Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Датчик протока - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 19.05.2024, 06:24

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, теплоноситель  
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Датчик протока (устройство)
Датчик протока
Gso Дата: Вторник, 08.12.2009, 19:30 | Сообщение # 1
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Уважаемые, кто подскажет, а то ни как не могу найти как устроены датчики протока?
История такая, надо на днях из котла на рис 1 вынуть насос и поставить два насоса на два отдельных контура (зак так хочет) вот и заинтересовало как данный девайс работает.
На рисунке 2 $IMAGE2$ почти такой же котёл, это я себе купил на фазенду, жду пока привезут (это вам не Москва), и опять датчик но другой, я себе тоже два насоса ставить буду… Будут ли они работать, если насосы вынесу из корпуса и расходы не будут соответствовать «родным» расходам котла. Зачем датчики в эл/котле нужны? Конечно можно исключить их из схемы, но вот сначала решил поинтересоваться.
Прикрепления: 8863221.jpg (335.5 Kb)
 
Kass Дата: Вторник, 08.12.2009, 20:41 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13993
Репутация: 80
Статус: Offline
Да полно разных датчиков с разным устройством, от простых флажковых реле протока до магнитно-резонансных преобразователей.

Все ИМХО
 
Лёлик Дата: Вторник, 08.12.2009, 21:47 | Сообщение # 3
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Судя по мембране на картинке - устройство типа прессостата (есть проток-нет протока), видимо заведен на отключение ТЭНа...

Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...
 
СвятослаВ Дата: Вторник, 08.12.2009, 22:56 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Кишинёв
Группа: Граждане
Сообщений: 1094
Репутация: 12
Статус: Offline
На Vaillant-е б/у видел подобные примочки, поддерживаю Лёлик

мой skype - sveatoslav69 тел.+37379567893
 
грязнуля Дата: Вторник, 08.12.2009, 23:18 | Сообщение # 5
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Я бы еще добавил выполняет функц датчика наличия теплоносителя. Мож перевод кривенький?

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
Gso Дата: Среда, 09.12.2009, 01:04 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Ни как вторая фотка в первом посте не прирепляется, ставлю здесь
Quote (Лёлик)
Судя по мембране на картинке - устройство типа прессостата (есть проток-нет протока), видимо заведен на отключение ТЭНа...

1.Скорее ближе всего, а как он действует, всмысле механическая часть?
2.
Quote (Gso)
Будут ли они работать, если насосы вынесу из корпуса и расходы не будут соответствовать «родным» расходам котла.

3.
Quote (Gso)
Зачем датчики в эл/котле нужны?

Добавлено (09.12.2009, 00:57)
---------------------------------------------
Не идёт фотка хоть тресни

Добавлено (09.12.2009, 01:00)
---------------------------------------------
Ещё раз

Добавлено (09.12.2009, 01:04)
---------------------------------------------
Во пролезла после того как увидел что после 512кБ застревает, подрезал фотку и прошла, это из-за чего?

Прикрепления: 0472320.jpg (184.0 Kb)
 
Vova_S Дата: Среда, 09.12.2009, 01:33 | Сообщение # 7
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Gso)
512кБ застревает, подрезал фотку и прошла, это из-за чего?

файлы больше 500кБ в сообщения вставлять нельзя..

если нужно прикрепить большой файл - выкладывайте в файлотеку
или в инженерную библиотеку..
или в фотоальбом..-

а в пост - ссылку

 
Sahara Дата: Среда, 09.12.2009, 02:34 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
А то что ты не имеешь права вносить изменения в конструкцию прибора - заку не интересно? biggrin
Завтра у него (не дай боже) сгорит дом. Приедет суровый дядько эксперт и после того, как увидит, что в конструкцию прибора внесли изменения - дальше уже смотреть ничего не будет. Крайним будешь однозначно. Хорошо если тока материально пострадает, а то мож и пара-тройка трупов. И даже если у тебя будет бумага, что он предупрежден-значит вооружён при правильном юристе с его стороны вариантов у тебя нет - окорячат по полной программе.
P.S. Данному прессостату пофиг сколько насосов ты поставишь. Только энтот коспеловский самовар шуметь будет, у него трубочки тоненькие...


wiski makes me 4 WD
 
Gso Дата: Среда, 09.12.2009, 09:16 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Не шуметь не будет, общий проток через его не сильно увеличится, сейчас туда выезжаю, вечером доложу biggrin
 
Valeriu Дата: Среда, 09.12.2009, 09:28 | Сообщение # 10
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
ИМХО, Sahara прав.
Зачем изменять конструкцию котла? Сделайте вместо насосов выбор греющей ветки с помощью электроприводных вентилей вне корпуса да и всё. Правда почему-то эти привода стоят чуть ли не как насос(на полдюйма купил за 2,4тыр, соотв. 2х2,4=4,8-стоимость насоса).
Но примеры - мне удалось поставить электропривод от шарового крана "открыл-закрыл" на шаровый кран с выбором "направил туда или сюда" на полдюйма, в другом случае привод от краника на полдюйма засадил на дюймовый кран - тоже крутит.
А что касается датчика протока - он видит только "течёт - не течёт". И по сути в электрокотле он необходим. Но в своём котле(Warmos QX-22.5) я его сломал неосторожно бабахнув гидравлическим ударом. Но есть второй "рубеж обороны" на крайний случай - датчик перегрева. Ничего, работает.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Koba Дата: Среда, 09.12.2009, 10:06 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Gso)
Зачем датчики в эл/котле нужны?

Датчик протока нужен для отключения ТЭНов если вдруг насос встанет или прекратится проток по к.л. другой причине. Иначе котел вскипит и сгорит.

Сорри, не прочитал всю ветку. Уже умные люди ответили.


Пройдет и это.
 
Valeriu Дата: Среда, 09.12.2009, 10:40 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Gso)
1.Скорее ближе всего, а как он действует, всмысле механическая часть?
- скорее всего пластмассовый флажок с замурованным в нём магнитиком, а в корпусе замурован геркон. Флажок поднялся при протоке(приблизился к геркону) - геркон замкнулся - дал разрешение на включение ТЭНов.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
RUZALIN Дата: Среда, 09.12.2009, 11:57 | Сообщение # 13
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Датчик как я вижу очень похож на датчик протока из котлов Риннай 5 серий. Там при протоке лепесток(может и флажок называеться) поднимаеться и замыкает контакт.

Кстати на рисунке мой любимый программатор Ауратон biggrin

 
Gso Дата: Среда, 09.12.2009, 22:33 | Сообщение # 14
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Sahara)
Приедет суровый дядько эксперт и после того, как увидит, что в конструкцию прибора внесли изменения - дальше уже смотреть ничего не будет. Крайним будешь однозначно.

Ну это Вы слишком biggrin Насос подключен штатно, без изменения эл схемы, второй насос совершенно отдельно через ВА 1А. Так подумать, то в светильник люмикс ставить только лампы люмикс, а космос лампочка это изменение конструкции.
Quote (Sahara)
Только энтот коспеловский самовар шуметь будет, у него трубочки тоненькие...

Не, не шумит, штатный насос 6 метров работал на 3 скорости, поставил второй (был у зака) тоже 6 м на 1 скорости, и старый хотел на 1, но котёл не даёт включение, поставил на 2 скорость.
Quote (Valeriu)
И по сути в электрокотле он необходим. Но в своём котле(Warmos QX-22.5) я его сломал неосторожно бабахнув гидравлическим ударом. Но есть второй "рубеж обороны" на крайний случай - датчик перегрева. Ничего, работает.

Вот я и думал, что от перегрева предельный термостат стоит и решил, что датчик протока может ещё какую роль выполняет

Добавлено (09.12.2009, 22:33)
---------------------------------------------

Quote (RUZALIN)
Кстати на рисунке мой любимый программатор Ауратон

Скоро наверно и мой любимый станет biggrin , сегодня звонил говорят в четверг или пятницу мой котёл приедет biggrin
 
Sahara Дата: Среда, 09.12.2009, 23:10 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Gso, я мож чего не понимаю, нарисуй пожалуйста, что хочешь сделать. А то я о своём, а ты о своём...

wiski makes me 4 WD
 
Gso Дата: Четверг, 10.12.2009, 00:20 | Сообщение # 16
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Нарисовал в общих чертах...
Прикрепления: 9384935.jpg (40.4 Kb)
 
Sahara Дата: Четверг, 10.12.2009, 19:44 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
сути дела не меняет. Работать будет, но внесение изменений в конструкцию отопительного прибора налицо.
Я не пытаюсь тебя пугать или что-то в этом роде. Просто рассказываю, как в случае чего будет обстоять дело. Если нужен будет стрелочник - данное решение отличный повод сделать им вас, сэр. Никто не будет разбираться, что фактически никаких изменений нет - насос внутри стоял? да, стоял. ну что же, молодой человек, короткие стрижки сейчас в моде...


wiski makes me 4 WD
 
wasermen Дата: Четверг, 10.12.2009, 20:02 | Сообщение # 18
Специалист
Город: Москва. деревня Жулебино.
Группа: Граждане
Сообщений: 611
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Sahara)
Я не пытаюсь тебя пугать или что-то в этом роде. Просто рассказываю, как в случае чего будет обстоять дело. Если нужен будет стрелочник - данное решение отличный повод сделать им вас, сэр.

Верно на все 100%
Если один насос не прокачивает контура - решение класическое: "Стрелка" и по насосу на контур.


Только соберешся поработать, обязательно кто-нибудь разбудит!
 
Gso Дата: Четверг, 10.12.2009, 20:37 | Сообщение # 19
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Quote (Sahara)
Я не пытаюсь тебя пугать или что-то в этом роде. Просто рассказываю, как в случае чего будет обстоять дело. Если нужен будет стрелочник - данное решение отличный повод сделать им вас, сэр.

С этим спорить не буду, хотя был у меня такой случай (без жертв, но на несколько лямов) надо защищаться обаснованно...

Quote (wasermen)
Верно на все 100% Если один насос не прокачивает контура - решение класическое: "Стрелка" и по насосу на контур.

И сколько бы Вы за это взяли, работа материалы, посчитать опятьже wink , я согласен, что стрелка рулит.
Отошёл бы в сторону я и, что? Думаете там бы стрелку поставили, нет там бы например стояло бы два насоса на одной трубе biggrin
 
Koba Дата: Четверг, 10.12.2009, 22:50 | Сообщение # 20
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 930
Репутация: 18
Статус: Offline
Quote (Gso)
Отошёл бы в сторону я и, что?

Ну, кстати я вот сегодня именно отошел в сторонку. Заку шабашники в уши напели про низкие цены и прочие радости, и что у них все всегда везде работало. Подписываться под непонятный заказ с неадекватным заказчиком себе дороже выйдет... Хотя мы все уже большие мальчики, т.ч. думайте сами.


Пройдет и это.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Отопление » Датчик протока (устройство)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz