Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Падает давление в СО. Трубы ППРС замурованы. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 17.05.2024, 12:47

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Падает давление в СО. Трубы ППРС замурованы. (Что делать?)
Падает давление в СО. Трубы ППРС замурованы.
zaka Дата: Четверг, 03.11.2011, 10:49 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Курск
Группа: Граждане
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Так вопросы остались ещё?

Вежливое предложение прозвучало, а ответов на пост №66 - нет.
Тяжело жить в ожидании..., скорость жизни выше........
Вот не дождавшись советов, побежал к сервисникам и купил проклятый датчик уличной температуры. Вижу рассуждал я правильно в отношении его сути!!!
Падлы, за что дерут деньги???????? admin Весь датчик - это малюхенький-премалюхенький терморезистор, запрятанный в большую пластмассовую коробченку, в 1000 раз и более (по объему), превышающий размеры датчика. Плюс два дюбелька и самореза. Даже на провод поскупились. Вложили огрызок длиной 10 см. За все отдано 800 деревянных!! Красная цена всему меньше 50 рябчиков в базарный день. dwarf
Вовремя бы кто подсказал на форуме - не повелся бы на эту раскрутку.

Хотел бы услышать несколько мнений по оставшимся вопросам №2 и 3.

Замучился с постоянной подпиткой котла. Может кто посоветует "где собака порылась"?
Продолжает падать давление в системе. Ранее, как я писал, шел воздух из батарей видел причину в этом. Сейчас воздух практически не выходит. Но приходится с разной периодичностью, то через час, то через 5-6 производить подпитку.
Исходно. Проблема в том, что трубы проложены в стене, дом 2 - этажа. Давление в магистрали водопровода 1 - максимум 1,3 атм, столько же в котле. Когда включается циркуляц.насос, поднимается еще на 0,3-0,4 атм. Видимых протечек воды нет. Понятно если они незначительные, то на горячей воде не заметны. Останавливал котел до комнатной температуры, но больше 4-5 часов держать семью в холоде не могу. Количество предположительно протекшей воды наверное небольшое, чтобы заметить мокрые места, где трубы заложены в стену.
Наверное не слишком полно заполнен гидроаккумулятор. Но вопрос, если все время подпитывается система, куда кроме протечек может деваться вода? У меня логичных ответов нет! Жду совета спецов, с надеждой.
 
грязнуля Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 10:24 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Как определяете момент необходимости подпитки?

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Sahara Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 11:48 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
zaka, поищите в Курске людей с тепловизором. Достаточно быстро определяется место протечки, если таковая существует.

wiski makes me 4 WD
 
zaka Дата: Понедельник, 07.11.2011, 09:47 | Сообщение # 4
Претендент
Город: Курск
Группа: Граждане
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
Как определяете момент необходимости подпитки?

По манометру котла. Стрелка падает ниже указанного в инструкции значения, открываю кран и поднимаю до максимального.
Провел хронометраж процесса. иногда подпитывать приходилось и через 30 мин, иногда с большими интервалами. За 5 число общий объем "дозаправленной воды" составил 16 литров. 6 числа - 19 литров. Похоже процесс развивается, хотя может быть и статистическая погрешность. По моим оценкам вся емкость системы отопления около 100 литров (60 -батареи, 40 - трубы и котел). Протечек по-прежнему не вижу. Куда могли деться 2 ведра ушедшей воды? Даже горячая вода, сочащаяся в течении дня, все-равно оставила бы следы потеков. Задолбался!!! cry
Другим даю полезные советы, которые помогают, а сам разобраться не могу.
Интересно если предположить, что свищ в пластике, может ли он разрастаться? Я к моим замерам (см. выше).

Quote (Sahara)
с тепловизором.

Спасибо, сам начал прорабатывать этот вариант.
 
BAXI-Ural Дата: Понедельник, 07.11.2011, 12:58 | Сообщение # 5
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Исключите возможные утечки в котле. Для проверки полностью отсеките котел от отопления, понаблюдайте.
Возможные точки утечки:
1. Подпиточный кран не держит. Что-нибудь попало под седло.
2. Предохранительный клапан. Если сброс без видимого разрыва.
3. Дырка в змеевике бойлера (я пока не встречал dry )


Лучшее решение - стандартное решение...
 
zaka Дата: Понедельник, 07.11.2011, 15:31 | Сообщение # 6
Претендент
Город: Курск
Группа: Граждане
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BAXI-Ural)
Исключите возможные утечки в котле.


Это уже было сделано. Перекрывал подачу и обратку при полном заполнении расширительного бака. Эксперимент длился около 50 минут. Результат - утечек нет. Подпитка - держит, сброс - герметичен.
Вечером для очищения совести перекрою батареи и проверю качество сварки магистрали. Но, чувствую - все идет к поиску протечки в подземной части. А там нужен тепловизор, чтобы беспорядочно не ковырять бетонную стяжку.
Монтажник уверяет, что после сварки магистрали проводил ее опрессовку. Перед морозами вода сливалась, но возможно где-либо были контруклоны и вода могла остаться в локальных местах. Дом после этого зимовал без отопления. Хотя, на мой взгляд это вряд ли могло привести к разрыву труб!?
 
BAXI-Ural Дата: Понедельник, 07.11.2011, 16:10 | Сообщение # 7
Любитель
Город: Екатеринбург
Группа: Граждане
Сообщений: 342
Репутация: 5
Статус: Offline
Зачастую достаточно ухо приложить, свист слышен...
А регулярной подпиткой ы убиваете котел sad


Лучшее решение - стандартное решение...
 
zaka Дата: Понедельник, 07.11.2011, 16:16 | Сообщение # 8
Претендент
Город: Курск
Группа: Граждане
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (BAXI-Ural)
Зачастую достаточно ухо приложить, свист слышен...

Идея интересная, надо попробовать. Получится ли? Давление в системе невысокое, да и среда вокруг труб - цементная стяжка.
Quote (BAXI-Ural)
А регулярной подпиткой ы убиваете котел

Согласен с Вами, но вынужден пока только так........
 
теплоноситель Дата: Понедельник, 07.11.2011, 17:24 | Сообщение # 9
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1803
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (zaka)
Дом после этого зимовал без отопления. Хотя, на мой взгляд это вряд ли могло привести к разрыву труб!?

Вполне могло. Если где-то "карман" оставался с водой-могло и порвать.Прислушайтесь к совету Saharы. Ещё фонендоскопом можно попробовать прослушать.
Размышления о водороде в "Водород в радиаторах".


Время всегда превращает людей в то, на что они его тратят. Skype-ramambahara17.
 
ВСВ Дата: Понедельник, 07.11.2011, 19:21 | Сообщение # 10
Претендент
Город: Белгород
Группа: Новички
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
ВСВ Дата: Понедельник, 07.11.2011, 19:24 | Сообщение # 11
Претендент
Город: Белгород
Группа: Новички
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
zaka Дата: Среда, 09.11.2011, 16:26 | Сообщение # 12
Претендент
Город: Курск
Группа: Граждане
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Можно подвести промежуточные итоги. Тепловизор найден, но задача не решена. Пол не виден в спектральном изображении. Мнение работника - слишком заглублена труба. Сверху действительно имеется сандвич: труба накрыта слоем песка, за ним идет керамзит, а поверх них - полиэтиленовая пленка. Пирог накрыт цементной стяжкой. Моему разочарованию нет предела. Потеряны время, усилия, средства - все понапрасну. Прослушивание тоже ни к чему не привело. Видно нужен идеальный слух, а скрипачи и другие обладатели такого слуха serenade чураются грязной работы. Не судьба. Самый надежный способ - вскрытие. Надо было сразу так и делать. bash
 
Николай_Иванович Дата: Среда, 09.11.2011, 17:26 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Тула
Группа: Граждане
Сообщений: 1069
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (zaka)
Прослушивание тоже ни к чему не привело. Видно нужен идеальный слух, а скрипачи и другие обладатели такого слуха serenade чураются грязной р

А если увеличить звуковые"параметры ":отглушить от котла и оборудования систему и надавить компрессором на сколько допустимо для труб -может звук и проявится?(нередко так делали для обнаружении небольших утечек в подземных тр.пр.)
 
Sahara Дата: Четверг, 10.11.2011, 01:04 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
zaka, тепловизоры бывают разные по характеристикам. Но в любом случае отопление перед съемкой выключают, остужают, а потом запускают, после чего и разглядывают.

wiski makes me 4 WD
 
Прохожий Дата: Четверг, 10.11.2011, 09:27 | Сообщение # 15
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Проблема
Quote (zaka)
Продолжает падать давление в системе.

Техусловия
Quote (zaka)
трубы проложены в стене

Ложная гипотеза
Quote (zaka)
Даже горячая вода, сочащаяся в течении дня, все-равно оставила бы следы потеков.

Опровержение
Quote (zaka)
поверх них - полиэтиленовая пленка


А вся беда, что не опрессовали систему как положено перед замуровкой труб
Сейчас нужно будет по возможности разделить систему на участки и произвести опрессовку по участкам. Там, где будет падать давление, сначала послушать, а если слух не музыкальный , то долбить, долбить и долбить.


Я не 1
 
zaka Дата: Пятница, 11.11.2011, 12:10 | Сообщение # 16
Претендент
Город: Курск
Группа: Граждане
Сообщений: 125
Репутация: 1
Статус: Offline
Честно говоря не хотел уже писать, но передумал. Вдруг будет полезно для кого-нибудь. Проблема частично была решена. Почему частично попробую объяснить.
Найдены два участка с повреждением труб на подачу и обратку. Разорваны замерзшей водой. Причем вода замысловатым образом попала поверх металла трубы под верхний слой полипропилена. Он отслоился один от другого. Обе трещины в трубах находятся как бы по одной линии, проведенной перпендикулярно к наружней стене дома. Видимо трубы "Г".
А теперь главное. Боюсь, если нашлись повреждения в одном месте ничего не мешает им быть где-нибудь в другом месте. Пока подпитываю систему водой менее часто, чем было и в меньшем объеме. Пока, возможно, происходит постепенное удаление из системы воздуха, что естественно. Но если процесс не стабилизируется через 2-3 дня, придется снова искать дырку.
Quote (Sahara)
zaka, тепловизоры бывают разные по характеристикам.

Это понятно. У меня был с разрешением 0,05 С.
Quote (Sahara)
Но в любом случае отопление перед съемкой выключают, остужают, а потом запускают, после чего и разглядывают.

В моем случае так и было. Я счел это ошибкой, не позволившей найти протечку. Место протечки в моих рассуждениях остыло и не было видно. Чтобы грунт вновь заполнился горячей водой и место "проявилось" на фоне остального холодного пола нужно было долго ждать. Владелец прибора ждать не мог. За 1 -1.5 часа так ничего и не увидели. Даже проложенных в полу горячих труб отопления через засыпку и стяжку не увидели. Они не успели прогреть массив. Так все остыло.
Quote (Прохожий)
А вся беда, что не опрессовали систему как положено перед замуровкой труб

Вы не внимательно прочли мои посты. Система была опрессована, но не полностью слита из нее вода перед морозами. Сброс располагался на 50 см выше уровня проложенных труб отопления.
Quote (RUZALIN)
Разговор ушёл от темы котлов марки Бакси.

Вы не стали отвечать на заданные вопросы по Бакси.

Добавлено (11.11.2011, 12:10)
---------------------------------------------
Упустил за обилием описаний, не ответил.

Quote (Прохожий)
трубы проложены в стене

Это моя описка. Не в стене, а в полу.
Quote (Прохожий)
Ложная гипотеза
Quote (zaka)
Даже горячая вода, сочащаяся в течении дня, все-равно оставила бы следы потеков.

Опровержение
Quote (zaka)
поверх них - полиэтиленовая пленка

Не понимаю почему ложная? Течет вода вниз. Расположенная поверх труб пленка падающей (текущей) вниз воде не помеха. Расположенная под трубами земля (песок) промокают. При однородности среды под трубами вода будет распространяться по конусу (цилиндру). Вместе пересечения воронки-протечки со стеной цоколя будет сырое место. Подсос воды к полу (вверх) капиллярным эффектом не возможен. Блокирует пленка. Все по законам физики.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Падает давление в СО. Трубы ППРС замурованы. (Что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz