Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Отдельностоящая котельня - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 24.04.2024, 15:09

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: konst  
Форум » Факультеты нашего городка » Проектирование » Отдельностоящая котельня (Расчеты диаметров труб)
Отдельностоящая котельня
(@W@ Дата: Вторник, 18.06.2013, 01:00 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Резина
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, знатоки. Имеются 5 зданий с отапливаемой площадью 500м2, 250м2, 300м2, 200м2, 120м2. Сейчас в каждом здании имеется своя котельня. Хозяин хочет объединить все здания на одну отдельно стоящую котельню. Системы отопления нынешние состоят из полипропилена диаметр 25мм, системы двухтрубные. Подскажите кой диаметр трубы должен быть в магистрали от котельной до зданий на подачу и обратку. Котлы будут ТТ от газа отказываются. В самой котельной будет тепловой аккумулятор, насос, аварийный клапан сброса давления воды, дальше ????????. Как и где установить расширитель? Здания находятся на склоне. Перепад по высоте между котельной и верхним зданием доходит до 15 метров 1,5 атмосферы холодной воды. Заказчик проектную документацию делать не хочет. Просит сделать так на мой страх и риск. Буду рад любым толковым ответам , спасибо
 
Kass Дата: Вторник, 18.06.2013, 09:29 | Сообщение # 2
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Диаметр труб зависит от расхода теплоносителя, а расход зависит от температурной дельты и теплопотерь, потребления ГВС. Не имея этих данных только гадать и перезакладываться. Если заказчик отказывается от проекта, то пусть сам и укажет диаметры и подберет насосы. wink

Все ИМХО
 
(@W@ Дата: Вторник, 18.06.2013, 12:51 | Сообщение # 3
Претендент
Город: Резина
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Температурная дельта для меня это ??? сложный. Могу описать требуемые температуры в зданиях. Самое высокое по уровню и большое по площади 500м2 должно отапливаться до 13 - 17 гр.С тепло потери здесь будут высокими двери входные постоянно в режиме открывания-закрывания. Ниже по уровню находится здание 120м2 температура здесь должна быть 24-26гр.С, здание утеплено и тепло потери минимальные в цифрах не скажу не теплотехник. Следующее здание 200м2 требуемая температура 18-22гр.С. Ниже идет жилое здание с площадью 250м2 требуемая температура 22-26гр.С Самое нижнее жилое здание 2 этажа площадь 300м2 требуемая температура 22-26гр.С. Тепло потери будут большими так как трубы будут проходить воздушкой. В землю закапывать не хотят. Да и возможности закопать нет на глубине 10-15 см скала.
 
RUZALIN Дата: Вторник, 18.06.2013, 13:40 | Сообщение # 4
Эксперт
Город: Tatarstan ... Baltasi
Группа: Граждане
Сообщений: 3414
Репутация: 43
Статус: Offline
Битва экстрасенсов cool Надо заказывать проект или довериться вменяемому спецу на месте, чтобы снял размеры и все необходимые данные и посчитал бы всё.
 
(@W@ Дата: Вторник, 18.06.2013, 14:10 | Сообщение # 5
Претендент
Город: Резина
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Хоттабыч Дата: Среда, 19.06.2013, 00:27 | Сообщение # 6
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Ну какой полипропилен при твёрдотопливном котле? Если после гидроаккумулятора автоматика поддержания Т1 (Т2) по графику предусмотрена то тогда да, а если нет то тады ой.
Стоит или не стоит отказываться от газа можно посчитать.
Капитальные затраты на проект и строительство + затраты на эксплуатацию хотя-бы на пятилетку вперёд (приведенные к текущим ценам) + цена топлива (опять же приведенная к т.ц.).

Как подобные вещи можно делать без проекта? Заказчик дурак. Заплатит дважды (а скорее всего трижды). За 16 лет моей практики ни разу не вышло по другому. 25-30% всего что приходится делать это переделки чужих косяков, причем, как правило, инициатива "творческих" решений принадлежала заказчику.


Опыт - критерий истины.
 
Александр_Первый Дата: Среда, 19.06.2013, 05:44 | Сообщение # 7
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9859
Репутация: 41
Статус: Offline
Цитата ((@W@)
Лучше откажусь, чтоб потом зимой не дергали нервы.

И это будет мудрым решением!
Цитата ((@W@)
но кажется что жадность победит.

Жадность всегда приводит к
Цитата (Хоттабыч)
Заплатит дважды (а скорее всего трижды)

в общем ниже всё перечислено.....


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
(@W@ Дата: Среда, 19.06.2013, 13:03 | Сообщение # 8
Претендент
Город: Резина
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
На местном рынке цены на газ уже пересчитаны людьми давным давно. Потребителю он выливается из трубы по цене 71 цент США за кубометр. За год работы столовой на этой территории: пищеблока и котла газового для отопления этой столовой, газа спалили на сумму стоимости 39 тон угля по местным спекулятивным ценам. Так что газ - удовольствие почти золотое и многие ищут альтернативу ему, даже крупные производители, заводы. Вот народ и задумывается над ТТ котлами.
 
Хоттабыч Дата: Среда, 19.06.2013, 14:45 | Сообщение # 9
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Стоимость эксплуатации ТТ и гидроаккумулятора с системой автоматики посчитайте в довесок к стоимости угля. И кап-затраты по переходу.

Опыт - критерий истины.
 
Прохожий Дата: Среда, 19.06.2013, 16:02 | Сообщение # 10
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Цитата ((@W@)
Перепад по высоте между котельной и верхним зданием доходит до 15 метров

Кто о чем, а я снова о дымовой трубе biggrin
Вы представляете дым после сжигания бурого угля? Если у вас разность уровней 15 метров, то чтобы дым при определенном направлении ветра не шел на здание, придется поднимать дымоход метров на 30 не меньше. Вы представляете стоимость и сложность этого?
Самое простое решение конечно - отказаться от этого бредового объекта. Но если уж так в Молдавии плохо с заказчиками, то по любому формулировку "сделать так на мой страх и риск" нужно поменять на "сделать так на его страх и риск".
P.S. Что тема делает в разделе Проектирование, если проект делать никто не собирается?


Я не 1
 
Хоттабыч Дата: Среда, 19.06.2013, 18:30 | Сообщение # 11
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Зашел сейчас в тему чтобы про дымовую трубу написать, а тут Прохожий! Как раз про это biggrin бывает же так!
Вот тут то капитальные затраты и полезут. Дым от угля это не дровишками баньку истопить.


Опыт - критерий истины.
 
(@W@ Дата: Четверг, 27.06.2013, 13:33 | Сообщение # 12
Претендент
Город: Резина
Группа: Новички
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
novor113 Дата: Четверг, 27.06.2013, 14:07 | Сообщение # 13
Претендент
Город: Новороссийск
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Четверг, 27.06.2013, 16:24 | Сообщение # 14
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Цитата (novor113)
Как можно вообще такие проекты брать на свой страх и риск без проекта.


Понимаете ли в чем дело, в последнее время чаще всего такие проекты в тендерной документации, что лучше бы их вообще не было. Вас просят принять участие в тендере, высылают вам проект, вы смотрите и понимаете, что если сделаете по проекту, то работать ничего не будет. И что делать? Приходится пересогласовывать ТЗ, внося что то типа "возможна замена оборудования", что бы под это как выбить разрешение сделать не по проекту. "Исправления в проекте" не пробить, ибо деньги на проект уже освоены, акты подписаны и экспертиза пройдена.

И что наличие такого проекта меняет?

Я конечно согласен, что проект обязан быть, и быть подписанным в производство работ. Но он же еще должен быть и грамотным. А это уже довольно редкое явление в последнее время.

Вот на днях только на довольно крупном предприятии был на совещании. Объявили тендер на автоматику защиты и регулирование на довольно крупную котельную, с древними котлами 20-50 МВт. Ни одного предложения. Собрали всех, кого знают и кому разослали приглашения, спрашивают что не так. Им с ходу ткнули во множество ошибок, а проект не на ПЛК, и что то изменить не реально. В итоге если сделать по проекту, то работать не будет ничего, а по условиям контракта ответственность не на проектировщике, а на подрядчике по монтажу. Сильно, да? wink

В итоге проектировщик и заказчик приняли мое предложение внести изменения в ТЗ с волшебной фразой и возможности замены оборудования с изготовлением исполнительной. wink А как еще быть? Проектировщик согласился с косяками и обязался согласовать изменения, которые ему будут предложены в виде рабочки.


Все ИМХО
 
novor113 Дата: Пятница, 28.06.2013, 09:46 | Сообщение # 15
Претендент
Город: Новороссийск
Группа: Новички
Сообщений: 15
Репутация: 2
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Kass Дата: Пятница, 28.06.2013, 18:21 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
А вот этого я не знаю. cool

Все ИМХО
 
Хоттабыч Дата: Пятница, 28.06.2013, 21:11 | Сообщение # 17
Эксперт
Город: Саратов
Группа: Координаторы
Сообщений: 4577
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата ((@W@)
Спасибо всем за ответы, заказчик их почитал и ищет проектировщика теплотехника. Иногда крепкое слово доходчивее, чем обыкновенное.
И всё-же, за слово "дурак" приношу извинения. Он не специалист в этом вопросе, но наверняка специалист в чем то другом - в чем я - полный дурак. Так что извини уважаемый заказчик. Просто каждый должен заниматься своим делом. Инженеры проектирить, монтажеры мантерить, манагеры проодавать. Без обид.

Добавлено (28.06.2013, 21:07)
---------------------------------------------

Цитата (Kass)
Понимаете ли в чем дело, в последнее время чаще всего такие проекты в тендерной документации, что лучше бы их вообще не было. Вас просят принять участие в тендере, высылают вам проект, вы смотрите и понимаете, что если сделаете по проекту, то работать ничего не будет. И что делать? Приходится пересогласовывать ТЗ, внося что то типа "возможна замена оборудования", что бы под это как выбить разрешение сделать не по проекту. "Исправления в проекте" не пробить, ибо деньги на проект уже освоены, акты подписаны и экспертиза пройдена.

И что наличие такого проекта меняет?

Я конечно согласен, что проект обязан быть, и быть подписанным в производство работ. Но он же еще должен быть и грамотным. А это уже довольно редкое явление в последнее время.

Согласен. Именно так я и пришел, от монтажа к проектированию - к необходимости проектировать самому, что-бы не делать за бесплатно чужую работу в авральном режиме.
Скажем так, тех сторонних проектов которые я подписал "в производство работ" менее 50% от всего что ко мне попадало.
Причем, зачастую, разрабатывали "мертвый" проект крупные ВНИПИ... НИИ... ОАО и т.д.
А самое интересное: я всегда сначала шел к ГИПу, а только потом (далеко не всегда) к заказчику. Так вот, в половине моих походов с целью урегулировать их косяки "по тихому - как художник художнику" я слышал ответ: "А кто нам оплатит переделки??? Они-же накосячили, проект не рабочий ни разу, я к ним по тихому пришел - что бы их же не подводить, так мне же еще и денег предлагают отдать за перделки.

Добавлено (28.06.2013, 21:11)
---------------------------------------------
В связи с этим мультик вспомнился про Вовку-двоечника в Тридесятом царстве. Пока он в школе и дома был то считал как попало, а как буй к заднице по настоящему подкрался, и затапливать стало островок мифический на который его занесло, так сразу и математику освоил и другие предмета, аж запел цука.


Опыт - критерий истины.
 
Форум » Факультеты нашего городка » Проектирование » Отдельностоящая котельня (Расчеты диаметров труб)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz