Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Резервирование электроснабжения - Страница 3 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 28.03.2024, 20:04

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Факультеты нашего городка » Альтернативные источники энергии » Резервирование электроснабжения (Способы боротся с перебоями электропитания)
Резервирование электроснабжения
Vova_S Дата: Вторник, 12.05.2009, 11:08 | Сообщение # 41
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Где то я читал, что у биодизеля со сроками хранения тоже есть проблемы - вечно, как солярка - не может храниться..
 
Kass Дата: Вторник, 12.05.2009, 11:22 | Сообщение # 42
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Там не надо ставить генераторы в подвал, есть возможность применить пропан и есть специалисты-автомобилисты, способные грамотно подключить автоГБО и блок автосигнализации для автозапуска..

У нас один знакомый дома в подвале хранил балны с пропаном. Как его только не предупреждали и не стращали. Закончилось очень печально. От дома остался только фундамент. Коллега по работе в сарайчике хранил баллон с кислородом. Сарайчик загорелся в один прекрасный момент, баллон рванул и улетел в соседний дом. Дом соседей сгорел. До сих пор идут судебные тяжбы, в которых его хатят обвинить и повесить на него выплаты за соседский дом. Вы пытаетесь пойти путем этих товарищей. Помните о том, что даже при отмене лицензий, вся ответственность за это будет лежать на вас.

Вот тут еще пример по теме: http://newcok.3dn.ru/forum/13-58-2466-16-1240388186 - это примерно то, что вы хотите сделать людям в подвале.


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Вторник, 12.05.2009, 13:03 | Сообщение # 43
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Kass)
Вот тут еще пример по теме http://newcok.3dn.ru/forum/13-58-2466-16-1240388186

Так это же я и писал smile
.вы наверное невнимательно прочитали мой пост smile
Quote (Vova_S)
...Там не надо ставить генераторы в подвал...

Все-таки хочу написать еще раз
НИКАКОГО ПРОПАНА В ПОДВАЛЕ - НИКОГДА!!!

Я уже раньше писал, что с газом - особенно пропаном - шутки очень плохие..
Не знаю, куда засунул - никак не найду.. Но у меня был целый пакет с фотографиями с места пожаров и взрывов пропановых баллонов и котельных .
Поэтому и сам руководствуюсь, и других всегда призываю :
Ни в коем случае нельзя лезть к газовым установкам
НЕ ЧИТАВШИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ НОРМАТИВОВ и ИНСТРУКЦИЙ!!
Лучше всегда доверить это людям имеющим соответствующую квалификацию..

У меня удостоверение работника газового хозяйства есть - хоть и давно просроченое..
И одна из моих настольных книг - "Справочник работника газового хозяйства".
При этом очень рад что мне , слава богу, есть с кем посоветоваться по вопросам газоснабжения
Надо будет все-таки "Справочник.." отсканировать и положить в файлы - думаю поможет всем и мастерам..
и потенциальным заказчикам понять что к газу надо относиться очень серьезно

 
Kass Дата: Вторник, 12.05.2009, 13:49 | Сообщение # 44
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Я уже раньше писал, что с газом - особенно пропаном - шутки очень плохие..
Не знаю, куда засунул - никак не найду.. Но у меня был целый пакет с фотографиями с места пожаров и взрывов пропановых баллонов и котельных .
Поэтому и сам руководствуюсь, и других всегда призываю...

Давай еще раз востановим хронологию:

Quote (Ликреонский)
Хороший вариант на этот случай дизель или бензин генератор. Есть проблемы: дизель очень дорого стоит, а у бензина ограниченный срок годности. Трудно сделать запас бензина, испаряется, портится и в момент когда потребуется переход на резерв, генератор подводит из-за испорченного бензина.
Выходом из положения может стать перевод бензинового генератора на сжиженный газ. Он хранится дольше и стоит дешевле.
А еще интереснее было бы перевести генератор на природный газ.

Quote (Ликреонский)
На саляре энергия дорогая, газ дешевле.

Quote (Vova_S)
В автомобильном ГБО подогрев нужен в основном для обеспечения испарения пропана в испарителе.
Устроить подогрев испарителя от системы отопления на стационарной установке организовать ,имхо, очень просто. А постоянный подогрев двигателя можно совместить с последующей отдачей излишеов тепла в ту же СО.

Quote (Vova_S)
мои мысли возникли на примере конкретных объектов -коттеджей, где мои бывшие заки покупают бензиновые двухтактные 2-х кВт ные генераторы, которые воняют выхлопом на всю округу.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Вторник, 12.05.2009, 13:50 | Сообщение # 45
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vova_S)
Если есть опыт самопальщика-любителя , то в действительности ничего особо сложного нет

Quote (Vova_S)
Теперь вот надо подобрать 4-х тактный генератор малой мощности по цене и габаритом сравнимый с подобным 2-х тактным ..

Все идет к тому, что народ пытается выработать готовое решение по установке в дом (я сомневаюсь, что кто то будет делать удаленный отапливаемый бокс) бензинового генератора, и т.к. бензин дорог, перевести его на газ, либо пропан, либо природный. Получаем и смесь бензиновых паров и газ в одном помещении. Я пытаюсь народу пояснить, что для данного применения не годится ни бензин, ни газ, т.. и то и другое взрывоопасно. Ты же опасным считаешь только газ. Я считаю и газ и бензин. Пары бензина взрываются не чуть не хуже газа, а исперений в бензиновом моторе никак не избежать.


Все ИМХО
 
Vova_S Дата: Вторник, 12.05.2009, 14:11 | Сообщение # 46
Эксперт
Город: Волгоград
Группа: Координаторы
Сообщений: 4019
Репутация: 54
Статус: Offline
Теплый двигатель легко заводится сразу на газу..
Бензин в подвал совать тоже нет никакого желания

Есть у меня несколько объектов , где вполне можно поставить генератор в отдельном помещении, а баллон или группу рядом - в шкафу.. можно все и отопить от того же котла что и основное здание, причем сделать все сравнительно недорого..
Вот такой вот частный случай..

Сканы из книжки на некоторые нормативы выкладывал здесь http://newcok.3dn.ru/forum/2-207-1

 
Ликреонский Дата: Вторник, 12.05.2009, 14:20 | Сообщение # 47
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Проще на дизель потратится. А как на морозе дизель заводится, саляра густеет?

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
ULISS Дата: Понедельник, 18.05.2009, 03:50 | Сообщение # 48
Мастер
Город: Санкт-Петербург
Группа: Граждане
Сообщений: 891
Репутация: 5
Статус: Offline
А зимой и соляра зимняя. Правильный агрегат как часы заводится.

Простота - хуже воровства
 
123Вот Дата: Понедельник, 18.05.2009, 04:32 | Сообщение # 49
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
Все идет к тому, что народ пытается...

Касс,ну ладно Рублевое шоссе уже лет десять как перегружено по электроснабжению,да и прилегающие тоже.Нет ни ячеек на ПЦ свободных,ни мощностей.
Но вот ежели взять другие например направления.Не было попыток от разных ПЦ брать точки подключения своих ,допустим на поселок коттеджный, ТэПэшек?Т.е. категорию себе нормальную сделать и ,собственно, как положено запитать системы водоснабжения(с учетом пожаротушения),да и дома тоже.Народ не готов иметь что то общее,даже с учетом того, что нормально работать будет?Или нет данных т.к. объект в поле зрения попадает уже на последующих этапах,когда о категориях электроснабжения поздно говорить?
 
Kass Дата: Понедельник, 18.05.2009, 09:44 | Сообщение # 50
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (123Вот)
Касс,ну ладно Рублевое шоссе уже лет десять как перегружено по электроснабжению...

Да вы даже не смотрите на рублевку. Там помимо современных дизелей бесперебойники стоят киловатт на триста, которые подхватывают нагрузку и держат, пока дизель не выйдет на режим. Там вообще хозяева не замечают отключений. Я имел в виду бюджетные генераторы. Вы похоже не представляете, что они могут стоить и не так дорого, и бывают на мощности, о которых тут идет речь. Ну к примеру вот такая модель: (http://www.tss.ru/ncdetail/1380/112712.phtml), при этом наличие такого генератора в подвале абсолютно безопасно как по хранению топлива, так и по эксплуатации.


Все ИМХО
 
123Вот Дата: Понедельник, 18.05.2009, 09:58 | Сообщение # 51
Мастер
Город: ghgjhgjhggyd
Группа: Граждане
Сообщений: 1750
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
Я имел в виду бюджетные генераторы

Вот только спрашивал я о другом.И не про ИБП и дизели.
Ну да лан.
 
Alex_ Дата: Понедельник, 18.05.2009, 16:09 | Сообщение # 52
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Kass)
Все идет к тому, что народ пытается выработать готовое решение по установке в дом (я сомневаюсь, что кто то будет делать удаленный отапливаемый бокс)

И зря. Мероприятия по шумоизоляции (чтобы в доме можно было нормально спать, наслаждаясь загородной тишиной) могут обойтись дороже постройки отапливаемого бокса. Есть еще такая "мелочевка", как отвод продуктов сгорания на достаточное от дома расстояние (или на кровлю) - может вылитья в не совсем мелочные деньги. Это все практически безотносительно к типу топлива, хотя "бензинки" чуток потише, особенно с инвертором. Кстати, а есть ли инверторные дизельгенераторы "бытовой" (2-10 кВт) мощности?
 
Valeriu Дата: Понедельник, 18.05.2009, 16:16 | Сообщение # 53
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
А с чего инверторные тише?
В принципе возможно на уменьшённых мощностях.


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Alex_ Дата: Понедельник, 18.05.2009, 17:03 | Сообщение # 54
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Valeriu)
В принципе возможно на уменьшённых мощностях.

Как раз ночью. Двигатель работает практически на холостых.
 
Kass Дата: Понедельник, 18.05.2009, 20:47 | Сообщение # 55
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Alex_)
Мероприятия по шумоизоляции (чтобы в доме можно было нормально спать, наслаждаясь загородной тишиной) могут обойтись дороже постройки отапливаемого бокса.

Нет для этого никаких мероприятий. Речь идет о резервном варианте, когда отключили электроэнергию. В большинстве своем народу будет все равно на звуки, лишьбы работали системы ХВС, СО, ГВС и свет был. Звук генератора из подвала в большинстве случаем практически не слышен. Если у кого перекрытия тонкие и звук мешает, то генератор банально накрывается легким ящиком или коробкой, с паролоном на внутренних стенках. Копейки стоит. Есть готвые шумопоглощающие боксы для тех кому шум мешает.


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Пятница, 22.05.2009, 17:14 | Сообщение # 56
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kass)
В большинстве своем народу будет все равно на звуки, лишьбы работали системы

Точно:) У одного клиента года два генератор стоял неподключенный, всё руки не доходили, пока в один прекрасный день фазы не стали пропадать одна за другой;) Тогда его быстро подключили и были счасливы:)


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Форум » Факультеты нашего городка » Альтернативные источники энергии » Резервирование электроснабжения (Способы боротся с перебоями электропитания)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz