Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Замена котла -- что выбрать - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 16.05.2024, 14:04

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Замена котла -- что выбрать (Старый был Roca 20/20 настенник с двойным теплообменником.)
Замена котла -- что выбрать
accden Дата: Пятница, 17.09.2010, 20:22 | Сообщение # 1
Претендент
Город: гжель
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
RUZALIN Дата: Пятница, 17.09.2010, 20:33 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Когда просят настенный котёл работающий на антифризе мой мозг зависает и я пол часа не могу моргнуть глазом biggrin
 
accden Дата: Пятница, 17.09.2010, 21:51 | Сообщение # 3
Претендент
Город: гжель
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
СвятослаВ Дата: Пятница, 17.09.2010, 23:24 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Кишинёв
Группа: Граждане
Сообщений: 1094
Репутация: 12
Статус: Offline
Заливай котёл и сливай как хочешь, сколько там воды 5 литров, в баклажку взял и в перед, через разделительный теплообменник, любой теплоноситель, давление расширителем сделал. Потом плату ремонтируй и будет Рока от Береты ещё служить.

мой skype - sveatoslav69 тел.+37379567893
 
RUZALIN Дата: Пятница, 17.09.2010, 23:29 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Всё правильно. Но наверно можно ещё лучше: котёл, контур котла спирт, пластинчатый теплообменник, контур нагрузки антифриз, на контур нагрузки свой насос рассчитанный по гидравлике на антифриз. Ничего не сливаем. Но вот дому нормально ли будет такая дельта иногда(то минус, то растоплено)?
 
allre Дата: Суббота, 18.09.2010, 14:21 | Сообщение # 6
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
accden, выбирайте напольный котел с атмосферной горелкой и внешним бойлером и автоматикой, имеющий режим понижения температуры на определенный период.
Второй вариант - настенник бакси с двумя теплообменниками и пропиленгликолевым антифризом в системе.


мой skype - reutov_o_v
 
шидол Дата: Среда, 22.09.2010, 15:19 | Сообщение # 7
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1250
Репутация: 3
Статус: Offline
Что будет с контуром ГВС у настенника Бакси(да плевать у какого на самом деле) с пропиленгликолевым антифризом в системе при понижении температуры в доме хотя бы до -4С?
Чтоо будет с любым энергозависимым котлом хоть с автоматикой хоть без ,при отсутствии хозяев в течении недели и отключении электричества к примеру в понедельник???? А приезд ожидается только в субботу?


чисть канализацию и никого не бойся
 
RUZALIN Дата: Среда, 22.09.2010, 15:22 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (шидол)
Что будет с контуром ГВС у настенника ..... с пропиленгликолевым антифризом в системе при понижении температуры в доме хотя бы до -4С?

Праздник для сервисника biggrin
 
accden Дата: Среда, 22.09.2010, 17:53 | Сообщение # 9
Претендент
Город: гжель
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот и я опять с вами smile

Домик у нас деревянный и ему заморозка не страшна (в отличие от каменных), а воду из водопровода (и сифонов сантехприборов) я сливаю.
Из битермического теплообменника Roca и подводящих трубок она уходила без проблем. Однажды, правда не слил -- медная трубка на входе ГВ в теплообменник распухла и лопнула, пришлось ее заменить металлопластом.
Вот, кстати, вопрос -- дополнительный (пластинчатый?) теплообменник ГВС в настенниках ведь так легко не осушить? То есть однозначно бойлер будет более правильным решением и с этой точки зрения?
И еще вопрос -- не будет ли бойлеру худо, если воду из него слить, а от системы отопления не отключать (ну исключив возможность подогрева его, конечно)?

Обратно к вопросу об антифризе.
1. Я правильно понял, что теплообменник напольного котла менее теплонагружен, чем теплообменник настенника (следовательно, ниже вероятность выпадения говна из антифриза), отсюда и рекомендация по выбору напольника? А теплообменник одноконтурного настенника менее нагружен чем битермик (а есть где-нибудь фото одноконтурного в разрезе? свой битермик я уже пилил -- не понравилось)
2. Как отнесется чугунный теплообменник напольного котла к запуску отопления при отрицательной температуре?
3. Водка, предположительно не даст осадка?
4. Вариант с теплообменником, разделяющим контур котла и контур отопления меня, честно сказать, пугает -- ведь на нем, наверное, будут потери? А где-нибудь такой вариант уже обсуждался/работает?

 
Прохожий Дата: Четверг, 23.09.2010, 10:59 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (accden)
Вот, кстати, вопрос -- дополнительный (пластинчатый?) теплообменник ГВС в настенниках ведь так легко не осушить? То есть однозначно бойлер будет более правильным решением и с этой точки зрения?

Из бойлера слить воду более геморройно, чем из теплообменнка.
А починить Року Вы не пробовали? Все таки поломка электроники это не критично по моему.


Я не 1
 
accden Дата: Четверг, 23.09.2010, 12:47 | Сообщение # 11
Претендент
Город: гжель
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Из бойлера слить воду более геморройно, чем из теплообменнка.

Это в смысле куда ее девать? Ну, я большой в любом случае не планирую, литров 80-100 максимум.
А вот смотрю на чертеж BAXI Nuvolа -- вроде подача в бойлер в самом низу входит -- открой краник и все сольется. Или нет?

Починять Року я не очень то и хочу -- там кроме электроники (и к кому обратиться?) надо теплообменник менять (а его надо искать и последний раз я такой покупал лет 5 назад за 250 евро), датчик протока ГВ я уже приколхозил не родной, не нравится мне его битермичность, да и старый он уже.

Вообще, склоняюсь к Baxi Nuvola Comfort 28. Предпочел бы, конечно иметь БКН отдельно, но на Slim нужно уже новые ТУ у газовщиков получать и проект, а до 28 они обещали так согласовать, Luna только 24, а хочется побольше. Или кто-то еще из производителей не боится антифриза?
Все-таки предложение Рузалина и Святослава мне совсем не очевидно, увы.

 
RUZALIN Дата: Четверг, 23.09.2010, 12:57 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (accden)
Зимой мы там бываем только от случая к случаю

А зачем Вам там котёл с бойлером? Самый простой вариант: двухконтурный котёл с битермическим теплообменником. Ломаться там по сути нечему, сливать вторичный контур вообще без проблем. Но на контур котла антифриз не в коем случае нельзя лить, как в прочем и на любой настенник.
 
accden Дата: Четверг, 23.09.2010, 13:51 | Сообщение # 13
Претендент
Город: гжель
Группа: Новички
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
RUZALIN Дата: Четверг, 23.09.2010, 13:55 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
В той теме писалось о бестолковости хозяев по отношению к котлу.

Quote (accden)
Надеюсь, что одноконтурный теплообменник не так подвержен загрязнению

Да. Но антифризу без разницы какой теплообменник гробить.
 
Прохожий Дата: Четверг, 23.09.2010, 14:05 | Сообщение # 15
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (accden)
А вот смотрю на чертеж BAXI Nuvolа -- вроде подача в бойлер в самом низу входит -- открой краник и все сольется. Или нет?

Да, Вы правы. Я невнимательно прочитал предыдущие сообщения и подумал, что речь идет об отдельном напольном бойлере. В настенниках вода во всех моделях сливается одинаково хорошо. Нужно только предусмотреть беспрепятственный заход воздуха в котел, иначе вода может "подвиснуть" в нем из за вакуума.


Я не 1
 
Honda_M Дата: Четверг, 23.09.2010, 15:25 | Сообщение # 16
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Прохожий)
Я невнимательно прочитал предыдущие сообщения и подумал, что речь идет об отдельном напольном бойлере. В настенниках вода во всех моделях сливается одинаково хорошо.

Да и в напольных бойлерах вода тоже сливается хорошо. Там краник стоит обычно внизу. cool
Проблема может быть только со сливом теплоносителя.
 
RUZALIN Дата: Четверг, 23.09.2010, 16:42 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Это не мои слова biggrin
 
Jar Дата: Четверг, 23.09.2010, 20:51 | Сообщение # 18
Мастер
Город: вОлОгОдскОй я
Группа: Граждане
Сообщений: 1019
Репутация: 6
Статус: Offline
и не мои

когда падал теплый снег, я мешал ложечкой чай
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 24.09.2010, 04:52 | Сообщение # 19
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9868
Репутация: 41
Статус: Offline
Я точно такое сказать не мог biggrin

СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Прохожий Дата: Пятница, 24.09.2010, 09:13 | Сообщение # 20
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Компьютер, это не человек, он не может врать biggrin

Я не 1
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Замена котла -- что выбрать (Старый был Roca 20/20 настенник с двойным теплообменником.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz