Городок специалистов по инженерным системам - Нью-СОК

Создание систем на ПЛК контроллерах. - Страница 2 - Форум
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:

Поиск

Наш опрос
Как вы относитесь к созданию профсоюза-биржи инженеров HVAC?
1. Положительно. Очень нужная вещь.
2. Пока не определился.
3. Мне все равно, я и так в порядке всегда.
4. Отрицательно. Нет смысла.
Всего ответов: 187

Мини-чат

Комментарии

Друзья сайта

Яндекс цитирования
Приветствую Вас, Гость · RSSПочтовое отделение нашего городка 20.04.2024, 18:03

Яндекс [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Яндекс-кошелек нашего сайта: 4100138435330
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: OCA, Кузнецов_Д_А  
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Создание систем на ПЛК контроллерах.
Создание систем на ПЛК контроллерах.
Ликреонский Дата: Понедельник, 04.05.2009, 14:37 | Сообщение # 21
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Касс в свое время подсказал хорошие ПЛК, я считаю на сегодняшний момент они лучшие. А до Касса мне в АСУ далеко, я больше прикладными вещами занимаюсь.

Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Понедельник, 04.05.2009, 16:14 | Сообщение # 22
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (LEX)
Kass, допустим появляется объект, который хотелось бы сделать на ПЛК. ...
Допустим, тебя это устраивает и ты это разрабатываешь... И что? Присылаешь мне в посылке все железки? Допустим.
Мы это тупо все собираем по схеме, запускаем..

Ну вариантов много. Можно и так как ты написал. Можем щит отправить, можем проект, можемтолько алгоритмы. Это как вам удобней.
Если все после ПНР заработало, то почему должно встать? На контроллеры есть гарантия, у вас есть прошивки. Залить их в новый пара минут. Это вы сами сможете делать. Релюшку спалили или пускатель, так меняется за минуту. Проблем то никаких. У все все схемы есть.

Что такое по сути ПЛК - после того, как вы зальете в него алгоритм он превращается в такой же узкозаточенный контроллер, как вы и используете, с одним лишь отличием, что он заточен именно под вашу задачу, а не ваша задача заточена под него. Если что то со временем надо переделать или изменить, то как правило правим у себя и высылаем по почте новые прошивки. Заливаются в контроллер они с помощью программы Консоль, которую вы можете бесплатно скачать с сайта производителя.


Все ИМХО
 
Vladimirsan Дата: Четверг, 04.06.2009, 17:31 | Сообщение # 23
Претендент
Город: Санкт-Петербург
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу такую же штуку чтоб в интернете можно было бы управлять, готов сотрудничать.
Необходимо сконфигурировать следующую систему:
Существующий котел СТС 1200 DE мощностью 42 КВт, дизельная горелка (в дальнейшем переводится на газ).
- Погодозависимая автоматика и контроллеры должны управлять:
- Включение, выключение котла (горелки) по установленной температуре
- Соответственно датчик температуры наружного воздуха и дистанционный комнатный с ЖК дисплеем
- Программирование по дням недели и суткам (работа в выходные дни, ночной режим)
- Один смесительный контур (радиаторный)
- Контур ГВС (в котле встроенный теплообменник, который можно переключить на автоматику, чтобы летом была горячая вода)
- Насос рециркуляции ГВС (включение, выключение по заданной температуре)
- Возможность подключения регулируемой насосной группы UNI-Block G3-25 / UPC 25-60, перепуск, 1", 3 ход, с теплоизол.
Укажите пожалуйста параметры для сервопривода (время закрытия, напряжение)
Намечается коттедж 750 м2. Там будет 10 контуров. Два хозяина, радиаторы, полы, бассейн, ГВС и т. д.
Допустим мне нужно приобрести все это (автоматику с прошивкой) в комплекте. Сколько будет стоить?
 
Ликреонский Дата: Четверг, 04.06.2009, 20:23 | Сообщение # 24
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Vladimirsan)
Программирование по дням недели и суткам (работа в выходные дни, ночной режим)

Это в контаре есть www.kontar.ru
Quote (Vladimirsan)
Один смесительный контур (радиаторный)
- Контур ГВС (в котле встроенный теплообменник, который можно переключить на автоматику, чтобы летом была горячая вода)

В одном контроллере два аналоговых выхода для управления сервориводом.
Quote (Vladimirsan)
Включение, выключение котла (горелки) по установленной температуре

Горелка одноступенчатая?
Quote (Vladimirsan)
дистанционный комнатный с ЖК дисплеем

Это для задания температуры в комнате? Если да, то беспереспективно регулировать радиаторами температуру в помещении, достаточно расчитать теплопотери здания по наружней температуре и соответсвенно подачу в контуре регулировать.
Quote (Vladimirsan)
Насос рециркуляции ГВС (включение, выключение по заданной температуре)

Зачем его вообще выключать, только при падении давления.
Сервопривод ESBE http://www.esbe-spb.ru/cash/vids/6_61.html
Подпитка будет?
Quote (Vladimirsan)
Допустим мне нужно приобрести все это (автоматику с прошивкой) в комплекте. Сколько будет стоить?

Если контар, то 1 контроллер MC8 с ethernet ~25000 рублей. Релейный модуль MR8 ~7000 рублей. Преобразователи температуры ~2500 рублей. Создание алгоритмов (подробнее надо вникать) от 50000 рублей. Изготовление управляющего шкафа с материалом от 100000 рублей. На сервопривода и клапана смотрите по ссылке.
Это примерные цены для ориентировки.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Vladimirsan Дата: Пятница, 05.06.2009, 01:32 | Сообщение # 25
Претендент
Город: Санкт-Петербург
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Ликреонский Дата: Пятница, 05.06.2009, 08:46 | Сообщение # 26
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Vladimirsan)
Хочу спросить, что входит в управляющий шкаф?

В этом металическом ящике смонтированы контроллеры, на панель сигнализирующие лампочки выведены, в него заходят провода от всех датчиков, ручное управление располагается.
Шкаф металический 800х600 - от 4 000 до 20 000 рублей.
Сигнальные, управляющие приборы - от 2 000 до 8 000 рублей
Реле - 3 000 рублей.
Провода кабельканалы, источники питания 10 000 рублей.
Монтаж, настройка, испытания 50 000 рублей.
Quote (Vladimirsan)
Я так предполагаю, что автоматика на 2 контура обойдется 190 круб.

Это конечно расточительно. Можно добавлять функций без сильного изменения цены. Автоматическая подпитка, ротация насосов, удаленная диспетчеризация и управление.
Quote (Vladimirsan)
Не проще ли использовать котел со встроенной автоматикой.

Если много не требуется, то конечно это дешевле.

ПЛК - это универсальность и особые функции, которые подстраиваются под потребности системы, а жестко прошитые контроллеры дают функции часто не устраивающие заказчика, нужно тогда объяснять, что дешевле не требовать подпитку автоматически, а самому иногда спускаться в подвал и поворачивать кран. Тогда экономия составит 100 000 рублей, тогда заки соглашаются на компромисы, главное денег съэкономить.

Quote (Vladimirsan)
Насос рециркуляции ГВС выключается когда никого нет дома, достигает заданной температуры для экономии электроэнергии.

Здесь надо четко темрературу в интервале 50С-60С. Ниже 50С нельзя, легионеллы заведутся, выше 60С нельзя люди обожгутся.
Quote (Vladimirsan)
Тот же самый СТС - Швеция с Альбатросом на 6 контуров и GSM модулем за 120 штук?

Альбатросы немного функций обеспечивают и денег стоят, MORA их тоже ставит.
Котловую автоматику, я в котле оставил бы. Температуру подачи пусть сам котел регулирует, горелке мощность меняет, а общекотловую и ИТП можно на ПЛК.
Обратку перед котлом погодозависимая автоматика регулирует, если обратка низкая, контура прикрываются.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Пятница, 05.06.2009, 09:52 | Сообщение # 27
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Quote (Vladimirsan)
Намечается коттедж 750 м2. Там будет 10 контуров. Два хозяина, радиаторы, полы, бассейн, ГВС и т. д.
Допустим мне нужно приобрести все это (автоматику с прошивкой) в комплекте. Сколько будет стоить?

Стоимость щита, исполнительных устройств, датчиков и т.п. можно будет знать точно после стадии проектирования. Там в конце будет полная смета на оборудование. При этом надо учесть, что если не использовать типовые шкафы, то обязательно в стоимость затрат вливается стоимость проектных работ. Отнестись к этому нужно весьма серьезно, т.к. там будут все схемы, прошивки, программы и описание всего комплекса, без чего потом никто не разберется что у вас там и как сделано. Такая проблема чаще всего свойственна кустарным щитам или серийным, к которым кроме схемы щита нет ничего.

Quote (Vladimirsan)
Сегодня выставили ценник на погодозависомое упр-ние Kromschroder, Германия KS E8.0324 -18.900руб включая все датчики.

Подобные системы асушники называют "калькуляторами".

Понимаете ли, нельзя сравнивать автоматику только по количеству регулируемых контуров. Это как сравнивать автомобили по количеству колес. К примеру автомобиль Ока значительно лучше Майбаха или Бентли, т.к. при одинаковом количестве колес стоит значительно дешевле.

Разница между тем, что вам предложили и автоматикой согласно ГОСТа действительно колоссальная. Кирпичи на дачу можно и в прицепе к старому Жигуленку возить, при этом это не профессионально, т.к. существуют грузовые автомобили от Камаза до Мана и Мерседеса, которые именно для этого и предназначены.

К примеру, коды самих регуляторов в наших исходниках занимают 1-5%. Все остальное - это то, что описано в требованиях АСУ. Что будет делать ваш калькулятор, если выйдет из строя датчик уличной температуры, или от него банально оторвут провод? Как правило, работа вашей котельной парализована в лучшем случае. В худшем - непредсказуемые последствия. Настоящие АСУ мало того, что постоянно диагностируют как себя, так и датчики и исполнительные системы, указывают точное место и причины неисправности, но и переходят на резервные алгоритмы в случае этих неисправностей. В итоге в случае неисправностей система практически всегда остается работоспособной, а с калькуляторами нет.

Определитесь просто. Если ваш заказчик ездит на Жигулях, то смело предлагайте ему калькулятор. Если же он передвигается на Мерседсе или Лексусе, то даже не стоит этого делать, т.к. потом намаятесь. Эти люди привыкли к определенному уровню систем.


Все ИМХО
 
Mij-gan Дата: Пятница, 05.06.2009, 11:24 | Сообщение # 28
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Kass)
Что будет делать ваш калькулятор, если выйдет из строя датчик уличной температуры, или от него банально оторвут провод? Как правило, работа вашей котельной парализована в лучшем случае.

Те "калькуляторы" с к-рыми обычно работаем в этом случае переходят или на режим расчётной температуры "-10 градусов" или "0 градусов". А Ваши? Отправляют запрос на ближайшую метеостанцию? smile


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Ликреонский Дата: Пятница, 05.06.2009, 11:47 | Сообщение # 29
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
Отправляют запрос на ближайшую метеостанцию?

В ПЛК можно заложить любой алгоритм или несколько, который больше подойдет заказчику.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Kass Дата: Пятница, 05.06.2009, 12:34 | Сообщение # 30
Академик
Город: Москва
Группа: Администраторы
Сообщений: 13982
Репутация: 80
Статус: Offline
Абсолютно верно. И как правило все сразу закладывается на все случаи жизни. К примеру есть 100 аварийных сигналов, и на каждый надо прописать реакцию, что бы сделал специалист в данном случае, а так же прописывается на группу отказов. Я как то в качестве примеров прописывал некоторые алгоритмы по котловому контуру. Повторяться не охота.

Поймите простую вещь. Мне ничего не стоит купить микроконтроллер за 100 руб. и макетную плату к нему с дисплеем и клавиатурой, и слепить на нем все что угодно. Но при этом что бы слепить что то серьезное, потребуются годы. Стоимость готового изделия возрастет с 1000 рублей до полумиллиона долларов. Поэтому делать такое имеет смысл только на поток. Значит никаких индивидуальных особенностей не будет.

Если слепить за недельку или месяц, то получится некий примитив. Для избушки пойдет, но заниматься этим не хочется.

ПЛК для того и создан, что бы в минимальные сроки по ТЗ создать серьезную систему АСУ, которая будет соответствовать гостам и давать что то сверх этого.
По идее то и котел можно самому сварить. Чего ж вы покупаете то готовые?


Все ИМХО
 
Alex_ Дата: Пятница, 05.06.2009, 15:19 | Сообщение # 31
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Да ежу понятно, что каждому объекту - свой уровень (и стоимость :-) ) автоматики.
Маленькому частному дому - встроенная котловая + локальный датчик загазованности, например.
Большому частному дому - "калькулятор" + опять же, необходимые локальные устройства.
Серьезному объекту (заказчику) - индивидуальные решения на базе ПЛК.
Приведенные мною критерии на истину в последней инстанции не претендуют, но
Quote (Vladimirsan)
...коробочка, для комфортной температуры стоимостью дороже котельной...

- это явный перебор.

Да,и еще: ко всему надо подходить с умом, в том числе к "калькуляторам".

Quote
Что будет делать ваш калькулятор, если выйдет из строя датчик уличной температуры, или от него банально оторвут провод?
Стало быть, как минимум: а) заказчик должен быть предупрежден о возможности такого рода проблем б) должны быть предусмотрены ручное включение каждого котла, насоса и ручная регулировка клапанов.
 
Taube Дата: Пятница, 05.06.2009, 16:32 | Сообщение # 32
Специалист
Город: Воронеж
Группа: Граждане
Сообщений: 637
Репутация: 14
Статус: Offline
Извините меня, что я влезаю в такую умную дискуссию, но мне кажется, что для такой простейшей котельной хватит и калькулятора.

Моя кошка хорошо делает 3D модели щитов автоматики!
 
Alex_ Дата: Пятница, 05.06.2009, 17:12 | Сообщение # 33
Гуру
Группа: Граждане
Сообщений: 2225
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот и мне тоже...
 
Mij-gan Дата: Пятница, 05.06.2009, 18:18 | Сообщение # 34
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
В ПЛК можно заложить любой алгоритм или несколько

Общие слова. For example? При обрыве датчика, какой алгоритм Вы считаете оптимальным?


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Ликреонский Дата: Пятница, 05.06.2009, 20:28 | Сообщение # 35
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Если датчик температуры наружнего воздуха, то переход на средние температуры времени года.
Можно датчик референтного помещения использовать.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Mij-gan Дата: Пятница, 05.06.2009, 20:55 | Сообщение # 36
Гуру
Город: Москва
Группа: Граждане
Сообщений: 1854
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Ликреонский)
то переход на средние температуры времени года.

Quote (Ликреонский)
Можно датчик референтного помещения

И в чём отличие от "калькулятора".... ммм... "Logаmatic"? А "референтное помещение" - это "средняя температура по больнице"?


"Без измерений нет испытаний!"
"Основной Закон Мэрфи в отоплении": "Если ты думаешь, что Зак ТАК не сделает, то Зак сделает именно ТАК!"
 
Vladimirsan Дата: Пятница, 05.06.2009, 21:53 | Сообщение # 37
Претендент
Город: Санкт-Петербург
Группа: Новички
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщение на стадии премодерации...
 
Dr_House Дата: Пятница, 05.06.2009, 22:32 | Сообщение # 38
Мастер
Город: Tartuga
Группа: Граждане
Сообщений: 857
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Vladimirsan)
Ксати в Москве есть контроллеры нашенские с GSM модулем на 14 линий от 3500 до 7000 круб

Наводочку дайте, позырить.


У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковёр.
 
Ликреонский Дата: Суббота, 06.06.2009, 12:01 | Сообщение # 39
Мастер
Город: Саратов
Группа: Журналисты
Сообщений: 1087
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Mij-gan)
И в чём отличие от "калькулятора".... ммм... "Logаmatic"? А "референтное помещение" - это "средняя температура по больнице"?

Это упрощенно. Если сразу в проекте закладывать, можно два преобразователя температуры снаружи поставить (юг,север). Тогда переключатся можно при обрыве одного. Больше получается сервисных возможностей можно заложить на стадии проектирования. Если инженер подумает о нюансах, то получится высокая живучесть.


Опыт - сын ошибок трудных,
Гений - парадоксов друг.
 
Кузнецов_Д_А Дата: Суббота, 06.06.2009, 23:51 | Сообщение # 40
Гуру
Город: Екатеринбург
Группа: Модераторы
Сообщений: 2672
Репутация: 16
Статус: Offline
у меня в последнее время, что не объект, так 5- 8 контуров, ну нету таких "калькуляторов"
либо их надо много. представляете у заказчика будет 3-4-5 голов (калькуляторов), замаешься объяснять как ими управлять, а ими надо! это в плк все зашил по просьбе, и работает всю дорогу никто ниче не крутит и вообще не подходит к шкафу управления. Есть термостаты комнатные или термоголовки вот их и крутите biggrin


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
 
Форум » Факультеты нашего городка » Автоматика » Создание систем на ПЛК контроллерах.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Slepil Kass © 2024 info@newcok.ru
Хостинг от uCoz