Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Импортозамещение - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 26.04.2024, 22:53

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: konst  
Форум » Факультеты нашего городка » Проектирование » Импортозамещение
Импортозамещение
Kass Дата: Пятница, 27.03.2015, 11:15 | Сообщение # 1
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Друзья, в связи с санкциями и курсом валют предлагаю обсудить вопросы замещения различного оборудования, которое мы ранее ставили только импортное определенных марок, на отечественное. Какие марки и модели вполне себе. Не знаю как у кого, но у нас сейчас большинство заказчиков просят предложения по замене оборудования в проекте. Хотелось бы собрать опыт, у кого какой есть по применению отечественного оборудования и материалов. Возможно есть не плохие замены дорогого европейского оборудования азиатским.

К примеру, трехходовые котлы Термотехник ТТ100 как?
 
теплоноситель Дата: Пятница, 27.03.2015, 16:44 | Сообщение # 2
Гуру
Город: можга
Группа: Модераторы
Сообщений: 1801
Репутация: 17
Статус: Offline
wink Гыыыы ... по ходу нет ничего импортнее импортного ? sad Я вот сколько не рылся в голове-всё какие-то пошлые данфосы да грюндфосы, примитивные вогели да дитрихи. Друзья,все меня знаете и заподозрить меня в низкопоклонстве перед Западом немыслимо,но... и я ещё раз говорю это "но"... wacko Если уважаемые коллеги убедят меня в достоинствах нашего оборудования-то я первый стану его ваять в системы.
 
Gso Дата: Пятница, 27.03.2015, 18:30 | Сообщение # 3
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Тема назревшая. Я вовсю поддерживаю импортозамещение, но немного по своему. Лично я пытаюсь уходить от европейского и американского производителя, не в ущерб качеству конечно. Если аналога достойного нет, то конечно приходится ставить европейское... Из последних примеров:
1. Пеллетник Грандег 100. Управление котла не раз выходило из строя, при последнем "косяке" я предложил клиенту заменить целиком всё. Клиент согласился. Родное управление "завязано" на америкосовском контроллере. Всё полностью, до последнего клемника выкинул, поставил железо от "Овен". Уже около месяца, полёт нормальный, клиент доволен и заказал тоже самое на Грандег 200 сделать, тем более, что на базе "Овен" функционал я сделал значительно шире, а по деньгам получилось дешевле чем купить новое америкосовское со значительно меньшими возможностями.
2. На одном объекте понадобилось реконструировать управление всякой всячины, в том числе группа из 8 насосов. Пошёл в магаз за восемью реле протока. В наличии нет, на заказ только данфос в районе 8-9 тыр х 8 штук wacko . Взял на свой риск через инет заказал аж в Китае. Предварительно конечно, отзывы, инструкции... И о чудо, всего через 10 дней с доставкой до двери квартиры, 8 штук реле протока за 10500 руб со всеми расходами! Качество нормальное, зря боялся, что вдруг Китайский ширпотреб.

С ценами конечно бардак, на днях покупал ППР. Быстроразъёмное соединение на 63, три с лишним тыр; соединение 63х2" - 1109 руб, ужос.

Добавлено (27.03.2015, 18:30)
---------------------------------------------
Ещё вспомнил, когда

Цитата Gso ()
в том числе группа из 8 насосов
там уже были реле перепада давления от данфос, думаю кто сталкивался порядок цен представляет. Я случайно наткнулся и на будущее однозначно буду ставить вот эти, не сочтём за рекламу, посмотрите на цену РДД-2Р wink http://rosma.spb.ru/#catalo....yh_sred
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 27.03.2015, 23:52 | Сообщение # 4
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Сидим,пока,на попе ровно....заменить не чем,к сожалению,переходить на более дешёвые Олимпию и Китурами не будем,это будет ущерб репутации и качеству.
Ждёмс...когда валютный рынок стабилизируется и на какой планке,от этого и "плясать" будем.То что курс не вернётся на прежний уровень,это сто пудов,но и нынешний шибко конский.
Вот в пределах 40-45 за бакс куда не шло.Хотя,по моему,курс слишком ангажирован монополистами из ТНК.
Согласен,что надо иметь своё промышленное производство,на котором нужно производить продукцию мирового уровня,которую можно и нужно экспортировать.
Но,для этого,нужно строить заводы и развивать современную промышленность,и заниматься передовыми технологиями и внедрять их в кратчайшие сроки.
Если мне предложат отопительное оборудование по качеству соответствующее компании "Навиен" и по цене значительно дешевле-я двумя руками за!
А пока,только вижу,как наши производители поднимают цены,даже на то,где нет ни чего импортного,спрашивается- с какого перепугу?!
По ручкам надо бить и бить рублём,так что бы впредь не повадно было!
Поднял на 20%-заплати налогов на 40% больше.
В раз отобьёт желание по спекулировать в сложной ситуации страны.
 
Sahara Дата: Суббота, 28.03.2015, 12:58 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Мы Росму уже давно раскушали. Потому как Danfoss RT это заоблачные дали. KPI 35 ещё ставим, но уже не всегда.

Бакса по 40-45 ждать не стоит.

Что за релюхи с Китаю? Мы Wattsflow FLU обычно юзаем по 4 рубля.
 
RUZALIN Дата: Суббота, 28.03.2015, 14:44 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Разве что котлы Лемакс на ум приходит.
 
konst Дата: Суббота, 28.03.2015, 19:15 | Сообщение # 7
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Термотехник ТТ100 ставили на двух-трех объектах. Очень даже неплохие котлы, если бы не цена...

с РДД будьте внимательны - у них низкая чувствительность, всего 5 м.вод.ст. На насосах с небольшим напором (например на некоторых грундфосовских УПС-ах) они могут не сработать. В этом случае можно взять, например, вот такие:
http://www.packo.ru/node/1561
там есть модель, которая работает при перепаде от 2 метров.

И как, с точки зрения импортозамещения, относится к оборудованию, выпускаемому на российских заводах грундфоса и вило?
 
Gso Дата: Суббота, 28.03.2015, 21:43 | Сообщение # 8
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Потому как Danfoss RT это заоблачные дали. KPI 35 ещё ставим, но уже не всегда.

Тридцать пятые конечно очень распространены, удобно что настройка есть...
По поводу Росмы, диф реле юзали? Как оно?
Цитата Sahara ()
Что за релюхи с Китаю? Мы Wattsflow FLU обычно юзаем по 4 рубля

Тоже рассматривал, только ценник ну ни как ни 4 рубля. Релюхи с Китаю:


Заказывал тут: http://ru.aliexpress.com/item....91.html там ниже в истории покупок и отзывов заказ на 8 штук, это мой.
Прикрепления: 8248126.jpg (207.1 Kb) · 2881919.jpg (233.1 Kb)
 
Kass Дата: Суббота, 28.03.2015, 21:45 | Сообщение # 9
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
случае можно взять, например, вот такие:
http://www.packo.ru/node/1561


Мы тоже давно Раско забиваем в проекты где нет ЧР. Где есть ЧР чаще всего приходится ставить аналоговые.

Цитата konst ()
Термотехник ТТ100 ставили на двух-трех объектах. Очень даже неплохие котлы, если бы не цена...


Ну тем не менее если сравнивать к примеру с Riello, то вроде как ничего.
 
Gso Дата: Суббота, 28.03.2015, 21:50 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата konst ()
с РДД будьте внимательны - у них низкая чувствительность, всего 5 м.вод.ст.

В РЭ на сайте написано одна модель от 3-х до 5-ти метров, другая от 6-ти до 20-ти метров. Поясните свои доводы.
konst, Что-то там на сайте с ценами не судьба, сколько стоит реле перепада не в курсе?
 
Sahara Дата: Суббота, 28.03.2015, 22:27 | Сообщение # 11
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Брали Рдд две недели назад. 2600 что ли. Точно до трёх тыр.
Реле протока FLU 25(1-8", 6А, 220В, 10 бар)10022079(04.01.125/225) Watts - 3874. Сейчас дешевле уже мальца.
Сменные вёсла на китайца есть? 15 ампер приврали конечно.
Kass, разницу между Росма и Раско заметили какую-нибудь?
 
Gso Дата: Суббота, 28.03.2015, 22:47 | Сообщение # 12
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Сменные вёсла на китайца есть? 15 ампер приврали конечно.

Нет, я тоже на это сразу внимание обратил, но согласись, за данную цену можно и самому ножницы по металлу в руки взять и вырезать wink
Цитата Sahara ()
15 ампер приврали конечно.

Совершенно "пофиг". Не на прямую ведь насос весить, нужен всего сигнал, амперы ни о чём имхо.
 
Kass Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 10:05 | Сообщение # 13
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Sahara ()
Kass, разницу между Росма и Раско заметили какую-нибудь?


Вроде бы нет. Тут действительно главное посмотреть на рабочую точку насоса, прежде, чем выбирать пресостат.
 
konst Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 18:24 | Сообщение # 14
Мастер
Город: Рязань
Группа: Модераторы
Сообщений: 1363
Репутация: 41
Статус: Offline
Если сравнивать с риелло, то термотехник тт100 предпочтительнее хотя бы потому, что он трехходовой, в то время как поставляемые в Россию риелло RTQ - двухходовые с реверсивной топкой. Если уж сравнивать с риелло, то наиболее близко к ним как раз наш титан-пром.
(Кстати, ходят слухи, что риелло вроде бы как собираются прекратить поставки в Россию котлов, сосредоточившись только на горелках).

Прайс-лист Росмы:
http://rosma.spb.ru/content/files/rosma-price-2015-4-web.pdf
В частности РДД там по 2380 р.
По поводу характеристик РДД, если рассматривать, например модель на 0,2 МПа, то для нее
диапазон настройки от 0,05 до 0,2 МПа (5...20 м.вод.ст.).
Это тот самый регулируемый порог срабатывания, разность давлений, на которую Вы отверткой настраиваете реле. Назовем его Pнастр.
А 0,03...0,05 МПа (от 3 до 5 метров) - это фиксированный, заложенный производителем и не регулируемый дифференциал - гистерезис отпускания реле. Назовем его Pдифф.
Так вот. Реле замкнется, когда разница давлений превысит Pнастр. Но назад разомкнется реле не сразу, а только когда разность давлений упадет ниже, чем (Pнастр.-Pдифф.)
Это делается для защиты от дребезга контактов.
 
Sahara Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 19:47 | Сообщение # 15
Мастер
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 963
Репутация: 18
Статус: Offline
Это вы ещё жируете мужчины. У нас по боком Борисоглебский завод котельного оборудования. Продыхнуть никому не даёт. Такая прелесть, что не в сказке сказать. biggrin

У меня сложилось впечатление, что у раско с росмой только коробочки внешние немного отличаются.
 
Kass Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 21:09 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата konst ()
Если сравнивать с риелло, то термотехник тт100 предпочтительнее хотя бы потому, что он трехходовой, в то время как поставляемые в Россию риелло RTQ - двухходовые с реверсивной топкой.


Если уж сравнивать с Риелло, то можно предложит альтернативу ЗИОСАБ. У них есть двухходовые котлы довольно не дорогие. Трехходовые у ЗИОСАБ тоже есть, но они подороже.
 
Александр_Первый Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 22:34 | Сообщение # 17
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата Kass ()
У них есть двухходовые котлы довольно не дорогие. Трехходовые у ЗИОСАБ тоже есть, но они подороже.

Что значит-двухходовые котлы и тем паче-трёхходовые?Чё-то не догоняю... uhm
 
Gso Дата: Воскресенье, 29.03.2015, 22:59 | Сообщение # 18
Эксперт
Город: Архангельск
Группа: Граждане
Сообщений: 3116
Репутация: 32
Статус: Offline
konst, Действительно выходит девайсы грубоваты. В общем как обычно, чтобы конкретно контролировать перепад и уверенно видеть в рабочей точке насос или нет, то надо чутка поболее денег закладывать на датчики, да ещё и пару лишних AI надо. Собсно как Kass, упоминал
Цитата Kass ()
чаще всего приходится ставить аналоговые
 
Kass Дата: Понедельник, 30.03.2015, 11:02 | Сообщение # 19
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата Gso ()
В общем как обычно, чтобы конкретно контролировать перепад и уверенно видеть в рабочей точке насос или нет, то надо чутка поболее денег закладывать на датчики, да ещё и пару лишних AI надо. Собсно как Kass, упоминал


Именно так. Если говорить откровенно, что пресостатом можно отследить работоспособность только насоса без частотников. Смотришь в проекте рабочую точку, ставишь порог на пресостате процентов на 10-20 ниже и в таком случае несрабатывание пресостата говорит о начале какого то износа в насосе, когда его производительность снизилась на 10-20%. В таком случае уже эксплуатация принимает решение, не мучить дальше насос а отдать его в ремонт, или изменить уставку пресостата и добивать его.

Если же имеем насос с частотным регулированием, то пресостат вещь довольно бестолковая, ибо вам придется его настроить ниже напора насоса на самой низкой частоте, т.е. на 20-25 Гц. А на такой частоте производительность насоса приближается к нулю. В этом случае, когда производительность насоса упадет даже в двое, то автоматика выведет его на максимальную частоту, и пресостат будет срабатывать до окончательной смерти насоса. Обнаружить начало развития износа не получится. Что бы этот момент поймать, нужно ставить аналоговый датчик перепада, и в алгоритм вводить переменный порог, т.е. фактически график порога от частоты. Мы это делаем на ПНР. Снимается напор насоса на нескольких частотах, рисуется график и опускается процентов на 10-20. В итоге порог срабатывания зависит от частоты насоса.
 
IgorG63 Дата: Понедельник, 30.03.2015, 21:37 | Сообщение # 20
Специалист
Город: Самара
Группа: Граждане
Сообщений: 674
Репутация: 17
Статус: Offline
кто пробовал? как по качеству? http://www.fiztech.ru/
 
Форум » Факультеты нашего городка » Проектирование » Импортозамещение
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz