Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Автоматика для эжекционных доводчиков. - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 29.04.2024, 22:01

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика для эжекционных доводчиков.
Автоматика для эжекционных доводчиков.
Taube Дата: Среда, 10.06.2009, 21:46 | Сообщение # 1
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Как всем известно, контроллеры бывают с жестко зашитой логикой (по терминологии форума калькуляторы) и программируемые (ПЛК). Как у тех, так и у других есть сторонники и противники.
Я тут недавно выложил фотографии охлаждающих балок в СПА-отеля «Холидей-Клаб» в г.Санкт-Петербурге. В этом отеле система кондиционирования реализована следующим образом:
- в номерах охлаждающие балки, или как их еще называют, эжекционные доводчики,
- в ресторанах и других местах фанкойлы,
- источник холода газовый абсорбер прямого горения.

Какая дискуссия развернулась после этого все свидетели. Но сейчас не об этом. Как говорили древние: «собака лает, караван идет!». Хоть это кое-кому не нравится, отель работает, фанкойлы-фанкойлят, балки-балкуют, чиллер-чиллерит.

Самое, на мой взгляд главное, было упущено. Никто не спросил, а на какой автоматике все это реализовано? Калькуляторы там стоят или ПЛК? А ведь это все было размещено в факультете автоматики. Получается не до этого было. Диаграммы, конденсат, лоховство, развод на деньги и многое другое было, а про автоматику ни слова! Было «доподлинно» доказано, что этого не может быть! Хотя это существует и работает!

Мне бы хотелось бы это исправить. Как тут уже замечали, придут люди почитать про автоматику, и что? А ничего конкретного, одни словеса!

Вот давайте представим себе следующее:
- заказчик этого объекта еще только решает, какую систему кондиционирования себе поставить. Он четко знает, что в номерах – это охлаждающие балки, в других местах – фанкойлы. Вот он обращается в фирму Kassa. И что он услышит в ответ? Сначала общие фразы, типа:
«Прежде всего согласно основного ГОСТа по АСУ автоматика помимо управляющих функций должна обладать фукциями контроля и самодиагностики, и в случае неисправностей точно указывать место и характер неисправности»
Ну с этим он наверняка спорить не будет. Потом:
«ПЛК для того и создан, что бы в минимальные сроки по ТЗ создать серьезную систему АСУ, которая будет соответствовать гостам и давать что то сверх этого»
С этим тоже никто не спорит. И наконец:
«Производитель АСУ на ПЛК имеет лицензию, которой в случае серьезных косяков можно лишить его, обязан соблюдать ГОСТы и СНиПы».
В общем заказчик рад, он попал к хорошему специалисту, и все будет ОК. далее, Зак выкладывает ТЗ, в котором черным по белому написано, что он хочет. Т.е охлаждающие балки в номерах и т.д.
Как вы думаете, что ему ответит наш уважаемый Kass. Об этом вы можете сами прочитать! Не буду тратить на это место и время. В общем, Kass такую систему сделать не сможет в силу отсутствия необходимых знаний во первых, а во вторых, он сам искренне верит, что это работать не будет. И никакие ПЛК ему в этом не помогут.
А что же наш заказчик. Он точно знает, что такая система кондиционирования есть, она применяется, а ему доказывают обратное. Ну попался ему такой «профи», что поделать.

Далее возможен такой вариант развития. Он идет к автоматчикам, которые сидят на калькуляторах, или которые сидят на ПЛК.

На нашем форуме, самые спецы по ПЛК, как мне кажется, это Д.А.Кузнецов и Ликреонский. По крайней мере они говорят, что на ПЛК можно сделать все что угодно. Вот у меня и вопрос, а вы господа уважаемые Д.А.кузнецов и Ликреонский можете сделать систему кондиционирования охлаждающими балками на основе ПЛК или надо ставить специализированные калькуляторы?

А также приглашаю все поклонников калькуляторов. На чем бы вы сделали такую систему кондиционирования?

Я готов выложить видео системы управления кондиционированием на балках. После ответов вышеуказанных господ.

P.S. Прошу не воспринимать данный пост как нападки или еще как нибудь. Только техническая разминка для мозгов. Мы сами готовимся выпускать автоматику для охл.балок и нам интересны все мнения.

можно потрудиться и ник правильно прочитать


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Dr_House Дата: Среда, 10.06.2009, 22:12 | Сообщение # 2
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Отличная тема. Отличное начало.
rockon shutup snack


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Четверг, 11.06.2009, 00:43 | Сообщение # 3
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Taube)
Зак выкладывает ТЗ, в котором черным по белому написано, что он хочет. Т.е охлаждающие балки в номерах и т.д.

Банальная попытка увести разговор об инженерии в сторону. Ни один Заказчик понятия не имеет про охлаждающие балки. Их ему уже втюхали. Если бы вы работали не с Джумшутами, а с серьезными смежниками, то знали бы простые прописные истины, что:

1. ТЗ на АСУ пишет не заказчик, а проектировщик систем хладоснабжения, вентиляции, отопления и т.п. Заказчик только согласовывает его.
2. Соответственно существует проект хладоснабжения, в котором специалисты расписывают все процессы, в том числе на указанных диаграммах. Там же и прописаны алгоритмы.
3. Проекты проходят экспертизы и согласования.
4. Есть точные границы ответственности.

Если в проекте прописаны сомнительные вещи, то его отправляют на экспертизу, и как правило после этого там все исправляют. Реализовать на ПЛК я могу все, что угодно, даже самое бредовое ТЗ, но прекрасно понимаю, что при сдаче бреда избежать неприятностей сложно, как и получить деньги за выполненные работы, поэтому в таких случаях сразу письменно прописываю разграничение ответственности. Уж очень часто вижу нерабочие системы при полностью исправной автоматике, и алгоритмах по проекту. Правильно здесь люди пишут, что никакая автоматика не исправит кривой гидравлики, теплотехники или хладоснабжения. Вам не известны все эти вещи, и вы делеки от всего остального, кроме автоматики, поэтому и пишите этот бред про ТЗ от заказчика. Более того, т.к. у ваших калькуляторов нет вохможности ни на стадии проектирования смоделировать процессы, ни после пуска снять графики или отслеживать через диспетчеризацию параметры систем и работоспособность. Поэтому в постах одна лирика и фотки мебели. Подобное может написать и ваш электрик. Для инженера это крайне слабовато.

Здесь люди не первый год системы создают, и прекрасно знают о различных проблемах при здаче объектов. Поэтому петь деферамбы, что все идеально будет, только купите нашу чудо коробочку, не стоит. Ну не дети же.

Пришлите мне ваши проекты по этой гостинице (если они у вас были), и я вам сразу покажу, с чем у вас были проблемы.


Все ИМХО
 
Kass Дата: Четверг, 11.06.2009, 01:12 | Сообщение # 4
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Теперь что касается сравнения ПЛК и калькуляторов. Раз уж такое сравнение затеяли. Ренее я считал, что это настолько очевидно, как сравнивать Мерседес с Запорожцем. Итак, главные отличия при проектировании:

1. При проектировании на ПЛК разработчики имеют возможность моделировать процессы еще до воплощения чего либо в железе. Т.е. можно написать алгоритмы, виртуально подключить к эквивалентам оборудования и увидеть все воочию, все параметры, построить графики, отладить алгоритмы управления и исправить ошибки. При использовании калькуляторов это невозможно.

2. При изготовлении щитов имеется возможность подключив тестовые контроллеры в качестве эмуляторов оборудования полностью проверить работу всех систем с построением графиков и таблиц. С калькуляторами опять таки курят в сторонке.

3. После сборки системы на месте при пуске имеется специальное ПО для отладки с фиксацией всех параметров, и контролем всех частей. С калькуляторами опять курят в сторонке.

4. После сдачи объекта контролировать правильность всех систем с построением графиков и отчетов может как служба эксплуатации, так и монтажные организации, или обслуживающие, причем контролировать не по трем лампочкам, а по архивам нескольких сотен или тысяч параметров. С калькуляторами опять курят.

5. В случае неисправностей оборудования системы на ПЛК точно сообщают на армы или СМСками место и характер неисправности, и переходит на резервные алгоритмы. Калькуляторы курят.

6. Системы на ПЛК позволяют реализовать сотни резервных алгоритмов на различные аварийные ситуации. В результате не требуется постоянного нахождения обслуживающего персонала на объекте. С калькуляторами практически любая неисправность - катастрофа.

7. В системах на ПЛК вы имеете легкосъемную коммутационную арматуру (пускатели, промежуточные реле) автоматы защиты на каждую цепь в отдельности, как и положено, и в случае КЗ в нагрузке не нужно снимать все и везти в ремонт, полностью останавливая объект, а банально поменять элемент по месту. Сколько к примеру займет замена промежуточного реле в колодке после включения закороченной нагрузки? А в калькуляторе перепаять? wink

8. В серьезных системах на ПЛК имеется ЗИП, и все системы собраны на двух-трех типах контроллеров. Если перенапряжение, ноль отгорел, молния, и сгорел где то в той же гостинице контроллер, то персонал банально льет в зиповский контроллер нужную прошивку и в течении минуты меняет контроллер в щите. Об умершем контроллере сразу же сообщает диспетчиризация. В системах на калькуляторах надо дождаться катастрофы, когда уже люди начнут жаловаться, потом нужен обход, а потом танец с бубном и звонки поставщику калькуляторов. "Что? Нет на складе? А когда будут? Через месяц???..." wink

9. В системах на ПЛК легко в последствии изменить алгоритмы. Такое часто возникает по мере эксплуатации. К примеру увеличили мощность дизель-генератора и хотят, что бы при питании от дизеля включались дополнительные системы. Или установили новое оборудование вместо старого, и там есть отличия в логике работы или управлении. Элементарно. Я такое делаю бесплатно и высылаю новые прошивки по мылу. Калькуляторы только на помойку, и бежать покупать другой.

10. В случае с ПЛК персонал надо обучить двум операциям на все системы, и ОПС, автоматику всех систем они знают. С калькуляторами надо учить всему по отдельности, т.к. на вентиляции стоит одно, на котлах другое, в тепловом пункте третье, ОПС четвертое, фанкойлы... электрика... Надо отдельный факультет им открывать, или они должны зависеть от того, кто все это поставил. А если он исчез? Ну вот развалились великие кузнецы калькуляторов из Воронежа, и что дальше делать тем, у кого эти калькуляторы стоят? Вешаться. biggrin

Какие же плюсы у калькуляторов? Ну иногда цена бывает дешевле, но редко. Значит получается Запорожец по цене Мерседеса. И кем надо быть, что бы купить запорожец по цене Мерседеса.

Мне ничего не стоит наладить выпуск недорогих калькуляторов, но понимая, чего я лишаю своих заказчиков - не хочу. Для себя, к примеру для снегохода контроль температуры цилиндров, это пожалуйста, но на продажу... Не стоит оно того.


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Четверг, 11.06.2009, 01:59 | Сообщение # 5
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Обратите внимание, что у Касса, что ни объект, то дворец.
Вот и все. Вопрос чисто денежный.
То есть сейчас насыщается рынок самых состоятельных. Потом по закону жанра - "средний класс". Ну и так далее.
Одним словом - ПЛК в массы!

10 заповедей Касса. smile


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Kass Дата: Четверг, 11.06.2009, 02:24 | Сообщение # 6
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
Обратите внимание, что у Касса, что ни объект, то дворец.

Ты опять стараешься отвести разговор в сторону, от технического материала. Это жаргонное название объекта, так что не принимай все близко к сердцу.
Просто дом обычного человека.

Прикрепления: 0267598.jpg (114.9 Kb) · 6699690.jpg (103.0 Kb)


Все ИМХО
 
Kass Дата: Четверг, 11.06.2009, 02:30 | Сообщение # 7
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
Вопрос чисто денежный.

Вопрос в строительстве всегда денежный. Ты альтруист? Поэтому давай не будем об этом. Кто тебе мешает делать для обеспеченных что то? Делай. Но ты же сам себя поставил в такие рамки. Мол делаю только деревенские домики, а все у кого есть деньги - козлы. Это твой пролетарский настрой и не более того.

Для меня такие объекты показательны, т.к. напичканы различными системами и датчиками и позволяют проводить анализ работы систем. Это мои факультеты. Учиться то надо не по разваливающимся избам, а как раз по таким вот домикам.


Все ИМХО
 
Dr_House Дата: Четверг, 11.06.2009, 03:48 | Сообщение # 8
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Касс, ты уже хуже меня стал. Даже я так не зверствовал в изобличении.

У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Ликреонский Дата: Четверг, 11.06.2009, 07:05 | Сообщение # 9
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Taube,
Нам бы схемку, али чертеж,
Мы б затеяли вертеж.
© Филатов "Сказка про Федота стрельца"
Надо схему чем управлять, тогда можно подобрать оборудование и описать алгоритмы.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Четверг, 11.06.2009, 10:25 | Сообщение # 10
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (ssd)
Даже я так не зверствовал в изобличении.

Просто Таубе спровоцировал своей неуемной рекламой. Обрати внимание, что ни единого профессионального термина, методики или алгоритма. Одна голимая реклама Запорожца по цене Мерседеса. Вот мы сделали, вот мы делали и фотки. Это к чему все в факультетах то? Ну шел бы на рынок, я бы слова не написал в ответ. К чему науку то этим засирать? Это ФАКУЛЬТЕТЫ. А то один там в Израиле бедствует и пришел с рекламой в факультеты, другой буклеты на калькуляторы принес. Если так дальше пойдет, то о раскрутке ресурса можно и не говорить больше. Народ прийдет по ссылке, а тут кроме рекламы ничего. Т.е. если не купить калькулятор у Таубе, то пользы от его постов ноль. Даже скорее вред, т.к. пытается людей ввести в заблуждение компакт параболиками, лишь бы продать. Не красиво это. А модераторы спят, и рекламу не сносят на рынок. Отсюда и бардак этот.

Вот пришел бы Таубе, и начал описывать, какими алгоритмами какие вопросы они решают, так был бы почетным профессором в факультетах. А так торгаш и не более. Прошу прощение за резкость, но так оно и есть.


Все ИМХО
 
Taube Дата: Четверг, 11.06.2009, 10:31 | Сообщение # 11
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
ам бы схемку, али чертеж

Это типовое стандартное решение. Как погодозависимое управление контуром отопления.


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Kass Дата: Четверг, 11.06.2009, 10:40 | Сообщение # 12
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Taube)
Это типовое стандартное решение. Как погодозависимое управление контуром отопления.

Так в погодозависимости никто влажность не меряет, и точку росы не рассчитывает. Значит и здесь калькуляторы ничего не учитывают. В принципе я так и предполагал. smile


Все ИМХО
 
Ликреонский Дата: Четверг, 11.06.2009, 10:44 | Сообщение # 13
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Taube)
Это типовое стандартное решение. Как погодозависимое управление контуром отопления.

По опыту знаю, что когда говорят, там все просто, стандартно, значит засад много и их скрывают чтоб деньги съекономить.
Taube, где гидравлическая схема?


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Четверг, 11.06.2009, 10:46 | Сообщение # 14
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
По опыту знаю, что когда говорят, там все просто, стандартно, значит засад много и их скрывают чтоб деньги съекономить.

+100. biggrin Именно так оно и бывает.


Все ИМХО
 
Кузнецов_Д_А Дата: Четверг, 11.06.2009, 11:12 | Сообщение # 15
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Kass)
А модераторы спят, и рекламу не сносят на рынок.

модеры не спят biggrin
реклама она везде есть так или иначе
я думаю умный человек всегда разберется и отделит зерна от плевел smile

Quote (Taube)
Это типовое стандартное решение

решение как раз не типовое
чтобы говорить об автоматике прежде всего нужно в целом знать как работает система ОВК, четко представлять алгоритм управления ей, а прописать это в контроллере не сложно.

Quote (Taube)
Вот у меня и вопрос, а вы господа уважаемые Д.А.кузнецов и Ликреонский можете сделать систему кондиционирования охлаждающими балками на основе ПЛК или надо ставить специализированные калькуляторы?

Ответ сделать можем, если проектировщик ОВК даст ТЗ с описанием того как должно все работать.

Quote (Taube)
контроллеры бывают с жестко зашитой логикой (по терминологии форума калькуляторы) и программируемые (ПЛК)
Ничего не мешает эту "жесткую" логику зашить в ПЛК, главное её знать. Зачастую при применении калькуляторов проектировщик и не задумывается об этой логике. А условия могут не совпадать с условиями под которые эта логика прописывалась. И тогда возникают проблемы.

Использование ПЛК позволяет инженеру сделать систему ОВК именно так, как он её задумал (спроектировал)
У нас например нет разделения на ОВК и АОВК, те эти разделы делаются одним человеком, или людьми сидящими на соседних стульях. Придумали систему как она должна работать и спроектировали имменно так.

С высказываниями Касса выше согласен на 100% (в технической части)

ps Таубе, перестаньте общаться в таком тоне, противно думаю не только мне


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Kass Дата: Четверг, 11.06.2009, 11:15 | Сообщение # 16
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
реклама она везде есть так или иначе

НУ хотя бы предупреждения бы в ход пустили. Может люди и перешли бы в конструктивное русло. А так кризис на дворе и у многих финансовые трудности пропитывают все посты. smile Ну как то надо это регулировать.


Все ИМХО
 
Taube Дата: Четверг, 11.06.2009, 17:57 | Сообщение # 17
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Кузнецов_Д_А)
решение как раз не типовое

Да ладно! У одного из самых раскрученых брэндов, у Данфоса, это уже давно во всех каталогах. Вот пож-та:

Quote (Кузнецов_Д_А)
чтобы говорить об автоматике прежде всего нужно в целом знать как работает система ОВК, четко представлять алгоритм управления ей, а прописать это в контроллере не сложно.

Quote (Кузнецов_Д_А)
Ответ сделать можем, если проектировщик ОВК даст ТЗ с описанием того как должно все работать.

Quote (Кузнецов_Д_А)
У нас например нет разделения на ОВК и АОВК, те эти разделы делаются одним человеком, или людьми сидящими на соседних стульях. Придумали систему как она должна работать и спроектировали имменно так.

Тут как-то концы с концами не сходятся. Или сам себе не скажу, или тому, кто на соседнем стуле! Что-то вы перемудрили! biggrin

Quote (Кузнецов_Д_А)
Ничего не мешает эту "жесткую" логику зашить в ПЛК, главное её знать.

ВОТ ИМЕННО! ЗНАТЬ НАДО! Конечно можно поспорить, кто лучше знает, программисты фирмы, серийно выпускающие заточенные под это дело "калькуляторы" или связка ОВК+АОВК, узнавшие про это впервые. Но думаю, что спорить нет смысла!

Quote (Кузнецов_Д_А)
ps Таубе, перестаньте общаться в таком тон

Вы это, извиняйте, ежли что не так! butcher

Прикрепления: 3212177.jpg (65.1 Kb)


Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Ликреонский Дата: Четверг, 11.06.2009, 19:31 | Сообщение # 18
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Приведенная схема не отражает полного проекта здания. Вода откуда то берется, давление в трубопроводе регулируется.
В случае течи, какие действия?


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Четверг, 11.06.2009, 22:02 | Сообщение # 19
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13983
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Taube)
у Данфоса, это уже давно во всех каталогах. Вот пож-та:

На рисунке лишь способ управления есть, как реакция на управляющее воздействие и не более. У Данфоса больше всего спорных и ошибочных решений. Одни термоклапана чего стоят. Так что наличие у них чего то в каталоге еще ни о чем не говорит. Я кроме датчиков давления во всем каталоге ничего полезного для себя не нашел.

В доводах использование каталогов не совсем инженерный подход. Скорее торговый. Надо бы по технологии доводы привести. wink


Все ИМХО
 
Кузнецов_Д_А Дата: Пятница, 12.06.2009, 20:55 | Сообщение # 20
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Taube)
Тут как-то концы с концами не сходятся. Или сам себе не скажу, или тому, кто на соседнем стуле! Что-то вы перемудрили!

не понял в чем противоречие
мы про Ваш объект говорим, соответственно и проектировщик ваш


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Автоматика для эжекционных доводчиков.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz