, 09:12 | Сообщение # 103
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
при шибко низкой Т он ведёт себя "не адекватно"...


Очень размытая формулировка. Сколько градусов означает «шибко» и в чем выражает адекватность или нет раствора гликоля? Расход, теплоемкость? Какие пропорции раствора, с какими присадками?


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 14.02.2020, 10:14 | Сообщение # 104
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Сравнение свойств Этиленгликоля и Пропиленгликоля
Характеристика Этиленгликоль Пропиленгликоль
Плотность ниже выше
Эффективность теплопередачи лучше хуже
Вязкость ниже выше
Воспламеняемость низкая низкая
Токсичность высокий уровень при пероральном приеме нижний уровень

Как видим,ЭГ лучше подходит для СО и температурный диапазон больше,особенно там,где морозы под -60 С,но ПГ более безопасен,и этот факт не оспоримый!
Но,не настолько,что бы его употреблять в пищу ежедневно.


В пищевой промышленности пропиленгликоль (Е1520) – распространенный консервант, который содержится в:

Колбасе;
Кондитерских изделиях;
Продуктах с долгим сроком хранения (консервы);
Специях, соусах;
Кормах для домашних питомцев.
На негативные мысли наводит факт того, что пропиленгликоль получен из нефтепродуктов. При злоупотреблении товаров с Е1520 страдают почки, нервная система.

Влияние пропиленгликоля на организм не изучено до конца, но есть случаи проявления аллергических реакций, воспалений. Стоит задуматься курильщикам вейпа о своем здоровье, потому что они ежедневно вдыхают молекулы этого вещества, подвергая риску легкие, горло, нос, почки и другие органы.


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Пятница, 14.02.2020, 12:14 | Сообщение # 105
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Как видим,ЭГ лучше подходит для СО и температурный диапазон больше,особенно там,где морозы под -60 С,но ПГ более безопасен,и этот факт не оспоримый!


Так и я о том же. Коллега же спрашивал про дом в МО, а не в Верхоянске. Исходя из безопасности я и предлагаю в жилых домах использовать только пропиленгликоль. В промке, где то на заводах мы тоже применяем этиленгликоль, но там везде предупреждающие таблички висят, а люди имеют допуске по промбезопасности и знают как с ним обращаться. На опасных объектах они вообще там все ходят с изолирующими противогазами. Но дома такого нет. Если учесть мизерные объемы гликолевых контуров в доме, то экономия будет мизерная. Она того не стоит. ИМХО.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Про незамерзайку
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz