Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Современные инженерные решения для дома. - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 27.04.2024, 02:30

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Прохожий, грязнуля  
Форум » ВДНХ нашего городка » Гордость нашего городка » Современные инженерные решения для дома.
Современные инженерные решения для дома.
Gso Дата: Пятница, 27.03.2015, 18:39 | Сообщение # 41
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
даже калькулятор прилепили, сколько газа сэкономлено, а мы всё - "для домохозяйки"

Не сочтите за грубость, но это как раз для домохозяйки доводы. smile У меня клиент есть, его контора в том числе продаёт присадки для топлива, типа 60 грамм на 100 литров и кпд двигателя вырастает на 15-30 процентов! biggrin Есть сайт у них, а на сайте благодарственные письма от мэрии Архангельска, от главных инженеров крупных предприятий нашего города wink Тоже не буду ни чего доказывать, цифр нет, испытаний нет. Реклама с калькулятором есть. О к стати вспомнил, они ещё стабилизаторы для электроснабжения продают которые экономят электроэнергию! Блин и таже тема, благодарственные письма, отзывы инженеров предприятий biggrin
 
VikT Дата: Суббота, 28.03.2015, 01:55 | Сообщение # 42
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
успешно ставят в своих широтах, а в Краснодаре - глупость.

Да спроектировать и смонтировать можно, и работать будет. Глупость в том, что кап.затраты будут таковы, что окупаться будут больше, чем срок работы оборудования.
В ихних широтах оборудование дешевле, а энергоносители дороже, чем в Краснодаре, причем в разы.
Вот когда Вы это поймете, просчитаете, тогда станет очевидным и для Вас, глупость это или суровая реальность.
Всё это уже давно просчитано, и с тех пор принципиально ничего не изменилось.
 
Sahara Дата: Суббота, 28.03.2015, 12:48 | Сообщение # 43
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
VikT, не совсем так.
В частном домовладении кап затраты на моей широте не окупятся. Но устанавливали. Для хозяев это дорогая прикольная игрушка, скажем так - элемент дизайна, несущий определённый полезный функционал.
Несколько иная ситуация на небольшой гостинице 12 номеров. Срок окупаемости в нашем случае 7-8 лет. Много, на мой взгляд, но явно меньше срока работы оборудования. Здесь, опять же, зависит от заказчика, готов или не готов он к такому горизонту планирования. Обычно не готов и это разумно. Одного нашли.
Что касаемо развода домохозяек и "предоставьте нам расчёты". Парни, предоставьте расчёты, что ваши утверждения имеют основу. Видели издалека, мнение своё неаргументированное есть, пожалуйста высказывайте, но нечего Лёлика пинать.
Теперь про северных соседей. За финнов ничего не скажу, а вот со шведами общался. Привычные энергоресурсы у них дорогие. Если хочешь газ - он тебе будет, при наличии технической возможности конечно. Протянут бесплатно, цена 1 евро куб. метр. Т.е. примерно 63000 р. От того пеллеты, брикеты и прочее очень приветствуют они. У нас цена более-менее качественной пеллеты 7500 за тонну. У них в районе 9000-10000 т.р. din + охренительного качества. Пусть даже расход 2,5 т пеллет равен расходу 1000 м.куб. природного, профит явный даже до падения курса. Отсюда и распространение.
Теперь вернёмся в Россию. Экономика сырьевой колонии даёт сбои. Газпром теряет важные рынки, а новые мы видим только на бумаге. Всегда есть внутренний потребитель, за счёт которого можно компенсировать часть потерь. Моё мнение, что цены будут расти и довольно быстро. Буду счастлив, если не прав.
Второй момент - это разного рода документы и разрешения, начиная с получения лимитов, кончая самой трубой в доме (на предприятии). Плюс строительство этой самой трубы. Давайте посчитаем эти расходы тоже. Там не слабо, сами знаете.
Я считаю, что применение гелиосистем, пеллет, брикетов, дров и чего угодно может быть оправдано в любой широте. Надо понимать общую картину в каждом конкретном случае.
 
Gso Дата: Понедельник, 30.03.2015, 12:33 | Сообщение # 44
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Sahara, Я "прицепился" к доводу в 10 раз... Если, что это на 90% эффективнее, вот если процентов на 10-15 wink Согласен, замнём тему, цифр конкретных нет. smile
 
Лёлик Дата: Вторник, 31.03.2015, 13:38 | Сообщение # 45
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Довод в 10 раз...
А почему нет? Если СК в стандартном варианте греет бойлер температурой не ниже например +50. То есть если он не нагрелся на пару градусов - ждёмс. А в связке с тепловым насосом - очевидно последнему для работы достаточно просто плюсовой температуры. С солнечника приходит 10-20-30. На выходе имеем 50 и более даже в пасмурные дни. Почему нет-то?
 
Kass Дата: Вторник, 31.03.2015, 17:17 | Сообщение # 46
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Довод в 10 раз...
А почему нет? Если СК в стандартном варианте греет бойлер температурой не ниже например +50.


А при каком расходе ГВС он греет к примеру с +5°до +50°С? Или это при нулевом расходе?
 
Лёлик Дата: Вторник, 31.03.2015, 20:10 | Сообщение # 47
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Kass, ну как бы я так понимаю, в-основном у всех производителей логика такова - независимо от наличия расхода бойлер при остывании ниже заданной температуры на величину гистерезиса даёт запрос на тепло, и если в теплогенераторе (СК) есть Т выше той, что в бойлере - начинается нагрев. Расход ГВС очевидно влияет только на время нагрева. Финны сделали проще. Если Т в СК (по датчику) выше, чем Т в бойлере - включается насос, и будет греть вплоть до 95-ти. Это в стандарте, без теплового насоса. В комбинации с ТН пока не довелось испытать, но судя по одному и тому же контроллеру - логика д.б. похожая...
 
Gso Дата: Вторник, 31.03.2015, 20:52 | Сообщение # 48
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
даёт запрос на тепло, и если в теплогенераторе (СК) есть Т выше той, что в бойлере - начинается нагрев.

Вот в том-то и дело, сигнал (запрос) на тепло будет, а вот нагрев это уже не от запроса зависит, а от количества доступной тепловой энергии от генератора. 95° на выходе можно получить имея всего пару ватт мощности генератора, а можно и 30° не взять с генератора при мощности в сто раз большей. Всё дело в том, что температура на выходе это ни что, наше всё это произведение разницы (дельты) температур на генераторе тепла и расхода, одно без другого ни как. Грубо говоря, закрыли кран на выходе котла, в котле будет 95, а работать он почти не будет, тактовать изредка, то есть энергии почти ни какой не вырабатывается, а температура на максимуме.
 
Kass Дата: Вторник, 31.03.2015, 22:00 | Сообщение # 49
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Расход ГВС очевидно влияет только на время нагрева.


Не, дельта температур и расход ГВС определяют требуемую мощность. В автоматику я просто уже не вдаюсь. Понятие "запрос на тепло" есть только в самых простых системах. В нормальном регуляторе оно отсутствует вообще. Но меня пока интересует лишь мощность СК. Зная расход ГВС и температурную дельту можно посчитать мощность.
 
Лёлик Дата: Среда, 01.04.2015, 11:57 | Сообщение # 50
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Да, про мощность понятно. Только ведь очевидно, что в СК она будет плюс минус даже не лапоть, мин от макс будет отличаться на порядок. У нас пока в этом опыт не шибко богатый, пара на будерусе, один на финской системе. Запущено ещё по холодам, поэтому пока материальных подтверждений или опровержений нету. Я в теме про финские СК давал ссылку, там с одной панели пишут от 3-х до 30-ти кВт. Пока что и финны и Будерус подбирали под нужды конкретного заказчика.

Добавлено (01.04.2015, 11:57)
---------------------------------------------
Ну и ещё - при наличии бойлера с 2-мя змеевиками для потребителя не будет вообще заметно, работает ГВС от котла или от СК, в какие-то моменты СК может и тактовать, ну и что. Понятно, хочется моментальной окупаемости. Тут уж понятно, обычный жилой дом и банный комплекс с бассейном по-разному будут окупаться. Но ведь тема-то не в том как дешевле на наддый момент, а о долгосрочной перспективе...

 
Gso Дата: Среда, 01.04.2015, 13:35 | Сообщение # 51
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Я в теме про финские СК давал ссылку

Ткни носом ещё раз, что-то не вижу ссылки.
 
Лёлик Дата: Четверг, 02.04.2015, 13:01 | Сообщение # 52
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Проще новую найти. Вот здесь 1,5 кВт с одной пластины (в панели их две) пишут.
http://polarsol.com.ua/?page_id=151&lang=ru
На этом же сайте появился частный дом:
http://a2softin.no-ip.org/absa/43FEF830A574214F4BA433F113C503CD.html

Добавлено (02.04.2015, 13:01)
---------------------------------------------
Вот как раз по последней ссылке - сейчас видимо рассеянное солнце, с СК снимается всего 28 градусов, и поэтому работает ТН, потребляя 1,5кВт, от него греется бойлер и 100 квадратов тёплого пола.

 
Sahara Дата: Пятница, 03.04.2015, 01:36 | Сообщение # 53
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
У будеруса есть прекрасное пособие по проектированию систем на СК. Для своей номенклатуры, но расчётная часть очень подробно расписана.
 
Лёлик Дата: Четверг, 09.04.2015, 22:13 | Сообщение # 54
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Во, попался момент ночной работы солнечного коллектора. Этого у Будеруса пока нет...
При отсутствии солнышка для работы теплового насоса ентилятор прогоняет наружный воздух через теплообменник:

 
Kass Дата: Четверг, 09.04.2015, 22:29 | Сообщение # 55
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Меня вот смущает температура ГВС в 31°С. Ну совсем не ГВС это. Там у них вода то не цветет?
 
Лёлик Дата: Четверг, 09.04.2015, 22:53 | Сообщение # 56
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
Я так подозреваю, что бойлер 0,56 куба - это не совсем бойлер. Скорее всего расходный ТА со змеевиком (или их же финским, пластинчатым теплообменником - они такой вариант продвигают) для ГВС.
 
Kass Дата: Четверг, 09.04.2015, 23:20 | Сообщение # 57
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Ну как это не бойлер? От него вода идет к ванной на 3 этаже.
 
VikT Дата: Пятница, 10.04.2015, 01:03 | Сообщение # 58
Мастер
Город: Краснодар
Группа: Граждане
Сообщений: 1565
Репутация: 18
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
При отсутствии солнышка для работы теплового насоса ентилятор прогоняет наружный воздух через теплообменник:

Какой теплообменник?
 
Лёлик Дата: Пятница, 10.04.2015, 09:37 | Сообщение # 59
Мастер
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1151
Репутация: 21
Статус: Offline
VikT, теплообменник, панель, абсорбер - железка на крыше в-общем. В связке с тепловым насосом - для обмена теплом охлаждённого теплоносителя с тёплым воздухом.
Kass, от него же и тёплые полы запитаны. Теплоаккумуляторы с проточным ГВС не использовали? Работает, на несколько точек хватает. Мы раньше брали финские Джаспи, сейчас болгарские Сансистем. Финны из Поларсол предлагают супербюджетный вариант - их теплообменники (те же панели, только без селективного покрытия) опускать в простую открытую бочку. Одна отдаёт тепло, другая (или другие) принимает.
 
Kass Дата: Пятница, 10.04.2015, 17:21 | Сообщение # 60
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Лёлик ()
Kass, от него же и тёплые полы запитаны.


Я вижу, что "запитаны", однако ГВС в 31° это нонсенс. Это цветение воды и здравствуй легионелла.
 
Форум » ВДНХ нашего городка » Гордость нашего городка » Современные инженерные решения для дома.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz