Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Помогите со схемой котельной для дома с пристройками - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.03.2024, 04:11

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: konst  
Форум » Факультеты нашего городка » Проектирование » Помогите со схемой котельной для дома с пристройками (Нужна критика и ответы на пару вопросов)
Помогите со схемой котельной для дома с пристройками
Пух Дата: Четверг, 08.07.2010, 17:34 | Сообщение # 1
Претендент
Город: Сысерть
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Дом 2 этажа + подвал + мансарда (полы и радиаторы)
+ баня (полы и радиаторы, через теплотрассу)
+ теплица с подогревом (грунт и радиаторы через теплотрассу)

2 контура через теплообменник пластинчатый, в котельном вода, в другом антифриз

Схему потихоньку рисовал (месяцев 6 наверно) сам, для себя, вроде во многом разобрался, уже делать надо начинать, а несколько вопросов еще нерешенных

1. Бойлер ГВС ACV ну очень нравится, а вот просит в греющем контуре расход 4,2 куба, а котел настенник настолько не рассчитан, по мощности подходит, а по расходу номинал 2,4, подводка к нему трубой на 3\4, получается в жизни с бойлера не снять 53 заявленных квт? только половину?

2. Смесительные контуры, сейчас на теплом полу стоит термосмеситель esbe, вроде все ок, для радиаторов в доме хочется подстраивать температуру теплоносителя под помещение и погоду, контроллер работает с трехходовым приводом для поворотного смесительного крана, в настройках указывается время "поворота" привода, ну из рекомендуемых получается 150 секунд. Получается контроллер вычисляет необходимую температуру подачи, берет температуру с датчика контура и дает команды например открыть совсем\наполовину, клапан начинает отрабатывать, за это время датчик температуры выдает новые данные, и контроллер дает новую команду закрыть? Учитывая что привод имеет только 3 положения получается клапан никогда не останавливается, находится всегда в каком то промежуточном состоянии и температура подачи скачет?

3. Ну и вообщем по схеме, ляпов много?

С контроллерами маята однако, есть хороший контакт (в смысле цены) с honeywell, присматривал СМАЙЛ3 какие-то они кондовые совсем, к ПК не подключить, кол-во контактов минимум, какие то шины изобретают для наращивания, умеют только вкл\выкл. Смотрел Централайн ихний, тоже контактов минимум, стоит дико, непонятен мне этот рынок, все выпускают узко направленные ограниченные железки, вот отдельная штука на свет, вот на АВР для дизеля, вот на сигналку, вот на отопление, вот защита от газов, вот от затопов, вот калитку открыть, и т.д., а железо сейчас практически ничего сейчас не стоит, конкуренции нет на нем получается.
Хотел на 1wire все собрать и на ПК, но как то боязно управление на этом делать, разве только мониторинг.
Может подскажите куда копнуть с такими запросами? Какой нибудь универсальный контроллер полуфабрикат со связью с внешним миром.

 
Прохожий Дата: Четверг, 08.07.2010, 19:40 | Сообщение # 2
Эксперт
Город: Москва
Группа: Модераторы
Сообщений: 4558
Репутация: 40
Статус: Offline
Богатая схема biggrin
1. Там не прямая зависимость. Поэтому процентов 80 мощности с теплообменника снимете. А вообще накопительный бойлер для того и ставят, чтобы не заморачиваться с пиковыми нагрузками.
2. "Скачет" - сильно сказано. Если правильно настроен контроллер, то будет "плавать" в заданном районе плюс минус один градус.
3. Вообще то схема нечитаема абсолютно, в глазах рябит. cool
Не универсальный, а свободнопрограммируемый контроллер. Это отдельная тема, лучше ее создать в разделе автоматики.


Я не 1
 
Щастье Дата: Четверг, 08.07.2010, 23:55 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Граждане
Сообщений: 1177
Репутация: 11
Статус: Offline
ну , да сложно разобраться , но в том что понял, не могу найти гб бойлера , и способ регулировки тп

я тут смотрел немецкие фильмы про сантехников
интересно ,а там вакансии есть ?
 
Пух Дата: Пятница, 09.07.2010, 09:04 | Сообщение # 4
Претендент
Город: Сысерть
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Honda_M Дата: Пятница, 09.07.2010, 09:19 | Сообщение # 5
Профи
Город: Москва
Группа: Новички
Сообщений: 285
Репутация: 4
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Valeriu Дата: Пятница, 09.07.2010, 11:18 | Сообщение # 6
Мастер
Город: Люберцы
Группа: Граждане
Сообщений: 1659
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Пух)
гб - ну не могу расшифровать , г-горячий\главный\гидро б - бойлер\б...\?

Я могу,я могу, урррр-яяяя!!!
ГБ - группа безопасности biggrin


Не бей по голове, помнёшь мою бандану....
 
Александр_Первый Дата: Пятница, 09.07.2010, 11:35 | Сообщение # 7
Академик
Город: Петропавловск-Камчатский
Группа: Граждане
Сообщений: 9829
Репутация: 41
Статус: Offline
Quote (Пух)
по схеме, ляпов много?

Да не-схема красивая,а ляп-один...
Quote (Пух)
схема

Quote (Пух)
Бойлер ГВС ACV ну очень нравится, а вот просит в греющем контуре расход 4,2 куба, а котел настенник настолько не рассчитан

wacko Ндя...для кого-рекбус-кроксворд? wink


СКУПОЙ,ПЛАТИТ-ДВАЖДЫ!ТУПОЙ-ТРИЖДЫ!ЛОХ-ПЛАТИТ ВСЕГДА!ТЕОРЕМ-МНОГО,АКСИОМА-ОДНА! "ДРУЖОК"ВЕРНИ ДОЛЖОК!!! Skype-alexandr_mg1
 
Jim-jim Дата: Пятница, 09.07.2010, 13:26 | Сообщение # 8
Претендент
Город: От туда
Группа: Новички
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Пух Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 06:52 | Сообщение # 9
Претендент
Город: Сысерть
Группа: Новички
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Форум » Факультеты нашего городка » Проектирование » Помогите со схемой котельной для дома с пристройками (Нужна критика и ответы на пару вопросов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz