Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Супер ИТП - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 08:57

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Прохожий, грязнуля  
Форум » ВДНХ нашего городка » Перлы нашего городка » Супер ИТП
Супер ИТП
Kass Дата: Среда, 16.02.2011, 18:35 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
В общем на очередной объект выехал, и как всегда из-за проблем. ИТП только сделали, но как объяснили, только обратка перегретая идет. По словам все просто, 2 ТО на отопление и ГВС и две системы вентиляции. То, что увидел в реальности, повергло меня в шок.

Обратите внимание на положение кранов. Максимальная рабочая температура ТО, который на отоплении 80°С, график из сети 150/70. На момент моего там нахождения подача 120°С. ГВС на ТО, но без рециркуляции. Регулирование на выходе ТО что ГВС, что отопления, и причем ручное. По ТУ из теплосети перепад 6-7 бар. Разумеется если краны открыть, то обратка бедет равна подаче... В общем жесть. Сижу вот смотрю, и думаю, что им предложить... что бы не обидеть. smile

Интересная ситуация на щитах управления вентиляции.

Как объяснили, калорифер один уже разморозили. На втором щите вытяжки отключены, т.к. мол шум такой, что жители окрестных домов жалуются.

Прикрепления: 2029917.jpg (222.2 Kb) · 9812990.jpg (218.0 Kb) · 4726667.jpg (531.2 Kb)


Все ИМХО
 
тяма Дата: Среда, 16.02.2011, 22:18 | Сообщение # 2
Любитель
Город: Кишинёв
Группа: Новички
Сообщений: 135
Репутация: 11
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
транзит Дата: Среда, 16.02.2011, 23:04 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Присяжные
Сообщений: 1581
Репутация: 11
Статус: Offline
Тендер рулит smile . Зак жмот. Вот теперь Kass отожмёт все остатки экономии wink . А к Мосве подбираются морозы в -30 wacko .
Quote (Kass)
думаю, что им предложить

Пусть они думают.
Евгений, ты же их один на один с бедой не оставишь полюбому.
 
SterroiD Дата: Среда, 16.02.2011, 23:53 | Сообщение # 4
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
На момент моего там нахождения подача 120°С. ГВС на ТО, но без рециркуляции. Регулирование на выходе ТО что ГВС, что отопления, и причем ручное.

Quote (Kass)
Сижу вот смотрю, и думаю, что им предложить... что бы не обидеть.

пересчитать ТО по нагрузкам, если считаны правильно, тогда установка автоматических вентилей под управлением автоматики, спасет ситуацию.


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Kass Дата: Четверг, 17.02.2011, 02:03 | Сообщение # 5
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (тяма)
А что за серый ящик под лестницей, с трубами канализационными?

Жироуловитель.

Quote (транзит)
Вот теперь Kass отожмёт все остатки экономии

Я даже не знаю, что там отжать. Там по уму нужно вообще все переделать. Там все что можно было сделать не правильно, все сделали.

Quote (SterroiD)
пересчитать ТО по нагрузкам, если считаны правильно, тогда установка автоматических вентилей под управлением автоматики, спасет ситуацию.

Для того, что бы считать ИТП, нужны проектные данные. Их нет ни разу. Нет ни обвязки венткамер, нет вообще проекта СО. Я бы ориентировался под характеристики ТО, но увидев, что один на 150°, а другой на 80°, и у обоих расходы 1.1 куба, понял, что никто их не подбирал. Они от балды там стоят скорее всего. Нет паспортов на вентустановки и узлы обвязки. Я не удивлюсь, если там калориферы на 90/70 стоят, и клапана с температурой не более 110°.

По отоплению ТО то по идее можно выбросить, что бы не заказывать сейчас на 150° по непонятным параметрам, но клапана нужны высокотемпературные. У Белимо они под заказ. Не зная нагрузок ХЗ как расход посчитать, а без расхода как Kvs рассчитать? Значит Kvs брать с запасом и автоматикой мудрить.

По ГВС тоже хрен как регулировать. Рециркуляции то нет. Какой ... член СРО туда ТО поставил? Без расхода то как регулировать? Расхода нет, подача остынет, клапан откроется на 100%, потом кто то откроет кран, а от туда пар в 150°. wacko Только бойлер ставить, но опять 150° на входе. В общем думаю. Колхозить не хочу. Если делать, то что бы работало без проблем. При этом зак в деньгах стеснен. Переделывать все не реально.


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Четверг, 17.02.2011, 10:34 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Kass)
Если делать, то что бы работало без проблем.

Золотые слова.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Четверг, 17.02.2011, 16:09 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Интересно, а никто не встречал бойлеры на 150°С в первичном?

Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Четверг, 17.02.2011, 17:48 | Сообщение # 8
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Встречать не встречал, но читать - читал. Logalux LTN/LTH/LTD Но цена... http://www.buderus.ru/files....000.pdf

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Kass Дата: Четверг, 17.02.2011, 18:00 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
А где там 150°С? Смотрю на последних страницах, там везде от 50 до 90.

Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Четверг, 17.02.2011, 18:36 | Сообщение # 10
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
стр 12047, Максимальная рабочая температура 160 для греющего контура/95 для контура ГВС

"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
SterroiD Дата: Четверг, 17.02.2011, 18:57 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
Интересно, а никто не встречал бойлеры на 150°С в первичном?

Danfoss разрешенная рабочая температура 180 °С.

АльфаЛавал, вероятно так же.


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
SterroiD Дата: Четверг, 17.02.2011, 18:59 | Сообщение # 12
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
Для того, что бы считать ИТП, нужны проектные данные.

по укрупненке, есть всегда возможность предварительно посчитать и сравнить с существующими деваисами.
А там уже и решать выкинуть или вполне нормально справятся.


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
SterroiD Дата: Четверг, 17.02.2011, 19:04 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
По ГВС тоже хрен как регулировать. Рециркуляции то нет. Какой ... член

Т.к. ГВС у вас через ТО, по подвалу до самых удаленных стояков прокидываются трубопроводы и закальцовываются, вот и церкуляционный круг.
Подберете самый слабый по производительности насос и трубопроводы не изолируете, получится минимальный теплосъем, и жильцы будут рады, все вода быстрее в карн горячая придет. smile


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
SterroiD Дата: Четверг, 17.02.2011, 19:07 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
По отоплению ТО то по идее можно выбросить, что бы не заказывать сейчас на 150° по непонятным параметрам, но клапана нужны высокотемпературные. У Белимо они под заказ. Не зная нагрузок ХЗ как расход посчитать, а без расхода как Kvs рассчитать? Значит Kvs брать с запасом и автоматикой мудрить.

Я с Белимо в ИТП не работаю, плохо зарекомендовали себя, шумят, не справляются с нагрузками в ИТП.


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
SterroiD Дата: Четверг, 17.02.2011, 19:10 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
Расхода нет, подача остынет, клапан откроется на 100%, потом кто то откроет кран, а от туда пар в 150°.

biggrin невероятные истории.... lol


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Kass Дата: Четверг, 17.02.2011, 22:03 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (SterroiD)
Я с Белимо в ИТП не работаю, плохо зарекомендовали себя, шумят, не справляются с нагрузками в ИТП

Скорее всего что то не так подбираете. В любых ситуациях при правильном подборе отлично работают. Кстати сегодны отзвонился, есть для меня парочка клапанов на 150°С. wink

Quote (SterroiD)
невероятные истории....

Ну я конечно утрирую. Картинками навеяло. Но циркуляцию делать как то нужно. Регулировать без циркуляции бред.


Все ИМХО
 
SterroiD Дата: Четверг, 17.02.2011, 22:43 | Сообщение # 17
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
Скорее всего что то не так подбираете.

Предпочитаю учиться на чужих ошибках, много ИТП с Белимовскими клапанами видел, и не один не понравился как работает cool .


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Kass Дата: Пятница, 18.02.2011, 00:09 | Сообщение # 18
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Очень странно. Я ни разу не слышал какого либо звука от белимовского клапана, что от седельных, что от шаровых. Работаем с ними очень давно, и ни разу ни одного отказа. Гарантия только 5 лет. Так что впервые такое слышу от Белимо. У нас это считается топовыми изделиями в данной отрасли.

Добавлено (18.02.2011, 00:09)
---------------------------------------------

Quote (SterroiD)
Предпочитаю учиться на чужих ошибках, много ИТП с Белимовскими клапанами видел

Ага, так вот оно что, это не ваши котельные. Ну тогда все понятно. Ради интереса покажите место установки клапана, расход, перепад на клапане и марку клапана дайте. wink

Просто чаще всего вижу, что клапан никто не подбирает правильно, лишь бы по диаметру подходил. Тогда клапаны тут не причем.


Все ИМХО
 
SterroiD Дата: Пятница, 18.02.2011, 08:12 | Сообщение # 19
Мастер
Город: Йыхви
Группа: Модераторы
Сообщений: 1674
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (Kass)
Ага, так вот оно что, это не ваши котельные.

Константин, ИТП

Я уверен, в котельных это оборудование чувствует себя нормально, но не справляется с ИТП.


sterroid@newcok.ru
Спор на форуме — это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил — ты всё равно дурак.©
 
Kass Дата: Пятница, 18.02.2011, 11:32 | Сообщение # 20
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13981
Репутация: 80
Статус: Offline
Обоснуйте это техническим языком, что значит "не справляется". Ну не встречал я такого термина в технической литературе. Когда женщина употребляет этот термин в отношении мужчины, то я как бы могу догадаться что она имеет в виду, но вот в отношении клапана... Ну не могу представить. Разверните этот термин, как вы его видите.

Вот я выкладывал множество примеров ИТП в онлайне, где погрешность регулирования доли градуса, и везде стоят клапаны и приводы Белимо. Они там не от балды покупались, а рассчитывался Kvs, регулировочные характеристики, учитывались расходы, перепады, температуры. В итоге никаких нареканий у нас нет. smile

Кстати, что касается данного ИТП. Тут 40-я труба переходит в 25-. на ТО. Минимальный Kvs для клапанов такого Ду - 6.3, а если делать под расход, указанный на ТО в 1.1. куб/час, то требуется 0.63-1, т.е. в 10 раз меньше. В итоге или заужать диаметр с переходом на Ду 15, или ставить балансировочники. Я более чем уверен, что в большинстве своем люди бы с этим не заморачивались. wink


Все ИМХО
 
Форум » ВДНХ нашего городка » Перлы нашего городка » Супер ИТП
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz