Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Схема ветряка с тангенциальным приводом - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 04:39

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Факультеты нашего городка » Альтернативные источники энергии » Схема ветряка с тангенциальным приводом (Проект ветряка)
Схема ветряка с тангенциальным приводом
Kass Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 14:17 | Сообщение # 21
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Еще бы я порекомендовал почитать википедию по этой теме тут: http://ru.wikipedia.org/wiki....0%D0%B0

Цитата: "Наибольшее распространение в мире получила конструкция ветрогенератора с тремя лопастями и горизонтальной осью вращения, хотя кое-где ещё встречаются и двухлопастные. Были попытки построить ветрогенераторы так называемой ортогональной конструкции, то есть с вертикальным расположением оси вращения. Считается, что они имеют преимущество в виде очень малой скорости ветра, необходимой для начала работы ветрогенератора. Главная проблема таких генераторов — механизм торможения. В силу этой и некоторых других технических проблем ортогональные ветроагрегаты не получили практического распространения в ветроэнергетике."

Так что мы здесь пытаемся историю развития ветроэнергетики повернуть вспять.


Все ИМХО
 
Майкл Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 14:58 | Сообщение # 22
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2558
Репутация: 1
Статус: Offline
Не, проблемы торможения актуальны для больших конструкций. Японцы маленькие ветряки с вертикальной осью лепят на всех свободных площадях.
 
Kass Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 15:02 | Сообщение # 23
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Майкл)
Японцы маленькие ветряки с вертикальной осью лепят на всех свободных площадях.

Там скорее то, что я выложил в ссылке. Там ротор в виде хромосомы, и японцы используют в городах восходящие потоки. Для таких целей пропеллеры не годятся. Для них нужно ветропарки делать, а в Японии это не так просто.


Все ИМХО
 
GuTherm Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 17:20 | Сообщение # 24
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Kass, Ты внимательно посмотрел, но невнимательно прочитал. Потому не вижу пока конструктива в критике предпроекта сделанного за один день.
На рисунке лопасти мамеренно расположены в самом невыгодном положении, чтобы увидеть проблемы которые ты описал. На счёт двукратной скорости вращения и стабилизации оборотов ты видать ничего не приметил.
Впредь будь внимательным при чтении!


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Kass Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 21:18 | Сообщение # 25
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
Ты внимательно посмотрел, но невнимательно прочитал.

Что я невнимательно прочитал? Вроде все прочитал, хотя возможно не стал разжевывать подробно, т.к. это уже некогда проходил и прорабатывал. Ты рассуждаешь без единого довода или формулы "дабы не взрывать мозг". Такой подход в данной теме не катит. Надо аргументировать хоть что то. А так вот мы сделали, считали на коленке и хрен знает как, почему лопасти такие и почему столько не помню, помню только что крайние части лопаток подпружинены и все. Зачем подпружинены хрен его знает. Тогда о чем собственно говорить, если все "хрен его знает"? smile

Я же все это просчитывал. Для получения к примеру 10 кВт мощности от трехлопасного пропеллера потребуется 20 кв. м обдуваемой площади. Это лопасти 3-3.5 м. Какая площадь обдува потребуется от твоего устройства? wink

И еще что интересно. Аэродинамика. Что происходит позади пропеллера мы знаем. А что происходит позади такого ротора?


Все ИМХО
 
GuTherm Дата: Воскресенье, 26.04.2009, 22:59 | Сообщение # 26
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Ну тогда ты в курсе скоростей на высоте 3 метра от земли? иное недопустимо по причине величины фундамента на 6-ти сотках.
Считали мы естественно по методикам приближённых конструкций и импирическим данным найденым в сети. А что ты хотел за один день? Дисертацию? Я считаю что в этом направлении что-то есть, но нужно экспериментировать.


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Kass Дата: Понедельник, 27.04.2009, 21:33 | Сообщение # 27
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
Ну тогда ты в курсе скоростей на высоте 3 метра от земли? иное недопустимо по причине величины фундамента на 6-ти сотках.

Впервые такое слышу. А антены телевизионные тоже на 3 метрах стоят? И при домах в 10м? Для этих целей используют телескопические мачты на растяжках от 8 до 15 м. Если у вас дом с коньком 10м от земли, то никто вам не запретит поставить на конек телевизионную мачту метров 6. И в итоге получишь 16 метров.

Можно экспериментировать. Но я предпочитаю изначально потеоритезировать. Затрат и разочарований будет значительно меньше.
Так что давайте сначала потеоритизируем здесь, если интересно. Может чего интересного и выведем. wink


Все ИМХО
 
GuTherm Дата: Вторник, 28.04.2009, 00:46 | Сообщение # 28
Эксперт
Город: Питер
Группа: Граждане
Сообщений: 4609
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Kass)
И при домах в 10м?
Это трёхэтажные особняки, а им эти пропеллеры ваще нифсрались, они на дизелях сидят. Я про дачи говорю, а там 2 этажа максимум. И потом, неужелиж ты мог подумать, что я себе на кровлю поставлю вибрирующую креновину? Я же там сплю!
Именно поэтому разрабатывалась фиговинка небольшого размера, а мощности за счёт количества. Вот у меня на даче ветра почти нет, так поддувает слегка, рядом лес с 25-ти метровыми соснами и елями и как? а яже тоже хочу!
Так что нужно создавать универсально настраиваемую систему генераторов объединённых в сеть.


Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.
 
Kass Дата: Вторник, 28.04.2009, 00:54 | Сообщение # 29
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (GuTherm)
Это трёхэтажные особняки, а им эти пропеллеры ваще нифсрались, они на дизелях сидят. Я про дачи говорю, а там 2 этажа максимум.

Ну значит мы о разных вещах говорим. Лично я очень сомневаюсь, что жители ветхих летних временных кибиток раскошелятся на весьма дорогостоящие системы. Учитывая разнообразие современной бытовой техники, ГВС и отопление, то меньше чем о 20 кВт говорить не имеет смысла. А это порядка 50 тыс. $. Это какой дачник тебе сейчас вывалит подобную сумму. А вот людей с деньгами, жалающих построить себе недвижимость в заповедных местах выше крыши. Я вон рассматривал предложение по участкам на селигере. Вроде прикольно сделать себе и друзьям там домик на берегу, а в отсутствие сдавать. Но так там же нет никаких коммуникаций. А хочется комфота. Есть друзья желающие поучавствовать. Потом есть возможность взять участок на выходе канала в Иваньковское с бухтой. Опять таже проблема. Ветродуй в 300 Вт ну никак не интересен.


Все ИМХО
 
Alex_ Дата: Вторник, 28.04.2009, 13:51 | Сообщение # 30
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
В средней полосе России ветер основным источником энергии быть не может. Легко может выпасть такой расклад, что зимой две недели будет безветрено и при этом трещат морозцы.

Если экономическая эффективность тепловых насосов (по сравнению с дизельком, родимым) так или иначе видна, то у ветряков средней мощности экономический смысл не просматривается вообще... sad

Да, сейчас все будут говорить, что в потребительских товарах выгоду не ищут, но системы энергоснабжения таковыми не являются.

 
Kass Дата: Вторник, 28.04.2009, 14:29 | Сообщение # 31
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Alex_)
В средней полосе России ветер основным источником энергии быть не может. Легко может выпасть такой расклад, что зимой две недели будет безветрено и при этом трещат морозцы.

Вопрос спорный. Я постоянно отслуживаю погоду у нас вот здесь: http://pestovo.dozer.ru/
Не удите вы здесь безветрья в две недели. Ну не бывает их у нас. Есть безветренные часы, предрасветные и предзакатные. Это бывает. А вот так чтобы две недели, не дождетесь. Скорость ветра зависит от давления. В циклонах пи низком давлении сила ветра значительно выше, чем в антициклонах при высоком давлении. Сейчас антициклон и ветра почти нет. Выглядит это так:

Если брать ветряк с характеристиками Энея, то он по сути между паузами работает на номинальной мощности, заряжая аккумуляторы, а в затишье работают инверторы от аккумуляторов.

Прикрепления: 6037689.jpg (25.7 Kb)


Все ИМХО
 
Alex_ Дата: Вторник, 28.04.2009, 18:40 | Сообщение # 32
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Kass)
Я постоянно отслуживаю погоду у нас вот здесь: http://pestovo.dozer.ru/

Увидеть бы еще архив за всю зиму... cool Честно, очень интересно.
А сейчас - идеальная погода для альтернативной энергетики. Солнце, ветер. Душа пааает... biggrin Только отопление уже не нужно. wink
 
Kass Дата: Вторник, 28.04.2009, 19:15 | Сообщение # 33
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13951
Репутация: 80
Статус: Offline
Да чего там смотреть. Зимой нет таких провалов ветра. Это сейчас на улице ветра нет вообще, идеально для бамбинтона.

Все ИМХО
 
Форум » Факультеты нашего городка » Альтернативные источники энергии » Схема ветряка с тангенциальным приводом (Проект ветряка)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz