Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Вопрос по навеске настенного котла на деревянную стену. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 27.04.2024, 04:27

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Вопрос по навеске настенного котла на деревянную стену.
Вопрос по навеске настенного котла на деревянную стену.
RUZALIN Дата: Четверг, 09.12.2010, 10:04 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Такой вопрос созрел!

Имеется дом из кирпича, но внутри обшитый вагонкой(дерево). И вот на эту стену надо повесить настенный котёл(Вайллант). Могу ли я просто повесить на стену этот котёл, без изоляции его от деревянного покрытия стены?

Исходя из СП 31-106-2002 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ" имеем вот такие пункты:

Quote
6.3.6 Стены из горючих материалов в месте установки теплогенератора с максимальной температурой нагрева поверхности более 120 °С следует изолировать негорючими материалами, например, слоем штукатурки толщиной не менее 15 мм или кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм. Указанная изоляция должна выступать за габариты теплогенератора не менее чем на 10 см с каждой боковой его стороны и не менее чем на 50 см выше его.
Для теплогенератора с максимальной температурой поверхности до 120 °С включительно стены из горючих материалов допускается не защищать.
6.3.7 Теплогенератор должен устанавливаться на расстоянии не менее 20 мм от стены из негорючих материалов, не менее 30 мм от оштукатуренной или облицованной негорючими материалами стены из горючих материалов и не менее 100 мм от стены из горючих материалов.

По пункту 6.3.6. получается, что можно вешать настенник на деревянную поверхность можно и без изоляции. Но вот не понятен пункт 6.3.7 , он на настенники действует или нет? Настенник по идее должен висеть на стене, а не на воздухе перед ним dry

Есть кто в теме? или на другой какой нибудь документ можно посмотреть?

 
представитель_fondital Дата: Четверг, 09.12.2010, 12:41 | Сообщение # 2
Профи
Город: Домодедово
Группа: Новички
Сообщений: 232
Репутация: 14
Статус: Offline
RUZALIN, есть ещё такой документ:
СП 41-108-2004 ПОКВАРТИРНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ С ТЕПЛОГЕНЕРАТОРАМИ НА ГАЗОВОМ ТОПЛИВЕ
он говорит:
4.2.7 Установку теплогенераторов в помещениях следует предусматривать:
у стен (напольные) или на стенах (настенные) из негорючих (НГ) или слабогорючих (Г1) материалов;
у стен или на стенах из горючих материалов с покрытием негорючими (НГ) или слабогорючими (Г1) материалами (например: кровельной сталью по листу теплоизоляционного слоя из негорючих материалов толщиной не менее 3 мм; известковой штукатуркой толщиной не менее 10 мм) на расстоянии не ближе 3 см от стены. Указанное покрытие стены должно выступать за габариты корпуса котла не менее чем на 10 см.
4.2.8 Покрытие пола под напольным теплогенератором должно быть из материалов группы горючести НГ или Г1. Такое покрытие пола должно выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на 10 см.

наверно, всё-таки лучше изолировать - и меньше проблем с ведомствами, и безопаснее

 
RUZALIN Дата: Четверг, 09.12.2010, 15:09 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (представитель_fondital)
и безопаснее

Отчего так, мы же все понимаем что нет там ничего опасного в корпусе котла. Но это мы понимаем, доказать трудно.

Quote (представитель_fondital)
наверно, всё-таки лучше изолировать - и меньше проблем с ведомствами

понимаю, что лучше. Но всё токи хочется докопаться и понизить расходы на этом немного.
 
Vova_S Дата: Четверг, 09.12.2010, 16:39 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
бывает - у настенных девайсов прогорают задние стенки..

на котлах (тьфу,тьфу) такого пока не видел, а вот на газовых колонках - приходилось..

так что имхо лучше все таки оштукатурить.. - не так уж это дорого, на самом деле..

лист гипсокартона + плитка - и быстро и красиво..

 
RUZALIN Дата: Четверг, 09.12.2010, 16:47 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
У настенника вообще сзади расширительный бак стоит и там зазор 10 сантиметров. Я вообще не могу смоделировать ситуацию, при котором турбированный настенник может прогреть свой корпус. Чаще она холодная, так как между корпусом и камерой сгорания протекает воздух всасываемый из улицы.

Quote (Vova_S)
лист гипсокартона

Так, а если лист гипсокартона нужного размера нарезать, а поверх него лист оцинковки положить? Гипсокартон яляется материалом подходящим для изоляции?
 
_валентин_ Дата: Четверг, 09.12.2010, 17:34 | Сообщение # 6
Профи
Город: Азов
Группа: Граждане
Сообщений: 207
Репутация: 2
Статус: Offline
Приходилось своими глазами виднть котёл Мора -5108 выкоревший внутри оч прилично благо хозяин во время оказался дома перекрыл газ на вентиле. По общему мнению причина была вутечке газа на соединениис газ. клапаном. После этого всегда перепроверяю при песко наладке даже если подключали с межрайгаза. Да ив этом году было возгорание бокси майна хорошо хозяин быстро выключип обошлось заменой газ клапана. вот и решайте после этого ставить илинет изоляцию.
 
RUZALIN Дата: Четверг, 09.12.2010, 17:43 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
При возгораний газа после утечки ничего не спасёт. Речь о рабочих температурах.
 
samatehnik Дата: Четверг, 09.12.2010, 20:20 | Сообщение # 8
Любитель
Город: N.
Группа: Новички
Сообщений: 122
Репутация: 1
Статус: Offline
Приходилось сей операцией заниматься.Пришлось асбестовый лист 5мм.на стену крепить,а на него металл 0.8 мм.
После этого,все вопросы у контролирующих органов отпали.
P.S.Забыл предупредить,что деревянные дома иногда "садятся",после этого начинается,что-то с чем-то.(вн.см.на фото). biggrin
 
БАШКА Дата: Четверг, 09.12.2010, 20:39 | Сообщение # 9
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Но всё токи хочется докопаться и понизить расходы на этом немного.

Нее, мне самому как-то некомфортно будет, если у меня где-то котёл прямо на деревянной стене висит. Лист асбеста и лист оцинковки аккуратно на саморезы шурупником к стене прикрутить - пяти минут дело. Мы даже коаксиал через стену монтируем в гильзе из оцинкованной витой трубы и асбестовым шнуром уплотняем. Да и экономия на этом невелика..


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
RUZALIN Дата: Четверг, 09.12.2010, 20:44 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Ребят, Вы что прикалываетесь biggrin Вообразите в уме настенник закрытого типа. Сзади расширительный бак там висит, по краям внутри все провода идут. Откуда там жар на корпусе. Я понимаю когда я документально не могу всё это обосновать чиновнику или кто там ещё. Но Вы то должны понимать cool
 
БАШКА Дата: Четверг, 09.12.2010, 20:51 | Сообщение # 11
Специалист
Город: Серов
Группа: Граждане
Сообщений: 636
Репутация: 24
Статус: Offline
Лучше перебдеть, чем недобдеть. cool

Добавлено (09.12.2010, 20:51)
---------------------------------------------
к томуж

Quote (представитель_fondital)
меньше проблем с ведомствами
wink


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
RUZALIN Дата: Четверг, 09.12.2010, 20:52 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Но всё токи попробую. Если что потом будем делать с изоляцией, переделаю cool Хочу просто проверить, потолкаться.
 
Щастье Дата: Четверг, 09.12.2010, 21:36 | Сообщение # 13
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
а серьёзно ,были моменты ,когда травил газ на газ клапане ,подозреваю .что при возгорании ,могла и стенка загореться ,я просто лист асбецемента вешаю ,не замарачиваюсь на стали

я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
грязнуля Дата: Четверг, 09.12.2010, 21:46 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Мож немного не в тему, но в ноябре я чуть охотничее хозяйство не спалил. олимпия дизильная, настраиваю коптит сучка. И крен меня дернуло... что бы копоть на окно не летела повесил на трубу снаружи коробку от котла.... 3 минуты. и .трындец, полыхнуло, я заметил случайно приточную гофру с горелки снял. Ночь, ветер, искры, за водой бежать не вариант коробку к земле прижимаю... затоптал, но очканул по взрослому.
Вот оно и как по внешнему та диаметру вроде как приток идет.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Sahara Дата: Четверг, 09.12.2010, 22:51 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
лет шесть назад беретта сгорела в области с закрытой камерой сгорания... вместе с дачей, хорошо без людей. Висела без асбеста и железки. Виноватых быстро нашли. Как не трудно догадаться - это были люди, которые установили оборудование без необходимых прослоек. Разбираться дальше не стали. Нарушение на лицо. Когда ты там засудишь концерн в Италии? Россиянина проще.
Я тебя не пугаю, но помни, что в нашей стране всем до фени ставишь ты асбест или не ставишь, глаза закроют на всё. Но случись что, будут требовать выполнения всех нормативов.
Так что ты не для заказчиков ставишь металл и асбест. Ты ставишь его себе в район задницы biggrin Сомнительная экономия.


wiski makes me 4 WD
 
Vova_S Дата: Пятница, 10.12.2010, 03:00 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
При возгораний газа после утечки ничего не спасёт.

Смысл любой противопожарной изоляции в том, что она должна выдерживать опасную температуру или пламя в течение определенного промежутка времени - то есть дать пользователи время заметить пожар и принять какие то меры до того как воспламенятся сгораемые конструкции, которые ведром воды или даже огнетушителем уже оч. трудно погасить..

если пожароопасный девайс висит прямо на дереве - этого времени нет совсем - достаточно нескольких секунд чтобы стена начала полыхать и огонь проник в труднодоступное для тушения глубины..

при любой, даже самой дохлой, изоляции это время увеличивается до нескольких минут..

все пожарные правила написаны, как известно, сажей от пожаров - так что лучше не рисковать..

Quote (RUZALIN)
Так, а если лист гипсокартона нужного размера нарезать, а поверх него лист оцинковки положить? Гипсокартон яляется материалом подходящим для изоляции?

вопщет по нормам два слоя гипсокартона считаются достаточной изоляцией для деревянных конструкций..

попадался проект с обоснованием этого и отсылкой на норматив - но я его номер сейчас не помню уже..

в проекте внутренние стены деревянного строения должны были обшиваться двумя слоями ГКЛ - помню, что этот проект должен был проходить гос.экспертизу и поэтому там и было все это отражено подробно..

а под лист металла имхо и правда лучше лист асбеста положить..

 
представитель_fondital Дата: Пятница, 10.12.2010, 09:10 | Сообщение # 17
Профи
Город: Домодедово
Группа: Новички
Сообщений: 232
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (RUZALIN)
Вообразите в уме настенник закрытого типа. Сзади расширительный бак там висит

не у всех.
Fondital - у всех котлов бак спереди, или внизу;
Ariston genia maxi - для С.О. сбоку, для ГВС спереди;
Navien - сбоку...
это то, что вспомнилось сходу...
не, RUZALIN, я понимаю, что интереснее учиться на своих ошибках, а не на чужих smile
просто иногда это очень дорого и опасно smile
Quote (Vova_S)
все пожарные правила написаны, как известно, сажей от пожаров - так что лучше не рисковать..

также как и армейский Устав или ПДД - кровью...
 
RUZALIN Дата: Пятница, 10.12.2010, 10:44 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Ладно. Я полностью раскаиваюсь. Впредь будем делать с изоляцией cool Но обычно очень мало попадаются стены из деревянного покрытия. Только тут уже котёл повешен и попробую пока дурака повалять biggrin
 
Koba Дата: Пятница, 10.12.2010, 12:00 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Sahara)
Ты ставишь его себе в район задницы

+500!

Добавлено (10.12.2010, 12:00)
---------------------------------------------

Quote (RUZALIN)
и попробую пока дурака повалять

Я бы не стал так весело смеяться. Рузалин, уважаемый, зачем Вам валяние, перевесить котел дело 40 минут. Лист г/к и лист оцинковки стоят копейки. Начнут искать крайнего - это формальный признак - ты виноват и все.


Пройдет и это.
 
RUZALIN Дата: Пятница, 10.12.2010, 12:12 | Сообщение # 20
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Всё всё, понял.

Добавлено (10.12.2010, 12:12)
---------------------------------------------
Всем кто участвовал в теме благодарность, что нормально изложили мысль без пинков smile Плюсы немного понаставил всем.

 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Вопрос по навеске настенного котла на деревянную стену.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz