Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Энергосбережение, варианты для ИТП - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 14:05

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Энергосбережение, варианты для ИТП (погодозависимое, ограничение темп ГВС и тп)
Энергосбережение, варианты для ИТП
Gso Дата: Вторник, 29.12.2009, 19:57 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Экономия энергоресурсов, согласно недавних законов, начинает набирать обороты. Хочу обсудить разные варианты, плюсы и минусы, может у кого практика есть, теория тоже приветствуется. Интересует в основе, что можно сделать в ИТП.
Вариант превый, сегодня был на объекте, там сделали погодозависимое управление на ПЛК, что скажете? Прилагаю схемку (основа без всей арматуры) и фото.

Прикрепления: 9423456.jpg (67.2 Kb) · 9593043.jpg (86.1 Kb) · 0172274.jpg (81.1 Kb)
 
allre Дата: Вторник, 29.12.2009, 22:01 | Сообщение # 2
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
А температурный график теплосети какой?

мой skype - reutov_o_v
 
Gso Дата: Вторник, 29.12.2009, 22:11 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
105-70, а какая разница, не понял?

Добавлено (29.12.2009, 22:11)
---------------------------------------------
Или Вас интересует поддержание Т2, имхо не обязательно.

 
allre Дата: Вторник, 29.12.2009, 22:20 | Сообщение # 4
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Если 105-70, то насос не нужен, а если 120-70, то одного насоса не хватает.
И про поддержание Т2 у теплоснабжения другое имхо, почти уверен.


мой skype - reutov_o_v
 
Gso Дата: Вторник, 29.12.2009, 22:51 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
allre, Вы имеете ввиду расчётное или реальное? Моих знаний если честно не хватает, чего и восполняю.
Quote (allre)
Если 105-70, то насос не нужен, а если 120-70, то одного насоса не хватает.

Поясните дураку biggrin
 
allre Дата: Вторник, 29.12.2009, 22:54 | Сообщение # 6
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Насос на перемычке уменьшает температуру в системе отопления по сравнению с температурой в теплосети за счет подмеса обратки. При 105-70 он не нужен - нечего уменьшать.
В ИТП должно быть 2 насоса, а не один сдвоенный.


мой skype - reutov_o_v
 
SterroiD Дата: Вторник, 29.12.2009, 23:34 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Gso, Прежде чем, что то делать, нужно определить на чем можно экономить, если система отопления греет, как Бог на душу положил, то и количественно-качественное регулирование не возможно.
Для энергоэфективного потребления тепловой энергии чугуняка не годиться, особенно в весенний осенний периоды.
Обязательно должна быть сделана балансировка системы, установлены новые циркуляционные насосы А-класса, типа Alpha2, Alpha2L, MAGNA, Stratos.


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Gso Дата: Среда, 30.12.2009, 00:12 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Я Вас allre, SterroiD, понял, специально так писал, 105-70 это график, а в реале 95-35 до50, вот и вся фишка, расчёты конечно и графики это хорошо но в реале... Вот и есть над чем работать. Сегодня говорил с Андреем, классный дядька, опыт за плечами огромный в плане эксплуатации и обслуживания ИТП, его слова: что такое график, что такое Т1,2,3,4, что такое трёхходовой и тд., но он в плане того, что есть, "шаристый клапан". Его подучить... буквально неделю, он бы..., вот так вот.
Ну вот, давайте допустим, что график 85-45, что тогда про данную схему скажете?
Quote (allre)
В ИТП должно быть 2 насоса, а не один сдвоенный.

Именно в данном месте? почему?
Quote (SterroiD)
Gso, Прежде чем, что то делать, нужно определить на чем можно экономить, если система отопления греет, как Бог на душу положил, то и количественно-качественное регулирование не возможно.

Ну это ежу понятно, хотя можно увеличить расход например, если возможно.
Quote (SterroiD)
Для энергоэфективного потребления тепловой энергии чугуняка не годиться, особенно в весенний осенний периоды.

Это Вы о чём именно?
 
allre Дата: Среда, 30.12.2009, 00:23 | Сообщение # 9
Гуру
Город: Москва и Подмосковье
Группа: Граждане
Сообщений: 2109
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Gso)
Именно в данном месте? почему?

По пункту 4.15 СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов". По логике ремонта при выходе из строя одного моторного блока сдвоенного насоса - тоже.


мой skype - reutov_o_v
 
SterroiD Дата: Среда, 30.12.2009, 00:31 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Gso)
Ну это ежу понятно, хотя можно увеличить расход например, если возможно.

Каким образом?
Quote (Gso)
Это Вы о чём именно?

О радиаторах, какая температура теплоносителя поступает из этого ИТП в батареи, при среднесуточнои температуре(скажем при +1С)?


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Gso Дата: Среда, 30.12.2009, 00:52 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (allre)
По пункту 4.15 СП 41-101-95 "Проектирование тепловых пунктов". По логике ремонта при выходе из строя одного моторного блока сдвоенного насоса - тоже.

Ясно.
Quote (SterroiD)
Каким образом?

Увеличить расход, как я писал, то бишь например поставить насос, или за счёт улучшения гидравлики.
Quote (SterroiD)
О радиаторах, какая температура теплоносителя поступает в батареи при среднесуточнои температуре(скажем при +1С)??

Ну Вы уж совсем на меня biggrin , не знаю, да и Вы не знаете в данном случае. Вы, что имели ввиду мс 140 и тп? если да, то имхо это не в ту сторону...

Добавлено (30.12.2009, 00:49)
---------------------------------------------
По поводу где и как экономить. Я думаю при любом графике можно экономить. Если 120-75, в радиаторы согласитесь не 120 подаётся, но даже допустим (что не реально) подали хоть 95 на обратном например 80, через байпас снова в подачу, пока на обратном не станет например 60, и флаг в руки теплосетям, дельта снижается, теплопотери следовательно тоже(в подвале, теплоузле, а в подвале как правило в большем количестве случаев они ОГРОМНЫЕ), а радиаторная СО расчитана не на график теплосети wink , так, что..., а экономия получается. Это не мои придумки, так работает система. Не в обиду, но расчёты и эксплуатация это совсем разные вещи и цифры.

Добавлено (30.12.2009, 00:52)
---------------------------------------------

Quote (SterroiD)
Для энергоэфективного потребления тепловой энергии чугуняка не годиться, особенно в весенний осенний периоды.

И чем она Вам не понравилась тоже не понял.
 
SterroiD Дата: Среда, 30.12.2009, 00:53 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Gso)
Ну Вы уж совсем на меня , не знаю, да и Вы не знаете в данном случае. Вы, что имели ввиду мс 140 и тп? если да, то имхо это не в ту сторону...

biggrin
Ок, не будем так глобально мыслить, но у вас все еще в переди, энергоэфективность это не только ИТП, но и вся радиаторная система в целом, а также термостаты и датчики учета на каждый радиатор.

Quote (Gso)
Увеличить расход, как я писал, то бишь например поставить насос, или за счёт улучшения гидравлики.

Увеличится скорость протекания теплоносителя в системе, вас в ИТП и растерзают bangin бабульки и дедулки, которые бессоными ночами будут всеми клеточками своего мозга, слышать как очередноий куб теплоносителя пробегает через их радиатор. crazy

Quote (Gso)
например поставить насос, ................

Значит, получиться, что вы затратите дополнительную эл.энергию, а это не энергоэфективно.


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Gso Дата: Среда, 30.12.2009, 01:11 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
Увеличится скорость протекания теплоносителя в системе, вас в ИТП и растерзают бабульки и дедулки, которые бессоными ночами будут всеми клеточками своего мозга, слышать как очередноий куб теплоносителя пробегает через их радиатор

Не конструктивный ответ, я писал если возможно, либо за счёт гидравлики.
Quote (SterroiD)
Значит, получиться, что вы затратите дополнительную эл.энергию, а это не энергоэфективност.

Насос который потребляет 100 Вт/час например, на полной мощности. Частотник, включение по мере необходимости например в критические морозы и тд... Увы, снова не довод.

Добавлено (30.12.2009, 01:00)
---------------------------------------------

Quote (SterroiD)
датчики учета на каждый радиатор.

Это вообще не реально и с технической точки зрения и экономической.

Добавлено (30.12.2009, 01:02)
---------------------------------------------

Quote (SterroiD)
Ок, не будем так глобально мыслить

SterroiD, Нет, давайте глобально, чем больше ошибок в начале тем меньше потом исправлять biggrin

Добавлено (30.12.2009, 01:05)
---------------------------------------------
О блин, а чё это я вдруг профи стал?

Добавлено (30.12.2009, 01:11)
---------------------------------------------
Давайте по первому варианту сделаем заключение. График 95-40 и выше Т2, насос с частотным регулированием, двухходовой клапан на подаче работает по Тнар и Тобр СО. Как Вам? СО считаем без грехов.

 
SterroiD Дата: Среда, 30.12.2009, 01:19 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Gso, предлагаю заглянуть и посмотреть вот здесь, о энергоэфективности систем отопления, а также модернизации ИТП.

sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
SterroiD Дата: Среда, 30.12.2009, 01:25 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Gso)
Частотник, включение по мере необходимости например в критические морозы и тд... Увы, снова не довод.

А как насос MAGNA, узнает когда эта необходимость возникнет??насосу все равно мороз на улице или оттепель!
Вы не уточнили, какя у вас система отопления однотрубная или 2-х трубная?


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Gso Дата: Среда, 30.12.2009, 01:29 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
Gso, предлагаю заглянуть и посмотреть вот здесь, о энергоэфективности систем отопления, а также модернизации ИТП.

Благодарю, заглянул, нуно много читать, завтра пол дня выходной, почитаю, а сейчас баиньки. Так, что пока, а у меня ещё схемы в запасе для обсуждения biggrin , по первой ответьте, имеет право на жизнь при зависимой системе, ведь не дорого получается, или всёже... есиь за, что зацепиться?
 
SterroiD Дата: Среда, 30.12.2009, 01:34 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
рисуите схемы с теплообменником, тогда будем обсуждать.

sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
123Вот Дата: Среда, 30.12.2009, 01:36 | Сообщение # 18
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Не стоит.
Недостатки схемы с потреблением эл.энергии появились, а от недостатков зависимой схемы еще не ушли.овчинка выделки не стоит. angry
 
транзит Дата: Среда, 30.12.2009, 02:33 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Подобную схему, только с применением 3-х ходового, рассматривали при использовании в СО материалов из полипропилена. Для защиты последней от перегрева.
 
Kass Дата: Среда, 30.12.2009, 16:47 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
предлагаю заглянуть и посмотреть вот здесь

Вот не доверяю я подобной литературе от производителя оборудования, особенно от Данфоса. У них и так столько глупейших решений, что доверия нет совсем. Может быть рассматривать что то менее ангажированное?


Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Энергосбережение, варианты для ИТП (погодозависимое, ограничение темп ГВС и тп)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz