Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

К чему приводит экономия. - Страница 4 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 26.04.2024, 17:31

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Прохожий, грязнуля  
Форум » ВДНХ нашего городка » Перлы нашего городка » К чему приводит экономия.
К чему приводит экономия.
грязнуля Дата: Пятница, 18.09.2009, 08:29 | Сообщение # 61
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Ну, вы начали. Нет тут конфликта п-м.
Есть хитрозадый зак, который пытается стравить монтажников и проектировщиков (или консультантов). Цели зака мне не понятны, может хочет на деньги прокинуть, может искрене верит что под 'присмотром' лудше смонтируют.
А вот позиция исполнителей выглядит странно.
Попал? Ну чтож, бывает. Не усугубляй, брось зака.
Вполне может случится и экспертиза на экспертизу и шефмонтаж. И останутся монтажеры с 'экспертами' не в шоколаде...
Мифуня, беги от этого засранца.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
123Вот Дата: Пятница, 18.09.2009, 08:48 | Сообщение # 62
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (грязнуля)
Есть хитрозадый зак, который пытается стравить монтажников и проектировщиков (или консультантов). Цели зака мне не понятны,

biggrin Все более чем просто.Надо попробовать выступить в роли Зака самому- наймите спецов делать ремонт и заодно вам же сантех работы в вашей квартире.
Много интересного услышите.И это при том, что вы в инжсистемах своих разбираетесь и в ценах тоже. Но ваши знания обзовут все одно вздором и сказкой и что вам следует поучиться у настоящих спецов , с которыми вам повезло встретиться и это именно они.
 
грязнуля Дата: Пятница, 18.09.2009, 09:30 | Сообщение # 63
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
123, согласен, я никогда не найму человека если он мне хоть чем то 'не нравиться'. И не приглашаю консультанта пока работа не закончена.
Было дело: квартира сестры, не запланированая замена стояков 1-5 эт. С соседями я принципиально сантех отношений не имею. Бла, бла, бла... позвали меня перед расчетом принять квартиру. Я пристебался.
1. Унитаз врезали после вводного крана.
2. Унитаз шатался (двое суток).
3. Канашка и водопровод без крепёжки, держаться на дырках.
4. Настеный смесак по одному шурупу на ушастик.
5. На каналюке отвод в горзонте 90гр.
6. Колонка подключена через старые сгоны. Американка и нг краник в матерале были (нг краник почему то на унатазе стоял).
Что можно возразить? Я сантю2на предупреждал, что буду принимать сам. В итоге обещал прийти 'завтра' и все устранить. Досихпор ждём, 2 штуки не доплаченные для меня слабое утешение. А у родни вроде как и притензий не было.
Это я к тому, что если пристебался по делу, хрен что возразишь. Дело было год назад.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
123Вот Дата: Пятница, 18.09.2009, 10:00 | Сообщение # 64
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Когда ремонт делал, то возиться с разводкой , через общестрой парней(с ними когда на СМР работал несколько объектов делал-они знали , что я сантехник) взяли парня на разводку от фирмы торгующей нужной мне трубой.Паяльник через него. Говорю ему- слышь, если хошь, у меня скидка в вашей конторе 40%, можешь прям на меня взять трубу с фитингами.Ага говорит, все взял,а когда смонтировал принес счет полный розницы и затем объяснял мне , что смеситель-это две точки, ванна- саму установить и плюс точка по каналье, а умывальник соответственно три точки. Столько точек насчитал, что электрик поперхнулся аж услышав такое. Пришлось деликатно объяснить про точки,но когда он счет мне еще показал уже без скидки, пришлось уже предложить уточнить этот счет в их конторе при помощи полного комплекта русского языка.А когда комплектовали мне следующий объект, то переспросил про этого мастера в фирме и счет показал. Поржали конечно, но у спеца скидка была 25% и он её использовал, а далее ксерокс счета.
И ведь не одной попытки его обуть, не докапывался до незлоупотреблением крепежем трубы, ему свою скидку предлагал(мог бы и с ней себе прикупить для другой работы), так нет, а вот наколоть все одно надо.Ну так ,хоть в разумных пределах это делай.Скидку я б простил и не сказал бы ничего- ну пусть заработает.Но когда он мне точки начал удваивать и утраивать.Оскорбительно ведь.
 
грязнуля Дата: Пятница, 18.09.2009, 10:22 | Сообщение # 65
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Тупость с жадностью - близнецы сестры! smile
А у меня с мебельщиками не складывается sad


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
kovalev_dimas Дата: Пятница, 18.09.2009, 19:20 | Сообщение # 66
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
грязнуля-поясни-1. Унитаз врезали после вводного крана.?

опыт и инпотенция приходят с годами
 
OlgaO Дата: Пятница, 18.09.2009, 21:30 | Сообщение # 67
Профи
Город: дом
Группа: Граждане
Сообщений: 267
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Надо попробовать выступить в роли Зака самому- наймите спецов делать ремонт и заодно вам же сантех работы в вашей квартире. Много интересного услышите.И это при том, что вы в инжсистемах своих разбираетесь и в ценах тоже. Но ваши знания обзовут все одно вздором и сказкой и что вам следует поучиться у настоящих спецов , с которыми вам повезло встретиться и это именно они.

Точно :).
Летом этим выступила в роли зака в Питере на час работы монтажника biggrin . Все так и было.
И ценник был такой, что если перевести этот час по стоимости в 8 таких часов работы 20 рабочих дней в месяц, то офиц зарплата президента страны просто отдыхает по сравнению с зарплатой сантехника biggrin
Конечно, так он не получает каждый час, наверное, но было достаточно забавно smile
 
грязнуля Дата: Пятница, 18.09.2009, 21:42 | Сообщение # 68
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Димас, счетчика нет. Унитаз просил врезать отдельно, чтоб перекрыв воду в квартире унитаз работал.

Встретил дизайнера - убей сразу!
 
kovalev_dimas Дата: Пятница, 18.09.2009, 23:30 | Сообщение # 69
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
а если потом будет.дык он с благими намерениями!и скорее всего по проекту!а если каждому жильцу в рот заглядывать,то этот муницыпальный заказ во век не закончить.что бы не было п.....жу делай всё по чертежу!

опыт и инпотенция приходят с годами
 
грязнуля Дата: Суббота, 19.09.2009, 00:36 | Сообщение # 70
Эксперт
Город: Краснодар
Группа: Модераторы
Сообщений: 4016
Репутация: 32
Статус: Offline
Какой чертёж? По соседской рекомендации. За свой счет, страх и риск.
Лично нам это и нафик не надо было, квартира сдается.


Встретил дизайнера - убей сразу!
 
kovalev_dimas Дата: Суббота, 19.09.2009, 09:42 | Сообщение # 71
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
есть такой особенный подвид монтажников-которым хоть кол на голове теши-но они всё равно сделают по своим понятиям.тут слова к делу не пришьёшь,-подавай чертёж и жесткие условия договора.

опыт и инпотенция приходят с годами
 
Toyota333 Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 21:54 | Сообщение # 72
Претендент
Город: Актюбинск
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Noj Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:30 | Сообщение # 73
Мастер
Город: Malaga
Группа: Присяжные
Сообщений: 1480
Репутация: 35
Статус: Offline
Quote (Toyota333)
что с проводом случится?

Какой-нибудь монтажник с шуруповёртом, например, попадётся...


древние римляне были настолько суровы, что общались на форумах без помощи браузеров
 
konst Дата: Понедельник, 21.09.2009, 00:25 | Сообщение # 74
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Всё правильно Toyota333 подметил.
По ПУЭ требование о сменности проводки на жилые помещения не распространяется.
Прокладка кабеля под штукатурку тут вполне допустима. И от самреза ПВХ-гофра не спасёт.

Другой вопрос - в данном случае я считаю "Лучше уж никак, вместо как нибудь".
Либо всю проводку делать скрытой по штукатуркой и сэкономить на гемморое с гофрой.
Либо если взялись в гофру прятать, то тогда уж всю проводку и по уму.
А тут что как то ни себе ни людям.


Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
 
OCA Дата: Понедельник, 21.09.2009, 08:42 | Сообщение # 75
Мастер
Город: Тюмень
Группа: Модераторы
Сообщений: 1815
Репутация: 17
Статус: Offline
Пластиковая гофротруба в большинстве случаев предназначена для скрытой проводки и боится солнечного света. Для открытой проводки нужны другие материалы.

С.О.К. выжат, сэр!
 
Mij-gan Дата: Понедельник, 21.09.2009, 16:15 | Сообщение # 76
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Домик-то - гостевой... smile Какие гости - такой и домик smile

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Mifune Дата: Вторник, 22.09.2009, 13:44 | Сообщение # 77
Эксперт
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 3555
Репутация: 11
Статус: Offline
Toyota333,

Ответ на первый вопрос смотри в нормативе СП 31-110-2003 это:

14.8 Групповые сети в помещениях следует выполнять сменяемыми: скрыто - в
специальных каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто -
в электротехнических плинтусах, коробах и т. п.
14.9 Распределительные сети следует выполнять сменяемыми: открыто - проводами в пластмассовых трубах и коробах, а также
кабелями. В технических подпольях и этажах, помещениях инженерных служб, технических коридорах, подвалах и подпольях допускается прокладка на лотках в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50571.15; скрыто - в специальных каналах и пустотах строительных конструкций, в бороздах, штрабах, в слое подготовки пола кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке Горизонтальные участки распределительных линий при отсутствии подвала или технического подполья разрешается прокладывать в полу, выполненном из негорючих материалов вышележащего этажа.

2. Если номинал автомата выбран не правильно, то при электрической перегрузке кабеля, автоматический выключатель будет работать, а кабель в свою очередь плавиться. После того как расплавиться изоляция будет Короткое замыкание и тут возможно два варианта- Первый вариант это самый хороший сработает защита на Короткое замыкание и самые большие проблемы будут заменить кабель (это ещё раз о сменной проводке вопрос) ну и второй вариант это пожар, тогда менять прийдется дом.

 
Toyota333 Дата: Среда, 23.09.2009, 10:26 | Сообщение # 78
Претендент
Город: Актюбинск
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Valeriu Дата: Среда, 23.09.2009, 11:13 | Сообщение # 79
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
"..Расплавившийся кабель ВВГнг в ПЛАСТМАССОВОЙ гофре. Попытка заменить его- страшный сон..." - да просто она несменяемая.
Правда бывает помогает всё-таки от дураков. Свежий натюрморт - отделочники-узбеки обрезали кабель(NYM-3х1,5) прям в подрозетнике. Благодаря наличию гофры удалось подтянуть кабель на пару сантиметров - так что стало возможным подсоединить выключатель.
А если ещё учесть ухудшение условий охлаждения (кабель окружён воздухом в невентилируемой трубе) гофра вовсе нафиг не нужна.
А в котельной лучше всего применить разводку в кабель-каналах - всегда есть возможность добавить забытый проводничёк-другой.
По выбору сечений и автоматов - очень важно, но очень уж много "специалистов" развелось...


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Mifune Дата: Среда, 23.09.2009, 13:41 | Сообщение # 80
Эксперт
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 3555
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Toyota333)
14.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1)

ВЫ уверены что там здание группы Г1?
И есть ли на кабеле защитная оболочка? (как правило кабель
обеспечивает механическую защиту если он бронирован т.е. это когда он
в один слой в медной оплетке и сверху изоляция. Данный кабель ВВГнг
только с изоляцией и всё)
 
Форум » ВДНХ нашего городка » Перлы нашего городка » К чему приводит экономия.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz