Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Проблемы отопления - Страница 13 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 16:46

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Проблемы отопления (Централизованная vs индивидуальное отопление тоже тут.)
Проблемы отопления
VikT Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 01:24 | Сообщение # 241
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()

Витя,зачем строить каскад из котлов 14, 20, 28, 45 и 90 кВт?Во первых,они все разные по мощности,а во вторых,один на 200 кВт справится без проблем и ни чего из дополнительного оборудования не потребуется.
И в третьих,каскад всегда дороже и громоздкий в исполнении,и не эффективный в управлении.

Ну, я не призываю устанавливать вместе 14 и 90 кВт. Просто набрать можно максимально близко к требуемой мощности
Мощности нагрузок очень сильно меняются по времени, и минимальная требуемая мощность может в разы, а то и на порядок, меньше максимальной. А работу 200 кВт котла при требуемой мощности в 30 кВт трудно назвать эффективной.
Дороже - ну как правило, да, но не глобально, и смотря что с чем сравнивать. Больше места занимает - без сомнения, но опять же не в разы, все очень индивидуально.
По неэффективности в управления, по моему наоборот, можно выдавать необходимую текущую мощность, а не "среднюю" между 100% и нулем. Это как раз эффективней.
Плюс надежность. Не резервирование, конечно, но если "встанет" один котел из трех, это совсем не то же, если он будет один из одного.


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 09:11 | Сообщение # 242
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Мощности нагрузок очень сильно меняются по времени, и минимальная требуемая мощность может в разы, а то и на порядок, меньше максимальной. А работу 200 кВт котла при требуемой мощности в 30 кВт трудно назвать эффективной.

Почему?То что он будет работать на 15% мощности,не говорит о его не эффективности,даже на оборот,его эффективность будет выше.чем того,который на 90 кВт,которому для выполнения поставленной задачи по отоплению,придётся тужиться по боля нежели на 200 кВт.Опять,таки,из собственного,богатого опыта,могу сказать,что одного нам,для отопления,и зимой(по максимуму и летом,по минимуму)хватает без перегрузок,так как,летом он работает максимум на 1-1.5% мощности,а зимой до 25% от максимальной,это позволяет иметь хорошую экономию по топливу и износу оборудования,и не тратить деньги на дополнительное,которое абсолютно не требуется,так как,эксплуатируемое оборудование очень высокого качества и легко ремонтируется за короткое время,которое практически не влияет на режим отопления.
У нас,по началу,было "модно" ставить второй бойлер,для подстраховки на всякий случай,особенно по рекомендациям проектировщиков,которые далеки от понимания работы отопительного оборудования и СО,и как следствие,через лет 7-8,второй бойлер,простояв без работы,просто сгнил,начали практиковать поочерёдный запуск,а это уже другие издержки и толку от этого резервирования было мало.
Проще иметь комплект самых не обходимых запчастей,которые можно в короткое время поменять и продолжить работу отопления.
Буквально на днях,по моему в пятницу,нарисовался один знакомый,жуткий "экономист и хозяйственник",про которого я как то рассказывал,когда он вместо керосина топился газолином,и однажды,случилось то,о чём я его предупреждал не однократно-БУМ!!!....только он этого,уже не помнит-:Это не у меня,это в Агротеке....а фото,которые наши ремонтники сняли?Это не моё....
Да фиг с ним,он сейчас перешёл на электрические котлы в каскаде...-это дёшево и экономично...я плакал...жена и её подруга,которые присутствовали при разговоре и весьма далёкие от принципов системы отопления-то же плакали...сказочник Андерсен отдыхает...


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 11:16 | Сообщение # 243
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
В данном случае, возможно нужно было поставить конденсационный котел. Он конечно дороже, и в эксплуатации тоже, но регулирование у него происходит от 10% номинальной мощности.


Ну вот работа конденсатников:

Вайлайнт

Но тут ситуация несколько улучшается тем, что автоматика через входы управления для термостатов тактует двумя котлами. Если отключить каскадный ПИД и просто вручную включить один котел, то будет не сильно лучше.

Цитата VikT ()
У меня сервисный центр по Термоне, так вот у этого производителя в позапрошлом году появился каскадный контроллер со входом 0-10В для внешнего управления.


Для нас каскад вообще не проблема, и отлажено это давно. Но одно дело когда ты управляешь только через дискретные входы, другое дело когда еще модуляцией управляешь. Во втором случае получается просто идеально.

Цитата VikT ()
Не сочтите рекламой, но не знаю больше ни одного производителя котлов (настенных), чьи каскады могли бы управляться извне.


Да хоть на 50 котлов легко сделаю. Но я не хочу ставить десятки котлов. Уже думаю найти какие то котлы с модулируемой горелкой, на которые есть схемы плат и запилить таки внешнее управление таки.

Добавлено (03.03.2019, 11:18)
---------------------------------------------

Цитата VikT ()
Что ты подразумеваешь под стабильной температурой?
Это когда Т на выходе постоянна одна и та же?К примеру +75 С без температурной дельты?Это что,горелка должна работать не прерывно для поддержания такой температуры?


Да. Я же выложил пример графика с внешним регулированием.


Все ИМХО
 
VikT Дата: Понедельник, 04.03.2019, 00:50 | Сообщение # 244
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()

Для нас каскад вообще не проблема, и отлажено это давно. Но одно дело когда ты управляешь только через дискретные входы,

Управление настенными котлами с модулируемыми горелками с помощью контактов комнатного термостата - это не каскад.
Это недокаскад.
Цитата Kass ()
другое дело когда еще модуляцией управляешь. Во втором случае получается просто идеально.

Я об этом же и твержу
Цитата VikT ()
каскадный контроллер со входом 0-10В для внешнего управления.

Цитата Kass ()
Да хоть на 50 котлов легко сделаю.

Что сделаешь? wacko


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Kass Дата: Понедельник, 04.03.2019, 10:34 | Сообщение # 245
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Управление настенными котлами с модулируемыми горелками с помощью контактов комнатного термостата - это не каскад.


Согласен, и именно этот вариант я выложил по Вайлайнтам. Но для полноценного каскада требуется наличие внешнего управления модуляцией. Если его нет, то полноценного и не сделать. Я так понимаю, что упомянутый тобой каскадный контроллер тоже не полноценный каскад организовывает. Хотя декларировать они могут все что угодно, но если поставить датчики температуры и записать логи, то наверняка получим такую же кашу на выходе.

Цитата VikT ()
Я об этом же и твержу
Цитата VikT ()
каскадный контроллер со входом 0-10В для внешнего управления.


Не, я немного о другом. Вход 0-10В должен быть у котла, а у контроллера выход 0-10В. Контроллеру то зачем вход 0-10В?

Цитата VikT ()
Цитата Kass ()
Да хоть на 50 котлов легко сделаю.

Что сделаешь?


Каскад на 50 котлов, если в этом есть хоть какой то смысл. В этом как раз таки нет сложностей. Все сложности начинаются с возможности исполнительных устройств и оборудования.


Все ИМХО
 
Александр_Первый Дата: Понедельник, 04.03.2019, 23:33 | Сообщение # 246
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Каскад на 50 котлов, если в этом есть хоть какой то смысл. В этом как раз таки нет сложностей. Все сложности начинаются с возможности исполнительных устройств и оборудования.

Смысл только в одном,показать бессмысленность этого.....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
VikT Дата: Вторник, 05.03.2019, 01:01 | Сообщение # 247
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Kass ()

Не, я немного о другом. Вход 0-10В должен быть у котла, а у контроллера выход 0-10В. Контроллеру то зачем вход 0-10В?

Отдельно котла я такого не знаю.
Представьте себе, что каскад - это один котел. Только многогорелочный. И сигналом на входе задаете его мощность.
А каскад уже сам включает, выключает, и управляет модуляцией котлов для получения на выходе параметров, стремящихся к заданным.
Цитата Kass ()
Хотя декларировать они могут все что угодно, но если поставить датчики температуры и записать логи, то наверняка получим такую же кашу на выходе.

Главное обеспечить котлу условия эксплуатации, при которых не будет "каши на выходе".


"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"
 
Александр_Первый Дата: Вторник, 05.03.2019, 10:44 | Сообщение # 248
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Главное обеспечить котлу условия эксплуатации, при которых не будет "каши на выходе".

О!А для этого нужно то,всего один котёл и один насос,один блок управления и один ДПУ- и всё!
Грамотно,экономично и прозаично.
Помница,был у мерсов экскримент,с ДВС у которого цилиндры включались по мере нагрузки...где он?!
Да,есть у большегрузов подъёмный задний мост для экономии,но до подъёма всех задних мостов дело не дошло...а прикиньте,какую экономию потеряли.... wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Kass Дата: Вторник, 05.03.2019, 12:18 | Сообщение # 249
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата VikT ()
Представьте себе, что каскад - это один котел. Только многогорелочный. И сигналом на входе задаете его мощность.


А можно посмотреть график температуры на выходе для примера?

Цитата VikT ()
Главное обеспечить котлу условия эксплуатации, при которых не будет "каши на выходе".


Понимаешь ли, моя практика показывает, что условия тут вообще не причем. В 99% котел с внутренним регулятором выдает какую то кашу, переходишь на внешний регулятор и сразу все приходит в норму. Ну тот же Вейсхаупт запускаешь от внутреннего регулятора выдает такие же качели. Котлы друг с другом батл устраивают при одновременной работе. Переводишь на внешнее регулирование каскадом и все просто прекрасно. Поэтому и хочется отработанное на больших котлах перетащить на маленькие. Может быть у кого есть схемы настенников с модулируемыми горелками?

Добавлено (05.03.2019, 13:25)
---------------------------------------------
Цитата VikT ()
Цитата Kass ()
Ну к примеру ставим ТА.

Здесь бы помогло. Литров на 100, совмещенный с гидрострелкой.


С гидрострелкой не очень помогает. Я выкладывал двухконтурный котел с большой по емкости гидрострелкой:



А вот так выглядит с ТА литров на куб или два просто перед стрелкой, а далее после стрелки уходит без смесителя на систему вентиляции:



Понятно, что при помощи ТА можно решить проблему. Но это сильно громоздкое решение. Хотелось бы чего то более компактного.


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Проблемы отопления (Централизованная vs индивидуальное отопление тоже тут.)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz