Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Подогрев бассейна - Страница 5 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 18.04.2024, 20:01

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Подогрев бассейна
Подогрев бассейна
Kass Дата: Среда, 30.03.2016, 21:15 | Сообщение # 81
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Bykvar ()
После установки бассейна в закрытом помещении начала скапливаться конденсат на потолке.
Как устранить эту проблему?


Устраняется это всегда системой вентиляции с рециркуляцией. В любом бассейне если отключить вентиляцию, то довольно быстро выпадает конденсат, ибо точка росы очень высока. Иначе только снижать температуру воды и ставить осушитель воздуха, но потеряете в комфорте.
 
Bykvar Дата: Среда, 30.03.2016, 22:23 | Сообщение # 82
Претендент
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Замерял сегодня температуру воды в бассейне 25⁰ а температура воздуха в помещении 20-21⁰ видно причина в таком перепаде. Позвонил в фирм, которая устанавливала бассейн, советуют снизить температуру воды, но я не хочу терять ее, или утеплить и лучше отапливать помещение.
Еще мне порекомендовали установить осушитель воздуха для бассейнов, не совсем понимаю, какие марки лучше.
Вот из этих марок что посоветуете? https://masterxoloda.ru/remont-....vozduha
 
Gso Дата: Четверг, 31.03.2016, 00:14 | Сообщение # 83
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Устраняется это всегда системой вентиляции с рециркуляцией

Вот не соглашусь. Пока температур не знаем... Может поверхность потолка на десяток градусов ниже температуры точки росы, тем более, что мы не можем знать как там всё сделано\построено, и приемлемая вентиляция с конденсатом не справится.
Цитата Bykvar ()
Замерял сегодня температуру воды в бассейне 25⁰ а температура воздуха в помещении 20-21⁰ видно причина в таком перепаде.

Рано вывод делаете. Температура воздуха может очень сильно отличаться от температуры поверхности ограждений, часто люди просто недоумевают от конкретных цифр при замерах.
Цитата Bykvar ()
или утеплить и лучше отапливать помещение.
Еще мне порекомендовали установить осушитель воздуха для бассейнов,

Сначала диагноз, после лечение.
 
Александр_Первый Дата: Четверг, 31.03.2016, 00:31 | Сообщение # 84
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9853
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Сначала диагноз, после лечение.


И добавить не чего....
 
VikT Дата: Четверг, 31.03.2016, 00:59 | Сообщение # 85
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Вроде написали, что бассейн в бане. Зачем там 25 град.? После парилки и вспотеть можно в таком. cool
 
Kass Дата: Четверг, 31.03.2016, 12:21 | Сообщение # 86
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Bykvar ()
Замерял сегодня температуру воды в бассейне 25⁰ а температура воздуха в помещении 20-21⁰ видно причина в таком перепаде. Позвонил в фирм, которая устанавливала бассейн, советуют снизить температуру воды, но я не хочу терять ее, или утеплить и лучше отапливать помещение.


Те, кто монтируют бассейны как правило слабо разбираются в климатологии. Вам нужна вентиляция для бассейна.

Цитата Gso ()
Вот не соглашусь. Пока температур не знаем... Может поверхность потолка на десяток градусов ниже температуры точки росы, тем более, что мы не можем знать как там всё сделано\построено, и приемлемая вентиляция с конденсатом не справится.


Мы довольно много сделали подобных систем, и как бы уже наработаны технологии. Более того, бывали весьма интересные случаи, когда заказчик просил переделать алгоритм таким образом, что бы при переходе на электропитание от генератора не отключалась вентиляция бассейна. Мол все пусть отключается, а бассейн нет, ибо все течет. По-умолчанию отключается вся вентиляция, кроме насосов на узлах подпитки. Т.е. заказчик имел возможность оценить вклад вентсистемы бассейна в борьбе с конденсатом.

Какие бы не были температуры, я знаю, какие они будут из практики, что бы был комфорт, и при этих параметрах без системы вентиляции влажность в помещении будет 100%, точка росы под потолком градусов 27. У стен будет более 25. Если есть наружные стены, то зимой будет течь по стенам. Если не закрывать рольставнями зеркало бассейна, то без вентиляции это все не работает.

Цитата Bykvar ()
Еще мне порекомендовали установить осушитель воздуха для бассейнов


Осушители потребляют столько электроэнергии, что довольно быстро от них отказываются. smile

Добавлено (31.03.2016, 12:21)
---------------------------------------------
Ну вот заскринил пример работы вентиляции в бассейне:

 
Александр_Первый Дата: Четверг, 31.03.2016, 22:37 | Сообщение # 87
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9853
Репутация: 41
Статус: Offline
Я вспоминаю,в 00 гг.,ходили с друзьями в баню по пятницам(с продолжением)....
Отопление было радиаторное от бойлера,как и ГВС,в парилке печь-каменка и всё.
Ни какого конденсата не было,ни зимой,ни летом,как и принудительной вентиляции.
В комнате отдыха три окна,обычных,не стеклопакеты,Т прим. +25+27 С,там где бассейн и душ- одно,воду в бассейне держали в пределах +5+7 С,а Т +27+30 С.
Если было душно и влажно,открывали тупо форточку и всё.
Да,фронтальная стена была одна,остальные соприкасались с другими помещениями,с отоплением или нет,не знаю.
Как то так было.
 
Kass Дата: Пятница, 01.04.2016, 17:24 | Сообщение # 88
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13978
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Александр_Первый ()
Ни какого конденсата не было,ни зимой,ни летом,как и принудительной вентиляции.
В комнате отдыха три окна,обычных,не стеклопакеты,Т прим. +25+27 С,там где бассейн и душ- одно,воду в бассейне держали в пределах +5+7 С,а Т +27+30 С.


Саша, это совсем другие условия. Мы говорим про температуру воды +25 при воздухе +21. Ты пишешь не про бассейн, а про купель, в которую окунулся и выскочил, а я про бассейн, в котором люди плавают после парилки. Долго плавают, по полчаса.
 
Александр_Первый Дата: Суббота, 02.04.2016, 08:40 | Сообщение # 89
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9853
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Саша, это совсем другие условия. Мы говорим про температуру воды +25 при воздухе +21. Ты пишешь не про бассейн, а про купель, в которую окунулся и выскочил, а я про бассейн, в котором люди плавают после парилки. Долго плавают, по полчаса.

Пожалуй тут ты прав!Там был не большой бассейн 4х6х1.8,который скорее всего можно назвать-купелью biggrin
Но и Bykvar, не озвучил ни размеры "бассейна",ни помещения в котором он находится,не из чего всё это сделано.
Гадаем на кофейной гуще...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Подогрев бассейна
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz