Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Схема закрытой системы ГВС с циркуляцией - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 24.04.2024, 09:10

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Схема закрытой системы ГВС с циркуляцией (Двухкаскадное регулирование)
Схема закрытой системы ГВС с циркуляцией
Прохожий Дата: Вторник, 28.06.2011, 12:18 | Сообщение # 21
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Gso)
Или документ на одноступенчатую схему.

Лехко.
СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов":

Quote
3.14 Схема присоединения водоподогревателей горячего водоснабжения (рис. 1-8) в закрытых системах теплоснабжения выбирается в зависимости от соотношения максимального потока теплоты на горячее водоснабжение Q_hmax и максимального потока теплоты на отопление Q_omax;

.............Q
...............hmax
0,2 >= ─────── >= 1 - одноступенчатая схема (рис. 1, 7);
.............Q
...............omax

.............Q
...............hmax
0,2 < ─────── < 1 - двухступенчатая схема (рис. 2-6, 8).
.............Q
...............omax


Я не 1
 
Ликреонский Дата: Вторник, 28.06.2011, 12:22 | Сообщение # 22
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Gso)
Кто видел и где в многоквартирнике ГВС с одной ступенью?

Приезжай в Саратов и не такого насмотришься. Не хотелось бы путать одно двух ступенчатую схему с одно двух каскадной - это разные вещи. При применении двухступенчатой схемы ГВС термосмесительные каскады установлены на второй ступени.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Gso Дата: Вторник, 28.06.2011, 12:31 | Сообщение # 23
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Совсем не понял зачем думать об обратке на греющем контуре

Чтобы не нарушать график сети, не гонять многие тонны теплоносителя за зря туда обратно, не увеличивать теплопотери на обратной... Поищите теплофикационный цикл Тогда и первый вопрос мой станет понятнее из поста 19 wink

Добавлено (28.06.2011, 12:31)
---------------------------------------------

Quote (Прохожий)
Лехко.

И при данных указаниях в СП Вы будете её применять в многоквартирном доме? wink
 
Ликреонский Дата: Вторник, 28.06.2011, 12:35 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Gso)
Чтобы не нарушать график сети, не гонять многие тонны теплоносителя за зря туда обратно, не увеличивать теплопотери на обратной...

Для этого клапан на обратке и стоит. При двухступенчатой схеме на обратке, по ходу теплоносителя, после клапана будет стоять теплообменник первой ступени подогрева ГВС.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Gso Дата: Вторник, 28.06.2011, 12:49 | Сообщение # 25
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
При двухступенчатой схеме на обратке, по ходу теплоносителя, после клапана будет стоять теплообменник первой ступени подогрева ГВС.

Если так, то надо целиком схему прилагать к сообщению smile А Вы для многоквартирника предложили в первом сообщении своё решение (один теплообменник), что имхо противоречит нормам cool или я ошибаюсь?

Добавлено (28.06.2011, 12:49)
---------------------------------------------

Quote (Gso)
И при данных указаниях в СП Вы будете её применять в многоквартирном доме?

Возьмите если есть данные с любого многоквартирника и запишите в формулу из СП.
 
Kass Дата: Вторник, 28.06.2011, 12:50 | Сообщение # 26
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Совсем не понял зачем думать об обратке на греющем контуре. Kass, какие соображения по этому поводу.


Все дело в том, что в ТУ на присоединение к сетям вам выдают график, который вы должны соблюдать. При этом, если вас снабжают теплом от газовых котельных, то в договоре на теплоснабжение прописывают штрафные санкции за занижение температуры обратки.

Quote (Ликреонский)
К сожалению без испытаний трудно ответить на все вопросы.


Все дело в том, что тау рассчитывается и учитывается на этапе проектирования, а не на испытаниях.

Quote (Ликреонский)
Вопрос: 1. почему термосмесительные клапана неточно регулируют?


Потому, что нет возможности настроить параметры регулятора под конкретные параметры системы. Термостатический регулятор - это фактически расстроенный или не настроенный ПИ регулятор. Для ГВС требуется ПИД регулятор, где дифференциальная составляющая позволяет реагировать на скачкообразные изменения расхода ГВС. Поэтому и сервоприводы на ГВС ставят в отличие от отопления быстродействующие.

Quote (Ликреонский)
2. При каких условиях повышается точность регулирования?


При научном подходе и точных расчетах.

Ваши ответы комментировать не буду. Они противоречат науке.


Все ИМХО
 
Прохожий Дата: Вторник, 28.06.2011, 13:17 | Сообщение # 27
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Gso)
И при данных указаниях в СП Вы будете её применять в многоквартирном доме?

Я ответил на вопрос, который процитировал в своем сообщении. Если пусть и в многоквартирном доме будет соотношение нагрузок удовлетворять рекомендациям СП, то почему бы и не применить одноступенчатую схему? Буду применять. Другое дело, что мало таких домов, где такое неравенство будет выполняться, но это уже тема для другого разговора.


Я не 1
 
Ликреонский Дата: Вторник, 28.06.2011, 13:40 | Сообщение # 28
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Gso)
А Вы для многоквартирника предложили в первом сообщении своё решение (один теплообменник), что имхо противоречит нормам cool или я ошибаюсь?

Схема принципиальная с основными элементами для улучшения восприятия.

Добавлено (28.06.2011, 13:36)
---------------------------------------------
Quote (Kass)
Все дело в том, что в ТУ на присоединение к сетям вам выдают график, который вы должны соблюдать. При этом, если вас снабжают теплом от газовых котельных, то в договоре на теплоснабжение прописывают штрафные санкции за занижение температуры обратки.

Можно на обратке на выходе из теплопункта поставить термосмесительный клапан, чтоб не занижать обратку. У нас больше проблем из-за завышенной, за это тоже штрафуют. Решений данных проблем не мало, на уровне ИТП.

Добавлено (28.06.2011, 13:40)
---------------------------------------------
Quote (Kass)
Ваши ответы комментировать не буду. Они противоречат науке.

Kass, если не лень продемонстрируй мастер класс, я думаю всем полезно будет. eat


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Вторник, 28.06.2011, 14:12 | Сообщение # 29
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
У нас больше проблем из-за завышенной, за это тоже штрафуют.


Штрафы из-за завышенной как правило при теплоснабжении от ТЭЦ выставляют. Но суть уже детали. Важно уделить должное внимание соблюдению графика, прописанного в ТУ.

Quote (Ликреонский)
Kass, если не лень продемонстрируй мастер класс, я думаю всем полезно будет.


Этот мастер класс тут многие продемонстрировать могут. Я сторонник делать все по науке и нормам. Схемы ИТП всплывали тут не раз. Я реализую их же, из учебников. Регуляторы реализуем на регулировочных клапанах и сервоприводах Белимо. В каталоге легко найдете сервоприводы для ГВС с повышенным быстродействием. Многие решения вы могли видеть в онлайне на ссылках, что выкладывались. Искать универсальное решение на все случаи жизни не пытаемся. Есть нормы по ИТП, АСУ ТП, справочные пособия по проектированию данных систем. Их и применяем. Ноу-хау позволяем себе в алгоритмах, но и они строятся на теории автоматического регулирования. Недавно разбирали тезисы автоматического регулирования тут. Повторяться особо не хочется. Развивать серьезно дальше пока некогда, т.к. сезон в разгаре и работы много. Если бы были какие то вопросы, которые требуют относительно коротких и емких ответов, то на это время всегда можно найти. Но когда править нужно в "консерватории", то писать нужно очень много, и результат не предсказуем. Чаще всего все в спор перерастает.

Посмотрите у нас в файлотеке книги по проектированию. Там ведь много раскрыто. smile


Все ИМХО
 
Gso Дата: Вторник, 28.06.2011, 15:20 | Сообщение # 30
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Буду применять. Другое дело, что мало таких домов, где такое неравенство будет выполняться, но это уже тема для другого разговора.

Полностью согласен, только в заглавном сообщении схемка с подписью для многоквартирного жилого дома. Просто сначала стал вспоминать итп в этих домах и не вспомнил не одного, посмотрел данные по домам и не увидел ни одного удовлетворяющего по нагрузкам отоп и гвс для одноступенчатой.
Quote (Ликреонский)
Схема принципиальная с основными элементами для улучшения восприятия.

Это тогда уж слишком "широкопрофильная схема". Плясать надо не от идей имхо, а от ТУ и возможностей.
Quote (Kass)
Посмотрите у нас в файлотеке книги по проектированию. Там ведь много раскрыто.

К примеру взять ИТП из любого пособия по проектированию и предложить на его основе модернизацию которая приведёт к ... wink
 
SterroiD Дата: Среда, 29.06.2011, 00:00 | Сообщение # 31
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
Совсем не понял зачем думать об обратке на греющем контуре. Kass, какие соображения по этому поводу.


Прекрасно что вы решили изобрести "Велосипед", но на греющей стороне существует график регламинтируемый теплоснабжающей фирмои, например 70\45 cool


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Схема закрытой системы ГВС с циркуляцией (Двухкаскадное регулирование)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz