Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Не смог пройти мимо - 2 - Страница 32 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 26.04.2024, 22:15

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
Модератор форума: Прохожий, грязнуля  
Форум » ВДНХ нашего городка » Перлы нашего городка » Не смог пройти мимо - 2
Не смог пройти мимо - 2
Kass Дата: Суббота, 14.11.2015, 18:59 | Сообщение # 621
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Котельня на обслуживании, а этот кусок СО задолбал её. По теме, заложенной не нами, в ночные часы в комплексе заложено снижение температуры для экономии топлива. Таки ладно бы, был бы какой-то вменяемый алгоритм, с учётом некоторых моментов и величин , ан нет, тупо в 20:00 насос на циркуляции этой ветки выключается, а в 8:00 включается. Ну и на деле имеем бешенный выбег котлов вечером и провал всей системы утром, а в морозы аж до обеда. Ну это так в двух словах. Хотим сделать плавный пуск\стоп на пробу на этой ветке, поюзать, посмотреть, а позже ещё надо будет на трёх штуках тоже самое сделать.


Ну это довольно типичная проблема, которая стала фактически типовой с появлением термоголовок. С ними такая же ситуация, к обеду они все закрываются, и имеем выбег котлов, а вечером они все разом открываются и получаем провал.

Цитата Gso ()
Помнится ты упоминал про контроль точки росы. Вот не знаю, на сегодня, я хотел учитывать температуру за бортом, внутри и время. В комплексе по договору температура должна поддерживаться +5°. Интересно твоё мнение, заморачиваться с точкой росы или нет?


Ну мы заморачиваемся. Ведь можно так снизить температуру, что роса выпадет. Посему у нас как бы уставка снижения точка росы + 2°С, с ограничении на твоих же +5°С. Т.е. если точка росы ниже +5, то тогда снижаем до +5, а если она выше, то от нее на 2 градуса выше держим.
 
Gso Дата: Суббота, 14.11.2015, 19:47 | Сообщение # 622
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Наверное попробую хотябы начать с точкой росы. В понедельник закину на терминал логгер, посмотрим за пару тройку дней как там температуры и влажность гуляют, как раз у нас морозы начались. Далее, посоветуй где и какие датчики покупаете, комбинированные какие, или два раздельных для температуры и отн влажности?
 
Kass Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 19:45 | Сообщение # 623
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Я бы смотрел сразу на график точки росы. Мы используем датчики Дваер.
 
Gso Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 20:27 | Сообщение # 624
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я бы смотрел сразу на график точки росы.

Это можно. Я хотел на пару дней логгеры поставить, а сейчас думаю, что и суток достаточно для общей картины. Завтра днём поставлю, а во вторник днём сниму и вечером графики покладу сюда если интересно конечно. Жалко за бортом потеплело.
Цитата Kass ()
Мы используем датчики Дваер

Ок, посмотрим.
 
Kass Дата: Понедельник, 16.11.2015, 00:24 | Сообщение # 625
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Суточный график точки росы ни о чем. Он имеет смысл в разрезе года. Ну только если оценить какой то ID процесс.
 
Gso Дата: Понедельник, 16.11.2015, 15:41 | Сообщение # 626
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Суточный график точки росы ни о чем. Он имеет смысл в разрезе года.Ну только если оценить какой то ID процесс.

Ну вот я собственно о чем. Я хочу предупредить появление конденсата при ночных снижениях и в выходные дни температуры в помещении. Для чего, сначала имею желание увидеть график падения температуры ночью, вечером к примеру отключили в 20:00 и смотрим при такой-то температуре за бортом внутри падает на столько-то градусов за час и одновременно наблюдаем за отн влажностью и точкой росы. Ну это пока сумбурно, но нужны хоть какие-то начальные данные, чтобы описАть процесс, а уж позже вносить в него изменения. В первую очередь меня интересует скорость падения температуры и время натопа утром, чтобы в рабочее время параметры соблюдались, а с учётом разных температур за бортом - это уже куча моментов по снижению\натопу... С точкой росы позже, когда будет модель по температурам, вот только тогда и корректировочные моменты вносить учитывая возможное выпадение конденсата. Так, что в разрезе года это не мой случай.
 
Kass Дата: Понедельник, 16.11.2015, 23:05 | Сообщение # 627
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Да там процесс то примитивный.
 
Gso Дата: Понедельник, 16.11.2015, 23:44 | Сообщение # 628
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Да там процесс то примитивный.

Пошутил? Я тебе вопросов как назадаю, устанешь отвечать biggrin
Ну вот к примеру при примитиве wink на улице -15°, в здании -4°. В 8:00 у тебя должно быть +5°. Во сколько начнёшь натоп, с условием прийти на уставку к рабочему времени не провалив котлы?
Вот я про то и говорил выше, что надо для начала хоть какие-то исходники получить, чтобы было от чего оттолкнуться.
 
теплоноситель Дата: Пятница, 20.11.2015, 18:14 | Сообщение # 629
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
Вот ,как-то так вот и работают работники... весь водопровод в частном доме сварен таким вот образом... surprised
Прикрепления: 6710844.jpg (46.8 Kb)
 
kovalev_dimas Дата: Пятница, 20.11.2015, 19:13 | Сообщение # 630
Мастер
Город: калининград обл.
Группа: Модераторы
Сообщений: 1541
Репутация: 19
Статус: Offline
ПЭ + ППР это жесть...
а кто придумал приварные краны на ППР должен гореть в аду...
 
Kass Дата: Суббота, 21.11.2015, 08:34 | Сообщение # 631
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Ну вот к примеру при примитиве на улице -15°, в здании -4°. В 8:00 у тебя должно быть +5°. Во сколько начнёшь натоп, с условием прийти на уставку к рабочему времени не провалив котлы?


Есть специальный ФБ "Скорость" для замера скорости натопа в том же Конграфе. Именно им замеряется скорость для определения начала натопа. Как бы абсолютно стандартно все.
 
Gso Дата: Суббота, 21.11.2015, 14:23 | Сообщение # 632
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Есть специальный ФБ "Скорость" для замера скорости натопа в том же Конграфе. Именно им замеряется скорость для определения начала натопа. Как бы абсолютно стандартно все.

В Конграфе не видел, хотя по большому счёту можно и самому написать. При первом приближении вроде как не сложно. Дело в том, что я не так подошёл к вопросу, не уверяю, что правильно или нет. Имхо путь пока менять не буду, сначала замеры, и уже позже исходя из полученных данных принятие решения. Смешной момент вышел кстати, ещё раз подкрепивший мой подход biggrin Часть замеров готова, и оказалось... Справка: на том объекте, терминал логистической компании с которым я решил "поизвращаться" подключен к котельне отдельным контуром, на котором стоит два насоса, ротация... все дела. Так вот, один насос отключается для носного снижения температуры, а второй нет! biggrin Третий сезон пошёл, полёт нормальный, все думают и говорят, что у них...
Не верь ушам своим wink Циферки которые получаются после конкретных замеров, как всегда на высоте.
Вот график прикладываю с ночным снижением и экономией топлива biggrin



Добавлено (21.11.2015, 14:23)
---------------------------------------------
Цитата теплоноситель ()
весь водопровод в частном доме сварен таким вот образом..

Могет клиенту мстили? Мстя тогда получилась жестокая biggrin
Прикрепления: 6185980.jpg (550.8 Kb)
 
Kass Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 01:23 | Сообщение # 633
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Я не очень понял, почему с началом натопа так подскакивает относительная влажность и как следствие точка росы?
 
Gso Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 12:25 | Сообщение # 634
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Я не очень понял, почему с началом натопа так подскакивает относительная влажность и как следствие точка росы?

Это я график не подрезал, скачок, следствие того, что я регистратор в карман положил, а натопа там и не было, как написал ранее, там тупо насос не выключился вопреки всему wink
 
Kass Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 12:55 | Сообщение # 635
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
скачок, следствие того, что я регистратор в карман положил


Положил или наложил? Откуда у тебя такая влажность в кармане? Тебя никто не пугал? cool
 
Gso Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 13:21 | Сообщение # 636
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Положил или наложил? Откуда у тебя такая влажность в кармане? Тебя никто не пугал?

biggrin Ну вроде как относительно сухо было в кармане. Вот более подробно то момент:



Настроено было сохранение данных один раз в пять минут.
Прикрепления: 7421654.jpg (483.9 Kb)
 
Kass Дата: Понедельник, 23.11.2015, 09:10 | Сообщение # 637
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
Ну вроде как относительно сухо было в кармане.


Ну очень относительно. Видимо в самих штанах вдруг стало влажн, а в кармане сугубо косвенно. ;)

Ну и какие мысли по поводу алгоритма снижения?
 
Gso Дата: Понедельник, 23.11.2015, 13:53 | Сообщение # 638
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Kass ()
Ну и какие мысли по поводу алгоритма снижения?

Разные и довольно много их. На данный момент думаю сделать исходя из неполных данных, то бишь примерно. Позже поюзать, посмотреть, предварительно диспетчернув или архивацию параметров. Имхо под каждый объект регулирования будут индивидуальные параметры, и которые могут меняться позже. У меня к примеру за стеной этого терминала, ещё помещение с температурой по договору +10°, а у них стена общая примерно 800 квадратов, а за другой стеной квадратов на 200 температура +24°. Надо комплексно будет всё настраивать. Долго объяснять всю "петрушку". Бум пробовать, а позже на основе экспериментально полученных данных бороздить просторы Большого театра! cool
 
Sahara Дата: Четверг, 26.11.2015, 22:10 | Сообщение # 639
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
С объекта.
Слабаки, точно так не можете. Точка росы, ха-ха-ха.
Прикрепления: 9740423.jpg (142.5 Kb) · 9975580.jpg (137.2 Kb)
 
Gso Дата: Пятница, 27.11.2015, 01:12 | Сообщение # 640
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Слабаки, точно так не можете. Точка росы, ха-ха-ха.

Ну уж куды нам! biggrin Мы-ж пидеть не могем и мешки не носим, у нас сухие циферки wink Sahara, Ежели чо, шучу, не в обиду smile


Добавлено (27.11.2015, 01:12)
---------------------------------------------
Эт я сегодня юзал... Довольно не плохо имхо. В центре кадра программируемое реле от Овен, по тихой воде семён лого уходит на покой, импортозамещение biggrin , да и по ТТХ ...

Прикрепления: 8567144.jpg (354.7 Kb) · 9147983.jpg (1.32 Mb)
 
Форум » ВДНХ нашего городка » Перлы нашего городка » Не смог пройти мимо - 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz